Система медицинского имплантата

 

Изобретение относится к системе, содействующей контролированию, лечению и стимуляции живого организма. Система для передачи электропитания и/или информации между первым местоположением, являющимся внешним по отношению к живому организму, и вторым положением, являющимся внутренним по отношению к живому организму, содержит первичный контроллер, содержащий источник электропитания и передатчик, выполненный с возможностью размещения в первом местоположении, и антенное устройство, выполненное с возможностью размещения во втором местоположении, для приема выходного сигнала из передатчика. Источник электропитания выполнен с возможностью эмитирования высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне от 0,5 до 5 ГГц. Медицинский прибор содержит пружинный стент, имеющий контролирующее устройство. Пружина стента является антенной для контролирующего устройства. Медицинский прибор выполнен с возможностью приема электромагнитного излучения с частотой в диапазоне между 0,5 и 5 ГГц. Изобретение позволяет расширить область применения системы медицинского имплантата. 5 с. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Система для передачи энергии и/или информации между первым местоположением, являющимся внешним по отношению к живому организму, и вторым положением, являющимся внутренним по отношению к живому организму, которая содержит первичный контроллер, содержащий источник электропитания и передатчик, выполненный с возможностью размещения в первом местоположении, и антенное устройство, выполненное с возможностью размещения во втором местоположении, для приема выходного сигнала из передатчика, отличающаяся тем, что передатчик выполнен с возможностью эмитирования высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне от 0,5 до 5 ГГц.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что передатчик в первичном контроллере выполнен с возможностью эмитирования высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне от 0,8 до 2,5 ГГц.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выполнение антенны антенного устройства является плоским всенаправленным, выполненным за одно с конструкцией антенного устройства.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что антенна антенного устройства выполнена в виде симметричной вибраторной антенны, контура с вырезами, или без них, или в виде микрополосковой антенны, содержащей щелевое и полосковое выполнения.

5. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что первичный контроллер дополнительно содержит приемник для приема данных от антенного устройства.

6. Система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что антенное устройство также содержит средство для контролирования заранее определенных состояний, существующих вблизи антенного устройства, и для эмитирования сигналов, характеризующих одно или несколько этих состояний, принимаемых первичным контроллером.

7. Система по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что антенное устройство также содержит средство формирования импульсов тока.

8. Система по любому из пп.1-3, 5-7, отличающаяся тем, что антенным устройством является медицинский прибор, выполненный с возможностью срабатывания на передаваемый сигнал.

9. Система по п.8, отличающаяся тем, что антенным устройством является стент.

10. Способ для передачи энергии и/или информации между первым местоположением, являющимся внешним по отношению к живому организму и в котором расположен первичный контроллер, содержащий источник электропитания и передатчик, и вторым местоположением внутри живого организма, в котором расположено антенное устройство, причем указанный способ содержит операции, согласно которым формируют высокочастотное электромагнитное излучение в диапазоне между 0,5 и 5 ГГц из источника электропитания, эмитируют указанное излучение из передатчика первичного контроллера и принимают излучение в антенном устройстве.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что формирование высокочастотного электромагнитного излучения осуществляют в диапазоне от 0,8 до 2,5 ГГц.

12. Способ по п.10 или 11, отличающийся тем, что также содержит операции, согласно которым запитывают излучением антенное устройство, и/или с помощью антенного устройства формируют и эмитируют импульсы тока, и/или контролируют заранее определенные состояния вблизи антенного устройства и эмитируют сигналы, характеризующие одно или несколько этих состояний и принимаемые первичным контроллером.

13. Медицинский прибор, содержащий пружинный стент, имеющий контролирующее устройство, отличающийся тем, что пружина стента является антенной для контролирующего устройства, а медицинский прибор выполнен с возможностью приема электромагнитного излучения с частотой в диапазоне между 0,5 и 5 ГГц от первичного контроллера.

14. Медицинский прибор по п.13, отличающийся тем, что контролирующее устройство размещено в опоре стента.

15. Медицинский прибор по п.13 или 14, отличающийся тем, что контролирующее устройство также содержит средство контролирования заранее определенных состояний вблизи медицинского прибора.

16. Медицинский прибор по любому из пп.13-15, отличающийся тем, что контролирующее устройство выполнено с возможностью совместного действия с первичным контроллером.

17. Медицинский прибор по п.16, отличающийся тем, что контролирующее устройство также содержит средство эмитирования сигналов, характеризующих одно или несколько этих состояний, принимаемых первичным контроллером.

18. Медицинский прибор по п.16 или 17, отличающийся тем, что первичный контроллер является отдельным и расположен вне организма, в котором имплантирован стент.

19. Медицинский прибор по любому из пп.16-18, отличающийся тем, что первичный контроллер является источником электропитания для контролирующего устройства.

20. Медицинский прибор по любому из пп.16-19, отличающийся тем, что первичный контроллер выполнен с возможностью эмитирования высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне между 0,5 и 5 ГГц.

21. Медицинский прибор по любому из пп.16-20, отличающийся тем, что также содержит промежуточный имплантат, который ретранслирует энергию и команды от устройства первичного контроллера в медицинский прибор.

22. Система искусственной стимуляции мышц, содержащая, по меньшей мере, одно стимулирующее устройство для обеспечения искусственной электростимуляции мышцы под управлением первичного контроллера, выполненного с возможностью передачи высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне между 0,5 и 5 ГГц, электромиограммный датчик для измерения электромиограммных сигналов от мышцы во время стимуляции и процессор нейронной сети, выполненный с возможностью приема измеряемых электромиограммных сигналов для выделения информации, относящейся к усилию сокращения и к усталости мышцы, отличающаяся тем, что первичный контроллер подключен к выходу процессора нейронной сети для управления искусственной электростимуляцией на основании указанной выделенной информации.

23. Способ осуществления системы искусственной стимуляции мышц, содержащей электромиограф, интеллектуальный процессор сигналов и контроллер искусственной стимуляции, выполненный с возможностью передачи высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне от 0,5 до 5 ГГц, содержащий операции, согласно которым выполняют фазу контролируемого обучения, при которой фиксированные характеристики стимуляции прилагают к разным электродам в одной и той же мышце, показания электромиограммы запоминают нейронной сетью относительно характеристик сокращения мышцы и систему обучают корреляции электромиограммного сигнала усилия и усталости, после чего регистрируют усилие сокращения, когда одну и ту же мышцу стимулируют разными формами и амплитудами импульса, коррелируют время, форму волны и спектр электромиограммных сигналов, принимаемых от стимулируемой мышцы, с усилием сокращения и усталостью и изменяют форму импульсов и частоту стимуляции для обеспечения постоянного мышечного сокращения.

Приоритеты по пунктам:

22.09.1998 по пп.1-12;

01.03.1999 по пп.13-21;

04.09.1998 по пп.22 и 23.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в акушерстве и гинекологии, а также при исследовании желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике с помощью электромагнитного поля нетеплового уровня мощности, и может быть использовано как для диагностики состояния организма по состоянию каналов из биологически активных точек (БАТ), так и для диагностики отдельных органов по рефлекторным проекциям на коже (зоны Захарьина-Геда), зон закрытых повреждений кожи и подлежащих органов
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, прикладной физиологии, а именно к устройствам для измерения показателей состояния физиологических систем организма, и может быть использовано для оценки профессиональной пригодности человека, для оценки влияния тех или иных мешающих факторов на качество выполнения им профессиональной деятельности

Изобретение относится к урологии и предназначено для исследования функции почек на низкопольном магнитно-резонансном томографе с использованием контрастных препаратов и стандартного протокола магнитно-резонансного исследования

Изобретение относится к устройствам для диагностики и может быть использовано для оценки процессов переноса и утилизации кислорода в системе микрососудов и тканей, их окружающих
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и используется при диагностике центральных и периферических вегетативных расстройств

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для диагностики кровообращения областей тела пациента
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики пострезекционного хронического анастомозита

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к диагностическим электродным устройствам для измерения электрического импеданса тканей организма

Изобретение относится к области медицины и медицинского приборостроения, а именно к способу и устройству оптической диагностики физиологического и патофизиологического состояния биологических тканей, предназначенным для неинвазивного контроля и мониторинга физиологического состояния тканей человека

Изобретение относится к медицине, к рефлексодиагностике
Наверх