Прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева

 

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор содержит планшет, на котором закреплены ножки мерной вилки, одна из которых выполнена поворотной. Также прибор имеет телескопический шест и тросик с закрепленным на нем указателем. Планшет с помощью кронштейна прикреплен к телескопическому шесту, в нижней части которого закреплена шкала диаметров. Тросик верхним концом прикреплен к поворотной ножке, а затем проходит через отверстия в кронштейне и кольца, закрепленные на шесте до нижнего края шеста. Техническим результатом является повышение точности оценки объема растущего дерева. 2 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности к приборам для измерения диаметра ствола растущего дерева при проведении лесной таксации.

Известны приборы для измерения диаметра ствола дерева по дуге окружности ствола [1, 2], включающие линейку с закрепленными на ней двумя ножками, неподвижной и поворотной.

Недостатком известных приборов является то, что таксатор должен находится непосредственно у места измерения, что вызывает затруднения при измерении диаметров ствола на различной высоте растущего дерева.

Известен прибор для лесной таксации [3], содержащий градуированный планшет с шарнирной мерной вилкой, устройство для измерения высот деревьев, расстояний до них и для отбивки круговых пробных площадей, а также прикрепленный к планшету визир для определения запаса древостоя, суммы площадей поперечных сечений стволов на 1 га.

Недостатком известного прибора для лесной таксации является то, что таксатор при измерении диаметра ствола должен находится у измеряемого отрезка ствола, что исключает возможность измерения диаметров ствола растущего дерева на различной высоте при нахождении таксатора на земле.

Задачей, решаемой изобретением, является возможность измерения диаметра ствола на заданной высоте ствола растущего дерева.

Технический результат заключается в повышении точности оценки объема растущего дерева за счет измерения диаметров ствола на различной высоте.

Указанный технический результат достигается тем, что в приборе для измерения диаметра ствола растущего дерева, содержащем планшет с шарнирной мерной вилкой, согласно изобретению, планшет прикреплен к телескопическому шесту, в нижней части которого установлена шкала диаметров с указателем, соединенным тросиком с поворотной ножкой шарнирной мерной вилки.

Заявляемый прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева отличается от прототипа тем, что с целью измерения диаметров на различной высоте дерева он снабжен шестом, например, телескопическим, прикрепленным кронштейном к планшету. В нижней части шеста установлена шкала диаметров, по которой считывается диаметр дерева на измеряемой высоте с помощью указателя, закрепленного на тросике, например, металлическом. Тросик прикреплен верхним концом к правой ножке прибора.

Сущность изобретения заключается в следующем. Диаметр ствола дерева, измеряемый на заданной высоте с помощью шарнирной мерной вилки, показывается на шкале, укрепленной на нижней части шеста. Измерение проводится путем установки прибора с помощью шеста так, чтобы передний край планшета и неподвижная ножка шарнирной мерной вилки касались ствола дерева на заданной высоте; натяжения тросика до тех пор, пока поворотная ножка не будет касаться ствола; указатель показывает значение диаметра ствола дерева на шкале диаметров.

Устройство поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид сбоку прибора, на фиг.2 приведен вид прибора сверху.

Прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева состоит из планшета 1 с закрепленными на нем ножками 2 и 3 мерной вилки. Планшет с помощью кронштейна 4 прикреплен к телескопическому шесту 5. Стальной тросик 6 прикреплен верхним концом к поворотной ножке 2 мерной вилки, а затем проходит через отверстие в кронштейне 4 и через кольца 7, закрепленные на шесте 5, до нижнего края шеста. На шесте 5 закреплена шкала диаметров 8. На тросике 6 закреплен указатель 9.

Прибор работает следующим образом.

Для измерения диаметра растущего дерева на заданной высоте планшет 1 укрепляют с помощью кронштейна 4 на шесте 5. Длину шеста 5 устанавливают равной высоте измерения.

Прибор вплотную придвигают к дереву так, чтобы нижний конец шеста стоял на земле, касаясь нижней части ствола, а планшет 1 и ножка 3 касались ствола дерева в месте измерения. Затем натягивают тросик 6 до тех пор, пока ножка 2 не станет касаться ствола дерева.

Указатель шкалы 9 соединен тросиком 6 с правой (поворотной) ножкой 2 прибора. Таким образом, диаметр измеряемого дерева на высоте, равной длине шеста, показывается указателем 9 на шкале диаметров 8.

В заявляемом решении прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева позволяет измерять диаметр ствола дерева с помощью содержащейся в нем шарнирной вилки на высоте, равной высоте шеста. Использование предлагаемого решения дает возможность измерения прибором диаметра растущего дерева.

Источники информации:

1. Теслюк Н.К. Методы измерительной таксации. - М.: Лесная промышленность, 1978, с.136.

2. Шейнкман Э.С. Новые приборы и инструменты в лесоустройстве. - М.: Лесная промышленность, 1968, с.183.

3. А.с. СССР №153569, G 0l b; 42b, 13: G 01 b; 42с, 602, 1963 (прототип).

Формула изобретения

Прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева, содержащий планшет, на котором закреплены ножки мерной вилки, одна из которых выполнена поворотной, отличающийся тем, что дополнительно содержит телескопический шест, тросик с закрепленным на нем указателем, планшет с помощью кронштейна прикреплен к телескопическому шесту, в нижней части которого закреплена шкала диаметров, тросик верхним концом прикреплен к поворотной ножке, а затем проходит через отверстия в кронштейне и кольца, закрепленные на шесте до нижнего края шеста.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шаров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения диаметров

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к определению диаметров и отклонений от круглости крупногабаритных цилиндрических деталей типа обечаек

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для замера диаметра трехлопастных элементов бурильной колонны

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для активного контроля изделий в машиностроении при необходимости частой переналадки с одного контролируемого размера на другой

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно для измерения наружных и внутренних диаметров отверстий, пазов, проточек и линейных величин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для контроля шаров, может быть использовано в подшипниковой промышленности для промежуточного и окончательного контроля шаров

Изобретение относится к горному делу, строительству, геологии и может быть использовано для измерения линейных смещений трещин непосредственно в натурных условиях

Изобретение относится к области геодезии, а именно к устройствам для проведения наблюдений за послойными деформациями в твердотельном массиве

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к контрольно-измерительной технике по регулировке углов установки управляемых колес транспортного средства, и может быть использовано на автосборочных и авторемонтных заводах для регулировки углов установки как передних, так и задних колес автомобиля
Изобретение относится к производству кумулятивных боеприпасов и предназначено для определения пластической деформации металла кумулятивных облицовок

Изобретение относится к станкостроению, сборке и эксплуатации станков

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим измерение в режиме непрерывного сканирования в условиях низких температур
Наверх