Линзы с постепенным добавлением оптической силы

 

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к созданию офтальмологических линз, таких как линзы для очков, контактные линзы, интраокулярные линзы и другие подобные линзы, обладающие уменьшенным астигматизмом. Изобретение направлено на создание таких линз, в которых одна или несколько поверхностей создают зоны с преломляющей способностью, комфортно подходящей для дальнего, ближнего и промежуточного зрения. Это обеспечивается за счет того, что линзы включают фронтальную поверхность и компенсирующую поверхность, которая компенсирует астигматизм линзы и содержит множество сегментов, причем каждый из указанного множества сегментов определяется полиномом по x и y десятого порядка с коэффициентами Цернике. 4 с. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Линза, имеющая астигматизм, вызванный, по меньшей мере, одной поверхностью линзы, при этом линза содержит фронтальную поверхность и компенсирующую поверхность, отличающаяся тем, что указанная компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы и содержит множество сегментов, причем каждый из указанного множества сегментов определяется полиномом по х и у десятого порядка с коэффициентами Цернике.

2. Линза по п.1, отличающаяся тем, что линза является линзой для очков.

3. Линза по п.2, отличающаяся тем, что линза для очков является линзой с постепенным добавлением оптической силы.

4. Линза по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную компенсирующую поверхность, при этом, по меньшей мере, одна дополнительная компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы.

5. Линза по п.4, отличающаяся тем, что одна из, по меньшей мере, одной дополнительной компенсирующей поверхности является поверхностью с нарушением непрерывности.

6. Линза, имеющая астигматизм, вызванный, по меньшей мере, одной поверхностью линзы, при этом линза содержит фронтальную поверхность и компенсирующую поверхность с нарушением непрерывности, отличающаяся тем, что компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы и содержит множество сегментов, причем каждый из указанного множества сегментов определяется полиномом по х и у десятого порядка с коэффициентами Цернике.

7. Линза по п.6, отличающаяся тем, что линза является линзой для очков с постепенным добавлением оптической силы.

8. Линза по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную компенсирующую поверхность, при этом, по меньшей мере, одна дополнительная компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы.

9. Линза по п.8, отличающаяся тем, что одна из, по меньшей мере, одной дополнительной компенсирующей поверхности является непрерывной.

10. Линза по п.7, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную компенсирующую поверхность, при этом, по меньшей мере, одна дополнительная компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы.

11. Линза по п.10, отличающаяся тем, что одна из, по меньшей мере, одной дополнительной компенсирующей поверхности является непрерывной.

12. Линза, имеющая астигматизм, вызванный, по меньшей мере, одной поверхностью линзы, при этом линза содержит фронтальную поверхность и непрерывную компенсирующую поверхность, отличающаяся тем, что компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы и содержит множество сегментов, причем каждый из указанного множества сегментов определяется полиномом по х и у десятого порядка с коэффициентами Цернике.

13. Линза по п.12, отличающаяся тем, что линза представляет собой линзу для очков с постепенным добавлением оптической силы.

14. Линза по п.12, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную компенсирующую поверхность, при этом, по меньшей мере, одна дополнительная компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы.

15. Линза по п.14, отличающаяся тем, что одна из, по меньшей мере, одной дополнительной компенсирующей поверхности является поверхностью с нарушением непрерывности.

16. Линза по п.13, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну дополнительную компенсирующую поверхность, при этом, по меньшей мере, одна дополнительная компенсирующая поверхность компенсирует астигматизм линзы.

17. Линза по п.16, отличающаяся тем, что одна из, по меньшей мере, одной дополнительной компенсирующей поверхности является поверхностью с нарушением непрерывности.

18. Способ изготовления линзы, включающий следующие этапы: a) разделяют переднюю поверхность линзы на первое множество сегментов, при этом каждый из множества сегментов имеет размер, подходящий для полинома по х, у десятого порядка с коэффициентами Цернике для определения геометрии каждого сегмента; b) обеспечивают компенсирующую поверхность, при этом компенсирующая поверхность разделена на второе множество сегментов, с размерами, подходящими для полинома по х, у десятого порядка с коэффициентами Цернике для определения геометрии каждого сегмента, при этом компенсирующая поверхность осуществляет компенсацию астигматизма линзы, и c) осуществляют оптимизацию компенсирующей поверхности для уменьшения астигматизма линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.07.2008

Извещение опубликовано: 20.09.2010        БИ: 26/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к механизмам перемещения оптических компонентов с целью изменения фокусного расстояния или фокусировки

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано, например, в крупногабаритных объективах для устранения их расфокусировки путем перемещения компенсационной линзы вдоль оси объектива

Изобретение относится к оптикомеханическим приборам и может быть использовано в устройствах для фокусировки оптического элемента, а также в юстировочных системах

Изобретение относится к способам резки и скрайбирования прозрачных неметаллических материалов, преимущественно особо твердых с полупроводниковым покрытием и без него, и может использоваться в электронной промышленности

Изобретение относится к градиентной оптике и может быть использовано в волоконной оптике и оптическом приборостроении

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приспособлениям для хранения пищевых жидкостей, например газированных напитков

Изобретение относится к оптическим изделиям, используемым в области офтальмологии, и способам их изготовления

Изобретение относится к офтальмологической оптике, в частности к искусственным хрусталикам глаза

Изобретение относится к области технической физики, а именно к линзе для фокусирования излучения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к области проектирования оптических систем, может быть использовано в оптико-механической промышленности при изготовлении однокомпонентных объективов для фокусировки лазерного излучения в пятно малых размеров, а также силовых безаберрационных линз сложных объективов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутриглазным линзам
Наверх