Молоток пневматический клепальный

 

Изобретение относится к ручному пневматическому инструменту ударного действия. Молоток содержит корпус, цилиндрический ствол, с размещенным в нем поршнем, воздухораспределительное устройство с пневмокамерой, пневмокнопку и дроссель, установленный во впускном канале. Пневмокнопка включает обечайку с осевым ступенчатым отверстием, в большей по диаметру части которого размещены втулка и пружина. Пружина опирается на торец втулки и уступ ступенчатого отверстия. Втулка имеет резьбовое соединение с толкателем, который, проходя через меньшее по диаметру отверстие обечайки, концом упирается в ножку грибкового клапана. На внешнем конце толкателя установлен курок. Изменение величины энергии и частоты удара поршня осуществляют вращением курка. Для исключения проворачивания втулки вместе с толкателем при вращении курка на наружной поверхности втулки выполнена лыска с образованием буртика, плоскость лыски прилегает к штифту. Технический результат - улучшение эксплуатационных качеств молотка. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к ручному пневматическому инструменту ударного действия, в частности для выполнения заклепочного соединения при монтажно-сборочных работах.

Молотки пневматические клепальные находят широкое применение в авиационной, судостроительной, автомобильной и других отраслях промышленности при сборке и ремонте изделий. Преимуществом пневматического инструмента относительно других видов инструмента является его пожаробезопасность за счет использования энергии сжатого воздуха и эксплуатационная надежность.

Конструктивно молотки пневматические представляют собой корпус с размещенным в нем цилиндрическим стволом, внутри которого установлен поршень, при возвратно-поступательном движении ударяющий по закрепленному в торцовой части ствола бойку. Возвратно-поступательное движение поршня внутри ствола обеспечивается воздухораспределительным устройством, а пуск молотка пневматического осуществляется пусковым устройством по команде оператора. Бойки бывают самых разнообразных видов для выполнения различных видов ударных работ (обжимки, ломы, резаки, пробойники и пр.).

Известен пневмомолоток по авторскому свидетельству СССР №1094669, МКИ4 В 21 J 15/38, 1982, выполненный в виде ручного пневматического инструмента для клепки пустотелыми заклепками, содержащий корпус, размещенные в нем рабочий шток и пружину, воздухораспределительный механизм и механизм впуска сжатого воздуха.

Однако пневмомолоток обладает малой долговечностью из-за наличия в нем мембранного привода и рассчитан на постановку заклепок определенного типоразмера, под который конструктивно заложена энергия и частота ударов поршня. Поэтому требуется создание модельного ряда пневмомолотков под постановку заклепок различных типоразмеров. Некоторые возможности по регулированию энергии и частоты ударов данного пневмомолотка зависят от искусства и опыта оператора. Во время работы он может, удерживая пневмокнопку механизма впуска пальцем в каком-либо промежуточном положении, подбирать степень дросселирования подаваемого в воздухораспределительное устройство сжатого воздуха путем неполного открытия впускного канала. Это позволяет расширить диапазон типоразмеров расклепываемых заклепок конкретным пневмомолотком. Однако подобное регулирование приводит к повышенной утомляемости оператора и не обеспечивает стабильности параметров энергии и частоты ударов.

Известен также пневмомолоток по авторскому свидетельству СССР №1698049, МКИ4 В 25 D 9/00, 1988, содержащий корпус, цилиндрический ствол с размещенным в нем поршнем, воздухораспределительное устройство с пневмокамерой, пневмокнопку и регулируемый дроссель, установленный во впускном канале.

Установка регулируемого дросселя во впускном канале позволяет улучшить процесс регулирования энергии и частоты ударов поршня, осуществляемый вворачиванием винта в дросселе. Это не требует большого искусства и оператору не нужно самому удерживать заданные значения.

Недостатком данного пневмомолотка является то, что пневмокнопка и регулируемый дроссель выполнены в виде отдельных устройств, что усложняет конструкцию пневмомолотка, увеличивает его габариты и массу, увеличивает трудоемкость обслуживания инструмента оператором при осуществлении регулирования энергии и частоты ударов поршня. Все это снижает эксплуатационные качества.

Целью настоящего предполагаемого изобретения является улучшение эсплуатационных качеств молотка пневматического клепального.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного пневмомолотка пневмокнопка и дроссель выполнены в виде единого пускового устройства, размещенного в корпусе пневмомолотка и содержащего обечайку с осевым ступенчатым отверстием, в большей по диаметру части которого размещены втулка и пружина, опирающаяся на уступ ступенчатого отверстия и торец втулки, имеющей осевое резьбовое соединение с толкателем, проходящим через меньшую по диаметру часть ступенчатого отверстия, причем на внешнем конце толкателя установлен курок, а противоположный конец упирается в ножку грибкового клапана дросселя;

На наружной поверхности втулки выполнена лыска с образованием буртика со стороны торца, прилегающего к пружине.

В обечайке в районе большей по диаметру части ступенчатого отверстия выполнена проточка перпендикулярно оси обечайки, смещенная от оси обечайки на расстояние, равное расстоянию лыжи от оси втулки, а в корпусе имеется сквозное отверстие, в которое установлен штифт с проходом через проточку.

Обечайка выполнена за одно целое с корпусом пневмомолотка.

При исследовании предложения на критерий существенных отличий не были выявлены технические решения, аналогичные отличительной части формулы.

На фиг.1 изображен общий вид молотка пневматического клепального, на фиг.2 - пусковое устройство, разрез.

Молоток пневматический клепальный содержит корпус 1, цилиндрический ствол 2 с размещенным в нем поршнем 3, воздухораспределительное устройство 4 с пневмокамерой 5, пневмокнопку 6 и регулируемый дроссель 7, установленный во впускном канале 8. Пневмокнопка и дроссель выполнены в виде единого пускового устройства 9, размещенного в корпусе 1. Пусковое устройство 9 содержит обечайку 10 с осевым ступенчатым отверстием 11. В большей по диаметру части 12 ступенчатого отверстия 11 размещены втулка 13 и пружина 14, опирающаяся на уступ 15 и торец 16 втулки 13. Втулка 13 имеет осевое резьбовое соединение 17 с толкателем 18, проходящим через меньшую по диаметру часть 19 ступенчатого отверстия 11. На внешнем конце 20 толкателя 18 установлен курок 21, а противоположный конец 22 упирается в ножку 23 грибкового клапана 24.

На наружной поверхности втулки 13 выполнена лыска 25 с образованием буртика 26 со стороны торца, прилегающего к пружине 14.

В обечайке 10 в районе большей по диаметру части 12 ступенчатого отверстия 11 выполнена проточка 27 перпендикулярно оси обечайки 10, смещенная от оси обечайки 10 на расстояние, равное расстоянию лыски 25 от оси втулки 13, а в корпусе 1 имеется сквозное отверстие 28, в которое установлен штифт 29 с проходом через проточку 27.

Обечайка 10 может быть выполнена за одно целое с корпусом 1 пневмоударника.

Работа пневмомолотка осуществляется следующим образом.

Сжатый воздух из сети по впускному каналу 8 в корпусе 1 пневмомолотка поступает к грибковому клапану 24 пускового устройства 9. Нажимая пальцем на курок 21 оператор сдвигает соединенные резьбой 17 толкатель 18 и втулку 13, сжимая пружину 14. При этом направление движения задает ступенчатое отверстие 11, в большей по диаметру части 12 которого движется втулка 13, а в меньшей по диаметру части 19 движется толкатель 18. При поступательном движении толкатель 18 концом 22 отклоняет ножку 23 грибкового клапана 24, открывая доступ сжатого воздуха к воздухораспределительному устройству 4, которое обеспечивает периодическую подачу и сброс сжатого воздуха в пневмокамеру 5 и перед поршнем 3, который совершает возвратно-поступательное движение внутри цилиндрического ствола 2 и наносит удары по торцу бойка. Установку требуемой для конкретного вида работы величины энергии и частоты ударов поршня 3 оператор осуществляет вращением курка 21, при этом происходит перемещение втулки 13 относительно толкателя 18, увеличивая или уменьшая, в зависимости от направления вращения курка 21, расстояние между торцем 16 втулки 13 и уступом 15 ступенчатого отверстия 11. Таким образом устанавливается величина хода втулки 13 совместно с толкателем 18 до полного сжатия пружины 14 и, соответственно, задается максимально возможное при данной регулировке отклонение ножки 23 грибкового клапана 24. При нажатии на курок 21 оператор будет открывать грибковый клапан 24 строго на установленное при регулировке расстояние, дросселируя при этом проходящий через пусковое устройство 9 сжатый воздух до значения, обеспечивающего требуемую величину энергии и частоты ударов поршня 3, так как эта величина находится в зависимости от величины давления сжатого воздуха. При отпускании курка 21 пружина 14 возвращает систему “толкатель-втулка-грибковый клапан”, образующую пневмокнопку 6, в исходное положение, перекрывая доступ сжатого воздуха в воздухораспределительное устройство 4 и останавливая тем самым работу пневмомолотка. Для исключения проворачивают втулки 13 вместе с толкателем 18 при вращении курка 21 в процессе регулирования энергии и частоты ударов, на наружной поверхности втулки 13 выполнена лыска 25, плоскость которой прилегает к штифту 29. Лыска 25 выполнена с образованием буртика 26, который не позволяет втулке 13 вывалится из обечайки 10 под воздействием пружины 14. Установка штифта 29 в сквозное отверстие 28 в корпусе 1 с проходом через проточку 27 в обечайке 10, одновременно с исключением проворачивания втулки 13, фиксирует обечайку 10 в корпусе 1. В случае выполнения корпуса 1, втулки 13 и толкателя 18 из материалов с малым коэффициентом трения, что обеспечивает хорошее скольжение втулки 13 и толкателя 18 внутри ступенчатого отверстия 11, обечайку 10 можно не устанавливать. Ступенчатое отверстие 11 выполняется при этом прямо в корпусе 1.

Предлагаемая конструкция пневмомолотка позволяет снизить габариты и массу пневмомолотка за счет выполнения пневмокнопки и дросселя в виде единого пускового устройства в общем с пневмомолотком корпусе; упростить процесс регулирования энергии и частоты ударов, который осуществляется вращением курка пускового устройства и не требует других приспособлений; упростить регламентные и ремонтные работы, так как для разборки пускового устройства достаточно вынуть штифт из корпуса пневмомолотка; обеспечить поддержание строго заданного значения энергии и частоты ударов, так как конструкция пускового устройства исключает изменение хода системы “втулка-толкатель-грибковый клапан” при повторных нажатиях на курок; снизить утечки сжатого воздуха через пусковое устройство, так как ступенчатое отверстие в обечайке и наличие буртика при выполнении лыски на втулке увеличивает гидравлическое сопротивление перетоку сжатого воздуха через зазоры между толкателем с втулкой и ступенчатым отверстием; снизить расходы потребителей на закупку разных по мощности пневмомолотков, что необходимо, например, при постановке разных типоразмеров заклепок, так как предложенная конструкция за счет регулирования энергии и частоты ударов позволяет расклепывать больший диапазон типоразмеров заклепок.

В настоящее время разработана техническая документация, по которой изготовлена партия опытных образцов пневмомолотков.

Пневмомолоток прошел с положительным результатом исследовательские и предварительные испытания, после чего он передан для проведения приемочных испытаний.

Имеются запросы от потребителей на поставку промышленных образцов пневмомолотков.

Реализация предложенной конструкции пневмомолотка позволит оснастить промышленность современным пневмоинструментом с улучшенными эксплуатационными качествами.

Формула изобретения

1. Молоток пневматический клепальный, содержащий корпус, цилиндрический ствол с размещенным в нем поршнем, воздухораспределительное устройство с пневмокамерой, пневмокнопку и дроссель, установленный во впускном канале, причем пневмокнопка и дроссель выполнены в виде единого пускового устройства, размещенного в корпусе пневмомолотка и содержащего обечайку с осевым ступенчатым отверстием, в большей по диаметру части которого размещены втулка и пружина, опирающаяся на уступ ступенчатого отверстия и торец втулки, имеющей осевое резьбовое соединение с толкателем, проходящим через меньшую по диаметру часть ступенчатого отверстия, причем на внешнем конце толкателя установлен курок, а противоположный конец упирается в ножку грибкового клапана дросселя, на наружной поверхности втулки выполнена лыска с образованием буртика со стороны торца, прилегающего к пружине, а в обечайке в районе большей по диаметру части ступенчатого отверстия выполнена проточка перпендикулярно оси обечайки, смещенная от оси обечайки на расстояние, равное расстоянию лыски от оси втулки, а в корпусе имеется сквозное отверстие, в которое установлен штифт с проходом через проточку.

2. Молоток пневматический клепальный по п.1, отличающийся тем, что обечайка выполнена за одно целое с корпусом пневмомолотка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управляемого бурения при помощи бурильного молотка, в соответствии с которым производят при помощи датчика давления измерение давления в пространстве позади поршней, поддерживающих хвостовик

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к пневматическим машинам ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения, например, скальных горных пород и может быть использовано при создании пневматических машин ударного действия

Изобретение относится к способу регулирования бурения бурильной машиной, в котором для изменения положения бурения регулируется давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, при этом для сохранения бурового долота в контакте с пробуриваемой породой устанавливается такое давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, что усилие, создаваемое этим поршнем для толкания бурового долота, меньше, чем усилие подачи бурильной машины

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневматическим машинам ударного действия, и может быть использовано при изготовлении пневматических молотов или пневмомолотов

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к автономным источникам энергии

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия, а именно к конструкциям виброголовок, используемых для нанесения надписей по металлу

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры, дробления каменных плит и других подобных работ

Изобретение относится к гидравлическим устройствам ударного действия и может быть использовано в отбойных молотках и перфораторах

Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручному механизированному инструменту ударного действия, который может использоваться в горной, строительной и других отраслях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручному механизированному инструменту ударного действия, который может использоваться в горной, строительной и других отраслях

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной прокладке и замене подземных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах, а также для их разрушения

Изобретение относится к машинам ударного действия, в частности к пневматическим ручным молоткам, применяемым в различных отраслях промышленности, преимущественно в строительстве, машиностроении, горном деле и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов
Наверх