Способ определения плотности моделированного морского льда и устройство для его реализации

 

Использование: для определения физико-механических характеристик моделированного льда. Сущность: в способе образец льда, не вынимая из жидкости, переносят и помещают вместе с ней в сосуд, после чего принудительно притапливают образец льда в сосуде до полного его погружения в жидкость и в этом состоянии отмечают уровень жидкости в сосуде, затем взвешивают сосуд со всем содержимым и быстро удаляют образец льда из сосуда, после чего производят повторное взвешивание сосуда с оставшейся в нем жидкостью и по разнице результатов взвешиваний сосуда с образцом льда и без него судят о весе выбранного образца льда, затем в сосуд со всем содержимым и с жидкостью, оставшейся после удаления из него образца льда, доливают жидкость до ее ранее отмеченного уровня и по объему доливаемой в сосуд жидкости судят об объеме образца льда, а его плотность рассчитывают по результатам взвешиваний и определения объема образца льда. Устройство включает в себя сосуд, весы, мензурку, сосуд оснащен водопроницаемым съемным контейнером, крышкой-притапливателем, имеющей упорные фланцы, и уровнемером жидкости. Технический результат - повышение достоверности определения плотности и его точности. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерений и касается вопросов моделирования ледяного покрова в ледовых опытовых бассейнах и определения физико-механических характеристик моделированного льда.

Наиболее распространенными способами определения плотности моделированного льда являются способы, основанные на гидростатическом взвешивании образца льда (см. И.А.Степанюк. Технологии испытаний и моделирования морского льда. Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, 2001). Один из известных способов и устройств для определения плотности моделированного льда (см. указанный источник, стр. 54), принятый за прототип, предполагает выполнение следующих операций. Из ледяного покрова вырезают образец льда заданного объема VЛ и производят взвешивание его в жидкости с заранее известной плотностью, меньшей предполагаемой плотности образца льда. Плотность льда определяют по формуле:

где Л и Ж - плотность льда и плотность жидкости соответственно;

РЖ - вес образца льда в жидкости;

g - ускорение свободного падения.

Устройство для определения плотности моделированного льда включает сосуд и весы.

Основным недостатком известного способа является то, что для проведения перечисленных операций необходимо извлечение образца льда из жидкости, в которой он образовался. Между тем известно, что морской лед, в том числе и моделированный в ледовом опытовом бассейне, содержит определенное количество жидких фракций - рассола, который при извлечении образца льда из воды довольно быстро вытекает из него. Истечение рассола будет происходить как в воздухе, так и в жидкости, плотность которой меньше плотности льда. Взвешивание образцов льда занимает некоторое время, и за этот период вытекает значительная часть содержащегося в образце льда рассола, который становится неучтенным при взвешивании, а для решения практических задач необходимо определять плотность льда вместе с содержащимся в нем рассолом.

Другим недостатком способа, основанного на гидростатическом взвешивании образцов льда, является обязательное наличие жидкости, плотность которой известна и меньше ожидаемой плотности льда. Кроме того, к этой жидкости предъявляется ряд дополнительных требований: она не должна растворять лед, температура кристаллизации жидкости должна быть ниже -20С, жидкость должна быть марки ЧДА (чистой для анализов), - все это ограничивает возможности применения упомянутых методов.

Указанное устройство не позволяет осуществлять измерения веса и объема выбранного образца льда с учетом истечения рассола из образца, а следовательно, получить достоверные результаты.

Другим существенным недостатком устройства, предполагающего реализацию метода гидростатического взвешивания, является необходимость проектирования и изготовления специальных креплений, обеспечивающих фиксацию образца при его взвешивании и одновременно не нарушающих целостности образца. Решение этой задачи сопряжено со значительными трудностями, поскольку моделированный морской лед является, как правило, мягким и непрочным, и при манипулировании с образцом льда последний легко разрушается. Кроме того, при определении веса образца льда в жидкости необходимо учитывать влияние креплений, которые тоже погружаются в жидкость. При этом к материалу креплений предъявляются определенные требования (см. И.А.Степанюк. Технологии испытаний и моделирования морского льда. Санкт-Петербург. Гидрометеоиздат. 2001): его плотность должна примерно равняться плотности льда. Подбор специального материала с такой плотностью и достаточной прочностью довольно затруднителен.

Задачей изобретения является повышение достоверности результатов определения плотности моделированного морского льда и его точности путем учета содержащегося в измеряемом образце льда рассола.

Для этого в предлагаемом способе определения плотности льда выбранный образец льда, не вынимая из жидкости, переносят и помещают вместе с ней в сосуд, после чего принудительно притапливают образец льда в сосуде до полного его погружения в жидкость и в этом состоянии отмечают уровень жидкости в сосуде, затем взвешивают сосуд со всем содержимым и быстро удаляют образец льда из сосуда, после чего производят повторное взвешивание сосуда с оставшейся в нем жидкостью и по разнице результатов взвешиваний сосуда с образцом льда и без него судят о весе выбранного образца льда, затем в сосуд со всем содержимым и с жидкостью, оставшейся после удаления из него образца льда, доливают жидкость до ее ранее отмеченного уровня и по объему доливаемой в сосуд жидкости судят об объеме образца льда, а его плотность рассчитывают по результатам взвешиваний и определения объема образца льда по соотношению:

где P1 - вес сосуда с жидкостью и с образцом льда;

Р2 - вес сосуда с жидкостью после удаления из него образца льда;

VЛ - замеренный объем образца льда;

g - ускорение свободного падения.

Таким образом удается избежать истечения рассола из образца льда при проведении измерений и определить плотность льда с учетом содержащегося в нем рассола.

Для исключения указанных недостатков в состав известного устройства введена мензурка, а сосуд оснащен водопроницаемым съемным контейнером, крышкой-притапливателем, имеющей упорные фланцы, и уровнемером жидкости.

Перенос выбранного образца льда в сосуд вместе с жидкостью, в которой он образовался, не вынимая из нее, для взвешивания дает возможность исключить вытекание из него рассола и тем самым уменьшить погрешность измерения веса и повысить достоверность результата.

Принудительное притапливание образца льда в сосуде до полного погружения его в жидкость с помощью крышки-притапливателя позволяет правильно определить объем выбранного образца льда и существенно снизить площадь свободной поверхности жидкости в сосуде, что способствует снижению погрешности измерений.

Оборудование крышки-притапливателя упорными фланцами позволяет фиксировать ее положение по высоте на одной и той же отметке, что необходимо для снятия уровня жидкости при определении объема образца льда.

Введение в состав устройства водопроницаемого съемного контейнера позволяет осуществлять быстрое извлечение образца после первого взвешивания сосуда со всем содержимым, исключить воздействие на него выталкивающей силы и произвести слив жидкости обратно в сосуд.

Предложенный способ может быть реализован с помощью устройства, разрез которого представлен на чертеже. В устройство входит прозрачный сосуд 1, в который вставлен водопроницаемый съемный контейнер 2. Сверху сосуд 1 закрыт съемной крышкой-притапливателем 3 с упорными фланцами 4, установленной на верхнем торце сосуда 1. На стенке сосуда 1 смонтирован уровнемер жидкости в виде мерной линейки 5. В состав устройства также входят мензурка и весы (на чертеже не показаны).

Предлагаемый способ включает следующие операции. Образец льда 6 вместе с жидкостью, в которой он находится, помещают в сосуд 1 со вставленным в него водопроницаемым контейнером 2. После этого наполненный сосуд 1 закрывают крышкой-притапливателем 3, с помощью которой притапливают образец льда 6 до его полного погружения в жидкость, и по мерной линейке 5 отмечают уровень жидкости в сосуде 1. С помощью лабораторных весов производят взвешивание наполненного сосуда 1 со всем его содержимым. Затем, сняв крышку-притапливатель 3, образец льда 6 удаляют из сосуда 1 с помощью съемного контейнера 2, накрывают опять сосуд 1 крышкой-притапливателем 3 и производят повторное взвешивание сосуда 1 со всем содержимым, но уже без образца льда 6. После чего в сосуд 1 доливают с помощью мензурки жидкость до отмеченного ранее после утапливания образца льда 6 уровня. По объему долитой воды, определяемому по показаниям мензурки, определяют объем образца льда 6.

Плотность льда определяют по формуле:

Формула изобретения

1. Способ определения плотности моделированного морского льда, включающий отбор образца льда, помещение его в сосуд с жидкостью, определение веса и объема образца и по данным измерений вычисление плотности льда по известным соотношениям, отличающийся тем, что выбранный образец льда, не вынимая из жидкости, переносят и помещают вместе с ней в сосуд, после чего принудительно притапливают образец льда в сосуде до полного его погружения в жидкость и в этом состоянии отмечают уровень жидкости в сосуде, затем взвешивают сосуд со всем содержимым и быстро удаляют образец льда из сосуда, после чего производят повторное взвешивание сосуда с оставшейся в нем жидкостью, и по разнице результатов взвешиваний сосуда с образцом льда и без него судят о весе выбранного образца льда, затем в сосуд со всем содержимым и с жидкостью, оставшейся после удаления из него образца льда, доливают жидкость до ее ранее отмеченного уровня и по объему доливаемой в сосуд жидкости судят об объеме образца льда, а его плотность рассчитывают по результатам взвешиваний и определения объема образца льда по соотношению

где P1 - вес сосуда с жидкостью и с образцом льда;

Р2 - вес сосуда с жидкостью после удаления из него образца льда;

VЛ - замеренный объем образца льда;

g - ускорение свободного падения.

2. Устройство для определения плотности моделированного морского льда, включающее сосуд и весы, отличающееся тем, что в его состав введена мензурка, а сосуд оснащен водопроницаемым съемным контейнером, крышкой-притапливателем, имеющей упорные фланцы, и уровнемером жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения плотности жидкости, преимущественно нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам определения удельного веса твердого тела, в частности к овцеводству, к способам определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы

Изобретение относится к измерению физических величин и может быть использовано при определении кажущейся плотности мелкодисперсных пористых материалов как сухих, так и насыщенных жидкостью, например углей, ионообменных смол и т.д

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике

Изобретение относится к области трибологических испытаний, а именно к устройствам для испытания материалов и смазочных сред при динамическом управлении параметрами нагружения и реверсивного движения на малых скоростях относительного перемещения

Изобретение относится к приборам и устройствам для изучения физико-химических свойств жидкостей и предназначено для прецизионного определения температурной зависимости плотности металлических жидкостей пикнометрическим методом

Изобретение относится к области исследования плотности квазидисперсных материалов: почв - при проведении предпосевной обработки, грунтов - при дорожном строительстве

Изобретение относится к области обработки и использования сыпучих материалов, в том числе сыпучих высокорадиоактивных материалов для производства твэлов ядерных реакторов. Устройство для контроля насыпной плотности и текучести сыпучих материалов включает мерную воронку с шибером, размещенную в корпусе. Также устройство включает весовую платформу, соединенную с компьютером, приемную емкость, размещенную под воронкой на весовой платформе. Устройство также содержит сметку, соединенную с электроприводом и вплотную прижатую к верхнему срезу мерной воронки, вибратор, соединенный с корпусом. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение контроля насыпной плотности и текучести высокорадиоактивных порошков и с достаточной точностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам определения средней плотности зерен крупного и мелкого заполнителя для бетонных и растворных смесей, а конкретно к способу определения средней плотности гранул полистирольного заполнителя вспененного гранулированного (ПВГ) для полистиролбетона. Способ определения средней плотности гранул полистирольного заполнителя для полистиролбетона в воде заключается в том, что в качестве эталонной вмещающей межзерновой среды используют воду при температуре 15-25°C, модифицированную воздухоудаляющей кремнийорганической добавкой с концентрацией 0,001-0,01% от массы воды. При этом пробу полистирольных гранул, предварительно высушенных и охлажденных, помещают в предварительно взвешенный мерный металлический цилиндрический сосуд объемом Vс. Затем уплотняют легким постукиванием днища сосуда о твердую поверхность в течение 5-10 с таким образом, чтобы верхние гранулы лежали в одной плоскости по горизонтали и совпадали с краями верхнего обреза сосуда. Далее сосуд с уплотненными гранулами взвешивают, накрывают сверху ситом с размером ячеек не менее чем на 0,3 мм меньше наименьшего размера гранул и снова взвешивают, заполняют водой, модифицированной воздухоудаляющей добавкой в объеме межзернового пространства (Vв), и через 5 мин после полного заполнения водой замеряют суммарную массу (∑М) экспериментального измерительного устройства, включая массу мерного металлического сосуда (mс), массу сита (mст), массу полистирольных гранул (mг) и массу израсходованной воды (mв). Техническим результатом является повышение точности измерения параметра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения насыпной плотности пористых, рыхлых волокон или волокноподобных материалов, легко делящихся на фрагменты и сцепляемых друг с другом и соответственно не ссыпаемых в мерный цилиндр через стандартную воронку. Устройство содержит мерный цилиндр, выполненный по ГОСТу 1770, воронку стеклянную с цилиндрической частью, выполненную по ГОСТу 25336 и размещенную над мерным цилиндром, емкость с исследуемым материалом, сопло, закрепленное на штативе шарнирно или гибким элементом с возможностью перемещения по штативу. Емкость с исследуемым материалом выполнена переменного сечения из двух частей, плавно переходящих одна в другую, причем одна часть выполнена шарообразной формы, вторая часть - в виде куполообразного козырька, имеющего открытое круглое основание, плотно соединенное с большим основанием воронки, в нижней боковой части куполообразного козырька емкости выполнено сквозное отверстие. Сопло установлено на штативе с возможностью вхождения его выходной части в упомянутое сквозное отверстие емкости, причем выходная часть сопла выполнена с возможностью перемещения в емкости под разными углами, а часть шарообразной формы емкости, примыкающая к основанию куполообразного козырька, является приемником поступающих при отборе проб исследуемых элементов материала. Техническим результатом является обеспечение возможности провести достоверно, оперативно, экологически чисто определение насыпной плотности пористого материала в виде короткого прямого волокна, например, асбеста или пористого волокноподобного в виде червячка материала, например терморасширенного графита, основываясь на ГОСТ Р 50019.1-92 (Графит. Метод определения насыпной плотности). 3 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в химической и нефтедобывающей промышленностях, гидротехническом строительстве, сельском хозяйстве и грунтоведении. Способ осуществляют следующим образом. Подбирается прозрачная химически неагрессивная жидкость, у которой плотность больше плотности исследуемой твердой фазы дисперсной системы. Эта жидкость является базовой. В качестве базовой жидкости можно использовать растворы, удовлетворяющие вышеперечисленным требованиям. Подбирается вторая жидкость прозрачная, у которой плотность меньше, чем у твердой фазы дисперсной системы, и которая неограниченно смешивается с базовой жидкостью, образуя раствор. В базовую жидкость добавляют твердую фазу дисперсной системы, которая всплывает, так как ее плотность меньше, чем у базовой жидкости. Затем дозированно (капельным путем) к базовой жидкости добавляется вторая жидкость с меньшей плотностью до тех пор, пока частицы твердой фазы, наблюдаемые визуально, не придут во взвешенное состояние. В этом состоянии истинная плотность твердой фазы дисперсной системы равна плотности раствора, которая непрерывно измеряется ареометром. Для измерения плотности можно использовать более точный прибор - пикнометр, но при этом необходимо проводить дополнительные процедуры определения объема и массы раствора. Техническим результатом является снижение трудозатрат и расширение области применения, упрощение в определении плотности частиц твердой фазы.
Наверх