Устройство для дробления и измельчения

 

Устройство для дробления и измельчения содержит камеру дробления, приемное окно, неподвижный и подвижный дробящие конусы с зубьями, выпускную щель, выпускное окно, причем зубья расположены на конусах напротив друг друга по спиральной образующей с уменьшением их размера пропорционально увеличению их количества по мере приближения к выпускной щели, при этом в нижней половине подвижного конуса выполнена полость и отверстия, размер которых соответствует размеру конечного продукта, при этом полость связана с выпускным окном и посредством отверстий с камерой дробления, а около отверстий на подвижном дробящем конусе расположены мелкие зубья, профиль которых имеет обтекаемую форму, вытянутую в направлении вращения дробящего конуса, с рабочей кромкой, нависающей над отверстиями. Изобретение позволяет повысить качество продукта измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению и предназначено для дробления, измельчения и грохочения полезных ископаемых.

Известно устройство для дробления и измельчения, выбранное заявителем в качестве прототипа, содержащее камеру дробления, приемное окно, выпускную щель, выпускное окно, неподвижный и подвижный дробящие конусы с зубьями, разнесенными по высоте так, что зубья на неподвижном конусе расположены между зубьями на подвижном конусе. Зубья выполнены в виде полусферы и снабжены шипами (а. с. СССР № 808129 от 14.12.78. г.).

Основным недостатком данного устройства является низкое качество получаемого продукта из-за переизмельчения части продукта в нижней части устройства. В результате заполнения пространства перед выпускной щелью возникает так называемое пустое перемалывание.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение качества получаемого продукта за счет получения однородной фракции при дроблении.

Устройство для дробления и измельчения, содержащее камеру дробления, приемное окно, неподвижный и подвижный дробящие конусы с зубьями, выпускную щель, выпускное окно, согласно изобретению, зубья расположены на конусах напротив друг друга по спиральной образующей с уменьшением их размера пропорционально увеличению их количества по мере приближения к выпускной щели, при этом в нижней половине подвижного конуса выполнена полость и отверстия, размер которых соответствует размеру конечного продукта, при этом полость связана с выпускным окном и посредством отверстий с камерой дробления, а около отверстий на подвижном дробящем конусе расположены мелкие зубья, профиль которых имеет обтекаемую форму, вытянутую в направлении вращения дробящего конуса, с рабочей кромкой, нависающей над отверстиями.

Наличие зубьев, расположенных напротив друг друга по спирали и уменьшающихся к выходной щели, приводит к раскалыванию поступающего продукта. Дополнительно расположенные мелкие зубья в нижней части подвижного конуса около отверстий, имеющих размер конечного продукта, приводят к тому, что отколотые кусочки фракции заданного размера удаляются через отверстия, связанные с полостью. Процессу откалывания продукта и удаления его через отверстия способствует нависание рабочей кромки мелких зубьев над отверстиями. Это позволяет избежать переизмельчения продукта. Более крупные фракции, перемещаясь к щели под действием силы тяжести и спирально расположенных зубьев, продолжают измельчаться до нужного размера. В нижней части устройства происходит процесс доизмельчения продукта, но при этом отсутствует переизмельчение. Вытянутая форма зубьев в направлении вращения подвижного дробящего конуса также способствует работе устройства в режиме раскалывания и обеспечивает выполнение условия прочности зуба.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию "новизна".

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, то есть заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и таким образом соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 представлено устройство для дробления и измельчения; на фиг. 2 представлен вид Б-Б на фиг. 1.

Устройство для дробления и измельчения содержит камеру дробления 1, приемное окно 2, неподвижный конус 5, подвижный конус 6 с приводом 7, выпускную щель 3, выпускное окно 4, зубья 8, расположенные по спиральной образующей на неподвижном 5 и подвижном 6 конусах. По мере приближения к выпускной щели 3 размер зубьев 8 уменьшается пропорционально увеличению их количества. В нижней половине подвижного конуса 6 выполнена полость 9, связанная с выпускным окном 4.

Отверстия 10, расположенные в нижней половине подвижного конуса 6, соединяют камеру дробления 1 с полостью 9. Размер отверстий 10 соответствует размеру фракции конечного продукта. Около отверстий 10 на подвижном дробящем конусе 6 в горизонтальной плоскости расположены мелкие зубья 11, нависающие своими рабочими кромками над отверстиями 10. Все зубья имеют вытянутый профиль обтекаемой формы, вытянутой в направлении вращения подвижного дробящего конуса 6.

Устройство работает следующим образом. Куски дробимого материала поступают в приемное окно 2, попадают на зубья 8 и подвергаются раскалыванию. По мере продвижения дробимого материала к выпускной щели 3 кусочки продукта подвергаются ударам рабочей кромкой мелких зубьев 11, которые своей кромкой нависают над отверстиями 10. Отколотые куски продукта, имеющие необходимый размер, через отверстия 10 удаляются из дробильной камеры 1 в полость 9 и далее в выпускное окно 4. Крупные куски продукта продолжают продвижение между конусами, доизмельчаются до необходимого размера и удаляются через выпускную щель 3. Таким образом, данное устройство благодаря наличию отверстий 10 позволяет избежать переизмельчения продукта.

Данное устройство благодаря своей конструкции позволяет получить конечный продукт необходимой степени измельчения, при этом снижаются энергозатраты и повышается стабильность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для дробления и измельчения, содержащее камеру дробления, приемное окно, неподвижный и подвижный дробящие конусы с зубьями, выпускную щель, выпускное окно, отличающееся тем, что зубья расположены на конусах напротив друг друга по спиральной образующей с уменьшением их размера пропорционально увеличению их количества по мере приближения к выпускной щели, в нижней половине подвижного конуса выполнена полость и отверстия, размер которых соответствует размеру конечного продукта, при этом полость связана с выпускным окном и посредством отверстий с камерой дробления, а около отверстий на подвижном дробящем конусе расположены мелкие зубья, профиль которых имеет обтекаемую форму, вытянутую в направлении вращения дробящего конуса, с рабочей кромкой, нависающей над отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам, уплотнения в которых защищают внутренние части дробилки от пыли, поступающей снаружи

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию, а именно к конусным дробилкам, применяемым в промышленности строительных материалов, а также для дробления руд черных и цветных металлов

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию,применяемому в производстве строительных материалов при обогащении руд в горном деле

Изобретение относится к конструкциям приводов конусных гирационных дробилок

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления

Группа изобретений относится к гирационной дробилке, узлу крестовины и щиту ребра крестовины дробилки. Узел крестовины содержит центральную ступицу (117), множество ребер (110) и множество щитов (120) с возможностью съема. Ребро продолжается радиально наружу от ступицы по направлению к внешнему ободу (113). Узел крестовины расположен на станине (111) верхнего кожуха. Главный корпус (121) щита имеет основание нижней стороны для расположения сверху ребра, первый для расположения на или по направлению к ступице и второй для расположения в области радиально наружу от ступицы концы. Пара боковых стенок (122) щита продолжаются вниз от главного корпуса на продольных сторонах основания. Крепежный элемент щита продолжается радиально внутрь из области второго конца в направлении к первому концу с возможностью зацепляться радиально в ребре для поддержки щита радиально внутри по направлению к ступице. Установочная направляющая с возможностью направления контакта между щитом и ребром обеспечивает в каждой боковой стенке зацепление боковых областей ребра. Верхний кожух образует внутреннюю дробильную камеру (104) и установлен на нижнем кожухе (102). Главный вал (107) поддерживает броню (103) с возможностью гироскопической прецессии. Обеспечивается удобное прикрепление щита и его демонтаж без подвергания риску целостности ребра. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для дробления и измельчения материалов и может быть использована в конусных дробилках. Главный вал конусной дробилки содержит удлиненный главный вал, имеющий обращенную наружу поверхность, продолжающуюся поперечно для сужения внутрь к продольной оси главного вала с образованием сужающейся области и уменьшения площади поперечного сечения, втулку, содержащую удлиненную осевую стенку, толщина которой уменьшается в направлении от верхнего конца главного вала к нижнему концу, и радиальную стенку, продолжающуюся перпендикулярно или поперечно осевой стенке. Втулка установлена исключительно посредством контакта посадкой с натягом между обращенной внутрь поверхности втулки и обращенной наружу поверхности главного вала. Конусная дробилка характеризуется наличием вышеуказанных главного вала и втулки. Заявленная группа изобретений повышает удобство монтажа и демонтажа главного вала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в конусных дробилках. Главный вал конусной дробилки содержит тело вала, имеющее первый конец для расположения в нижней области дробилки и второй конец для установки в верхней области дробилки, осевую область тела вала, продолжающуюся от второго конца и сужающуюся по отношению к продольной оси тела вала так, что площадь поперечного сечения тела вала в сужающейся области уменьшается в направлении от первого конца ко второму концу. Сужающаяся область выполнена с возможностью установки на валу втулки. На внешней поверхности тела вала выполнена по меньшей мере одна канавка, которая расположена на сужающейся области и имеет возможность заполнения жидкостью под давлением для облегчения установки и удаления втулки с тела вала. Сборочный узел главного вала содержит вышеуказанное тело вала, втулку, установленную по посадке на сужающейся области. Толщина сужающейся стенки на втором верхнем конце втулки больше, чем толщина стенки на первом нижнем конце втулки. Конусная дробилка содержит вышеуказанный главный вал или сборочный узел главного вала. Использование главного вала или сборочного узла в конусных дробилках повышает удобство в эксплуатации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх