Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

 

Изобретение относится к устройствам сигнализации и защиты, в частности, к способам и устройствам охраны объектов путем включения устройства в систему автоматизированной централизованной охраны. Техническим результатом является повышение эффективности устройства для формирования сигнала тревоги, а также упрощение известного способа сигнализации. Технический результат достигается за счет использования устройства для формирования сигнала тревоги, в состав которого входит электрический провод, размещенный внутри каркаса, с возможностью размещения каркаса внутри корпуса замка или вне корпуса замка перед его лицевой панелью. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам сигнализации и защиты, в частности, к способам и устройствам охраны ответственных объектов путем включения устройства в систему автоматизированной централизованной охраны.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что перед открыванием замка при попытке проникновения в помещение воздействуют на связанный с замком подвижный элемент и перемещают его, при этом перемещение подвижного элемента используют в качестве первичного сигнала о попытке проникновения в помещение, см. патент СССР № 1393315, кл. G 08 В 13/08, 1983 года.

Сущность известного способа сигнализации заключается в том, что перед открыванием замка ключом перемещают рукой подвижный элемент (подвижную пластину), которым включают электрическую схему сигнализации с выдержкой времени на срабатывание, в течение времени выдержки открывают дверь ключом, после чего входят в открытое помещение и включают сигнализацию: если сигнализация не будет выключена (не будет открыт замок), то по истечении времени выдержки схема срабатывает и выдает сигнал о попытке проникновения в помещение.

Недостаток известного способа сигнализации заключается в малой вероятности того, что полученный сигнал является действительным сигналом тревоги, поскольку в реализующем его замке (см. тот же патент № 1393315) подвижный элемент размещен вне замка с наружной стороны двери у замочной скважины, что допускает свободный доступ к подвижным элементам нескольких замков любому проходящему мимо человеку с одновременной выдачей сразу нескольких сигналов тревоги с целью дезорганизации всей системы охраны.

Этого недостатка лишен другой известный способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка (если данным ключом замок не был открыт) при условии перемещения подвижной пластины упора, отличающийся тем, что перемещают скрепленные между собой подпружиненный подвижный элемент, подпружиненную пластину упора и постоянный магнит, посредством магнитного поля которого переключают магнитоуправляемый контакт, который выдает тревожный сигнал в систему централизованной охраны, см. патент Российской Федерации № 2182363, кл. G 08 В 13/08, 2002 год.

В реализующем этот способ замке (см. тот же патент № 2182363) подвижная пластина, управляемая рукой человека, заменена на управляемый постоянным магнитом магнитоуправляемый контакт (геркон), который размещен внутри корпуса замка, что исключает возможность выдачи ложного сигнала тревоги.

Известный способ сигнализации по патенту № 2182363 принят в качестве прототипа.

В прототипе переключение магнитоуправляемого контакта используют аналогично тому, как это делается в первом аналоге с выдачей электрического сигнала в систему централизованной охраны, однако на практике такие замки пока нашей промышленностью не выпускаются, хотя система централизованной охраны в С-Петербурге и имеется (как, очевидно, и в других городах) с той только разницей, что в эту систему электрический сигнал передается по телефонным проводам не при попытке открывания замка, а лишь при открывании двери, поскольку в торце двери утоплен постоянный магнит, а напротив него в коробке двери утоплен геркон.

Недостаток этой системы заключается в том, что злоумышленник имеет безнаказанный доступ к замку и может над ним производить различные манипуляции неопределенно долгое время. Кроме того, в последнее время "изобретен" новый способ проникновения в охраняемое помещение: злоумышленник не утруждает себя подбором отмычки, а поступает гораздо проще: без особого труда выламывает (вышибает) замок из двери, нередко это делается при помощи сверла электрической или ручной дрели и при отсутствии внутри замка магнитоуправляемого контакта, выдающего сигнал тревоги, за несколько минут забирает ценные вещи, деньги и успевает скрыться до приезда сотрудников милиции, вызванных по сигналу тревоги, выданному при срабатывании дверного геркона, поскольку городская централизованная система защиты предусматривает выдержку времени порядка 2-3 минут (а на практике и больше) от момента получения сигнала тревоги до момента высылки дежурным оператором наряда милиции (за это время хозяин помещения после открывания замка и входа в помещение должен вручную выключить сигнал тревоги), поэтому практически эти 2-3 минуты для хозяина ограбленной квартиры являются роковыми минутами.

При реализации известного способа-прототипа замок обязательно должен иметь в своем составе магнитоуправляемый контакт, постоянный магнит и механический привод постоянного магнита, однако при взломе (высверливании) замка наличие постоянного магнита с приводом совершенно излишне и поэтому лишь усложняет конструкцию замка. Что же касается геркона, то в принципе он представляет собой изолированный электрически от корпуса замка ферромагнитный электрический провод с возможностью его подключения к источнику электрического напряжения и его размыкания при попытке открывания замка незаконными средствами, поэтому в качестве прототипа принят геркон, см. БСЭ, третье издание, т.6, статья "Геркон".

Изобретение направлено на повышение эффективности устройства для формирования сигнала тревоги, а также на упрощение известного способа сигнализации путем уменьшения времени, исчисляемого от момента получения сигнала тревоги до момента высылки наряда милиции на место происшествия.

Предлагаемый способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, имеющий в своем комплекте электрический провод с возможностью его подключения к источнику электрического напряжения, включает в себя выполнение операций, заключающихся в том, что при попытке разрушения механизма замка (в том, случае, если электрический провод размещен за пределами корпуса замка) или в результате разрушения механизма замка (в том случае, если электрический провод размещен внутри корпуса замка) производят принудительный механический обрыв находящегося под напряжением электрического провода с выдачей сигнала тревоги.

В способе сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, имеющий в своем комплекте электрический провод с возможностью его подключения к источнику электрического напряжения, заключающемся в том, что при попытке открывания замка незаконными средствами электрический провод размыкают с выдачей сигнала тревоги, сущность изобретения заключается в том, что размыкание электрического провода производят путем его принудительного механического разрыва, осуществляемого при попытке или в результате разрушения механизма замка, например, путем его высверливания сверлом электрической или ручной дрели.

В устройстве для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащем электрический провод с возможностью его подключения к источнику электрического напряжения, сущность изобретения заключается в том, что электрический провод размещен внутри плоской катушки, витки которой изолированы друг от друга, с возможностью размещения плоской катушки между лицевой панелью замка и его кодовым механизмом или вне корпуса замка перед его лицевой панелью.

На фиг.1 приведено устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, вид спереди.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1 для первого варианта плоской катушки.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.1 для второго варианта плоской катушки.

Предлагаемое устройство выполнено в виде плоской катушки, форма и размеры которой вписываются в конструкцию защищаемого замка и предохраняют его от безнаказанного разрушения: например, на прилагаемом чертеже приведена конструкция предлагаемого устройства с плоской катушкой, предназначенного для защиты врезного замка, выполненная в виде прямоугольной пластины 2 с отверстием 1 для прохода сквозь него ключа. Пластина 2 может входить в состав замка и размещаться внутри корпуса замка между лицевой панелью корпуса замка и кодовым механизмом замка. Кроме того, пластина 2 может изготавливаться как отдельное самостоятельное изделие и при монтаже замка размещаться и закрепляется вне корпуса замка перед его лицевой панелью. В этом случае пластина 2 в состав замка не входит, однако можно сказать, что в этом случае пластина 2 входит в комплект замка. Сама же пластина 2 является жестким каркасом катушки, обмотка которой в плоскости катушки выполнена в один ряд и содержит необходимое число витков 3 медного провода с эмалевой изоляцией, предохраняющей от межвитковых замыканий.

Каркас катушки может быть выполнен, например, в двух вариантах: в первом варианте обмотка наматывается на твердую пластмассовую катушку 4, фиг.2, а во втором варианте обмотка размещается в пространстве, после чего заливается жидкой твердеющей пластмассой 5 (например, полиэтилен, винипласт и др.) и запрессовывается, фиг.3. 6 - концы обмотки для их подключения к источнику электрического напряжения.

Формула изобретения

1. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, включающий в себя электрический провод, заключающийся в том, что при попытке или в результате разрушения механизма замка обеспечивают возможность выдачи сигнала тревоги путем принудительного механического обрыва электрического провода, отличающийся тем, что электрический провод размещают внутри каркаса, форма и размеры которого вписываются в конструкцию замка.

2. Способ сигнализации по п.1, отличающийся тем, что каркас размещают за пределами корпуса замка перед его лицевой панелью.

3. Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее электрический провод с возможностью его подключения к источнику электрического напряжения и последующего принудительного обрыва с выдачей сигнала тревоги, осуществляемого при попытке или в результате разрушения механизма замка, отличающееся тем, что электрический провод размещен внутри корпуса замка между лицевой панелью замка и его кодовым механизмом или вне корпуса замка перед его лицевой панелью.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что каркас имеет плоскую форму.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что каркас имеет отверстие, предназначенное для прохода сквозь него ключа.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что размещенный внутри каркаса электрический провод имеет форму изолированных друг от друга витков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обнаружения факта вскрытия измерительного прибора

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен первый поворотный барабан, в первом поворотном барабане выполнены аксиальные отверстия и в них размещены толкающие штифты, с которыми контактируют подпружиненные штифты, нажимной ключ, имеющий как минимум один выступ

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для защиты от вторжения нарушителя в закрытое помещение через остекленные строительные конструкции

Изобретение относится к охранным устройствам, осуществляющим включение световой, звуковой или другой сигнализации при несанкционированном проникновении в охраняемое помещение

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны закрытых на замок помещений путем выдачи тревожного сигнала при попытке открыть замок штатным ключом, имеемым у постороннего лица

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов путем включения устройств в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны помещений

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов путем включения в цепь сигнализации автоматизированной системы централизованной охраны

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен поворотный барабан, размещенные в аксиальных отверстиях корпуса и поворотного барабана толкающие и подпружиненные запирающие штифты, нажимной ключ с выступами, при этом аксиальные отверстия корпуса и поворотного барабана выполнены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух

Изобретение относится к устройствам для сигнализации, реагирующим на изменение состояния контролируемого объекта, и может быть применено для блокировки гаражных ворот, ангаров, железнодорожных контейнеров и других конструктивных элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам для передачи информации и системам дистанционного управления на их основе

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, реагирующей на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем размыкания контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, а именно к устройствам, реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем переключения контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для сигнализации об открывании крышки, люка, двери

Изобретение относится к технике сигнализации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля положения или несанкционированного вскрытия подвижных элементов, установленных на других подвижных контролируемых элементах, например, форточек на открывающихся окнах или дверей, установленных на полотне ворот, а также для раздельной сигнализации несанкционированного вскрытия и пожарной сигнализации

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации при попытках несанкционированного проникновения в помещение, например при открывании двери путем взлома видимого снаружи запирающего устройства

Изобретение относится к технике сигнализации
Наверх