Редукционно-растяжной стан

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к конструкции редукционно-растяжных станов. В редукционно-растяжном стане тележка выполнена приводной, а устройство для поперечного перемещения сменных кассет выполнено в виде расположенных перпендикулярно линии стана поворотных штанг с зубчатыми рейками, взаимодействующих с установленным параллельно линии стана приводным валом и опорными роликами, смонтированными с возможностью их вертикального перемещения, при этом на штангах закреплена часть рельсового полотна. Обеспечивается повышение производительности за счет уменьшения затрат времени на перевалку сменных кассет с рабочими клетями. 2 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее- к конструкции редукционно-растяжных станов.

Одним из направлений в создании современных редукционных станов является размещение рабочих клетей в сменных кассетах, которые устанавливаются на постаменте, расположенном в линии стана.

Специфика работы редукционных станов предъявляет особые требования к системам перевалки рабочих клетей, а именно перевалка должна быть произведена в минимальное время.

Известны редукционно-растяжные станы, содержащие сменные кассеты с рабочими клетями, односторонне расположенный привод и устройство для перемещения кассет с рабочими клетями поперечно направлению прокатки.

При поперечном перемещении сменных кассет их сдвигают по основанию стана с помощью рычажного механизма (авт. свид. СССР N 227282, В 21 В 17/00, заявл. 23.08.1965, опубл. 22.08.1973), или с помощью подвижных салазок с крюковым захватом (ФРГ N 2611703, В 21 В 31/10, заявл. 18.03.76, опубл. 29.09.77), или с помощью тянущих и нажимных реек (ФРГ N 2845051, В 21 В 31/10, заявл. 16.10.78, опубл. 17.04.80), или с помощью балки, соединяемой с клетью посредством пальцев, и перемещают от двух цилиндров (авт. свид. СССР N 354915, B 21 В 31/10, заявл. 04.03.71, опубл. 16.10.72).

Недостатком всех перечисленных решений является то, что перемещение (скольжение) сменных кассет по основанию или направляющим можно осуществить только с низкой скоростью, что значительно увеличивает время перевалки, и при этом потребуются значительные мощности устройств, осуществляющих это перемещение.

Из известных редукционно-растяжных станов наиболее близким по технической сущности является стан, включающий установленные в сменных кассетах рабочие клети, односторонне расположенный привод, приводную тележку, установленную с возможностью передвижения вдоль клетей и устройство для поперечного перемещения сменных кассет с рабочими клетями (ФРГ N 2845052, В 21 В 31/10, заявл. 16.10.78, опубл. 24.04.80).

Устройство для поперечного перемещения сменных кассет включает опорные направляющие с параллельно расположенными роликами, по которым кассеты могут передвигаться по направлению к тележке, движущейся вдоль линии клетей и имеющей аналогичные направляющие.

При смене кассета специальной штангой приподнимается на направляющие, выходит из зоны контакта с тормозными колодками с наклонными поверхностями и перемещается на тележку вручную или с помощью соответствующего устройства по направляющим с параллельно расположенными роликами.

Недостаток этой конструкции стана заключается в том, что затраты времени на перевалку будут значительными в связи с тем, что направляющие с параллельно расположенными роликами, установленные под сменными кассетами, находятся в зоне действия грязи, воды и окалины, неизбежных при прокатке, и потребуется дополнительное время на их ремонт и обслуживание.

Другим недостатком известной конструкции является большая металлоемкость и сложность всего устройства для поперечного перемещения сменных кассет с рабочими клетями, так как ролики необходимо устанавливать также и в пространстве между постаментом стана и тележкой, на тележке, а затем закрепить клеть на тележке специальным механизмом с приводом.

Задача настоящего изобретения состоит в создании стана, позволяющего повысить производительность за счет уменьшения затрат времени на перевалку сменных кассет с рабочими клетями.

Поставленная задача достигается тем, что в редукционно-растяжном стане, содержащем установленные в сменных кассетах рабочие клети, односторонне расположенный привод, тележку, установленную на рельсах с возможностью перемещения вдоль клетей, и устройство для поперечного перемещения сменных кассет с рабочими клетями, тележка выполнена приводной, а устройство для поперечного перемещения сменных кассет выполнено в виде расположенных перпендикулярно линии стана поворотных штанг с зубчатыми рейками, взаимодействующих с установленным параллельно линии стана приводным валом и опорными роликами, смонтированными с возможностью их вертикального перемещения, при этом на штангах закреплена часть рельсового полотна.

Такое конструктивное выполнение редукционно-растяжного стана обеспечит снижение затрат времени на перевалку сменных кассет с рабочими клетями благодаря тому, что отрыв сменной кассеты от постамента и ее поперечное перемещение от линии стана на приводную тележку осуществляется одним устройством в виде штанги с зубчатыми рейками. Это позволит также снизить металлоемкость оборудования стана.

Для пояснения изобретения ниже приводится пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен редукционно-растяжной стан, вид в плане (сверху),

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Редукционно-растяжной стан содержит сменные кассеты 1 с рабочими клетями 2, последовательно расположенными в направлении прокатки, односторонне расположенный привод 3, приводные тележки 4, установленные на рельсовом пути 5 с возможностью перемещения вдоль линии прокатки, и устройство для поперечного перемещения сменных кассет 1 с рабочими клетями 2 с линии прокатки на приводную тележку 4.

Устройство для поперечного перемещения сменных кассет 1 выполнено в виде расположенных перпендикулярно линии стана поворотных штанг 6 с зубчатыми рейками 7, взаимодействующими с расположенным параллельно линии стана приводным валом 8, образуя зубчатое зацепление с ним. Каждая штанга 6 опирается на холостой ролик 9, установленный на оси 10 рычага 11, шарнирно закрепленного на оси 12, вертикальное положение которой регулируется с помощью прокладок 13. Вертикальное положение оси 12 определяет величину поднятия сменных кассет (3-5 мм), необходимую для отрыва от постамента, на котором расположены кассеты 1 с клетями 2.

Рычаг 11 с холостым роликом 9 связан с гидроцилиндром 15 и в нижнем (исходном) положении лежит на стойке 14.

Штанги 6 расположены попарно напротив каждой сменной кассеты 1 и под рельсовым путем 5, по которому перемещаются приводные тележки 4. На каждой штанге 6 закреплены две части рельсового полотна 16 длиной, соответствующей разрывам в рельсовом пути 5, необходимым при подъеме штанг 6 и при исходном положении штанг 6, совмещенным с рельсовым путем 5.

Приводные тележки 4 расположены друг от друга на расстоянии несколько большем, чем расстояние между штангами 6 (см. фиг.1) и жестко связаны между собой.

Перед перевалкой тележки 4 расположены на рельсовом пути напротив находящейся в линии стана кассеты 1 так, чтобы над штангами 6 было открытое пространство.

Штанги 6 находятся в исходном положении, при котором рычаги 11 с роликами 9 опираются на стойки 14, а части 16 рельсового полотна совмещены с рельсовым путем 5.

Для осуществления перевалки сменной кассеты 1 с рабочими клетями 2, например при изменении размера выпускаемой трубы или при износе калибра валков редукционно-растяжного стана, дистанционно отключают клети 2 от привода 3, отсоединяют коллекторы смазки и охлаждения (не показаны).

Включается приводной вал 8 и штанги 6 перемещаются к линии стана. Затем гидроцилиндрами 15 штанги 6 поднимаются и отрывают кассету 1 от постамента 17 на 3-5 мм (см. фиг.2, положение штанг показано пунктиром). Далее штанги 6 с кассетой 1 перемещаются реечным приводом (приводной вал 8 вращается в обратном направлении) к рельсовому пути 5 до установки частей 16 рельсового полотна над рельсовым путем 5. Штанги 6 опускаются гидроцилиндром 15. При опускании штанг 6 кассета 1 с рабочими клетями 2 укладывается одновременно на две тележки 4. При дальнейшем опускании штанг 6 части 16 рельсового полотна совмещаются с рельсовым путем 5, а рычаг 11 опирается на стойки 14.

После этого тележки 4 с кассетой 1 перемещаются по рельсовому пути 5 вдоль линии стана, а на ее место приходит другая тележка 4 с новой кассетой 1. Для установки ее в линию стана операции повторяются в обратном порядке.

Предложенный редукционно-растяжной стан по сравнению с известными позволяет повысить производительность за счет снижения затрат времени на перевалку сменных кассет.

Формула изобретения

Редукционно-растяжной стан, содержащий установленные в сменных кассетах рабочие клети, односторонне расположенный привод, тележку, установленную на рельсах с возможностью перемещения вдоль клетей, и устройство для поперечного перемещения сменных кассет с рабочими клетями, отличающийся тем, что тележка выполнена приводной, а устройство для поперечного перемещения сменных кассет выполнено в виде расположенных перпендикулярно линии стана поворотных штанг с зубчатыми рейками, взаимодействующих с установленным параллельно линии стана приводным валом и опорными роликами, смонтированными с возможностью их вертикального перемещения, при этом на штангах закреплена часть рельсового полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано в рабочих клетях кварто листовых станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для ремонта клетей прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно к конструкциям прокатных клетей кварто

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для механизированной смены рабочих валков клетей кварто

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для механизированной смены рабочих валков клетей кварто

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для перевалки рабочих валков смежных клетей линейных прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для замены гайки, удерживающей прокатное кольцо на оси

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже и демонтаже подушек прокатных валков с подшипниками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к прокатке профилей преимущественно из непрерывнолитых заготовок в некруглых валках

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для смены валков трехвалковых станов, и может быть использовано в трехвалковых клетях со сложно ориентированными в пространстве валками станов поперечно-винтовой прокатки
Наверх