Способ и устройство для заполнения цилиндрических контейнеров, содержащих опасные отходы

 

Изобретение относится к области иммобилизации опасных веществ. Сущность изобретения: способ заполнения цилиндрических контейнеров, содержащих опасные отходы, заключается в установке промежуточной крышки на цилиндрический контейнер, причем указанная крышка содержит отверстие, герметично закрытое заслонкой, в перфорировании заслонки с помощью зубчатой коронки, установленной на удерживающем колпаке, который закрывает торец цилиндрического контейнера, закрытого промежуточной крышкой. Блокирующий материал заливают в цилиндрический контейнер через патрубок заливки, расположенный внутри зубчатой коронки, прикладывают отрицательное давление к полости цилиндрического контейнера и к полости под удерживающим колпаком, после того как цилиндрический контейнер установят на место и во время этапов перфорирования и заливки. Устройство, предназначенное для заполнения цилиндрических контейнеров, содержащих опасные отходы, содержит промежуточную крышку, приспособленную для установки на цилиндрический контейнер. Крышка содержит отверстие, герметично закрытое заслонкой. Устройство снабжено удерживающим колпаком, который имеет зубчатую коронку, приспособленную для перфорирования заслонки, средство заливки блокирующего материала и средство приложения отрицательного давления к емкости цилиндрического контейнера и к полости под колпаком. Преимущества изобретения заключаются в том, что оно позволяет выполнять операцию блокирования при обеспечении полного контроля за содержимым контейнера, а также предотвратить рассеивание загрязняющих веществ. 2 с. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ заполнения цилиндрических контейнеров (10), содержащих опасные отходы (12), отличающийся тем, что он содержит этапы установки промежуточной крышки (16) на цилиндрический контейнер (10), причем указанная крышка содержит отверстие (20), герметично закрытое заслонкой (22), перфорирования заслонки с помощью зубчатой коронки (38), которая установлена на удерживающем колпаке (28), который закрывает торец цилиндрического контейнера (10), закрытого промежуточной крышкой (16), заливки блокирующего материала (14) в цилиндрический контейнер (10) через патрубок (42) заливки, расположенный внутри зубчатой коронки (38), приложения отрицательного давления к полости цилиндрического контейнера (10) и к полости под удерживающим колпаком (28), после того, как цилиндрический контейнер установят на место и во время этапов перфорирования и заливки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что определяют окончание заполнения цилиндрического контейнера (10) блокирующим материалом (14), и прекращают его подачу.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что окончание заполнения цилиндрического контейнера определяют, по меньшей мере, одной трубкой (52) уровня, которую устанавливают внутри зубчатой коронки (38).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что конец трубки (52) уровня устанавливают на заданном уровне ниже заслонки (22), после перфорирования последней.

5. Способ по любому одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что заслонку (22) оснащают средством (24) балласта, с помощью которого обеспечивают удаление под действием силы тяжести внутрь цилиндрического контейнера (10) диска, вырезаемого в заслонке во время ее перфорирования.

6. Способ по любому одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что перфорирование заслонки (22) выполняют путем перемещения цилиндрического контейнера (10) вверх, по отношению к зафиксированному колпаку (28).

7. Способ по любому одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что цилиндрическому контейнеру (10) сообщают вибрационные перемещения во время заливки блокирующего материала (14).

8. Способ по любому одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что перед заливкой блокирующего материала (14) обеспечивают его непрерывную принудительную циркуляцию по замкнутому контуру (58).

9. Способ по любому одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что после заливки блокирующего материала (14) в цилиндрический контейнер (10) выполняют очистку средства (40) заливки.

10. Способ по любому одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что после заливки блокирующего материала (14) в цилиндрический контейнер (10) последний отделяют от удерживающего колпака (28) и поверх промежуточной крышки (16) на цилиндрический контейнер (10) устанавливают внешнюю крышку.

11. Устройство, предназначенное для заполнения цилиндрических контейнеров (10), содержащих опасные отходы (12), отличающееся тем, что оно содержит промежуточную крышку (16), приспособленную для установки на цилиндрический контейнер (10), причем указанная крышка содержит отверстие (20), герметично закрытое заслонкой (22), удерживающий колпак (28), выполненный с возможностью накрывания торца цилиндрического контейнера (10), закрытого промежуточной крышкой, причем указанный колпак имеет зубчатую коронку (38), приспособленную для перфорирования заслонки (22), средство (40) заливки блокирующего материала (14), открытое внутрь зубчатой коронки (38), и средство (44) приложения отрицательного давления к емкости цилиндрического контейнера (10) и к полости под колпаком (28).

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство (52, 54) определения окончания заполнения цилиндрического контейнера (10) блокирующим материалом (14).

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что средство определения окончания заполнения цилиндрического контейнера (10) содержит, по меньшей мере, одну трубку (52) уровня, которая проходит внутри зубчатой коронки (38).

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство (50) установки конца трубки (52) уровня на заранее заданном уровне ниже заслонки (22).

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что средство установки конца трубки (52) уровня содержит лазерный детектор (50), установленный на колпаке (28) с возможностью измерения расстояния между последним и промежуточной крышкой (16).

16. Устройство по любому одному из пп.11-15, отличающееся тем, что заслонка (22) имеет средство балласта (24), закрепленное в части, которая перфорируется зубчатой коронкой (38).

17. Устройство по любому из пп.11-16, отличающееся тем, что промежуточная крышка (16) содержит на своей поверхности, обращенной к внутреннему объему цилиндрического контейнера (10), по меньшей мере, один противодействующий всплыванию узел (26), выполненный с возможностью упора в поверхность находящихся в контейнере радиоактивных отходов (12), вокруг отверстия (20) так, что между этими отходами и промежуточной крышкой (16) формируется свободное пространство.

18. Устройство по любому из пп.11-17, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство (32) подъема цилиндрического контейнера (10), при этом колпак (28) зафиксирован над этим средством подъема.

19. Устройство по п.18, отличающееся тем, что средство (34) сообщения цилиндрическому контейнеру (10) вибрационных перемещений связано со средством (32) подъема.

20. Устройство по любому одному из пп.11-19, отличающееся тем, что средство (40) заливки блокирующего материала содержит замкнутый контур (58), соединенный с патрубком (42) заливки, внутрь зубчатой коронки (38).

21. Устройство по п.20, отличающееся тем, что под патрубком (42) заливки установлен отражатель (48) с возможностью направления блокирующего материала (14) к периферийным областям цилиндрического контейнера (10).

22. Устройство по любому из пп.20 и 21, отличающееся тем, что замкнутый контур (58) содержит загрузочную воронку (62), предназначенную для заполнения и хранения блокирующего материала, и средство (68) насоса, способное осуществлять непрерывную циркуляцию блокирующего материала из загрузочной воронки (62) к патрубку (42) заливки по замкнутому контуру.

23. Устройство по п.22, отличающееся тем, что замкнутый контур (58) дополнительно содержит средство (84, 74) очистки контура и патрубка (42) заливки.

24. Устройство по любому из пп.11-23, отличающееся тем, что средство (44) приложения отрицательного давления к цилиндрическому контейнеру (10) содержит, по меньшей мере, одну трубку (46), соединяющую полость под колпаком (28) со средством (47) отсоса через средство (49) фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике может быть применено в других отраслях промышленности, например, в химической, для вывода из биосферы опасных токсикантов

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к переработке твердых радиоактивных и токсичных отходов и предназначено для перевода радиоактивной или токсичной золы в цементообразное состояние

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к атомной экологии, и может быть использовано при переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО), образующихся при эксплуатации различных атомно-энергетических установок
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам очистки акватории от радиоактивных и токсичных отходов, их захоронения и перезахоронения

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к утилизации, упаковке и последующему захоронению биологически вредных радиоактивных отходов и может быть использовано для уменьшения объемов радиоактивных отходов перед их захоронением

Изобретение относится к области иммобилизации радиоактивных отходов

Изобретение относится к прессостроению, а именно прессам высокого давления для сжатия контейнеров с радиоактивным содержимым

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к области утилизации опасных веществ

Изобретение относится к технике переработки твердых радиоактивных отходов, а конкретно к омоноличиванию зольных остатков в цементные компаунды, преимущественно на предприятиях, в которых от сжигания ТРО образуется 0,5-2 м зольных остатков в год

Изобретение относится к области ядерной энергетики, касается, в частности, технологии хранения отработавшего ядерного топлива и может быть использовано в хранилищах отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к композициям, необратимо аккумулирующим газообразный водород, и может быть использована, например, для улавливания водорода, освобождаемого при радиолизе в блоках радиоактивных отходов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к титановым сплавам, пригодным для работы в неокисляющейся среде

Изобретение относится к прессам для компактирования и может быть использовано для упаковки твердых отходов, в частности радиоактивных, в бочки перед их утилизацией или захоронением
Наверх