Способ и устройство для производства тисненого рулонного материала и продукция, изготовленная этим способом

 

Данное изобретение относится к способу и устройству для производства тисненого листового материала, состоящего из множества слоев, а также к листовой продукции, изготовленной этим способом. Для производства листовой продукции, состоящей, по меньшей мере, из двух слоев, предлагается, помимо всего прочего, устройство для тиснения, содержащее первый нажимной ролик, взаимодействующий с первым и вторым цилиндром, производящим тиснение и на котором предусматривается наличие соответствующих точек, находящихся на их цилиндрической поверхности. Технический результат - создание способа и устройства для производства тисненой продукции такого типа, которая содержит первое тиснение, а также второе тиснение, размещаемое с более широкими промежутками между отдельными его элементами и образующее декоративные украшения и которая обладает повышенным качеством. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ производства тисненого листового материала, содержащего, по меньшей мере, два слоя рулонного материала (V1, V3), соединяемых вместе между собой, включающий следующие стадии:

тиснение первого слоя рулонного материала (V1), предварительно отделанного посредством нанесения на него рисунка общего фона, составляющегося из первого множества выступающих участков (Р1), в результате чего на этом слое образуется второе множество выступающих участков (Р5), которые частично накладываются на первое множество выступающих участков и определяют при этом рисунок орнамента, составляющийся из второго множества выступающих участков, которые имеют более крупные размеры и распределяются с меньшей плотностью по сравнению с выступающими участками, относящимися к первому множеству выступающих участков, составляющих рисунок общего фона,

соединение при помощи клея (С) с первым слоем рулонного материала (V1), по меньшей мере, второго слоя рулонного материала (V2), предварительно снабженного рисунком общего фона, составляющегося из третьего множества выступающих участков (Р3), которые имеют более мелкие размеры и распределяются с большей плотностью по сравнению с выступающими участками, относящимися к второму множеству выступающих участков (Р5), отличающийся тем, что клей (С) наносят в зонах, соответствующих, по меньшей мере, отдельным из выступающих участков, относящихся к второму множеству выступающих участков (Р5), которые выступают внутрь в листовом материале, причем сам листовой материал остается не обмазанным клеем в зонах, соответствующих выступающим участкам, относящимся к первому множеству выступающих участков (Р1), составляющих рисунок общего фона на первом слое (V1), а второй слой снабжен орнаментом, соответствующим приплюснутому рисунку общего своего фона в зонах, соответствующих выступающим участкам, относящимся к второму множеству выступающих участков (Р5), образующих собой орнамент на первом слое (V1), который не выступает внутрь в листовом материале.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рисунок общего фона на первом слое рулонного материала (V1) получают посредством тиснения, осуществляемого согласованно и перед тиснением первого слоя (V1) с получением на нем рисунка орнамента.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что рисунок общего фона на втором слое рулонного материала (V3) получают посредством тиснения, осуществляемого согласованно и перед соединением его с первым слоем рулонного материала (V1).

4. Способ по п.1, 2 или 3, отличающийся тем, что выступающие участки (P1, P3), образующие рисунок общего фона на первом и на втором слоях, а также выступающие участки (Р5), образующие рисунок орнамента на первом слое, выступают с одной и той же стороны соответствующего слоя (V1, V3).

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что выступающие участки, образующие рисунок орнамента, имеют увеличенную высоту по сравнению с высотой выступающих участков, образующих рисунок общего фона, а оба слоя соединяют вместе между собой посредством склеивания в местах расположения выступающих участков (Р5), образующих рисунок орнамента.

6. Способ по любому одному или более предшествующим пунктам, отличающийся тем, что первый и второй слой по отдельности подвергаются тиснению, осуществляемому при помощи соответствующих первых узлов для тиснения (301-303, 305-307; 201-203, 205-207), которые образуют множество выступающих участков, образующих рисунок общего фона на этих двух слоях (V1, V3), а затем пропускаются вокруг цилиндра (209; 309), производящего тиснение, на котором предусматривают наличие соответствующих точек (209Р; 309Р) для формирования рисунка орнамента на первом (V1) из упомянутых слоев и для соединения этих слоев между собой.

7. Способ по любому одному или более предшествующим пунктам, отличающийся тем, что слои (V1, V3), соединяются вместе между собой при помощи окрашенного клея.

8. Способ по любому одному или более предшествующим пунктам, отличающийся тем, что рисунок общего фона на первом и втором слоях рулонного материала образован выступающими участками, распределенными с плотностью от 10 до 100 выступающих участков на см2.

9. Тисненая слоистая продукция, изготовленная способом по п.1 и содержащая, по меньшей мере, два слоя рулонного материала (V1, V3), в котором первый (V1) из упомянутых слоев рулонного материала имеет предварительно нанесенный на него рисунок общего фона, составляющегося из первого множества выступающих участков (Р1), и на который накладывается рисунок орнамента, составляющийся из второго множества выступающих участков (Р5), которые имеют более крупные размеры и распределяются с меньшей плотностью по сравнению с выступающими участками, относящимися к первому множеству выступающих участков, а также в которой первый слой (V1) соединяется со вторым слоем рулонного материала (V3) при помощи клея (С), отличающаяся тем, что клей наносится в зонах, соответствующих второму множеству выступающих участков (Р5), а выступающие участки, относящиеся к первому множеству выступающих участков (Р1), составляющих рисунок общего фона, остаются, по существу, не обмазанными клеем, а также тем, что второй слой рулонного материала снабжен предварительно нанесенным на него рисунком общего фона, составляющегося из третьего множества выступающих участков (Р3), которые имеют более мелкие размеры и распределяются с большей плотностью по сравнению с выступающими участками, относящимися к второму множеству выступающих участков (Р5), причем второй слой снабжен дополнительно орнаментом, соответствующим приплюснутому рисунку общего своего фона в зонах, соответствующих выступающим участкам, относящимся к второму множеству выступающих участков (Р5), образующих собой орнамент на первом слое (V1), который не выступает внутрь в листовом материале.

10. Тисненая слоистая продукция по п.9, отличающаяся тем, что оба слоя (V1, V3), склеивают вместе между собой при помощи окрашенного клея.

11. Тисненая слоистая продукция по п.9 или 10, отличающаяся тем, что второй слой рулонного материала (V3) имеет тиснение.

12. Тисненая слоистая продукция по любому одному или более пп.9-11, отличающаяся тем, что в местах соприкосновения с выступающими участками (Р5), из которых на первом слое (V1) образуется рисунок орнамента, второй слой (V3) имеет выступающие участки, расположенные на поверхности, противоположной по отношению к той его поверхности, которая обращена к первому слою (V1).

13. Тисненая слоистая продукция по любому одному или более пп.9-12, отличающаяся тем, что рисунок общего фона на первом и втором слоях рулонного материала образован выступающими участками, распределенными с плотностью от 10 до 100 выступающих участков на см2.

14. Устройство для производства рулонного материала (N), состоящего, по меньшей мере, из двух слоев (V1, V3), содержащее:

первый узел для тиснения, предназначенный для формирования, по меньшей мере, на первом (V1) из упомянутых слоев соответствующего рисунка общего фона, составляющегося из первого множества выступающих участков (Р1),

второй узел для тиснения, включающий цилиндр (309, 209), производящий тиснение, и предназначенный для формирования на первом слое (V1) соответствующего рисунка орнамента, составляющегося из второго множества выступающих участков (Р5), которые имеют более крупные размеры и распределяются с меньшей плотностью по сравнению с выступающими участками (P1), относящимися к первому множеству выступающих участков, и которые частично накладываются на предварительно нанесенный рисунок общего фона,

дополнительный узел для тиснения (305, 307, 205, 207) второго слоя (V3), причем дополнительный узел для тиснения формирует на втором слое соответствующий рисунок общего фона, составляющегося из третьего множества выступающих участков (Р3), которые имеют более мелкие размеры и распределяются с большей плотностью по сравнению с выступающими участками, относящимися ко второму множеству выступающих участков (Р5),

клеераздаточное устройство, предназначенное для нанесения клея, при помощи которого второй слой соединяется с первым слоем, отличающееся тем, что клей наносится при помощи клеераздаточного устройства на выступающие участки (Р5), относящиеся ко второму множеству выступающих участков, но не наносится при этом на выступающие участки, относящиеся к первому множеству выступающих участков, составляющих рисунок общего фона, причем клеераздаточное устройство работает совместно со вторым узлом для тиснения, а также тем, что производящий тиснение цилиндр (309, 209) второго узла для тиснения взаимодействует с составляющим с этим цилиндром пару или соответствующим нажимным роликом (313; 213), причем первый и второй слои ламинируются между цилиндром (309; 209), который производит тиснение, и составляющим с ним пару или соответствующим ему нажимным роликом (313; 213) таким образом, чтобы при этом снабдить второй слой орнаментом посредством приплющивания рисунка общего его фона в зонах, соответствующих выступающим участкам, относящимся ко второму множеству выступающих участков (Р5), образующих собой орнамент на первом слое (V1), который не выступает внутрь в листовом материале.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что первый узел для тиснения и дополнительный узел для тиснения, обеспечивающие формирование рисунка общего фона на первом и втором слоях (V1, V3), содержат каждый соответствующую пару роликов, производящих тиснение, на одном из которых (201, 205) предусматривается наличие соответствующих точек (20IP, 205Р), в то время как на другом (203, 207) предусматривается наличие податливой поверхности.

16. Устройство по любому одному или более пп.14 и 15, отличающееся тем, что составляющий с цилиндром пару или соответствующий ему нажимной ролик (313; 213) имеет, по существу, жесткую цилиндрическую поверхность.

17. Устройство по любому одному или более пп.14-16, отличающееся тем, что второй узел для тиснения имеет цилиндр (309; 409; 209), производящий тиснение и снабженный взаимозаменяемыми вставками, на которых имеются соответствующие точки (309Р, 409Р, 209Р).

18. Устройство по любому одному или более пп.14-17, отличающееся тем, что первый узел для тиснения (301, 303) первого слоя V1 содержит ролик (301), на котором предусматривается наличие соответствующих точек (30IP) и который взаимодействует с нажимным роликом (311), покрытым податливым материалом и взаимодействующим с цилиндром (309), производящим тиснение, который входит в состав второго узла для тиснения (309, 311).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке бумаги, в частности к устройствам для изготовления фильтрующих элементов топливных фильтров

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий

Изобретение относится к способу изготовления бумажной ткани и/или схожего с бумажной тканью материала для туалетной бумаги, носовых платков, кухонной бумаги или т.п., а также к изготовленной этим способом бумажной ткани и/или схожему с бумажной тканью материалу

Изобретение относится к машине для тиснения и ламинирования, включающей в себя первый тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой размещена первая группа выступов, второй тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой расположена вторая группа выступов, причем указанные два тиснильных цилиндра образуют зону сжатия между собой, а также первый и второй нажимные валки, взаимодействующие соответственно с первым и вторым тиснильными цилиндрами; и в которой выступы из указанных первой и второй групп выполнены таким образом, что в указанной зоне сжатия часть выступов первой группы совпадает с некоторыми выступами второй группы, в то время как другие выступы первой группы находятся не в фазе с соответствующими выступами второй группы

Изобретение относится к машине для тиснения и ламинирования, включающей в себя первый тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой размещена первая группа выступов, второй тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой расположена вторая группа выступов, причем указанные два тиснильных цилиндра образуют зону сжатия между собой, а также первый и второй нажимные валки, взаимодействующие соответственно с первым и вторым тиснильными цилиндрами; и в которой выступы из указанных первой и второй групп выполнены таким образом, что в указанной зоне сжатия часть выступов первой группы совпадает с некоторыми выступами второй группы, в то время как другие выступы первой группы находятся не в фазе с соответствующими выступами второй группы

Изобретение относится к машине для тиснения с касанием, включающей в себя два тиснильных цилиндра, каждый из которых снабжен соответствующими группами выступов, и два нажимных валка, каждый из которых взаимодействует с соответствующим одним из указанных двух тиснильных цилиндров для раздельного тиснения двух слоев материала в форме полосы с последующим соединением указанных слоев с помощью клея или какого-либо иного вещества для формирования многослойного материала в форме полосы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть применено при эксплуатации станков для изготовления бумажных салфеток

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в качестве бумаги для санитарных целей и домашнего хозяйства
Наверх