Устройство и способ для введения добавки в жидкость

 

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере. Компонент добавки хранится отдельно от жидкости в погружной трубке или канале. Контейнер имеет отверстие, закрываемое съемной крышкой. Второй контейнер или резервуар, содержащий под давлением вытеснительную текучую среду, расположен в горлышке или крышке первого контейнера примыкающим к отверстию. Первый конец погружной трубки или канала связан с резервуаром, а второй конец вытянут вниз в первую жидкость в первом контейнере. В погружной трубке находится добавка, которая выталкивается из погружной трубки в первую жидкость при входе вытеснительной текучей среды из резервуара в погружную трубку при снятии съемной крышки. На свободном конце погружной трубки может быть сделан клапан для предотвращения смешивания жидкости и добавки во время транспортировки и/или хранения. Порция добавки может быть точно отмерена и под воздействием вытеснителя обеспечивается выталкивание всей добавки в жидкость. Добавка может быть жидкостью или твердым веществом в текучей форме. 2 с. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство для введения добавки в жидкость, являющуюся первой жидкостью, отличающееся тем, что оно снабжено первым контейнером, в котором размещена первая жидкость, имеющем отверстие, выполненное с возможностью закрытия съемной крышкой, вторым контейнером, содержащим под давлением вытеснительную текучую среду и расположенным в первом контейнере, и, по крайней мере, одним каналом, имеющим первый конец, связанный со вторым контейнером, и второй конец, связанный с первым контейнером, причем канал содержит добавку с возможностью ее вытеснения из канала в первую жидкость посредством ввода в канал вытеснительной текучей среды при снятии съемной крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй контейнер снабжен наружным корпусом и внутренним контейнером, содержащим вытеснительную текучую среду и установленным в корпусе с возможностью перемещения между закрытым положением уплотнения внутреннего контейнера наружным корпусом при расположении съемной крышки, закрывающей отверстие, и открытым положением выпуска вытеснительной текучей среды из внутреннего контейнера в канал при освобождении съемной крышки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что внутренний контейнер содержит разрывной элемент, а наружный корпус содержит разрывающий элемент, выполненный с возможностью нарушения целостности разрывного элемента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вставкой, установленной примыкающей к упомянутому отверстию, а второй контейнер выполнен в виде встроенного в съемную крышку контейнера, причем упомянутая вставка содержит первую полость размещения упомянутого встроенного в крышку контейнера и полый разрывающий элемент, расположенный выступающим в упомянутую первую полость, внутри которого выполнена вторая полость, при этом упомянутая первая полость имеет проходы упомянутой первой жидкости через упомянутую вставку, упомянутый встроенный в крышку контейнер содержит разрывной элемент, выполненный с возможностью разрыва упомянутым разрывающим элементом, а первый конец канала связан со второй полостью.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что упомянутый встроенный в крышку контейнер содержит часть с, в основном, трубчатой стенкой, выполненную отходящей от упомянутой крышки, и заглушку, герметично установленную в упомянутую часть со стенкой с образованием упомянутого встроенного в крышку контейнера, причем упомянутая заглушка содержит упомянутый разрывной элемент.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что встроенный в крышку контейнер выполнен с возможностью перемещения к разрывающему элементу при закрывании первого контейнера крышкой, причем при закрытом положении встроенного в крышку контейнера целостность разрывного элемента нарушена разрывающим элементом, а разрывающий элемент и заглушка расположены уплотненными относительно друг друга с предотвращением выхода содержимого из встроенного в крышку контейнера.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что канал расположен погруженным ниже поверхности первой жидкости в первом контейнере.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что вытеснительная текучая среда содержит сжатые газ или смесь газ/жидкость.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что канал содержит группу добавок, расположенных в разных местах по длине канала.

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что добавкой является жидкость или твердое вещество в текучей форме.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что добавкой является продукт, выбранный из следующего перечня: красящие агенты, вкусовые добавки, ароматизаторы, фармацевтические компоненты, химические вещества, пищевые добавки, жидкости, содержащие растворенные газы.

12. Устройство по любому из пп.1-11, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, два канала, каждый из которых расположен связанным первым концом со вторым контейнером, а вторым концом с первым контейнером.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что канал или каждый канал содержит пластиковую трубку круглого поперечного сечения.

14. Устройство по любому из пп.1-13, отличающееся тем, что канал или каждый канал содержит трубку, выполненную с возможностью предотвращения попадания первой жидкости в канал через второй конец канала за счет ее малого внутреннего размера.

15. Устройство по любому из пп.1-14, отличающееся тем, что канал или каждый канал имеет клапан на удаленном от второго контейнера втором конце канала.

16. Устройство по п.15, отличающееся тем, что клапан содержит расширяемый трубчатый элемент и гильзу, расположенную окружающей, по крайней мере, часть упомянутого расширяемого трубчатого элемента, причем расширяемый трубчатый элемент имеет закрытый конец и, по крайней мере, одно выходное отверстие, выполненное в зоне закрытого конца с возможностью выхода текучей среды под давлением из расширяемого трубчатого элемента, причем расширяемый трубчатый элемент выполнен с возможностью увеличения от первого, нерасширенного положения с закрытым выходным отверстием посредством контакта с гильзой или с частью расширяемого трубчатого элемента до второго, расширенного положения с открытым выходным отверстием.

17. Устройство по п.16, отличающееся тем, что расширяемый трубчатый элемент содержит гофрированную часть, выполненную с возможностью раздвижения гармошкой между упомянутыми нерасширенным и расширенным положениями.

18. Устройство по п.16 или 17, отличающееся тем, что выходное отверстие выполнено в ребре гармошки упомянутой гофрированной части.

19. Устройство по п.16 или 17, отличающееся тем, что выходное отверстие выполнено в части расширяемого трубчатого элемента, имеющей постоянный диаметр, а гильза содержит верхнюю часть большего диаметра, расположенную плотно охватывающей гофрированную часть расширяемого трубчатого элемента, и нижнюю часть меньшего диаметра, которая расположена охватывающей часть расширяемого трубчатого элемента с постоянным диаметром с образованием герметизирующего уплотнения.

20. Устройство по п.15, отличающееся тем, что клапан содержит полый трубчатый элемент, имеющий сплюснутую концевую часть из упругого пластичного материала, причем две противоположные стенки сплюснутой концевой части расположены удерживаемыми в контакте друг с другом за счет упругости пластичного материала с возможностью выхода из контакта друг с другом при действие изнутри на полый трубчатый элемент давления.

21. Способ введения добавки в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, отличающийся тем, что заданное количество добавки вводят в канал, который с одного конца, по крайней мере, частично закрыт, а с другого конца связан с резервуаром, содержащим находящуюся под давлением вытеснительную текучую среду, устанавливают канал в резервуар, содержащий жидкость, затем закрывают контейнер съемной крышкой, после чего снимают съемную крышку так, что жидкость в контейнере имеет атмосферное давление, а находящаяся под повышенным давлением вытеснительная текучая среда выталкивается из резервуара в упомянутый канал с открытием, по крайней мере, частично закрытого конца канала и выталкиванием добавки из, по крайней мере, частично закрытого конца канала в жидкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосуду для раздельного хранения двух веществ и последующего смешения их перед употреблением и способу его получения

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к транспортировке, хранению и приготовлению напитков, преимущественно безалкогольных

Изобретение относится к устройствам для смешивания текучей среды с жидкостью, в частности к емкостям, которые вводят жидкую среду в жидкость при открывании емкости

Изобретение относится к емкостям для транспортировки, хранения по меньшей мере двух разнородных материалов

Крышка // 2203205
Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды с цилиндрическим горлышком

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др

Изобретение относится к таре для хранения (размещения) в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции с одновременным хранением в ней, наряду с презервативом, алкогольных или безалкогольных напитков

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов

Изобретение относится к двухсекционной таре для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга, но смешиваться после открытия тары, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию
Наверх