Система для получения очищенного мономерного стирола и способ выделения мономерного стирола из смешанного углеводородного потока

 

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола. Система для получения очищенного мономерного стирола посредством дегидрирования питающего потока этилбензола и последующего его разделения содержит реактор для дегидрирования, снабженный катализатором дегидрирования и входным и выходным отверстиями, при этом система также содержит Т-образный делитель потока, последовательно соединенный с выходным отверстием реактора дегидрирования с возможностью деления жидкого потока, выходящего из указанного выходного отверстия реактора для дегидрирования, на первую и вторую порции, имеющие в основном идентичный состав и температуру; первый трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной первой порции в первую дистилляционную колонну; второй трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной второй порции во вторую дистилляционную колонну; устройство каскадных ребойлеров, соединенное с указанной второй дистилляционной колонной и включающее средства для отвода нижнего потока второй колонны из нижней части указанной второй дистилляционной колонны, средства переноса нижнего потока из второй колонны для теплообмена с жидким потоком, который имеет более высокую температуру, с получением нагретого нижнего потока из второй колонны, и средства для последующего возврата указанного нагретого нижнего потока в указанную вторую дистилляционную колонну, и третий трубопровод для переноса верхнего потока первой колонны из верхней части указанной первой дистилляционной колонны в устройство каскадных ребойлеров в качестве указанного жидкого потока с более высокой температурой. Изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты, разработать эффективный и экономичный способ для отделения стирола от других компонентов потока продукта, выходящего из реактора дегидрирования этилбензола. 2 с. и 13 з.п.ф-лы, 4 табл., 1 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Система для получения очищенного мономерного стирола посредством дегидрирования питающего потока этилбензола и последующего его разделения, содержащая реактор для дегидрирования, снабженный катализатором дегидрирования и входным и выходным отверстиями, отличающаяся тем, что она содержит Т-образный делитель потока, последовательно соединенный с выходным отверстием реактора дегидрирования с возможностью деления жидкого потока, выходящего из указанного выходного отверстия реактора для дегидрирования, на первую и вторую порции, имеющие в основном идентичный состав и температуру; первый трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной первой порции в первую дистилляционную колонну; второй трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной второй порции во вторую дистилляционную колонну; устройство каскадных ребойлеров, соединенное с указанной второй дистилляционной колонной и включающее средства для отвода нижнего потока второй колонны из нижней части указанной второй дистилляционной колонны, средства переноса нижнего потока из второй колонны для теплообмена с жидким потоком, который имеет более высокую температуру, с получением нагретого нижнего потока из второй колонны, и средства для последующего возврата указанного нагретого нижнего потока в указанную вторую дистилляционную колонну; и третий трубопровод для переноса верхнего потока первой колонны из верхней части указанной первой дистилляционной колонны в устройство каскадных ребойлеров в качестве указанного жидкого потока с более высокой температурой.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит третью дистилляционную колонну, последовательно присоединенную между указанным реактором дегидрирования и указанным устройством делителя потока, предназначенную для отделения стирола и этилбензола от легких компонентов, содержащихся в потоке, выходящем из реактора для дегидрирования.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит четвертую дистилляционную колонну, последовательно присоединенную ниже по потоку от первой и второй дистилляционных колонн, предназначенную для отделения мономерного стирола от более тяжелых углеводородных компонентов.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство указанного делителя потока содержит средства регулирования относительных соотношений указанных первой и второй порций.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит четвертый трубопровод для возврата первой порции указанного верхнего потока первой колонны, выходящего из указанного устройства каскадных ребойлеров, в качестве потока флегмы в указанную первую дистилляционную колонну.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пятый трубопровод для возврата второй порции указанного верхнего потока первой колонны, выходящего из указанного устройства каскадных ребойлеров, в качестве циркулирующего потока в указанный реактор для дегидрирования.

7. Способ выделения мономерного стирола из смешанного углеводородного потока, состоящего в основном из стирола и этилбензола, отличающийся тем, что разделяют указанный смешанный углеводородный поток на первую и вторую порции, проводят дистилляцию указанной первой порции в первой дистилляционной колонне с получением частично очищенного стирола в виде потока, отбираемого из нижней части первой колонны, и с получением потока, отбираемого из верхней части первой колонны, в основном состоящего из этилбензола, проводят дистилляцию указанной второй порции во второй дистилляционной колонне с получением частично очищенного стирола в виде потока, отбираемого из нижней части второй колонны, и с получением потока, отбираемого из верхней части второй колонны, в основном состоящего из этилбензола, нагревают рециркулирующую порцию указанного потока, отбираемого из нижней части второй колонны, посредством теплообмена с указанным потоком, отбираемым из верхней части первой колонны, при этом указанный поток, отбираемый из верхней части первой колонны, охлаждают и по крайней мере частично конденсируют, и затем рециркулируют нагретый поток, отбираемый из нижней части второй колонны, в нижнюю часть второй колонны.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что далее рециркулируют по крайней мере часть охлажденного и по крайней мере частично сконденсированного потока верхней части первой колонны в указанную первую дистилляционную колонну.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанную первую дистилляционную колонну эксплуатируют при более высоких давлении и температуре по сравнению с указанной второй дистилляционной колонной.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанную первую дистилляционную колонну эксплуатируют при давлении в нижней части колонны в интервале приблизительно 34475-62055 Н/м2 и при давлении в верхней части колонны приблизительно 27580-48265 Н/м2, а указанную вторую дистилляционную колонну эксплуатируют при давлении в нижней части колонны в интервале приблизительно 6895-20685 Н/м2 и при давлении в верхней части колонны приблизительно 2758-10342,5 Н/м2.

11. Способ по п.7, отличающийся тем, что первую дистилляционную колонну эксплуатируют в условиях, при которых давление в нижней части колонны составляет приблизительно 34475-62055 Н/м2 и температура составляет приблизительно 110-130С, а давление в верхней части колонны составляет приблизительно 27580-48265 Н/м2 и температура составляет приблизительно 90-110С, и вторую дистилляционную колонну эксплуатируют в условиях, при которых давление в нижней части колонны составляет приблизительно 6895-20685 Н/м2 и температура составляет приблизительно 70-95С, а давление в верхней части колонны составляет приблизительно 2758-10342,5 Н/м2 и температура составляет приблизительно 40-70С.

12. Способ по п.7, отличающийся тем, что объемное отношение указанной первой порции к указанной второй порции находится в диапазоне от приблизительно 90:10 до приблизительно 10:90.

13. Способ по п.7, отличающийся тем, что объемное соотношение указанной первой порции и указанной второй порции находится в диапазоне от приблизительно 60:40 до приблизительно 40:60.

14. Способ по п.7, отличающийся тем, что перед разделением потоков дополнительно проводят дистилляцию для практически полного удаления более легких компонентов из указанного смешанного углеводородного потока.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что после указанных первой и второй дистилляционных колонн дополнительно проводят дистилляцию для практически полного отделения более тяжелых углеводородных компонентов от указанного частично очищенного стирола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения стирола и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической системе и к соответствующему способу окислительного дегидрирования алкилароматических углеводородов, в частности этилбензола, или парафинов до соответствующих алкенилароматических углеводородов, в частности стирола, или до соответствующих олефинов

Изобретение относится к способу дегидрирования этилбензола до стирола в системе, содержащей реактор с псевдоожиженным слоем и регенератор, в присутствии катализатора на основе оксида железа, а также промоторов, выбранных, например, из оксидов металлов, таких как оксиды щелочных металлов, оксиды щелочно-земельных металлов и/или оксиды металлов из группы лантаноидов, нанесенных на модифицированный оксид алюминия

Изобретение относится к способу совместного получения стирола и окиси пропилена

Изобретение относится к способу получения олефинов парофазной дегидратацией спиртов в присутствии катализатора при повышенной температуре

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к способу получения линейных ненасыщенных димеров -метилстирола

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к способу получения линейных ненасыщенных димеров -метилстирола

Изобретение относится к усовершенствованному способу автоматического управления двухреакторным технологическим процессом получения дихлоргидринов глицерина взаимодействием хлористого аллила и хлорноватистой кислоты, полученной с использованием хлора и умягченной воды, с регулированием расходов хлористого аллила, хлора и умягченной воды, рН раствора хлорноватистой кислоты, редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом используют хлорноватистую кислоту, полученную взаимодействием абгазного хлора, полученного после частичной конденсации электролитического хлора, с концентрацией 65-92 об.%, умягченной воды и 20%-ного водного раствора гидроксида натрия, с регулированием расхода гидроксида натрия, при этом расход гидроксида натрия, расчитанный на 100%, как ведущий поток технологического процесса, стабилизируют путем стабилизации расхода 20%-ного водного раствора гидроксида натрия с коррекцией по его концентрации в этом растворе, умягченную воду подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанным на 100%, с учетом потока воды, поступающего с потоком раствора 20%-ного гидроксида натрия, абгазный хлор с расходом, рассчитанным на 100%, подают пропорционально расходу гидроксида натрия, расчитанного на 100% с коррекцией по концентрации хлора в потоке абгазного хлора и с коррекцией соотношения потоков абгазного хлора и гидроксида натрия, расчитанных на 100%, по рН полученного раствора хлорноватистой кислоты, что обеспечивает получение заданного постоянного потока раствора хлорноватистой кислоты и заданную постоянную и оптимальную концентрацию хлорноватистой кислоты в растворе, хлористый аллил подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанному на 100%, с коррекцией по остаточной концентрации хлорноватистой кислоты в растворе полученных дихлоргидринов глицерина, которую вычисляют по значениям рН и редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом для превращения гипохлорита натрия, образующегося в процессе, в хлорноватистую кислоту добавляют хлористый водород, который подают в емкость с раствором полученных дихлоргидринов глицерина, стабилизируя его расход с коррекцией по рН этого раствора
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств

Изобретение относится к управлению процессом ректификации в нефтепереработке

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса экстрактивной ректификации для использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и может быть использовано в производстве изопрена из изопентана

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам автоматического регулирования сложных ректификационных колонн и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованному способу автоматического управления двухреакторным технологическим процессом получения дихлоргидринов глицерина взаимодействием хлористого аллила и хлорноватистой кислоты, полученной с использованием хлора и умягченной воды, с регулированием расходов хлористого аллила, хлора и умягченной воды, рН раствора хлорноватистой кислоты, редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом используют хлорноватистую кислоту, полученную взаимодействием абгазного хлора, полученного после частичной конденсации электролитического хлора, с концентрацией 65-92 об.%, умягченной воды и 20%-ного водного раствора гидроксида натрия, с регулированием расхода гидроксида натрия, при этом расход гидроксида натрия, расчитанный на 100%, как ведущий поток технологического процесса, стабилизируют путем стабилизации расхода 20%-ного водного раствора гидроксида натрия с коррекцией по его концентрации в этом растворе, умягченную воду подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанным на 100%, с учетом потока воды, поступающего с потоком раствора 20%-ного гидроксида натрия, абгазный хлор с расходом, рассчитанным на 100%, подают пропорционально расходу гидроксида натрия, расчитанного на 100% с коррекцией по концентрации хлора в потоке абгазного хлора и с коррекцией соотношения потоков абгазного хлора и гидроксида натрия, расчитанных на 100%, по рН полученного раствора хлорноватистой кислоты, что обеспечивает получение заданного постоянного потока раствора хлорноватистой кислоты и заданную постоянную и оптимальную концентрацию хлорноватистой кислоты в растворе, хлористый аллил подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанному на 100%, с коррекцией по остаточной концентрации хлорноватистой кислоты в растворе полученных дихлоргидринов глицерина, которую вычисляют по значениям рН и редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом для превращения гипохлорита натрия, образующегося в процессе, в хлорноватистую кислоту добавляют хлористый водород, который подают в емкость с раствором полученных дихлоргидринов глицерина, стабилизируя его расход с коррекцией по рН этого раствора
Наверх