Уровнемер для жидкости

 

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в емкостях, например в резервуарах, цистернах, а также в колодцах. Уровнемер для жидкости содержит метрошток с измерительными приспособлениями, ручку и пяту. Метрошток выполнен в виде цилиндрического стержня с резьбой на концах. Измерительные приспособления выполнены в виде чашеобразных элементов и установлены соосно и ступенчато по окружности метроштока. Измерительные приспособления зафиксированы на метроштоке между пятой и ручкой путем сжатия по резьбовому соединению. Технический результат состоит в повышении точности измерения уровня жидкости и местоположения раздела жидкостей разной плотности, упрощении конструкции и обслуживания уровнемера. 2 ил.

Предполагаемое изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в емкостях, например в резервуарах, цистернах в колодцах.

Известен метрошток для измерения уровня жидкости, содержащий несколько трубчатых секций и расположенную в них гибкую тягу, соединенную с рукояткой (А.С. СССР №679805, МПК G 01 F 23/04, 1979). Недостатком данного устройства является невозможность определения уровня легкоиспаряемой бесцветной жидкости из-за отсутствия следа такой жидкости на метроштоке.

Известен метрошток для измерения уровня жидкости в резервуаре, содержащий ряд измерительных звеньев, соединенных между собой, к концевому из которых прикреплена водочувствительная лента (А.С. СССР №1059438, МПК G 01 F 23/04, 1983).

Недостатком известной конструкции является то, что оно не пригодно для измерения уровня нефти, хранящейся на водной подушке. Также устройство имеет недостаток - на необходимом участке метроштока, а именно - на концевом звене, при каждом замере следует крепить водочувствительную ленту

Наиболее близким устройством того же назначена к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство (А.С. SU 3547, G 01 F 23/04, 31.08.1927), в котором описано устройство для измерения уровня жидкости в скважине иди в peзервyape. Данный уровнемер содержит трубу, нижний конец которой снабжен делениями, а верхний конец трубы снабжен расположенными на равных расстояниях кольцевыми тарельчатыми выступами. При этом уровень определяют по отметке на делениях и при помощи тарельчатых выступов, захватывающих жидкость.

Однако недостатком известного решения является то, что измерительное приспособление недостаточно точно измеряет уровень жидкости в емкости и местоположение раздела жидкостей разной плотности.

Задачей предлагаемого уровнемера для жидкости является повышение точности измерения уровня жидкости в емкости и местоположения раздела жидкостей разной плотности с одновременным упрощением конструкции и обслуживания уровнемера.

Поставленная задача решается тем, что в уровнемере для жидкости, содержащем метрошток с измерительным приспособлением, согласно изобретению метрошток выполнен в виде цилиндрического стержня с резьбой на концах, а измерительные приспособления выполнены в виде чашеобразных элементов и установлены соосно и ступенчато по окружности метроштока, при этом измерительные приспособления зафиксированы путем сжатия по резьбовому соединению.

Предложенная конструкция более надежна в обслуживания и более точно измеряет уровень жидкости в емкости и местоложения раздела жидкостей разной плотности.

На чертеже изображена схема предлагаемого уровнемера для жидкости На фиг 1 показан общий вид уровнемера в разрезе, на фиг.2 показан вид сверху.

Уровнемер для жидкости состоит из метроштока 1, выполненного в виде цилиндрического стержня с резьбой на концах, на котором последовательно соосно и ступенчато по окружности установлены измерительные приспособления, выполненные в виде чашеобразных элементов 2, на горизонтальной части чашеобразного элемента имеется монтажное отверстие. Все чашеобразные элементы зафиксированы на метроштоке между пятой 3 и ручкой 4 путем сжатия по резьбовому соединению.

Уровнемер для жидкости работает следующим образом. Для замера уровня жидкости и раздела жидкостей с разной плотностью уровнемер опускают под собственным весом в жидкость до соприкосновения пяты 3 с дном емкости, выдерживают несколько секунд для заполнения чашеобразных элементов и поднимают на поверхность емкости. При этом во время выдержки жидкость верхних слоев в чашеобразных элементах вытесняется жидкостью более плотной за счет действия силы Архимеда. Уровень жидкости будет находиться между ближайшими полной и пустой чашеобразными элементами, а раздел между разными жидкостями будет находиться между ближайшими чашеобразными элементами с жидкостями с разной плотностью. При необходимости устройство может состоять из различного числа чашеобразных элементов. Требуемая точность измерений определяется количеством чашеобразных элементов 2 в одном сантиметре метроштока 1. Например, при необходимой точности замера в 2 мм на каждом сантиметре метроштока располагают соосно и ступенчато по окружности 5 чашеобразных элементов.

Работу предлагаемого уровнемера проверяли в емкости с бензином-растворителем марки БР-1 и подошвенной водой небольшого объема. Уровень бензина определяли визуально между ближайшими пустой и полной чашеобразными элементами. Для определения раздела между бензином и водой использовали индикатор на воду - химический карандаш, дающий розово-синий цвет при соприкосновении с водой и не реагирующий на бензин.

Испытания уровнемера с чашеобразными элементами, изготовленного из различных материалов, показали то, что материал, из которого изготовлены чашеобразные элементы, не влияет на достижение положительного результата при определении раздела разных жидкостей, т.к. менее плотная жидкость всегда всплывает в каплевидной форме в более плотной жидкости. Поэтому, исходя из требований пожарной безопасности, облегчения изделия и необходимости визуального контроля, чашечки изготавливали из белой или прозрачной пластмассы, а метрошток, пяту и ручку - из цветного искробезопасного металла.

Технико-экономическая эффективность использования уровнемера для жидкости.

Устройство позволявляет более точно определить уровень бесцветных и летучих жидкостей, также устройство позволяет точно определить положение границы раздела жидкостей с различными плотностями.

Формула изобретения

Уровнемер для жидкости, содержащий метрошток с измерительными приспособлениями, отличающийся тем, что содержит ручку и пяту, при этом метрошток выполнен в виде цилиндрического стержня с резьбой на концах, а измерительные приспособления выполнены в виде чашеобразных элементов и установлены соосно и ступенчато по окружности метроштока, при этом измерительные приспособления зафиксированы на метроштоке между пятой и ручкой путем сжатия по резьбовому соединению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению сыпучих материалов в строительной, энергетической, пищевой и др

Уровнемер // 2082108
Изобретение относится к области измерения уровня жидких сред в закрытых емкостях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к средствам измерения уровня жидкости в резервуарах

Уровнемер // 2023988
Изобретение относится к измерению уровня жидких сред в закрытых емкостях

Изобретение относится к гидрометрии и может быть использовано в сельском и водном хозяйствах при измерениях уровней воды в каналах с наносообразующими потоками

Изобретение относится к техническим измерителям и может быть использбвано для измерения глубины водоема

Уровнемер // 1765706

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в емкостях и колодцах

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня легкоиспаряющейся бесцветной жидкости и отбора ее проб, например в резервуарах, цистернах или колодцах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля выгрузки сыпучего материала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля остатков топлива в баках транспортных средств, для измерения израсходованного топлива за конкретную поездку, а также для проверки уровня заправки топливом бака на бензоколонках

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к технологии определения количества топлива в баке транспортного средства, для измерения израсходованного топлива за конкретную поездку, а также для проверки уровня заправки топливом бака на бензоколонках

Изобретение относится к направляющим устройствам для указателей уровня масла, в частности оно касается направляющих устройств для указателей уровня масла, установленных в двигателе внутреннего сгорания

Изобретение относится к области измерительных средств, а точнее к способам и приборам, позволяющим определить толщину углеводородной фазы над водой в накопителе нефтесодержащих отходов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения уровня и границы фаз в двухфазных средах, в частности определения уровня подтоварной воды
Наверх