Устройство для осуществления самозачищающегося соединения одного или нескольких проводов и отрезания остатка на их свободном конце

 

Устройство предназначено для соединения двух жил телефонной или компьютерной линии на щитке подраспределения. Устройство включает изолирующее основание, образующее полость, в которой расположены контакты “соединения смещением изоляции” (ССИ) для приема жил. Напротив каждого контакта ССИ крепится режущая пластинка для отрезания остатка провода. К основанию телескопически присоединен толкатель, включающий приводной основной винт и боковые прорези, для заправки проводов. Режущая пластинка выполнена таким образом, что после отрезания свободный конец обрезанного провода отделяется от этой пластинки. Устройство выполнено с возможностью образования практически закрытого резервуара для герметизирующего геля или другого аналогичного продукта. Устройство позволяет осуществить в один прием ССИ. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство для осуществления в один прием самозачищающегося соединения, определяемого как “соединение смещением изоляции” (ССИ), одного или нескольких электрических проводов (9, 10) и отрезания остатка (44) на их свободном конце, где осуществляется соединение, содержащее изолирующее основание (1), образующее полость (3), в которой размещены контакты ССИ (12, 13) для приема электрических проводов (9, 10), режущую пластинку (14, 15) для отрезания остатка (44), расположенную напротив каждого контакта ССИ (12, 13) и параллельно им, соединяющий толкатель (4), содержащий боковые прорези (31, 32) для заправки проводов (9, 10) и телескопически соединенный с основанием, отличающееся тем, что режущая пластинка (14) электрически изолирована от электрического провода (9), когда он полностью соединен, причем электрический провод (9) расположен ниже режущей пластинки (14).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота (Н) режущей пластинки (14) меньше длины (L) самозачищающей прорези (16) контакта ССИ (12), связанного с этой пластинкой (14).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание (1) в верхней части, обращенной в сторону толкателя (4), имеет соответственно для каждой соединяемой жилы или электрического провода (9, 10) утолщение или выступ (33, 34) с уклоном (35, 36) в сторону оси (11) толкателя (4), которые при верхнем положении или максимальном удалении толкателя (4) образуют, с одной стороны, сужение на входе (37, 38) для соответствующего электрического провода (9, 10) в его приемной прорези (31, 32), что предотвращает выход провода из прорези после помещения в нее провода, и, с другой стороны, скос на входе жилы или электрического провода (9, 10) в направлении соответствующей связанной с ним самозачищающей прорези (16, 17).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединяющий толкатель (4) выполнен с возможностью постепенного смещения вращением основного винта (5), ось которого параллельна оси контакта или контактов ССИ (12, 13).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что толкатель (4) удерживается на основании (1), когда толкатель (4) максимально удален от основания (1) соответственно предельному вывертыванию винта (5), благодаря взаимодействию по меньшей мере одного удерживающего шипа (26, 27) толкателя и одного или нескольких вертикальных сопряженных отверстий для направления и фиксации (28, 29), предусмотренных в стенке основания (1).

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью приема двух соединяемых проводов (9, 10) при одном движении толкателя (4) и включает в себя основной винт (5), расположенный между соответствующими двумя парами элементов, включающими режущую пластинку (14, 15) и контакт ССИ (12, 13), каждая из которых связана с одним из соединяемых проводов (9, 10).

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что его конструкция симметрична относительно поперечной плоскости, проходящей по оси (11) винта (5) и ортогональной обоим контактам ССИ (12, 13) и обеим режущим пластинкам (14, 15).

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание (1) и толкатель (4) выполнены с возможностью образования при плотном входе друг в друга практически закрытого резервуара, содержащего запас геля или другого аналогичного продукта для герметизации и защиты от внешних агрессивных факторов.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что толкатель (4) образует за пространством, которое занимает каждый контакт ССИ (12, 13), карман (22, 23) с запасом геля или другого аналогичного продукта, который покрывает и обволакивает контакт ССИ.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что над каждым из этих карманов (22, 23) толкатель имеет контрольное отверстие (24, 25) для доступа к соответствующему контакту ССИ (12, 13).

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что в корпусе основания (1) в продолжении дна (7) полости (3) предусмотрена дополнительная полость (21) для размещения геля или другого аналогичного продукта.

12. Устройство по п.4, отличающееся тем, что для соединения между собой одного или нескольких проводов первого ряда (9, 10) с одним или несколькими проводами второго ряда в течение одной операции вворачивания основного винта (5), кроме упомянутого толкателя (4), предназначенного для самозачищающего соединения и отрезания остатка (44) проводов (9, 10) первого ряда, предусмотрен второй толкатель, предназначенный для самозачищающего соединения и отрезания остатков проводов второго ряда, при этом второй толкатель связан подобно первому толкателю (4) с режущими пластинками и соответствующими контактами, соосен с первым толкателем (4), но расположен в обратном порядке относительно него, и снабжен резьбой (6) для вхождения свободного конца основного винта (5), причем указанная резьба соосна с первым толкателем (4), при этом движение вворачивания основного винта (5) обеспечивает перемещение в одном направлении первого толкателя (4) и перемещение в обратном направлении второго толкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к узлу заземления экрана кабеля с защитной оболочкой

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Соединитель для электрического кабеля с сердечником, окруженным проводящими жилами, включает вкладыш с осевым отверстием для приема сердечника армированного кабеля и корпус с отверстием на его проксимальном конце и, по существу, цилиндрической наружной поверхностью. Отверстие сообщается с полостью, имеющей дистальный участок для приема вкладыша. Дистальный участок имеет первую внутреннюю поверхность с первым внутренним диаметром. Полость имеет второй участок, который проксимально смещен от дистального участка и имеет вторую внутреннюю поверхность со вторым внутренним диаметром, выполненным с размером для приема жил кабеля и обжатия на них. Полость дополнительно содержит третий участок, проксимально смежный второму участку и имеющий третью внутреннюю поверхность с третьим внутренним диаметром, выполненным с размером для приема жил кабеля и обжатия на них. Третий внутренний диаметр больше второго внутреннего диаметра. Технический результат - создание соединителя, в котором переменный внутренний диаметр корпуса способствует его обжатию на проводящих жилах кабеля во многих аксиально смещенных местах с увеличивающимися усилиями сжатия, что повышает надежность прикрепления соединителя к кабелю с использованием единственного обжимного штампа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Спиральный соединительный зажим состоит из протектора-фиксатора 3, токопроводящего повива 4, навиваемых на ветви 5, 6 прядей спиральных силовых проволок, которые в свою очередь навиваются на композитный сердечник 2. Ветви 5, 6, а также ветви токопроводящего повива 4 и протектора-фиксатора 3 навиваются с переменным шагом и углом подъема α спиральных силовых проволок, отсчитываемым от поперечного сечения зажима, перпендикулярного продольной оси х зажима, и изменяющимся по закону α(х)=α0[l+сα(x/l)k], где α0 и сα - проектные параметры зажима, определяемые его назначением, рабочей нагрузкой и физико-механическими характеристиками провода или композитного сердечника, l - рабочая длина зажима, при этом параметр k, определяющий изменение угла подъема проволочных спиралей по длине зажима, варьируется в пределах k=0,2÷3,0. Внутренняя поверхность ветвей 5, 6 покрывается слоем абразива с размером зерен 0,05÷0,5 мм, а композитный сердечник 1 провода или сердечник и провод - полимерным или полимерно-керамическим покрытием, толщина которого равна 0,5÷1,5 мм. Прядь спиральных проволок изготавливается из материала, имеющего физико-механические характеристики, близкие физико-механическим характеристикам материала сердечника и самого провода 1 или его композитного сердечника 2. Технический результат - высокая эксплуатационная надежность зажима, который может успешно применяться на воздушных линиях электропередачи с композитными проводами и композитными сердечниками. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх