Короб для прибора, в частности электроприбора, устанавливаемого вдоль лотка

 

Настоящее изобретение применимо, в частности, для установки электроприборов. Настоящее изобретение касается короба, содержащего, с одной стороны, корпус, выполненный с возможностью установки на соответствующей стенке и образующий гнездо для установки соответствующего прибора и содержащий отверстие с той стороны, где он должен соприкасаться с лотком, и, с другой стороны, консольный щиток, который начинается от корпуса, соответственно от отверстия в последнем, и предназначен для локального перекрывания лотка поперечно по отношению к последнему. В соответствии с изобретением консольный щиток содержит по меньшей мере две отдельные части, выполненные одна за другой в длину по ширине или высоте лотка, а именно начиная от корпуса, неподвижную часть, выполненную за одно целое с корпусом, и по меньшей мере одну подвижную часть, соединяемую с неподвижной частью и регулируемую по положению по отношению к последней. Технический результат изобретения заключается в упрощении установки короба и в уменьшении затрат при изготовлении. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение в основном касается установки какого-либо прибора, в частности электроприбора, вдоль лотка, выступающего над какой-либо стенкой и предназначенного для монтажа и защиты проводников или других коммуникаций, обеспечивающих работу такого прибора.

В данном случае под лотком понимается желоб, содержащий по всей своей длине открытое в поперечном сечении основание, посредством которого он крепится на соответствующей стенке, с одной стороны, и крышку для закрывания основания, соответствующим образом пригнанную к последнему, например, путем защелкивания.

Более конкретно, настоящее изобретение касается случая, когда установку прибора вдоль лотка осуществляют посредством короба, содержащего, с одной стороны, корпус, выполненный с возможностью установки на соответствующей стенке, образующий по своей конструкции гнездо для данного прибора и содержащий отверстие с той стороны, где он должен соприкасаться с лотком, и, с другой стороны, консольный щиток, который начинается от корпуса и, соответственно, от отверстия в последнем, предназначен для локального перекрывания лотка поперечно по отношению к последнему и расположен, по существу, над основанием лотка между двумя обрезными частями его крышки.

При выполнении короба такого типа приходится сталкиваться с проблемой, заключающейся в том, что лотки могут иметь разную ширину или высоту.

Во французской патентной заявке, поданной 10 марта 1986 года под №8603334 и опубликованной под №2595513, для решения этой проблемы предложено отделить консольный щиток от корпуса и вдвигать его в корпус в зависимости от ширины или высоты лотка.

Однако поскольку излишняя длина консольного щитка может мешать другим внутренним деталям корпуса, необходимо убирать этот излишек длины путем отрезания, соответственно разрезая щиток, что усложняет соответствующие операции установки.

В европейском патенте №0633639 предложено выполнять консольный щиток съемным по отношению к корпусу, то есть консольный щиток, выполненный для одной ширины или высоты лотка, можно заменить другим консольным щитком, выполненным для другой ширины или высоты лотка.

Однако такая конструкция приводит к многократному увеличению затрат, так как требует изготовления множества дополнительных щитков.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции, позволяющей устранить указанные недостатки.

Более конкретно объектом настоящего изобретения является короб для установки прибора вдоль лотка, выступающего над соответствующей стенкой, при этом короб содержит, с одной стороны, корпус, выполненный с возможностью установки на данной стенке, образующий гнездо для установки соответствующего прибора и имеющий отверстие с той стороны, которой он соприкасается с лотком, и, с другой стороны, консольный щиток, начинающийся от корпуса, соответственно от отверстия в последнем, и предназначенный для локального перекрывания лотка поперечно по отношению к последнему, и в основном отличается тем, что консольный щиток состоит по меньшей мере из двух частей, расположенных в длину одна за другой по ширине или высоте лотка, а именно, начиная от корпуса, из неподвижной части, выполненной за одно целое с корпусом, и по меньшей мере из одной подвижной части, соединяемой с неподвижной частью и выполненной с возможностью регулирования своего положения по отношению к последней.

Таким образом, для того чтобы подогнать длину консольного щитка к ширине или высоте перекрываемого им лотка, достаточно отрегулировать положение подвижной части консольного щитка по отношению к его неподвижной части.

При этом неподвижная часть консольного щитка предпочтительно вбирает в себя излишек длины подвижной части, которая благодаря этому не заходит внутрь корпуса и, следовательно, никак не мешает другим внутренним деталям последнего.

В предпочтительном варианте подвижная часть консольного щитка может занимать одно из двух заданных положений по отношению к его неподвижной части, при этом эти положения выбирают с возможностью их соответствия наиболее распространенным значениям ширины или высоты соответствующих лотков.

Благодаря этому избегают подгонки наощупь при позиционировании подвижной части и неподвижной части консольного щитка.

Кроме того, такой вполне определенный способ позиционирования способствует улучшению эстетики конструкции.

В предпочтительном варианте между подвижной частью консольного щитка и его неподвижной частью выполнены средства позиционирования.

Например, такими средствами позиционирования могут быть средства соединения в паз, фиксирующие подвижную часть консольного щитка по отношению к его неподвижной части.

Отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения очевидны из нижеследующего описания, представленного в качестве примера, и из прилагаемых чертежей, на которых

Фиг.1 - изометрическое изображение короба в соответствии с настоящим изобретением;

Фиг.2 - изометрическое изображение короба в разобранном виде;

Фиг.3 - изометрическое изображение в увеличенном масштабе неподвижной части консольного щитка короба, вид снизу по стрелке III, показанной на фиг.2;

Фиг.4 - соответствующее фиг.3 изометрическое изображение подвижной части консольного щитка, вид снизу по стрелке IV, показанной на фиг.2.

Как показано на фигурах и как известно из уровня техники, в общем речь идет об установке вдоль лотка 10, выступающего над какой-либо стенкой, не показанной на фигурах, какого-либо прибора, также не показанного на фигурах, для чего используют короб 11.

На фиг.1 лоток 10 схематически показан пунктирной линией, при этом он сам не является объектом настоящего изобретения.

В представленном варианте выполнения, известном из уровня техники, он содержит по всей своей длине основание 12, посредством которого лоток крепят к соответствующей стенке и который выполнен открытым в поперечном сечении, и крышку 13, которая соответствующим образом подогнана к основанию 12 для его закрывания, например, путем защелкивания.

Короб 11 устанавливают между двумя обрезными частями 13’ крышки 13.

Его общая конструкция, в принципе известная из уровня техники, состоит, с одной стороны, из корпуса 14, выполненного с возможностью монтажа на соответствующей стенке вдоль лотка 10 и образующего гнездо для соответствующего прибора, в частности для механизма этого прибора, и имеющего отверстие 15 с той стороны, которой он соприкасается с лотком 10, и, с другой стороны, из консольного щитка 16, начинающегося от корпуса 14, соответственно от отверстия 15 в последнем, и, по существу, взаимодействующего только с верхней частью этого отверстия 15 и предназначенного для локального перекрывания лотка 10 поперечно по отношению к последнему, при этом консольный щиток 16, по существу, расположен над основанием 12 лотка 10 между двумя обрезными частями крышки 13.

Сам корпус 14 короба 11 содержит боковую стенку 18 и фасадную стенку 19.

В представленном варианте выполнения боковая стенка 18 выполнена в виде усеченной пирамиды, а в центральной области фасадной стенки 19 выполнено отверстие 20, обеспечивающее пользователю доступ к соответствующей части прибора.

Например, как показано на фигурах, боковая стенка 18 и фасадная стенка 19 выполнены за одно целое в виде единой детали, выполненной в виде колокола.

Само собой разумеется, что в других вариантах они могут быть выполнены в виде отдельных деталей.

Соответствующие конструкции хорошо известны из уровня техники и по этой причине не описаны в настоящей заявке.

В представленном варианте выполнения конструкции, которая тоже известна и не относится к настоящему изобретению, в комплект короба входит, с одной стороны, пластина 22 для установки всего узла на соответствующей стенке, при этом пластина содержит четыре выступающие над ней стойки 23, и, с другой стороны, монтажный кронштейн 24, на котором устанавливают соответствующий прибор и который выполнен с возможностью защелкивания на стойках 23 пластины 22, после чего весь узел закрывают корпусом 14.

В соответствии с настоящим изобретением консольный щиток состоит по меньшей мере из двух отдельных частей 16А, 16В, расположенных в длину друг за другом по ширине или высоте лотка 10, а именно, начиная от корпуса 14, из неподвижной части 16А, выполненной за одно целое с корпусом 14, и по меньшей мере из одной подвижной части 16В, соединяемой с неподвижной частью 16А и регулируемой по положению по отношению к последней.

В представленном варианте выполнения консольный щиток 16 содержит только одну подвижную часть 16В.

В предпочтительном варианте выполнения, показанном на фиг. 1 и 2 сплошной линией и схематически показанном на фиг. 3 пунктирной линией, неподвижная часть 16А консольного щитка 16 образует отдельную от корпуса 14 короба 11 деталь, соответствующим образом закрепленную на корпусе 14.

Например, неподвижная часть 16А консольного щитка 16 выполнена съемной с возможностью замены консольного щитка 16 заглушкой для закрывания отверстия 15 корпуса 14.

Соответствующая конструкция в принципе известна из уровня техники и не включена в описание, поскольку не является объектом настоящего изобретения.

Как вариант, неподвижная часть 16А консольного щитка 16 при необходимости может быть выполнена за одно целое с корпусом 14, образуя единую деталь по меньшей мере с частью последнего, в данном случае с боковой стенкой 18, в которой выполнено отверстие 15.

И в том, и в другом случае неподвижная часть 16А консольного щитка содержит в представленных вариантах выполнения фасадную стенку 26А и две боковые стенки 27А.

Фасадная стенка 26А расположена на одном уровне с верхней частью отверстия 15 корпуса 14, а боковые стенки 27А расположены только на части высоты отверстия 15, за счет чего под ними оставлено пространство для лотка 10.

В предпочтительном варианте общая длина неподвижной части 16А консольного щитка, начиная от корпуса 14, рассчитана таким образом, чтобы, по существу, соответствовать минимальной ширине или высоте соответствующих лотков 10, оставаясь при этом несколько меньше данной минимальной ширины или высоты с учетом соединяемой с ней подвижной части 16В.

В представленном варианте выполнения подвижная часть 16В консольного щитка 16 входит в его неподвижную часть 16А.

Как и последняя, она содержит фасадную стенку 26В и две боковые стенки 27В, но ее еще дополняет фронтальная стенка 28, которая простирается за пределы боровых стенок 27В для перекрывания сбоку основания 12 лотка 10.

Своей фасадной стенкой 26В подвижная часть 16В консольного щитка 16 входит под фасадную стенку 26А неподвижной части 16А, по существу, соприкасаясь с ней, а своими боковыми стенками 27В она входит между боковыми стенками 27А неподвижной части 16А, по существу, соприкасаясь с последними.

В представленном варианте выполнения, подвижная часть 16В консольного щитка 16 может занимать то или иное из нескольких строго заданных положений по отношению к его неподвижной части 16А.

В предпочтительном, то есть в представленном варианте выполнения для этого между подвижной частью 16В консольного щитка 16 и его неподвижной частью 16А выполнены средства позиционирования 30.

Например, как показано на фигурах, эти средства позиционирования 30 выполнены в виде средств соединения в паз.

Более конкретно, в представленном варианте выполнения средства позиционирования 30 содержат по меньшей мере одну нервюру 31, выступающую над одной из любых частей 16А, 16В консольного щитка 16 поперечно этой части, и по меньшей мере один паз 32, выполненный в виде канавки на другой из частей 16А, 16В поперечно этой части и имеющий поперечный профиль, по меньшей мере частично дополняющий профиль вышеуказанной нервюры 31.

В представленном варианте выполнения нервюра 31 выполнена на подвижной части 16В консольного щитка 16 и расположена по меньшей мере на одном участке поперечного профиля последней, и, соответственно, паз 32 выполнен на неподвижной части 16А консольного щитка 16 и расположен по меньшей мере на одном участке поперечного профиля последней в соответствии с нервюрой 31 подвижной части 16В.

На практике нервюра 31 выступает над внешней поверхностью подвижной части 16В консольного щитка 16, а паз 32 выполнен в виде канавки на внутренней поверхности неподвижной части 16А.

В представленном варианте выполнения нервюра 31 выполнена по всему поперечному профилю подвижной части 16В консольного щитка 16 в виде непрерывного элемента как его фасадной стенки 26В по всей ее ширине, так и его боковых стенок 27В по всей их высоте, и, соответственно, паз 32 выполнен по всему поперечному профилю неподвижной части 16А консольного щитка 16 в виде непрерывного элемента как его фасадной стенки 26А по всей ее ширине, так и его боковых стенок 27А по всей их высоте.

На практике нервюра 31 выполнена вблизи свободного края подвижной части 16В консольного щитка 16, а неподвижная часть 16А консольного щитка 16 содержит несколько пазов 32, выполненных друг за другом по ее длине.

Наконец, в представленном варианте выполнения нервюра 31 подвижной части 16В консольного щитка 16 имеет в поперечном сечении прямоугольный профиль, такой же профиль имеют пазы 32 неподвижной части 16А консольного щитка 16.

Кроме того, в представленном варианте выполнения, как показано на фиг.4, подвижная часть 16В консольного щитка 16 содержит на своей внутренней поверхности нервюры-защелки, выступающие на ее фронтальной стенке 28, для защелкивания на основании 12 лотка 10.

Кроме того, по нижеуказанным причинам она содержит дополнительно в угловой зоне фронтальной стенки 28 участки 35 меньшей толщины, выполненные, начиная от ее боковых стенок 27В.

При монтаже подвижную часть 16В консольного щитка 16, как показано стрелкой F на фиг. 4, поступательным движением, по существу, перпендикулярно ее фасадной стенке 26В вводят нервюрой 31 в один из пазов 32 неподвижной части 16А консольного щитка 16.

Само собой разумеется, что паз 32 неподвижной части 16А для такого соединения выбирают в зависимости от ширины или высоты перекрываемого лотка 10.

Как схематически показано на фиг.1, фронтальную стенку 28 подвижной части 16В консольного щитка 16, по существу, прижимают сбоку к основанию 12 лотка 10, и она составляет при этом одно неразрывное целое с обрезными частями 13’ его крышки 13, перекрывая их своими участками 35 меньшей толщины.

Само собой разумеется, что настоящее изобретение не ограничено показанными и описанными вариантами выполнения и может предусматривать любой другой вариант.

В частности, количество частей консольного щитка может быть больше двух, и при необходимости нервюру/ы или пазы можно выполнять соответственно на одной или другой части, меняя их местами.

Можно также добавить, что настоящее изобретение останется в силе, если закрепление подвижной/ых части/ей консольного щитка осуществляют другим способом, а монтаж различных частей консольного щитка выполняют телескопическим путем.

Формула изобретения

1. Короб для установки прибора вдоль лотка, выступающего над какой-либо стенкой, содержащий, с одной стороны, корпус, выполненный с возможностью установки на этой стенке и образующий гнездо для установки соответствующего прибора и содержащий отверстие с той стороны, которой он должен соприкасаться с лотком, и, с другой стороны, консольный щиток, который начинается от корпуса, соответственно, от отверстия в последнем и предназначен для локального перекрывания лотка поперечно по отношению к последнему, отличающийся тем, что консольный щиток содержит по меньшей мере две отдельные части, выполненные одна за другой в длину по ширине или высоте лотка, именно, начиная от корпуса, неподвижную часть, выполненную за одно целое с корпусом, и по меньшей мере одну подвижную часть, соединенную с неподвижной частью и выполненную с возможностью регулирования своего положения по отношению к последней.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что подвижная часть консольного щитка выполнена с возможностью ее расположения в нескольких строго заданных положениях по отношению к его неподвижной части.

3. Короб по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в нем выполнены средства позиционирования между подвижной частью консольного щитка и его неподвижной частью.

4. Короб по п.4, отличающийся тем, что средства позиционирования выполнены в виде средств соединения в паз.

5. Короб по п.4, отличающийся тем, что средства позиционирования содержат по меньшей мере одну нервюру, выступающую на одной из частей консольного щитка поперечно по отношению к последней, и по меньшей мере один паз, выполненный в виде канавки на одной из частей поперечно по отношению к последней и имеющий поперечный профиль, по меньшей мере частично дополняющий профиль вышеуказанной нервюры.

6. Короб по п.5, отличающийся тем, что нервюра выполнена на подвижной части консольного щитка, по меньшей мере на одном участке поперечного профиля последней, и, соответственно, паз выполнен на неподвижной части консольного щитка по меньшей мере на участке поперечного профиля последней соответственно нервюре подвижной части.

7. Короб по п.6, отличающийся тем, что нервюра выполнена по всему поперечному профилю подвижной части консольного щитка и, соответственно, паз выполнен по всему поперечному профилю неподвижной части консольного щитка.

8. Короб по одному из пп.6 и 7, отличающийся тем, что нервюра выполнена вблизи свободного края подвижной части консольного щитка.

9. Короб по одному из пп.6-8, отличающийся тем, что неподвижная часть консольного щитка содержит несколько пазов, выполненных один за другим по ее длине.

10. Короб по одному из пп.1-9, отличающийся тем, что подвижная часть консольного щитка входит в его неподвижную часть.

11. Короб по пп.6-10, отличающийся тем, что нервюра выполнена выступающей на внешней поверхности подвижной части консольного щитка, а паз выполнен в виде канавки на внутренней поверхности его неподвижной части.

12. Короб по одному из пп.1-11, отличающийся тем, что неподвижная часть консольного щитка выполнена за одно целое с корпусом, образуя единую деталь, по меньшей мере с участком последнего, в котором выполнено отверстие.

13. Короб по одному из пп.1-11, отличающийся тем, что неподвижная часть консольного щитка выполнена в виде отдельной от корпуса детали, соответствующим образом устанавливаемой на корпусе.

14. Короб по п.13, отличающийся тем, что неподвижная часть консольного щитка выполнена съемной.

15. Короб по одному из пп.1-14, отличающийся тем, что консольный щиток содержит только одну подвижную часть.

16. Короб по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что различные части консольного щитка выполнены с возможностью соединения между собой путем телескопического монтажа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх