Линия ротационного формования пластмассовых изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмассы в полые бесшовные изделия различных типоразмеров, в частности, к линии ротационного формования пластмассовых изделий. Линия содержит камеры охлаждения, установленные по обе стороны от сквозной камеры нагрева, закрепленные на опорах ротационные механизмы с приводом и зону загрузки-разгрузки. Ротационные механизмы выполнены в виде держателей с кассетами. Каждая из опор выполнена в виде тележки, снабженной поворотным столом. На столе установлены ротационные механизмы диаметрально друг относительно друга. Тележка размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения между камерой нагрева и камерой охлаждения. Камеры охлаждения совмещены с зонами загрузки-разгрузки. Изобретение позволяет одновременно изготавливать изделия, различные по форме и типоразмеру, имеющие различное время термообработки, на ротационных механизмах одной тележки. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмассы в полые замкнутые бесшовные изделия различных типоразмеров, в частности к линии ротационного формования пластмассовых изделий

Известна линия для ротационного формования пластмассовых изделий, взятая за прототип, содержащая камеры охлаждения, установленные по обе стороны от камеры нагрева, закрепленные на опорах ротационные механизмы с приводом, выполненные в виде держателей с кассетами, и зону загрузки-разгрузки (cм. описание к патенту США №4629409, МПК В 29 С 41/06, В 299 С 39/24, 1986).

Известная линия для ротационного формования пластмассовых изделий предназначена для серийного производства пластмассовых изделий одного типоразмера, так как опоры выполнены поворотными и загрузку-разгрузку держателей ротационных механизмов двух опор осуществляют в одной зоне, что возможно только при условии, когда время нагрева изделий равно времени охлаждения изделий и равно времени загрузки-разгрузки.

Известная линия сложна в управлении и занимает большую площадь.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет одновременного изготовления пластмассовых изделий, различных по форме и типоразмеру, и упрощение конструкции.

Для достижения этого технического результата в предлагаемой линии ротационного формования пластмассовых изделий, содержащей камеры охлаждения, установленные по обе стороны от камеры нагрева, закрепленные на опорах ротационные механизмы с приводом, выполненные в виде держателей с кассетами, и зону загрузки-разгрузки, согласно изобретению линия снабжена дополнительной зоной загрузки-разгрузки, каждая из опор выполнена в виде тележки, снабженной поворотным столом с установленными на нем диаметрально относительно друг друга ротационными механизмами, размещенной с возможностью возвратно-поступательного перемещения между камерой нагрева камерой охлаждения, причем камера нагрева выполнена сквозной, а камеры охлаждения совмещены с зонами загрузки-разгрузки.

В предлагаемом изобретении камеры охлаждения размещены по обе стороны от камеры нагрева и совмещены с зонами загрузки-разгрузки. Выполнение каждой из опор в виде тележки, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения между камерой нагрева и камерой охлаждения, позволяет тележкам перемещаться независимо друг от друга. Это, в свою очередь, позволяет, например, одной тележке разместить в камере нагрева последовательно оба держателя с кассетами, например, с мелкими изделиями, с коротким циклом нагрева, при этом второй тележке - только один раз, с кассетой с крупным изделием, с длительным циклом нагрева.

Время на загрузку и нагрев изделий одной тележки не связано со временем на охлаждение и разгрузку ротационных механизмов другой тележки, что позволяет осуществлять загрузку держателей ротационных механизмов кассетами изделий различных типоразмеров.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом.

Линия ротационного формования пластмассовых изделий содержит камеры 1 и 2 охлаждения, совмещенные с зонами загрузки-разгрузки и установленные по обе стороны от камеры 3 нагрева. Механизмы для загрузки-разгрузки держателей кассетами условно не показаны. Камера 3 нагрева выполнена сквозной. Между камерой 3 нагрева и камерами 1 и 2 охлаждения размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения опоры, выполненные в виде тележек 4 и 5, соответственно. Каждая из тележек 4 и 5 снабжена поворотным столом 6 и 7, на котором установлены диаметрально относительно друг друга ротационные механизмы 8, 9 и 10, 11 соответственно. Привод ротационных механизмов 8, 9 и 10,11 условно не показан. Ротационные механизмы 8, 9 и 10, 11 выполнены в виде держателей 12, 13 и 14, 15 с кассетами, соответственно.

Камера 3 нагрева выполнена сквозной и снабжена дверями 16 и 17.

Тележки 4 и 5 размещены на направляющих 18, 19 соответственно соосно камере 3 нагрева.

Линия ротационного формования пластмассовых изделий работает следующим образом.

Тележки 4 и 5 попеременно подают в камеру 3 нагрева по направляющим 18 и 19 соответственно.

Держатели 12 и 13 ротационных механизмов 8 и 9 тележки 4 поочередно загружают в зоне загрузки, поворачивая поворотный стол 6 тележки 4 соответственно на 180. Затем тележку 4 с загруженным держателем 12 или 13 из зоны загрузки перемещают по направляющим 18 через предварительно открытые ворота 16 в камеру 3 нагрева, где за счет вращения в двух плоскостях ротационных механизмов 8 или 9, соответственно, происходит плавление пластмассы и образование пластмассовых изделий. Ворота 17 при этом закрыты. Затем ворота 16 открывают и тележку 4 перемещают по направляющим 18 в камеру 1 охлаждения и далее на разгрузку.

Держатели 14 и 15 ротационных механизмов 10 и 11 тележки 5 поочередно загружают в зоне загрузки, поворачивая поворотный стол 7 тележки 5, соответственно, на 180. Затем тележку 5 с загруженным держателем 10 или 11 из зоны загрузки перемещают по направляющим 19 через предварительно открытые ворота 17 в камеру 3 нагрева, где за счет вращения в двух плоскостях ротационных механизмов 10 или 11, соответственно, происходит плавление пластмассы и образование пластмассовых изделий. Ворота 16 при этом закрыты. Затем ворота 17 открывают и тележку 5 перемещают по направляющим 19 в камеру 2 охлаждения и далее на разгрузку.

Формула изобретения

Линия ротационного формования пластмассовых изделий, содержащая камеры охлаждения, установленные по обе стороны от сквозной камеры нагрева, закрепленные на опорах ротационные механизмы с приводом, выполненные в виде держателей с кассетами, и зону загрузки-разгрузки, отличающаяся тем, что каждая из опор выполнена в виде тележки, снабженной поворотным столом, на котором установлены диаметрально друг относительно друга ротационные механизмы, причем тележка размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения между камерой нагрева и камерой охлаждения, а камеры охлаждения совмещены с зонами загрузки-разгрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим ротационное формование полых изделий из пластмасс, преимущественно из ПВХ пластизолей, и может быть использовано в промышленности по переработке пластических масс, в частности для производства игрушек из поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс в изделия, в частности к линиям для ротационного формования полых замкнутых бесшовных изделий из пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс в изделия и предназначено для ротационного формования полых изделий из термопластичных материалов

Изобретение относится к способу получения полых полиолефиновых изделий методом центробежного формования и к комбинации технологических добавок

Изобретение относится к способу изготовления полимерного полого изделия, где способ включает: а) заполнение пресс-формы полимерной композицией и полимер-стабилизирующим количеством композиции стабилизаторов, где композиция стабилизаторов содержит: по меньшей мере, одно соединение на основе хромана согласно формуле V где R21 представляет собой заместитель, который может быть одинаковым или различным в положениях от 0 до 4 ароматической части формулы V и независимо выбирается из: C1-C12-гидрокарбила; NR′R′′, где каждый заместитель из R′ и R′′ независимо выбирают из Н и C1-C12-гидрокарбила; или OR27, где R27 выбирают из: Н; C1-C12-гидрокарбила; COR′′′; или Si(R28)3, где R′′′ выбирают из Н или C1-C20-гидрокарбила; и где R28 выбирают из C1-C12-гидрокарбила или алкоксигруппы; R22 выбирают из: Н; или C1-C12-гидрокарбила; R23 выбирают из Н; или C1-C20-гидрокарбила; и каждый заместитель из R24-R25 независимо выбирают из: Н; C1-C12-гидрокарбила; или OR′′′′, где R′′′′ выбирают из Н или C1-C12-гидрокарбила; и R26 представляет собой Н или связь, которая вместе с R25 образует =O, при условии, что, в случае когда R27 представляет собой Н, композиция стабилизаторов не включает антистатический агент, состоящий из этоксилированного амида и/или этоксилированного амина; b) вращение пресс-формы вокруг, по меньшей мере, 1 оси, при одновременном нагревании пресс-формы в сушильной камере при температуре, достаточной для сплавления полимерной композиции и распределения ее по стенкам пресс-формы; c) охлаждение пресс-формы; и d) раскрытие пресс-формы для удаления получающегося в результате продукта, в результате чего получают полимерное полое изделие. Применение полимер-стабилизирующего количества технологической системы стабилизаторов улучшает (то есть сокращает) продолжительность цикла воздействия на полимерные композиции в процессе ротоформования, при одновременном расширении технологического окна в указанном процессе. 32 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.
Наверх