Установка для получения изделий из дентальных металлов

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологии, конкретно – к установкам для изготовления зубных протезов, мостов, коронок и т.д. Технический результат: разнесение в пространстве тигля для плавления металлической заготовки и формы для заливки расплавленного металла увеличивает оперативный простор для обслуживания установки. Установка для получения изделий из дентальных металлов содержит разделенную перегородку с отверстием на плавильное и литейное отделения, камеру, стенка которой выполнена плоской и неподвижной, средства нагрева заготовки, расположенной в установленном поворотно тигле с возможностью заливки расплавленным металлом литейной формы, расположенной в опоке в литейном отделении и закрепленной под отверстием с плотным прилеганием к его краям, штуцер напуска инертного газа, установленный в плавильном отделении, и штуцер, установленный в литейном отделении и соединенный с вакуумной системой. Установка снабжена поворотным механизмом для поворота камеры относительно неподвижной стенки, замковым механизмом для плотного прилегания камеры к неподвижной стенке, смотровым окном и штуцером, установленным в плавильном отделении и соединенным с вакуумной системой, при этом средства нагрева, тигель и поворотный механизм закреплены на неподвижной стенке, а опока выполнена подпружиненной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стоматологической технике, в частности к установкам плавки и литья различных деталей стоматологического назначения, таких как коронки, мосты, протезы и т.д.

Среди известных установок для получения изделий из дентальных металлов, близким по конструкторскому исполнению и функциональному назначению, есть установка, описанная в патенте Франции №2662072. Согласно указанному патенту установка имеет камеру, разделенную на два отделения перегородкой с отверстием. Камера имеет крышку и выполнена неподвижной. В отделении плавки установлен тигель со средствами нагрева заготовки, которые поворотно связаны с недвижимой стенкой камеры. После того как металл расплавится, тигель поворачивается и через его край расплав попадает в литейную форму, расположенную в нижней камере.

Существенный конструктивный недостаток известной установки состоит в том, что камера выполнена неподвижной. Доступ к тиглю и форме, учитывая небольшие размеры камеры, которая к тому же разделена на две части, значительно усложняется, особенно при частой загрузке тигля.

В основу изобретения поставлена задача путем изменения конструкции обеспечить более легкий доступ к тиглю и литейной форме и тем самым ускорить весь процесс изготовления изделий. Для этого в установке для получения изделий из дентальных металлов, которая включает разделенную перегородкой с отверстием на плавильное и литейное отделения камеру, по меньшей мере одна из стенок которой выполнена плоской и неподвижной, а в плавильном отделении расположены штуцера напуска инертного газа и вакуумной системы, средство нагрева заготовки и тигель, поворотно связанные с неподвижной стенкой камеры с возможностью заливки расплавленным металлом литейной формы, расположенной в опоке в литейной отделении под отверстием с плотным прилеганием к его краям, а литейное отделение связано с вакуумной системой, камера выполнена поворотной относительно плоской неподвижной стенки, а опора закреплена в литейном отделении и выполнена подпружиненной. Кроме того, как вариант изобретения, средство нагрева заготовки выполнено в виде индуктора, соединенного с генератором высокой частоты.

Технический результат изобретения состоит в расширении оперативного пространства установки и облегчении доступа оператора к тиглю и литейной форме. А это повышает производительность установки, в которой согласно заявляемому изобретению тигель со средством нагрева и опока с формой “разнесены” в пространстве.

Причинно-следственная связь между указанным техническим результатом и совокупностью признаков изобретения состоит в выполнении камеры, в полости которой расположены с возможностью поворота тигля и средств нагрева заготовки опока с формой, перегородка с отверстием, штуцера напуска газа и вакуумной системы, поворотной относительно неподвижной стенки, к которой с возможностью поворота прикреплены тигель и средство нагрева заготовки. Кроме этого, выполнение опоки подпружиненной позволяет быстро избавиться от отработанной формы и на ее место поставить новую.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана камера установки в разрезе (в вертикальной плоскости), а на фиг.2 - разрез установки по АА (фиг.1).

На фиг.1 позицией 1 обозначена камера, позицией 2 -поворотный механизм, благодаря которому камера 1 имеет возможность поворота относительно неподвижной стенки 3. Камера 1 разделена перегородкой 4 на плавильное 5 и литейное 6 отделения. В плавильном отделении установлены штуцер 7 вакуумной системы, штуцер 8 подачи газа, индуктор 9 с тиглем 10, которые поворотно закреплены на стенке 3. Поворот индуктора и тигля с расплавом осуществляется ручкой 11. Камера 1 плотно прилегает к неподвижной стенке 3 при помощи замкового механизма 12. В литейном отделении установлена на опоке 13 форма 14, которая через отверстие 15 в перегородке 4 соединена с плавильным отделением. Опока 13 подпружинена пружиной 16.

На фиг.2 позицией 17 обозначено смотровое окно, позицией 18 - уплотнение между поворотной камерой и неподвижной стенкой, позицией 18 - генератор высокой частоты, позицией 20 - вакуумный насос. В вакуумной системе установлен двухходовой кран 21.

Установка функционирует следующим образом. Камеру 1 при помощи поворотного механизма 2 поворачивают вокруг оси ВВ на 90-120. Индуктор 9 с тиглем 10, которые поворотно закреплены на неподвижной стенке 3, получают возможность свободного доступа. В тигель 10 закладывают заготовку, а в литейной камере 6 устанавливают опоку 13 с предварительно нагретой формой 14, причем форма благодаря пружине 16 плотно прилегает к краям отверстия 15 в перегородке 4. После чего камеру поворачивают в обратном направлении и при помощи замка 12 ее прижимают через уплотнение 18 к неподвижной стенке 3. Камеры 5 и 6 вакуумируют. Включают средство нагрева, в данном случае генератор ВЧ 19. Заготовка расплавляется, температуру расплавленного металла доводят до температуры заливки (1410С для сплава на основе кобальта). В плавильную камеру через штуцер 8 подают инертный газ (аргон) до достижения давления 1,5 атм. При помощи поворотного механизма 22 и ручки 11 индуктор с тиглем поворачивают, и через край тигля расплав переливается в форму 14. После этого плавильную камеру вакуумируют (литейная камера во время всего процесса остается под вакуумом) и на протяжении 1-10 мин форму с изделием выдерживают в указанных условиях. Время выдержки зависит от состава металла. При этом имеют место интенсивная дегазация изделия и, как показывают эксперименты, существенное повышение механических свойств изделия. После завершения процесса дегазации в камеры напускают газ до достижения атмосферного давления. Камеру поворачивают в исходное положение.

Разнесение формы и тигля в пространстве позволяет одновременно работать двум операторам, что существенно повышает производительность установки. Эту работу может выполнять и один оператор, при этом увеличенный оперативный простор значительно облегчает его работу.

Формула изобретения

1. Установка для получения изделий из дентальных металлов, содержащая разделенную перегородкой с отверстием на плавильное и литейное отделения камеру, стенка которой выполнена плоской и неподвижной, средства нагрева заготовки, расположенной в установленном поворотно тигле с возможностью заливки расплавленным металлом литейной формы, расположенной в опоке в литейном отделении и закрепленной под отверстием с плотным прилеганием к его краям, штуцер напуска инертного газа, установленный в плавильном отделении, и штуцер, установленный в литейном отделении и соединенный с вакуумной системой, отличающаяся тем, что она снабжена поворотным механизмом для поворота камеры относительно неподвижной стенки, замковым механизмом для плотного прилегания камеры к неподвижной стенке, смотровым окном и штуцером, установленным в плавильном отделении и соединенным с вакуумной системой, при этом средства нагрева, тигель и поворотный механизм закреплены на неподвижной стенке, а опока выполнена подпружиненной.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что средство нагрева заготовки выполнено в виде индуктора, соединенного с генератором высокой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.09.2007

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может использоваться для плавления и литья изделий из дентальных металлов, таких как коронки, мосты, протезы и т.д
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов, например из пластмассы

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов методом литья
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении литых металлических каркасов зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластиночных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении зубных протезов по индивидуальным заказам

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных верхнечелюстных протезов компрессионным способом прессования пластмассы

Группа изобретений относится к медицинской технике, включает устройство для изготовления стоматологических реставраций, способ изготовления стоматологической модели, зуботехнический штамп для использования в стоматологической модели и способ его изготовления и предназначена для изготовления стоматологических реставраций с использованием так называемой модели Геллера. Устройство для изготовления стоматологических реставраций содержит модель зубной дуги стоматологического пациента и отверстие в упомянутой модели, предназначенное для зуботехнического штампа, включающее внутреннюю стенку, сужающуюся для приема зуботехнического штампа, и множество опорных элементов, протяженных от боковой стенки к общему местоположению внутри отверстия. Зуботехнический штамп содержит верхнюю часть, имеющую поверхность по форме зуба и нижнюю часть, сужающуюся для вставления в модель зубной дуги. Способ изготовления штампа содержит этапы, на которых получают цифровое представление поверхности зубной дуги пациента с трехмерного сканера, включающей зуб, требующий реставрации, создают цифровую модель штампа для реставрации и изготавливают штамп с цифровой модели с использованием компьютеризированного способа изготовления. Способ изготовления модели содержит этапы, на которых получают цифровое представление поверхности зубной дуги пациента с трехмерного сканера, включающей зуб, требующий препарирования, создают цифровую модель, создают отверстие для зуба в цифровой модели и множество опорных элементов и изготавливают физическую модель с модели цифровой дуги с использованием компьютеризированного способа изготовления. Изобретения позволяют обеспечить точное изготовление зубных реставраций за счет того, что в зуботехническом штампе отсутствуют слишком большие плоские поверхности, что позволяет повысить точность изготовления и взаимную посадку зуботехнических штампов и/или зубных дуг по осям x, y и z при их изготовлении с помощью компьютеризированной системы, в особенности поверхностей, по которым происходит критическое совмещение зуботехнического штампа и дуги по оси z. 4 н. и 21 з.п. ф.-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик временных несъемных зубных протезов. Устройство для изготовлений идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов состоит из двух сопоставляемых объемных блоков прямоугольной формы и штампа. Объемные блоки выполнены из легкоплавкого металла, и на внутренней поверхности каждого имеется рельеф, соответствующий негативному отображению конструкции несъемного зубного протеза в продольном сечении, и пропилы треугольной формы, отходящие от окклюзионных поверхностей негативного отображения каждой искусственной коронки, переходящие на торцевую поверхность объемных блоков. На внутренних поверхностях объемных блоков имеются ретенционные направляющие в виде шипиков треугольной формы на одном и углублений, соответствующих форме треугольников, на другом. Каждая из торцевых поверхностей блоков, проецируемая к поверхности опорных зубов, имеет рельеф, соответствующий позитивному отображению культей препарированных зубов. Штамп выполнен из легкоплавкого металла и имеет рельеф, соответствующий позитивному отображению культей препарированных зубов и протезного ложа. Изобретение позволяет изготовить идентичные временные зубные протезы разной протяженности из различных конструкционных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при замещении дефектов зубного ряда до изготовления постоянной конструкции у больных с частичной потерей зубов. Оттиски с обеих челюстей снимают до удаления зубов. Отливают модели. Затем проводят электромиографию для изучения состояния жевательных и шейных мышц, их расслабление при помощи курса ТЭНС-терапии, за счет чего определяют оптимальное положение нижней челюсти. Состояние мышц после релаксации контролируют электромиографом и регистрируют это положение. После чего на основании этих данных модели фиксируют в артикулятор с заданными углами сагиттального и трансверзального путей скольжения. Воском моделируют анатомическую форму коронковой части зубов, подлежащих удалению. Затем подбирают пластину для термоформования необходимой толщины, которая позволяет восстановить межальвеолярную высоту до необходимой величины, формуют базис в термоформере. Обрезают его ножницами по форме каппы. На гипсовой модели срезают зуб, подлежащий удалению по общепринятой методике. В ячейку каппы удаленного зуба вводят быстротвердеющую пластмассу для восполнения дефекта, выверяют контакты между протезом и зубами антагонистами в артикуляторе. Производят финишную обработку протеза. Способ позволяет одномоментно заместить дефект зубного ряда сразу после удаления зубов, восстановить межальвеолярную высоту, положения головок нижней челюсти в суставных впадинах и тонус жевательных и шейных мышц. 6 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологии, и предназначено для использования в зуботехнических лабораториях. Стоматологическая печь для обжига или формования содержит основание печи, которое имеет опорную поверхность для, по меньшей мере, одной стоматологической детали, верхнюю часть печи, которая с помощью укрепленного на основании печи шарнирного устройства соединена с основанием печи и посредством этого установлена с возможностью поворота относительно основания печи, поворот осуществляется вокруг оси поворота, которая проходит в основном параллельно опорной поверхности, а также электродвигатель, который воздействует на шарнирное устройство для поворотного движения верхней части печи. Ось поворота простирается вне верхней части печи и вне шарнирного устройства, причем в или на шарнирном устройстве установлена натяжная пружина, которая действует против веса верхней части печи и в основном компенсирует его. Изобретение позволяет открывать печь как можно шире для удобства извлечения из нее стоматологических деталей. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх