Устройство для снижения давления газа (усдг)

 

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа до уровня, необходимого потребителю. Сжатый природный газ с начальными параметрами по трубопроводу поступает в УСДГ через патрубок подвода газа 1, УСДГ заключен в корпус 2 и имеет патрубок отвода газа 3 после снижения давления. Для предотвращения переохлаждения элементов конструкции УСДГ, происходящего в известном клапанном устройстве, когда уменьшение давления сопровождается понижением температуры, УСДГ снабжено вихревой трубой 14, в которой происходит понижение давления газа в процессе его температурного разделения на горячий 5 и холодный 6 потоки с последующим смешением их в корпусе 2, соединенном с патрубком отвода газа пониженного давления 3. Таким образом, давление газа понижается, а температура потока остается постоянной и переохлаждения элементов УСДГ не происходит. Природный газ пониженного давления выходит из УСДГ. 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа до уровня, необходимого потребителю.

Наиболее близким объектом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для снижения давления газа (УСДГ), включающее патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления (см. Кязимов К.Г. Эксплуатация и ремонт подземных газопроводов. - М.: Стройиздат, 1981, с.264, рис.63, фиг.1).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что в известном объекте при регулировании давления с помощью клапана происходит переохлаждение элементов устройства, ведущее к ухудшению эффективности его работы.

Сущность изобретения заключается в предотвращении переохлаждения элементов устройства. Технический результат - обеспечение эффективной работы устройства для снижения давления газа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предлагаемое устройство содержит патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления.

Особенность заключается в том, что для предотвращения переохлаждения элементов оно снабжено вихревой трубой, помещенной внутрь термостатирующего корпуса, служащего для стабилизации температуры газа.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому результату отличительных признаков в заявленной установке, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства.

Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений;

- замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.);

- увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов;

- выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен прототип устройства;

на фиг.2 представлено предлагаемое устройство.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем.

Устройство для снижения давления газа (УСДГ) содержит патрубок подвода газа с начальными параметрами 1, корпус 2, патрубок отвода газа низкого давления 3, для предотвращения переохлаждения элементов устройство снабжено вихревой трубой 4, помещенной внутрь термостатирующего корпуса 2, служащего для стабилизации температуры газа.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сжатый природный газ с начальными параметрами по трубопроводу поступает в УСДГ через патрубок подвода газа 1, УСДГ заключен в корпус 2 и имеет патрубок отвода газа 3 после снижения давления. Для предотвращения переохлаждения элементов конструкции УСДГ, происходящего в известном клапанном устройстве, когда уменьшение давления сопровождается понижением температуры, УСДГ снабжено вихревой трубой 4, в которой происходит понижение давления газа в процессе его температурного разделения на горячий 5 и холодный 6 потоки с последующим смешением их в корпусе 2, соединенном с патрубком отвода газа пониженного давления 3. Таким образом, давление газа понижается, а температура потока остается постоянной, и переохлаждения элементов УСДГ не происходит. Природный газ пониженного давления выходит из УСДГ.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно, в газоснабжении для понижения давления газа и предотвращения уменьшения его температуры;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Устройство для снижения давления газа (УСДГ), содержащее патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления, отличающееся тем, что оно снабжено вихревой трубой, в которой происходит понижение давления газа, помещенной внутрь выполненного термостатирующим корпуса, служащего для смешивания горячего и холодного потоков газа и для стабилизации температуры газа, а патрубок отвода газа соединен с термостатирующим корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.05.2006        БИ: 14/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к автоматическим устройствам для анализа газов, и может быть использовано для управления технологическими процессами в черной и цветной металлургии, в химической промышленности

Изобретение относится к газоснабжению и может быть использовано при эксплуатации систем газоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных технологических процессах, где требуется контроль расхода газа

Изобретение относится к автоматическим регуляторам в гидравлических и газовых системах и устройствах, предназначено для поддерживания постоянным соотношения величин давления двух потоков жидкостных или/и газообразных веществ и может найти применение в пищевой, химической, нефтяной и других областях промышленности, газовой сварке и в бытовой сфере

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа, необходимого потребителю

Изобретение относится к газовым редукторам, предназначенным для использования с баллонами жидкости или сжатого газа. Газовый редуктор, который содержит: корпус, содержащий проксимальный концевой участок, дистальный концевой участок и центральный участок, имеющий проходящую через него продольную ось; впуск, расположенный рядом с дистальным концевым участком корпуса; гнездо, расположенное рядом с нижним участком впуска и центрально совмещенное с впускной осью; полость, расположенную внутри центрального участка корпуса и образующую верхний участок и нижний участок, причем указанная полость центрально совмещена с продольной осью; канал, идущий между впуском и полостью, и направляющую, расположенную внутри нижнего участка полости. При этом поток газа через газовый редуктор проходит через впуск, изменяет направление для протекания через канал и изменяет направление еще раз для протекания через полость. Поток газа изменяет направление для прохода через канал ранее достижения гнезда и соударяется с направляющей до изменения направления для протекания через полость. 6 н. и 19 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа, необходимого потребителю. Техническим результатом изобретения является улучшение непрерывного регулирования работы регулятора давления газа и выработки электрического тока. Регулятор давления газа содержит патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления, сопло Лаваля, помещенное внутрь корпуса так, что входная часть сопла сообщается с внутренним пространством корпуса, соединенным с патрубком подвода газа с начальными параметрами. Стенка сопла Лаваля выполнена в виде термоэлектрического генератора, представляющего собой последовательно соединенные p-n переходы. Критическое сечение сопла Лаваля выполнено с лепестковым затвором, соединенным с термоэлектрическим генератором через электропривод. 2 ил.
Наверх