Способ лечения острого абстинентного синдрома больных, страдающих наркоманией

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого абстинентного синдрома больных, страдающих наркоманией. Проводят дезинтоксикационную медикаментозную терапию на фоне лечебного поверхностного ингаляционного наркоза газонаркотической смесью, при этом в качестве газонаркотической смеси используют смесь инертного газа ксенона и кислорода с содержанием ксенона в смеси от 30 до 70%, подаваемую через маску наркозного аппарата по полуоткрытому контуру в течение 1-2 мин до развития симптомов 1-й - 2-й стадии ксенонового наркоза и исчезновения болезненных симптомов абстиненции, при этом число наркозов составляет от 6 до 15 на курс лечения, который длится от 3 до 6 дней, а за 2 ч до ночного сна назначают внутривенную инфузию 5%-ного раствора глюкозы с добавлением дроперидола в дозе 0,1 мг/кг массы тела пациента, по окончании чего вводят внутримышечно диазепам в дозе 0,15-0,2 мг/кг и 100 мг фенобарбитала внутрь. Данное изобретение способствует снижению числа осложнений, устранению дискомфорта у пациентов во время лечения и упрощению процедуры.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается способов лечения острого абстинентного синдрома у больных, страдающих наркоманией.

Известны способы лечения острого абстинентного синдрома, заключающиеся в использовании больших дозировок таких медикаментозных средств, как атропин, клофелин, пирроксан, обезболивающие средства, нейролептики и антидепрессанты, неингаляционный анестетик кетамин [1, 2]. Однако эти способы не лишены некоторых недостатков, заключающихся в сохранении у пациентов чувства физического и эмоционального дискомфорта, возникновении артериальной гипотензии или гипертензии, зрительных и слуховых галлюцинаций, психосенсорных расстройств, психомоторного возбуждения, депрессии дыхания, формировании психической зависимости при систематическом приеме и повышенной нагрузке на печень, функции которой очень часто скомпрометированы у наркоманов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ купирования острого абстинентного синдрома, заключающийся в проведении эндотрахеального наркоза ингаляционными анестетиками энфлюраном, севофлюраном, изофлюраном в течение 6-8 ч, за время которого выполняется курс сверхбыстрой детоксикации организма больного антагонистами опиатных рецепторов [3].

Однако этот способ имеет следующие недостатки: 1) необходимость инвазивной процедуры - интубации трахеи; 2) длительный период искусственной вентиляции легких, сопровождающийся риском инфицирования дыхательных путей пациента; 3) необходимость применения значительных доз общих анестетиков и миорелаксантов; 4) применение сложной и дорогостоящей аппаратуры для наркоза, искусственной вентиляции легких и мониторинга жизненно важных функций организма; 5) привлечение к процедуре бригады анестезиологов на весь период наркоза; 6) необходимость наблюдения за пациентом в течение 3-4 ч ближайшего постнаркозного периода; 7) невозможность применения способа в случае возникновения у пациента патологического влечения к наркотическим препаратам после окончания курса детоксикации.

Новую техническую задачу, заключающуюся в снижении числа осложнений, устранении дискомфорта у пациентов во время лечения и упрощении процедуры, решают применением нового способа лечения острого абстинентного синдрома у больных, страдающих наркоманией, заключающегося в проведении дезинтоксикационной медикаментозной терапии на фоне лечебного поверхностного ингаляционного наркоза газонаркотической смесью, причем в качестве газонаркотической смеси используют смесь инертного газа ксенона и кислорода с содержанием ксенона в смеси от 30 до 70%, подаваемую через маску наркозного аппарата по полуоткрытому контуру в течение 1-2 мин до развития симптомов 1-2-й стадии наркоза и исчезновения болезненных симптомов абстиненции, при этом число наркозов составляет от 6 до 15 на курс лечения, который длится от 3 до 6 дней; а за 1-2 ч до ночного сна назначают внутривенную инфузию 5%-ного раствора глюкозы с добавлением дроперидола в дозе 0,1 мг/кг массы тела пациента, по окончании чего вводят внутримышечно диазепам в дозе 0,15-0,2 мг/кг и 100 мг фенобарбитала внутрь. После проведения курса лечения острого абстинентного синдрома в случае возникновения у пациента патологического влечения к наркотическим препаратам назначают однократные ингаляции ксенон-кислородной смеси длительностью 2-3 мин при соотношении ксенона и кислорода в смеси 1: 1, с частотой не более 1 раза в неделю.

Способ осуществляют следующим образом: после обследования больного, страдающего острым абстинентным синдромом в рамках наркомании различного генеза, определения массы его тела и возможных противопоказаний для предлагаемой терапии, назначается лечение, включающее внутривенную инфузию 5%-ного раствора глюкозы в объеме 400-500 мл - 2 раза в день, витамины группы В, Е, аскорбиновую кислоту в среднетерапевтических дозах и лечебный ингаляционный наркоз газовой смесью ксенона и кислорода с содержанием ксенона в ней от 30 до 70%, причем, чем длительнее и тяжелее заболевание и чем больше масса тела пациента, тем выше процентное содержание ксенона в смеси. Ингаляционный наркоз ксенон-кислородной смесью начинают проводить не ранее, чем через 24 ч после последнего приема наркотика, по следующей методике: пациенту, находящемуся в горизонтальном положении на кушетке, через маску наркозного аппарата, плотно прижатую к лицу, дают дышать 100% кислородом в течение 2 мин для денитрогенации. Затем в дыхательный контур наркозного аппарата подают смесь ксенона и кислорода в соотношении, определенном ранее, учитывая, что объем кислорода в смеси не может быть менее 30%. Ингаляция указанной газовой смеси продолжается в течение 1-2 мин до появления у больного чувства эйфории и аналгезии, соответствующим 1-2-й клиническим стадиям ксенонового наркоза по Н.Е.Бурову и соавт. [4], о чем он сообщает врачу пожатием руки. Повторные ингаляционные наркозы ксенон-кислородной смесью проводятся пациентам при появлении у них болезненных симптомов абстиненции: боли в мышцах, гиперсаливация, ринорея и т.д.; причем, по мере улучшения состояния пациента от сеанса к сеансу наркоза, содержание ксенона в газовой смеси можно снижать постепенно с 70 до 30%. Для улучшения качества ночного сна, уменьшения состояния тревожности, исключения необходимости проведения лечебных ингаляционных наркозов в ночное время и снижения расхода ксенона, в период вечерней инфузии 5%-ного раствора глюкозы, с 2000 до 2200, во флакон с последней добавляют дроперидол в дозе 0,1 мг/кг массы тела пациента, а по окончании инфузии вводят пациенту внутримышечно диазепам в дозе 0,15-0,2 мг/кг и 100 мг фенобарбитала внутрь.

Пример 1. Больная В., 21 год, масса тела 55 кг. Предъявляет жалобы на боли в мышцах ног, пояснице, плохой сон, ринорею. Больна в течение 2-х лет. Ежедневно вводит внутривенно опийные препараты кустарного производства - героин в суточной дозе 0,2-0,3 г, последнее введение препарата - 28 ч назад. Назначено лечение: лечебный ингаляционный наркоз ксенон-кислородной смесью (по 5-7 л ксенона на ингаляцию) 3-5 раз в день, дезинтоксикационная терапия, включающая внутривенную инфузию 5%-ного раствора глюкозы по 400 мл 2 раза в день, витамины группы В, Е, аскорбиновую кислоту в среднетерапевтических дозах; дроперидол - 5 мг во время вечерней инфузии раствора глюкозы, по окончанию которой, в 2200 - диазепам 10 мг внутримышечно и фенобарбитал 100 мг внутрь.

В течение первых суток для снятия болезненных симптомов абстиненции больной потребовалось 3 сеанса лечебного наркоза, на 2-е сутки - 2 сеанса, на 3-и сутки - 1 сеанс. В течение последующих 2-х суток пребывания больной в стационаре болезненных симптомов у нее не отмечалось. Для дальнейшего лечения направлена на курс психотерапии, после которого в течение месяца жалоб не предъявляла. При осмотре через 5 месяцев: состояние пациентки удовлетворительное, наркотические препараты не употребляет.

Пример 2. Больной А., 20 лет, масса тела 72 кг. Жалобы на общую слабость, боли в суставах, мышцах ног, бессонницу, гиперсаливацию, ринорею, диарею. Болен в течение 4-х лет, ежедневно вводит себе наркотические препараты кустарного производства (“ханка”). Последнее введение препарата - 24 ч назад. Назначено лечение: лечебный ингаляционный наркоз ксенон-кислородной смесью 5-7 раз в день, дезинтоксикационная терапия - 500 мл 5%-ного раствора глюкозы - 2 раза в день, витамины группы В, Е, С; 7 мг дроперидола во время вечерней инфузии раствора глюкозы, а по окончании инфузии, в 2200, диазепам -15 мг внутримышечно и фенобарбитал 100 внутрь.

Учитывая тяжесть заболевания и 4-х летний срок наркотической зависимости, первый сеанс лечебного ингаляционного наркоза ксенон-кислородной смесью выполняли при соотношении газов 50:50. Для купирования болезненных симптомов абстиненции пациенту потребовалось 4 мин ингаляции, а через 2 ч после окончания процедуры болезненные симптомы появились вновь. При следующем сеансе лечебного ингаляционного наркоза содержание ксенона в смеси с кислородом увеличили до 70%, при этом болезненные симптомы купированы в течение 90 с, а повторная ингаляция потребовалась пациенту лишь через 4 ч. В течение первых суток больному потребовалось 7 сеансов лечебного ингаляционного наркоза, на 2-е сутки - 5 сеансов, на 3-и сутки - 2 сеанса и на 4-е - 1 сеанс. Причем, начиная с 3-х суток и в последующем, наркоз проводили смесью ксенона и кислорода в соотношении 40:60, что сопровождалось стойким лечебным эффектом. В течение последующих 3-х месяцев больной проходил курс психотерапии и физиотерапии, при этом еженедельно у него возникало патологическое влечение к наркотику, во время чего он подвергался однократным процедурам лечебного ингаляционного наркоза ксенон-кислородной смесью при соотношении газов 50:50 и длительностью 2-3 мин (1 процедура в неделю) в амбулаторных условиях. После процедуры лечебного наркоза патологическое влечение к наркотику исчезало и последующие 6-7 суток пациент чувствовал себя удовлетворительно. Однако через 3 месяца у больного зарегистрирован рецидив заболевания.

Обоснование режима лечебного воздействия

Оптимальный режим воздействия подобран на основании клинических наблюдений при лечении 20 больных, страдающих острым абстинентным синдромом наркомании различного генеза и различной степени тяжести: достаточное содержание ксенона в ксенон-кислородной смеси, применяемой для лечебного наркоза, варьирует от 30 до 70% в зависимости от тяжести заболевания, его длительности и массы тела пациента, и может постепенно снижаться от 70 до 30% по мере улучшения самочувствия больного и увеличения интервала времени между потребностью пациента в очередной процедуре. Содержание ксенона менее 30% в смеси газов для лечебного наркоза не вызывает полного устранения болезненных симптомов абстиненции, а увеличение содержания ксенона свыше 70% создает угрозу развития у пациента гипоксической гипоксии. Длительность лечебного ингаляционного наркоза в 1-2 мин оказалась достаточной и эффективной как в легких, так и в тяжелых случаях заболевания для применения в сочетании с предлагаемой медикаментозной терапией. Количество процедур от 6 до 15 является достаточным для купирования болезненных симптомов абстинентного синдрома у самых различных по тяжести больных, страдающих наркоманией. Полуоткрытый контур наркозного аппарата, использованный для лечебного наркоза у больных, страдающих абстинентным синдромом наркомании, является наиболее простым и удобным, что дает преимущество при амбулаторном лечении. Схема назначения седативных и снотворных препаратов имела целью максимально продлить лечебный эффект ингаляционного наркоза ксенон-кислородной смесью при минимальной лекарственной нагрузке на больного. В этой связи использованы дозы дроперидола в 0,1 мг/кг и диазепам в 0,15-0,2 мг/кг один раз в сутки, что в 2-3 раза ниже общепринятых доз этих препаратов, применяемых для лечения острого абстинентного синдрома наркомании. Вводимый инфузионно дроперидол и внутримышечно диазепам в вечерние часы, перед ночным сном, наряду со 100 мг фенобарбитала, принимаемым пациентами внутрь, позволяют в полной мере нормализовать ночной сон и закреплять лечебный эффект дневных сеансов ингаляционного наркоза ксенон-кислородной смесью.

Во всех наблюдениях отмечен высокий лечебный эффект кратковременных сеансов лечебного ингаляционного ксенонового наркоза, при этом установлено, что в случае возникновения патологического влечения к наркотическим препаратам у пациентов после проведения основного курса лечения острого абстинентного синдрома терапевтически значимый эффект дает однократная ингаляция ксенон-кислородной смеси, при соотношении газов в ней 1:1 продолжительностью 2-3 мин и с частотой не более 1 раза в неделю.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет:

1) быстро и эффективно купировать болезненные симптомы абстинентного синдрома у больных, страдающих наркоманией различного генеза и различной степени тяжести;

2) исключить у пациентов ощущение эмоционального и физического дискомфорта во время проводимого лечения;

3) снизить дозы нейролептиков и транквилизаторов, применяемых для снятия чувства напряженности и депрессии;

4) использовать лечебные свойства ксенон-кислородной смеси для купирования патологического влечения к наркотическим препаратам.

Дополнительными преимуществами предлагаемого способа следует считать использование ксенона, являющегося благородным инертным газом, не оказывающим прямого влияния на метаболические процессы в организме и не угнетающим его жизненно важные функции; кратковременность лечебной процедуры (1-2 мин); простоту выполнения способа лечения и низкую травматичность лечебного воздействия, а также снижение лекарственной нагрузки на больного.

Список литературных источников

1. Шабанов П.Д. Руководство по наркологии. - СПб., 1999, 352 С.

2. Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. - СПб., 2000, 368 С.

3. Руденко М.И., Григорьев А.И., Половников С.Г., Кутушев О.Т. Сверхбыстрая поднаркозная детоксикация наркологических больных // Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии. Тезисы докладов научно-практ. конференции. М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 1999, с. 99-101.

4. Буров Н.Е., Джабаров Д.А. и соавт. Анестезиология и реаниматология. 1993, № 4, с. 7-11.

Формула изобретения

Способ лечения острого абстинентного синдрома у больных, страдающих наркоманией, заключающийся в проведении дезинтоксикационной медикаментозной терапии на фоне лечебного поверхностного ингаляционного наркоза газонаркотической смесью, отличающийся тем, что в качестве газонаркотической смеси используют смесь инертного газа ксенона и кислорода с содержанием ксенона в смеси от 30 до 70%, подаваемую через маску наркозного аппарата по полуоткрытому контуру в течение 1-2 мин до развития симптомов 1-й - 2-й стадии ксенонового наркоза и исчезновения болезненных симптомов абстиненции, при этом число наркозов составляет от 6 до 15 на курс лечения, который длится от 3 до 6 дней, а за 2 ч до ночного сна назначают внутривенную инфузию 5% раствора глюкозы с добавлением дроперидола в дозе 0,1 мг/кг массы тела пациента, по окончании чего вводят внутримышечно диазепам в дозе 0,15-0,2 мг/кг и 100 мг фенобарбитала внутрь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам контроля и управления функциональным состоянием оператора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения Хе-анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в наркологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам ингаляционного наркоза

Изобретение относится к устройствам для получения газовых смесей, в частности, смесей азота с кислородом, и может быть использовано в медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике для смешения дыхательных газов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для предотвращения возможности создания гипоксических смесей в наркозных аппаратах за счет ограничения минимальной концентрации кислорода

Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности беременной женщины к родовому акту
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и касается проведения ингаляций с ксеноном
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении оперативных вмешательств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и реабилитологии, и может быть использовано при восстановлении массы постуральных мышц голени у пациентов, подвергшихся воздействию гипокинезии и/или гипогравитации
Наверх