Способ конструирования берета из клиньев

 

Изобретение относится к швейной промышленности. Способ конструирования берета из клиньев включает определение исходных размеров обхвата головы, количество клиньев берета, их высоту и ширину. На основе сектора круга строят чертеж клина, откладывая максимальную ширину клина и определяя линию основания клина. Данный метод обеспечивает более высокую степень соответствия полученного чертежа исходным размерам клина берета. 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции головных уборов, и может найти применение при изготовлении беретов для женщин и детей из различных материалов, включая натуральный и искусственный мех.

Известен способ конструирования берета из шести клиньев по методу Гринберг В.И. [Гринберг В.И., Заморская Н.Я. и др. Моделирование, конструирование и изготовление головных уборов. - Легкая промышленность, 1971]. Сущность этого способа в следующем. Основой для построения чертежа клина берета служат желаемые размеры берета в готовом виде: размер берета (обхват головы Ог), высота клина (Нк), наибольшая ширина клина (Шмах).

Находят периметр максимального обхвата берета (длина окружности)

Lmaxмах·6,

далее находят радиус R, определяющий Lmax

R=Lmax/2.

Ширина основания клина (Шо) равна 1/6 размера берета.

Строят чертеж клина следующим образом. Из произвольного центра О радиусом R1к+0,6 см проводят дугу (фиг.1). Круг с центром в точке О и радиусом R1 делят на шесть секторов и один из секторов делят на две части осевой линии. От точки О по оси откладывают отрезок, равный Нк, получают точку А. Через точку А проводят прямую, перпендикулярную оси до пересечения с окружностью [O; R1]. От точки А в обе стороны откладывают отрезки, равные 0,5Шо, получают точки В и В1. От точки А откладывают вверх 0,2 см до точки З, соединяют точки В, З, B1 дугообразной линией. Далее из центра О проводят вспомогательную дугу радиуса R. Пересечение этой дуги с радиусами, образующими сектор построения, дают точки Г и Г1. Полученные точки Г и Г1 соединяют прямой. Пересечение этой прямой с осью даст точку Г2. От нее в обе стороны откладывают отрезки, равные 0,5Шмах, получают точки Д и Д1. Соеденив точки О, Д, В и О, Д1, B1, получают чертеж клина берета. Недостатком данной методики является то, что полученный чертеж клина не соответствует в полной мере желаемым исходным размерам клина берета. Клин получается заведомо обужен и укорочен.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение высокой степени соответствия полученного чертежа (лекала) желаемым размерам клина, а следовательно, и берета в готовом виде.

Поставленная цель достигается следующим образом. Определяют исходные размеры обхвата головы (Ог), количество клиньев берета (n), их желаемую высоту (Нк) и ширину (Шмах). На основе сектора круга с радиусом R1=Hк+0,6 cм и углом =180/n строят чертеж клина. Желаемую максимальную ширину клина откладывают на уровне, соответствующем радиусу R=(Шмах·n)/2, а линию основания клина определяют как лекальную кривую, проходящую через точку, соответствующую высоте клина берета к и точке пересечения отрезков, определяющих ширину основания клина берета и окружности с радиусом R1.

Пример конкретного построения

Основой для построения чертежа служат желаемые размеры берета в готовом виде: размер берета (обхват головы Ог), высота клина (Нк), количество клиньев (n), наибольшая желаемая ширина клина (Шмах).

Из произвольного центра О радиусом R1к+0,6 проводят дугу (фиг.2). Из точки О вертикально проводят осевую линию. Углом =180/n задаются границы сектора построения. От точки О по осевой линии сектора откладываем отрезок ОА=Нк. От точки А в обе стороны путем пересечения дуг окружностей [О, R1] и [О, R2], где R2=Oг/n, получаем точки A1 и A2. Соединив лекальной кривой точки A1, А, А2, получаем линию основания клина.

От точки О по оси откладываем отрезок ОБ. ОБ есть радиус, определяющий уровень максимальной ширины клина берета (R)

ОБ=Шмах·n/2.

Через точку Б проводим прямую, перпендикулярную оси. От точки Б на перпендикуляре в обе стороны откладываем отрезки ББ1=ББ2=0,5Шмах.

Данный метод обеспечивает более высокую степень соответствия размерам изделия, определенных художником, так как его геометрия более четко отражает развертку берета на плоскости (фиг.3), где R рассматривается как радиус вписанной в многоугольник окружности.

Формула изобретения

Способ конструирования берета из клиньев, включающий определение исходных размеров обхвата головы (Ог), высоты (Нк) и ширины (Шмах) клина берета, построение чертежа клина на основе сектора круга с радиусом, равным высоте клина R1=Hк+0,6 cм, построение линий, соответствующих максимальной ширине клина и ширине основания клина, отличающийся тем, что сектор построения определяют углом =180/n, где n - количество клиньев берета, построение линии максимальной ширины клина берета осуществляют на уровне, соответствующем радиусу R=Шмахn/2, а линию основания берета определяют как лекальную кривую, проходящую через точку, соответствующую высоте клина берета Нк и точки пересечения отрезков, определяющих ширину основания и окружности с радиусом r1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к швейной промышленности

Капюшон // 2080804
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона

Изобретение относится к головным уборам

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности. Способ изготовления теплоизоляционного камуфлирующего капюшона предполагает вывязывание единого куполообразного шаблона капюшона, покрывающего волосистую и лицевую часть головы из нитей камуфлирующей раскраски, содержащих от 70 до 100% шерстяного волокна, обработку валянием в жидкой среде при температуре 60-70°C в течение 30-40 минут, формование и стабилизацию формы, путем натягивания во влажном состоянии на манекен головы человека заданного размера и сушки в естественных условиях окружающей среды до полного высыхания, вырезание отверстий для глаз, рта и ушей. Форма вывязываемого шаблона, используемое сырье, процесс валяния, формования капюшона и его стабилизации на манекене заданного размера, позволяет получить изделие, удобное в эксплуатации, соответствующего анатомическому строению и размерным признакам потребителя. 4 ил.
Наверх