Новые микросферы на основе полиметилиденмалоната, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции

 

Предметом изобретения являются микросферы, используемые в фармацевтической области в качестве векторов – частиц, предназначенных для транспортировки биологически активных веществ, в особенности гидрофильных веществ (пептидов и протеинов), для перорального введения. Микросферы образованы непрерывной сеткой полимерного материала-носителя на основе полиметилиденмалоната. В материале-носителе может быть диспергировано биологически активное вещество. Непрерывная сетка полимера является плотной или может включать распределенные в ней глобулы с водной фазой. Микросферы, согласно изобретению, получают способом двойного эмульгирования. Микросферы характеризуются прогрессирующей и модулируемой кинетикой разложения, позволяют с большой эффективностью инкапсулировать гидрофильные вещества биологического происхождения и обеспечивают доставку указанного вещества до нужного участка организма. 3 с. и 11 з.п.ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Микросферы, образованные непрерывной сеткой полимерного материала-носителя, в котором может быть диспергировано вещество, отличающиеся тем, что вышеуказанный материал-носитель содержит по меньшей мере 70 мас.% гомополимера, образованного повторяющимися звеньями, отвечающими следующей общей формуле (I):

в которой R1 означает алкильную группу с 1-6 атомами углерода или группу (СН2)m-СООR3, в которой m означает целое число от 1 до 5 и R3 означает алкильную группу с 1-6 атомами углерода;

R2 означает алкильную группу с 1-6 атомами углерода;

n означает целое число от 1 до 5,

при этом непрерывная сетка полимера является плотной или может включать глобулы с водной фазой, распределенные в непрерывной полимерной сетке.

2. Микросферы по п.1, отличающиеся тем, что вышеуказанный гомополимер образован повторяющимися звеньями, отвечающими общей формуле (I), в которой R1 означает алкильную группу с 1-6 атомами углерода, R2 означает алкильную группу с 1-6 атомами углерода и n означает число, равное 1.

3. Микросферы по п.1, отличающиеся тем, что вышеуказанный гомополимер образован повторяющимися звеньями, отвечающими общей формуле (I), в которой R1 и R2 означают группу СН2-СН3.

4. Микросферы по любому из пп.1-3, отличающиеся тем, что вышеуказанный материал-носитель содержит 90-99,5 мас.% гомополимера, указанного в пп.1, 2 или 3, и 0,5-10 мас.% сополимера, включающего по меньшей мере один фрагмент с гидрофильным характером и по меньшей мере один фрагмент с гидрофобным характером, причем вышеуказанный фрагмент с гидрофобным характером включает по меньшей мере одно повторяющееся звено, отвечающее общей формуле (I).

5. Микросферы по п.4, отличающиеся тем, что фрагмент с гидрофильным характером вышеуказанного сополимера выбран из полиэтиленоксида, поливинилового спирта, поливинилпирролидона, поли(N-2-гидроксипропилметакриламида), полигидроксиэтилметакрилата, гидрофильной полиаминокислоты, такой, как полилизин, полисахарида.

6. Микросферы по п.4 или 5, отличающиеся тем, что вышеуказанный сополимер имеет блочную структуру, предпочтительно двухблочную или трехблочную, или привитую структуру.

7. Микросферы по любому из пп.1-6, отличающиеся тем, что вещество диспергировано в эффективном количестве в вышеуказанном материале-носителе, причем вышеуказанное вещество, в случае необходимости, является биологически активным.

8. Микросферы по любому из пп.1-7, отличающиеся тем, что вышеуказанным диспергированным веществом является пептид.

9. Микросферы по любому из пп.1-8, отличающиеся тем, что вышеуказанным диспергированным веществом является протеин.

10. Способ получения микросфер по любому из пп.1-9, содержащих сетку, включающую глобулы с водной фазой, отличающийся тем, что он включает а) приготовление первого раствора одного или более полимеров, образующих материал-носитель, в летучем органическом растворителе, содержащего, в случае необходимости, поверхностно-активное вещество, б) приготовление второго водного раствора, не смешивающегося с раствором, полученным в п. а), содержащего, в случае необходимости, вышеуказанное диспергируемое вещество и, в случае необходимости, поверхностно-активное вещество, в) приготовление первичной эмульсии путем диспергирования второго раствора в первом растворе, причем непрерывная фаза образована раствором одного или более полимеров, г) приготовление вторичной эмульсии либо путем диспергирования при перемешивании первичной эмульсии, полученной в п. в), в дисперсионной среде, не смешивающейся с первичной эмульсией, причем вышеуказанная дисперсионная среда содержит, в случае необходимости, стабилизатор, либо путем выливания при перемешивании в первичную эмульсию раствора, образованного средой, не смешивающейся с первичной эмульсией, причем вышеуказанная среда содержит, в случае необходимости, стабилизатор, д) выпаривание органического растворителя при перемешивании.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что он дополнительно включает е) выделение микросфер путем центрифугирования, ж) одну или несколько последовательных промывок вышеуказанных микросфер, з) лиофилизацию вышеуказанных микросфер.

12. Способ по любому из пп.10-11, отличающийся тем, что поверхностно-активное вещество, используемое для приготовления первичной эмульсии, выбирают среди полоксамеров, полисорбатов, поливиниловых спиртов и сополимеров, таких, как указанные в любом из пп.4-6.

13. Способ по любому из пп.10-12, отличающийся тем, что вышеуказанный стабилизатор, используемый для приготовления вторичной эмульсии, представляет собой поливиниловый спирт.

14. Фармацевтическая композиция, предназначенная для перорального введения, отличающаяся тем, что она содержит микросферы, описанные в любом из пп.1-9 или получаемые путем осуществления способа по любому из пп.10-13.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции состава К=Аа+Вb+Сс+Dd+Ee+Ff, где К - композиция; А - акриламид, метакриламид, N-[трис(гидроксиметил)метил]акриламид, 2-гидроксиэтилметакрилат, метилметакрилат или другой мономер на основе производных акриловой, метакриловой, коричной, кротоновой, винилбензойной или других непредельных кислот; В - N,N'-метиленбисакриламид, N,N'-(1,2-дигидроксиэтилен)бисакриламид, полиэтиленгликольдиакрилат, их смесь или другой симметричный или несимметричный сшивающий агент на основе производных акриловой, метакриловой, коричной, кротоновой, винилбензойной или других непредельных кислот; С - олигонуклеотид, нуклеиновая кислота, белок или другая молекула, несущая активную группу, в том числе амино- или сульфгидрильную группу; D - компоненты среды проведения полимеризационной иммобилизации, а именно глицерин, сахароза, полиспирты; Е - вода, N,N-диметилформамид, диметилсульфоксид и другие полярные и неполярные растворители; F - персульфат аммония, персульфат калия, метиленовый синий, флуоресцеин, N,N, N', N'-тетраметилэтилендиамин, перекись водорода, 4-(N, N-диметиламино)пиридин, триэтиламин, ацетон или любой инициатор для химического или фотоинициирования полимеризации; а, b, с, d, e, f - процентное содержание (Х) каждого компонента в композиции (Х= m/v100% для твердых веществ или Х= v/v100% для жидких веществ), 3<a+b<40%; 0<c<10%; 0<d<95%; 0<е<95%; 0<f<90%; для полимеризационной иммобилизации различных молекул в составе линейного или трехмерного пористого полимера, в том числе олигонуклеотидов, белков и нуклеиновых кислот, содержащих в своей структуре активные группы, в том числе алифатические амино- и/или сульфгидрильные группы, в условиях реакции присоединения или замещения (радикального, нуклеофильного, электрофильного и т

Изобретение относится к композициям (К) для полимеризационной иммобилизации биологических макромолекул в гидрогелях при формировании биочипов К= аА+bВ+сС+dD+еE, включающим А - мономер на основе производных акриловой и метакриловой кислот; В - водорастворимый сшивающий агент; С - модифицированную биологическую макромолекулу, содержащую ненасыщенную группу, D - водорастворимое соединение как компонент среды проведения сополимеризации; Е - воду, где а, b, с, d, е - процентное содержание (Х) каждого компонента в композиции (Х= m/v100% для твердых веществ и Х=v/v100% для жидких веществ), в которой общее содержание мономера и сшивающего агента лежит в интервале 3-40% (3(а+b)(40), соотношение мономера и сшивающего агента находится в пределах 97: 3-60:40, а процентное содержание компонентов С, D и Е находится в пределах 0,0001%с10%; 0%d90%; 5%е95%, способу их приготовления, к модифицированным биологически значимым соединениям ДНК и белкам, биочипу, в котором сформированный на подложке слой ила разделен пустыми промежутками на несколько ячеек, причем каждая из ячеек может содержать либо не содержать иммобилизованные макромолекулы, а макромолекулы, иммобилизованные в разных ячейках, могут различаться по своей природе и свойствам, и двум способам проведения полимеризационно-цепной реакции на биочипе

Изобретение относится к сложным полиэфирам, содержащим одну или более свободных СООН групп и имеющим отношение карбоксильных групп к гидроксильным группам больше единицы, где указанный сложный полиэфир содержит звено, выбранное из группы, включающей L-молочную кислоту, D-молочную кислоту, DL-молочную кислоту, -капролактон, п-диоксанон, -капроновую кислоту, алкиленоксалат, циклоалкиленоксалат, алкиленсукцинат, -гидроксибутират, замещенный или незамещенный триметиленкарбонат, 1,5-диоксепан-2-он, 1,4-диоксепан-2-он, гликолид, гликолевую кислоту, L-лактид, D-лактид, DL-лактид, мезолактид и их любые оптически активные изомеры, рацематы или сополимеры, и звено, выбранное из яблочной кислоты, лимонной кислоты или 1,6-гександиола и их любых оптически активных изомеров, рацематов или сополимеров, где указанный сложный полиэфир имеет среднюю степень полимеризации между 10 и 300 и средний молекулярный вес от около 1200 до около 40 000; и конъюгатам сложного полиэфира ионно связанного с биологически активным полипептидом, содержащим, по меньшей мере, одну группу ионогенного амина, где по меньшей мере 50 вес.% полипептида ионно связанного с указанным сложным полиэфиром

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к новым белкам, являющимся факторами роста и развития мегакариоцитов (MGDFs; в основном обозначенных как Mp1-лиганды), биологическая активность которых заключается в стимулировании роста мегакариоцитов и их дифференцировки или созревания, что в конечном счете приводит к образованию тромбоцитов

Изобретение относится к новым растворимым синтетическим полимерсвязанным антрациклинам, проявляющим противоопухолевую активность, к способу их получения и содержащим их фармацевтическим композициям

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лиофилизированного пептид/липидного продукта

Изобретение относится к способу изготовления округлых гранул, содержащих 50 мас.% действующего вещества с водорастворимостью 0,5 г/мл, путем водной грануляции содержащей действующее вещество смеси, экструзии, придания округлой формы и сушки влажного гранулята, при этом используют содержащую действующее вещество смесь, состоящую из А) по крайней мере 50 мас.% действующего вещества с водорастворимостью >0,5 г/мл, и Б) максимум 50 мас.% комбинации, включающей а) микрокристаллическую целлюлозу со средним размером частиц 15-25 мкм и б) (низш.) замещенную гидроксипропилцеллюлозу со средним размером частиц 10-25 мкм, причем массовое соотношение компонентов а) и б) составляет от 4:6 до 6:4

Изобретение относится к драже, включающему центральное, округлой формы или сферическое ядро диаметром 250-355 мкм (45-60 меш), пленку покрытия из водорастворимого полимера и итраконазола, и слой полимера защитного покрытия, к фармацевтической лекарственной форме, а также к способу получения указанных драже

Изобретение относится к способу приготовления биологически разрушаемых полимерных микросфер или наносфер с использованием метода "масло в воде"

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к препарату с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к препаратам нимесулида для местного применения на основе гелевых систем
Наверх