Барабанные летучие ножницы для резки горячего проката

 

Изобретение служит для резки листового проката. Ножницы содержат верхний и нижний барабаны с установленными в них шевронными и прямыми ножами. На внешней поверхности нижнего барабана по оси симметрии выполнен паз с нижней поверхностью, параллельной оси барабана. В пазу установлена пластина, в верхней и нижней поверхностях которой выполнены полости, расположенные одна напротив другой. В верхней полости пластины установлена вставка, соприкасающаяся одной стороной с пластиной, а другой - с нижней поверхностью проката. В нижней полости пластины посредине торцевых боковин выполнены щели, в которых установлены сопла для подвода охлаждающей воды. Щели выполнены по высоте меньшими, чем высота зазора, образующегося между пластиной и поверхностью паза нижнего барабана. Изобретение позволяет повысить срока службы нижнего барабана летучих ножниц. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к режущим устройствам, служащим для резки листового проката.

Известны барабанные летучие ножницы, содержащие верхний и нижний барабаны с установленными в них ножами, один из которых является шевронным, а другой - прямым, работающих в режиме периодических запусков и остановок (Королев А.А. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов. - М.: Металлургия, рис.111.12, с.121 - прототип).

Недостатком данной конструкции является незащищенность тела нижнего барабана от воздействия тепловой и лучистой энергий о движущегося горячего проката с температурой более 1000С, а также от возможного механического воздействия проката уменьшенных толщин за счет провисания его между крайними роликами входного и выходного рольгангов, что вызывает в теле нижнего барабана появление термических трещин и выход его из строя.

Цель изобретения - повышение срока службы нижнего барабана летучих ножниц.

Указанная цель достигается тем, что в барабанных летучих ножницах для резки горячего проката, содержащих верхний и нижний барабаны с установленными в них шевронными и прямыми ножами, согласно предложению на внешней поверхности нижнего барабана по оси симметрии выполнен паз с нижней поверхностью, параллельной оси барабана, с установленной в нем пластиной, в верхней и нижней поверхностях которой выполнены полости, расположенные одна напротив другой, при этом в верхней полости пластины установлена вставка, соприкасающаяся одной стороной с пластиной, а другой - с нижней поверхностью проката, а в нижней полости пластины посредине торцевых боковин выполнены щели, в которых установлены сопла для подвода охлаждающей воды, при этом щели выполнены по высоте меньшими, чем высота зазора, образующегося между пластиной и поверхностью паза нижнего барабана.

Согласно изобретению вставка выполнена из термостойкой стали и проходит термообработку.

На чертеже изображены поперечный разрез барабанных летучих ножниц.

Барабанные летучие ножницы состоят из верхнего барабана 1 и нижнего барабана 2, в которых установлены прямые ножи 3 для обрезки заднего конца проката 4 и шевронные ножи 5 для обрезки переднего конца проката 4, линии реза которых расположены на оси барабанов. На внешней поверхности нижнего барабана 2 выполнен паз 6 с нижней поверхностью 7, параллельной оси барабана. В пазу 6 жестко закреплена пластина 8, в верхней и нижней поверхностях пластины 8 выполнены полости 9 и 10, расположенные одна против другой. В верхней полости 9 пластины 8 жестко закреплена вставка 11, изготовленная из термообработанной стали. В нижней полости 10 пластины 8 посредине торцовых боковин выполнены щели 12, в которых установлены сопла 13, служащие для подвода охлаждающей воды в полость 10. При этом высота щелей 12 должна быть меньшей зазора, образующегося между пластиной 8 и поверхностью паза нижнего барабана 7.

Крепление пластины 8 к телу нижнего барабана 2 и вставки 11 к пластине 8 могут быть выполнены в виде “ласточкина хвоста” с одной стороны и с другой стороны клиньями 13 и 14.

Барабанные летучие ножницы работают следующим образом. После обрезки переднего конца горячего проката 4 шевронными ножами 5 верхний и нижний барабаны летучих ножниц останавливаются в положении ожидания перед порезкой заднего конца проката 4. В интервале между резами прокат свободно движется между верхним 1 и нижним 2 барабанами летучих ножниц. При порезке относительно тонкого листового проката возможно его провисание между роликами 15 входного рольганга и роликом 16 выходного рольганга с опиранием и трением по вставке 11, установленной в пластине 8 нижнего барабана 2. В этом положении барабанов ножниц через сопла 13, расположенные с двух сторон полости 10, выполненной в пластине 8, через щели 12 подается охлаждающая вода в полость 10. При смене положения нижнего барабана 2 при резке заднего конца проката в полости 10 всегда остается некоторый объем воды, способствующий охлаждению пластины 8, в результате которого уменьшается процесс теплового, лучистого и механического воздействия движущегося проката на тело нижнего барабана 2 летучих ножниц.

Таким образом предложенная конструкция барабанных летучих ножниц позволяет увеличить срок службы нижнего барабана за счет уменьшения термических трещин в его теле, а вследствие этого уменьшатся затраты на ремонт, увеличится межремонтное время и в целом увеличится производительность станов горячей прокатки.

Формула изобретения

1. Барабанные летучие ножницы для резки горячего проката, содержащие верхний и нижний барабаны, с установленными в них шевронными и прямыми ножами, отличающиеся тем, что на внешней поверхности нижнего барабана по оси симметрии выполнен паз с нижней поверхностью, параллельной оси барабана, с установленной в нем пластиной, в верхней и нижней поверхностях которой выполнены полости, расположенные одна напротив другой, при этом в верхней полости пластины установлена вставка, соприкасающаяся одной стороной с пластиной, а другой - с нижней поверхностью проката, а в нижней полости пластины посредине торцевых боковин выполнены щели, в которых установлены сопла для подвода охлаждающей воды, при этом щели выполнены по высоте меньшими, чем высота зазора, образующегося между пластиной и поверхностью паза нижнего барабана.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что вставка выполнена из термостойкой стали и термообработана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летучим ножницам, предназначенным для резки горячекатаной полосы

Изобретение относится к оборудованию для переработки полосового проката, в частности к оборудованию для производства сортовых холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к отделке полосового проката, в частности к подрезке заготовки для профилирования

Изобретение относится к отделке полосового проката толщиной до 1,5 мм и может быть использовано при порезке на мерные длины полосовой заготовки для профилирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механическому оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к режущим устройствам для разделения на ходу движущейся полосы проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для отбора проб полосы от горячекатаных рулонов перед порезкой их на агрегатах резки или отгрузки потребителю

Изобретение относится к отделке проката, в частности к ножницам для порезки полос на мерные длины

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных

Изобретение относится к системам барабанных ножниц
Наверх