Эластичный взрывчатый состав

 

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.). Предложен эластичный взрывчатый состав, который содержит взрывчатое вещество, дибутилфталат, политетрафторэтилен, сажу, термопластичный эластомер. В качестве термопластичного эластомера состав может содержать смесь бутадиен-нитрильного каучука СКН-18И и полибутадиенового каучука СКД. В качестве взрывчатого вещества может быть использован гексоген. Изобретение направлено на создание эластичного взрывчатого состава, предназначенного для изготовления зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения, обладающего оптимальным комплексом свойств по прочности, эластичности, морозостойкости и агрессивности. 2 з.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области взрывчатых веществ и, благодаря своим термопластичным свойствам, может быть использовано при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов.

Известен эластичный взрывчатый состав (патент США 4014720 от 29.03.1977, кл. С 06 В 45/10), содержащий, мас.%: 50 - 90 порошкообразного бризантного взрывчатого вещества (октоген, гексоген или ТЭН), 10-50 связующего, состоящего из высоковязкой нитроцеллюлозы и триэтиленгликольдинитратного (ТЭГДН) пластификатора (1-8 нитроцеллюлозы, соотношение ТЭГДН / нитроцеллюлоза составляет от 4/1 до 7/1). Этот взрывчатый состав имеет малую прочность на разрыв (до 2,0 МПа), низкие маслобензостойкость и морозостойкость.

Известно взрывчатое вещество (акцептованная заявка Великобритании 1334419, С 06 В 15/02 /С1 D/ 1973), содержащее 65-85 мас.ч. кристаллического бризантного взрывчатого вещества, диспергированного в 15 мас.ч. связующего, содержащего сложный эфир, пластифицированный жидкими органическими нитроэфирами. Данное взрывчатое вещество обладает малыми прочностью, гибкостью и эластичностью, а следовательно, не подходит для изготовления удлиненных зарядов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является эластичный взрывчатый состав для гибкого детонирующего шнура (патент США 3407731 от 02.05.1967, кл. С 06 С), содержащий, мас.%: гексоген 75; карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук 15; пластификатор (дибутилфталат) 4,5; окислы металлов (ZnO), стеариновая кислота и антиоксидант (неозон-Д) 5,5 (суммарно).

Недостатком прототипа следует считать невысокие прочностные характеристики (прочность на разрыв 2,6 МПа, относительное удлинение 30%).

Целью изобретения является создание эластичного взрывчатого состава, предназначенного для изготовления зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.), обладающего оптимальным комплексом свойств по прочности, эластичности, морозостойкости и агрессивностойкости.

Задача решается тем, что в эластичный взрывчатый состав, включающий взрывчатое вещество, дибутилфталат и термопластичный эластомер, дополнительно вводят политетрафторэтилен и сажу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Взрывчатое вещество 80,0-90,0

Дибутилфталат 1,0-3,0

Политетрафторэтилен 0,5-3,0

Сажа 0,02-0,1

Термопластичный эластомер Остальное

где в качестве термопластичного эластомера состав содержит смесь бутадиен-нитрильного каучука СКН-18М и полибутадиенового каучука СКД, взятых в соотношении, мас.%:

Бутадиен-нитрильный каучук СКН-18М 76,4-78,4

Полибутадиеновый каучук СКД 21,6-23,6

В качестве взрывчатого вещества используется гексоген.

Технический результат заключается в том, что названные компоненты впервые используются в предлагаемом сочетании и соотношении для приготовления эластичного взрывчатого состава, обладающего повышенными прочностными характеристиками, скоростью детонации и морозостойкостью при сохранении агрессивностойкости и который благодаря своим термопластичным свойствам может быть использован при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов.

Состав готовят механическим смешением. Детонирующий шнур и другие изделия изготавливают методами проходного прессования, экструзией или другими методами, используемыми для обработки термопластичных материалов.

В таблице 1 приведены примеры исполнения составов по предлагаемому техническому решению (составы 1-2) и прототипу (состав 7) и их характеристики.

В таблицах 2 и 3 приведены примеры исполнения составов при использовании вместо гексогена октогена и ТЭНа (составы №3-6).

В таблицах 4 и 5 приведены примеры исполнения составов при использовании в качестве термопластичного эластомера фторсодержащего каучука СКФ-26 (составы 8-9) и прототипу (состав 7) и их характеристики. Несмотря на то, что составы 8-9 и заявляемый состав обладают близкими характеристиками, использование термопластичного эластомера по заявляемому составу будет экономически целесообразней.

Использование в заявляемом составе в качестве термопластичного эластомера полиизобутилена (см. табл.5) дает более низкие результаты по критическому диаметру и скорости детонации.

Как видно из данных таблицы, состав по заявляемому техническому решению (1-2) обладает более высокими эластичностью (35-40%) и прочностью (3,2-3,5 МПа), чем у прототипа. Критический диаметр заявляемого состава в 2 раза меньше. По скорости детонации заявляемый состав также превосходит прототип (7800 м/с против 7200 м/с). Заявляемый состав превосходит прототип по морозостойкости, при этом по стойкости к воздействию агрессивной среды заявляемый состав не уступает прототипу.

Таким образом, разработан эластичный взрывчатый состав, обладающий повышенными прочностными характеристиками, скоростью детонации и морозостойкостью при сохранении агрессивностойкости, и который благодаря своим термопластичным свойствам может быть использован при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов.

Формула изобретения

1. Эластичный взрывчатый состав для изготовления зарядов различной геометрической формы, содержащий взрывчатое вещество, дибутилфталат и термопластичный эластомер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит политетрафторэтилен и сажу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Взрывчатое вещество 80,0-90,0

Дибутилфталат 1,0-3,0

Политетрафторэтилен 0,5-3,0

Сажа 0,02-0,1

Термопластичный эластомер Остальное

2. Эластичный взрывчатый состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве термопластичного эластомера он содержит смесь бутадиен-нитрильного каучука СКН-18М и полибутадиенового каучука СКД при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бутадиен-нитрильный каучук СКН-18М 76,4-78,4

Полибутадиеновый каучук СКД 21,6-23,6

3. Эластичный взрывчатый состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрывчатого вещества он содержит гексоген.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к твердому ракетному топливу для ракетных двигателей и газогенераторов

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС), в частности ВС, обладающих пластичными свойствами на время изготовления заряда

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для средств инициирования

Изобретение относится к взрывчатым составам и может быть использовано практически в любых боеприпасах

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов, используемым при ведении взрывных работ в горной промышленности

Изобретение относится к малочувствительным взрывчатым составам, которые содержат гексанитрогексаазаизовюрцитан, и к взрывчатым составам на их основе

Изобретение относится к способу получения баллиститных порохов и может найти применение в производстве баллиститных порохов для зарядов к артиллерийским системам

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам, используемым для взрывных работ на открытых горных разработках

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС), в частности ВС, обладающих пластичными свойствами на время изготовления заряда

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС)
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя

Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных взрывчатыми веществами

Изобретение относится к твердым ракетным топливам

Изобретение относится к области водосодержащих взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами и взрывчатыми веществами

Изобретение относится к жидким ракетным топливам
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам
Изобретение относится к области взрывчатых веществ

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) на основе смеси мощного бризантного ВВ с невзрывчатыми компонентами, которые могут быть использованы в качестве заряда для снаряжения различных изделий
Наверх