Снеготаялка

 

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий. Технический результат заключается в повышении эффективности работы путем увеличения объема плавильной зоны, упрощении конструкции и условий ее эксплуатации. Снеготаялка включает камеру таяния, выполненную в виде ограждающей строительной конструкции замкнутого объема, систему трубопроводов для подачи теплоносителя и его отвода после охлаждения, интенсификатор таяния снега и дополнительную камеру. Строительная конструкция снабжена загрузочными воротами с одного торца камеры и имеет основание из крупнопористого бетона. Система трубопроводов включает нагнетательную распределительную систему из перфорированных труб для подачи горячего воздуха, размещенную под указанным основанием, и воздухозаборный перфорированный трубопровод, установленный в верхней части камеры таяния. Интенсификатор выполнен в виде инфракрасных излучателей и также установлен в верхней части камеры таяния. Дополнительная камера установлена снаружи камеры таяния и содержит энергоустановку, соединенную с нагнетательной распределительной системой и воздухозаборным перфорированным трубопроводом. Снеготаялка установлена над осадочно-переливным приямком, соединенным с канализационным колодцем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий.

Известны снеготаялки, имеющие плавильные камеры в виде ванн с водонепроницаемыми стенками и днищем и сливными элементами различных конструкций для удаления талой воды. Плавление снега в этих конструкциях осуществляется подогретой водой, которая проходит по трубопроводам, размеренным внутри камеры сверху (А.с. СССР № 949046, БИ №29 от 07.08.82 г.), или снизу (А.с. СССР № 1511309, E 01 Н 5/10, БИ №36 от 30.09.89 г.).

Недостатком известных решений является небольшая поверхность контакта снега с источником тепла и, как следствие, невысокая эффективность плавления снега.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является снеготаялка, включающая камеру таяния, выполненную в виде ограждающей строительной конструкции замкнутого объема, систему трубопроводов для подачи теплоносителя и его отвода после охлаждения, интенсификатор таяния снега и дополнительную камеру (А.с. СССР № 1574718, Е 01 Н 5/10, БИ №24 от 30.06.90 г.).

Недостатками известной снеготаялки являются: сложность конструкции и невысокая надежность из-за возможности повреждения трубопроводов системы орошения при загрузке снега сверху и заклинивания створок глыбами снега и мусором; низкая эффективность ее работы в связи с малым объемом плавильной зоны по сравнению с объемом камеры таяния.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности работы путем увеличения объема плавильной зоны, упрощение конструкции и условий ее эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в снеготаялке, включающей камеру таяния, выполненную в виде ограждающей строительной конструкции замкнутого объема, систему трубопроводов для подачи теплоносителя и его отвода после охлаждения, интенсификатор таяния снега и дополнительную камеру, указанная строительная конструкция снабжена загрузочными воротами с одного торца камеры и имеет основание из крупнопористого бетона, указанная система трубопроводов включает нагнетательную распределительную систему из перфорированных труб для подачи горячего воздуха, размещенную под указанным основанием, и воздухозаборный перфорированный трубопровод, установленный в верхней части камеры таяния, указанный интенсификатор выполнен в виде инфракрасных излучателей и также установлен в верхней части камеры таяния.

Дополнительная камера установлена снаружи камеры таяния и содержит энергоустановку, соединенную с нагнетательной распределительной системой и воздухозаборным перфорированным трубопроводом.

Снеготаялка установлена над осадочно-переливным приямком, соединенным с канализационным колодцем.

Конструкция снеготаялки поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез А-А; на фиг.2 - поперечный разрез В-В.

Снеготаялка состоит из камеры таяния 1 с приподнятым над землей основанием, выполненным из плит из жесткого крупнопористого материала (например, крупнопористого бетона) 2, уложенных на полки тавровых балок 3. Камера таяния замкнутого объема образована ограждающими конструкциями из материалов с малой теплопроводностью (железобетон, кирпич, дерево). Под основанием 2 установлена нагнетательная распределительная система из перфорированных труб 4 для подачи и равномерного распределения горячего воздуха в пространстве под основанием 2. Вдоль продольной оси камеры плавления 1 в верхней ее части установлен воздухозаборный перфорированный трубопровод 5 для обеспечения оборотной системы подачи воздуха после его подогрева или вывода охлажденного воздуха в атмосферу при наличии постоянного источника горячего воздуха. В потолочной части камеры размещены инфракрасные излучатели 6. Поверхность земли под камерой плавления спланирована и имеет уклон в сторону осадочно-переливного приямка 7, расположенного в середине плановой проекции снеготаялки. Для предотвращения инфильтрации талой воды поверхность земли имеет водонепроницаемое покрытие пленочное или асфальтовое 8. Приямок 7 соединен переливной трубой 9 с канализационным колодцем 10. В торцевой части камеры плавления 1 установлены загрузочные ворота 11. С наружной стороны к камере плавления 1 примыкает дополнительная камера 12 с энергоустановкой (например, калорифером), связанной с нагнетательными 4 и воздухозаборными 5 трубопроводами.

Снеготаялка работает следующим образом. Снег через ворота 11 загружается на основание 2, выполненное из плит из жесткого крупнопористого материала, после чего ворота 11 закрываются и по перфорированным трубам 4 под основанием 2 подается горячий воздух от энергоустановки в камере 12 или от постоянного источника. Горячий воздух прогревает крупнопористое основание 2 и, пройдя через его поры, пронизывает толщу снега и плавит его. Талая вода под действием силы тяжести просачивается вниз и стекает через поры основания 2 на спланированную поверхность земли с водонепроницаемым покрытием 8, а затем в осадочно-переливной приямок 7, переливную трубу 9, в колодец 10 канализационной сети. Охлажденный воздух по воздухозаборному перфорированному трубопроводу 5 поступает в камеру 12 для подогрева в энергоустановке и последующего использования для плавления снега.

Повышение производительности снеготаялки достигается за счет теплообмена излучением при установке в потолочной части камеры плавления 1 инфракрасных излучателей 6, направленных вниз на поверхность снега.

После прохождения через толщу снега охлажденный воздух по перфорированному трубопроводу 5 поступает в энергоустановку в камере 12 для подогрева и последующего нагнетания по трубопроводам 4 в камеру плавления 1. Замкнутый цикл воздушного потока исключает попадание в систему наружного морозного воздуха, что позволяет избежать лишних затрат тепла. При прохождении воды через крупнопористое основание 2 ею увлекаются и проносятся через поры основания песчаные включения, содержащиеся в загрязненном снеге, а затем песчинки смываются со спланированной поверхности, имеющей водонепроницаемое покрытие 8, в осадочно-переливной приямок 7. Твердые частицы накапливаются в осадочной части, откуда периодически удаляются (например, илососом), для чего над приямком поднимается плита основания 2. Осветленная вода из приямка 7 через трубу 8 поступает через колодец 9 в канализационную сеть.

Заявляемая конструкция снеготаялки может рассматриваться как модуль, из которого комбинируются различные сочетания в зависимости от требуемой производительности снеготаялки в конкретном месте.

Формула изобретения

1. Снеготаялка, включающая камеру таяния, выполненную в виде ограждающей строительной конструкции замкнутого объема, систему трубопроводов для подачи теплоносителя и его отвода после охлаждения, интенсификатор таяния снега и дополнительную камеру, отличающаяся тем, что указанная строительная конструкция снабжена загрузочными воротами с одного торца камеры и имеет основание из крупнопористого бетона, указанная система трубопроводов включает нагнетательную распределительную систему из перфорированных труб для подачи горячего воздуха, размещенную под указанным основанием, и воздухозаборный перфорированный трубопровод, установленный в верхней части камеры таяния, указанный интенсификатор выполнен в виде инфракрасных излучателей и также установлен в верхней части камеры таяния.

2. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная камера установлена снаружи камеры таяния и содержит энергоустановку, соединенную с нагнетательной распределительной системой и воздухозаборным перфорированным трубопроводом.

3. Снеготаялка, по п.1, отличающаяся тем, что она установлена над осадочно-переливным приямком, соединенным с канализационным колодцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к коммунальному хозяйству среднеширотного мегаполиса, в частности к уборке и удалению снега с улиц с насыщенным автомобильным движением

Изобретение относится к канализационным сооружениям, а именно к многофункциональному колодцу, главным образом, выполняющему функцию смотрового колодца канализационной сети, очистного сооружения в виде отстойника (сепаратора) или насосной станции

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к канализации и касается конструктивного выполнения смотровых колодцев, размещаемых на канализационных или кабельных сетях, прокладываемых в сейсмических районах, в водонасыщенных или просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к сопряжению трубопроводов действующего и вновь подводимого коллекторов большого диаметра

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Изобретение относится к содержанию улиц города и других поселений в зимний период

Изобретение относится к машинам для очистки от льда аэродромов, дорог, тротуаров и других объектов, имеющих подобные покрытия

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки и противообледенительной обработки аэродромных и дорожных покрытий

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега

Изобретение относится к области снеготаятельных установок, оснащенных приемными бункерами, а именно к заслонкам разгрузочных люков в стенках бункеров для удаления посторонних предметов, попадающих в бункеры со снежно-ледяной массой
Наверх