Блок соединительный

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения. Технический результат - повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. Блок соединительный содержит вилку с корпусом и штыревыми контактами и розетку с гнездовыми контактами и контактными зажимами, корпусом и крышкой. В корпусе вилки выполнены опорные поверхности для штыревых контактов, причем штыревые контакты выполнены восьмиугольного сечения. Гнездовые контактные поверхности выполнены по радиусу, обеспечивающему контактирование в четырех точках, а крышка розетки выполнена Г-образной формы, при этом на ее боковой стенке выполнены окна. 19 ил.

Техническое решение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения.

Известен блок соединительный [1], взятый в качестве аналога, содержащий вилку, состоящую из корпуса и штыревых контактов, которые закреплены в корпусе с помощью тугой посадки в гнезде корпуса, розетку, состоящую из корпуса с крышкой и односторонних двухточечных гнездовых контактов, которые обеспечивают контактирование в двух точках, крышку розетки, которая крепится с корпусом с помощью фиксирующих выступов.

Недостатками аналога являются:

- ненадежное крепление штыревых контактов в корпусе вилки, что приводит к их выпадению в момент соединения контактных пар;

- недостаточные эксплуатационные характеристики, т.к. конструктивное выполнение корпуса и крышки не позволяет при необходимости их разомкнуть при замене гнездовых контактов, ввиду того, что элемент крепления крышки и корпуса розетки выполнены неразъемного типа;

- недостаточная надежность контактирования, т.к. контактное соединение конструктивно выполнено так, что обеспечивает взаимодействие каждой контактной пары только в двух точках.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является блок соединительный [2], взятый в качестве прототипа, содержащий корпус вилки с закрепленными в нем штыревыми контактами 2 (фиг.1-4). Корпус розетки 3 (фиг.5-9) с установленными в него гнездовыми контактами 4, винтовыми зажимами 5 для подсоединения проводов и крышки 6 плоской формы, которая закрепляется в корпусе розетки 3 с помощью защелок-выступов 7, расположенных на ее двух противоположных торцевых поверхностях.

Недостатками блока соединительного, взятого за прототип, являются:

- недостаточно надежное крепление контактов, что при эксплуатации приводит к их ослаблению и выпадению;

- недостаточные эксплуатационные характеристики розетки, т.к. контактные узлы в случае поломки заменены быть не могут вследствие выполнения соединения корпуса розетки и крышки неразъемным;

- недостаточная надежность контактирования, т.к. контактное соединение конструктивно выполнено так, что обеспечивает взаимодействие каждой контактной пары только в двух точках.

Технический результат заявляемого решения - повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что в блоке соединительном, содержащем вилку, состоящую из корпуса вилки и штыревых контактов, розетку с гнездовыми контактами и контактными зажимами, корпусом с элементами крепления и крышкой, на одной из сторон которой выполнены фиксирующие выступы, в корпусе вилки выполнены опорные поверхности для штыревых контактов со стороны их установки, причем штыревые контакты выполнены восьмиугольного сечения, а гнездовые контактные поверхности выполнены по радиусу, обеспечивающему контактирование в четырех точках, крышка розетки выполнена Г-образной формы, при этом на ее боковой стенке выполнены окна.

Блок соединительный изображен на фиг.10-19, где на фиг.10-12 изображена вилка блока соединительного со штыревыми контактами, а на фиг.13-19 - розетка блока соединительного с гнездовыми контактами, контактными зажимами и крышкой с корпусом розетки, и приняты следующие обозначения:

1 - вилка;

2 - корпус вилки;

3 - штыревые контакты;

4 - опорные поверхности штыревых контактов;

5 - розетка;

6 - корпус розетки;

7 - гнездовые контакты;

8 - контактные зажимы;

9 - крышка розетки;

10 - рабочая поверхность гнездового контакта;

11 - фиксирующие выступы крышки розетки 9;

12 - окна крышки розетки 9;

13 - боковая стенка крышки розетки 9;

14 - выступы корпуса розетки;

15 - соединение зубчатое.

Блок соединительный содержит вилку 1 (фиг.10-12) блока соединительного, состоящую из корпуса вилки 2 (фиг.11), в которую установлены штыревые контакты 3 (фиг.11), причем их сечение в зоне взаимодействия 10 (фиг.10) с гнездовыми контактами 7 розетки 5 (фиг.5 и 17) выполнено восьмигранным, а со стороны их установки в корпус вилки 2 выполнены опорные поверхности 4 (фиг.13), розетку 5, содержащую корпус розетки 6, гнездовые контакты 7, контактные зажимы 8 (фиг.5, 14), предназначенные для закрепления подсоединяемых проводов, крышку розетки 9 (фиг.5, 14).

Рабочая поверхность 10 гнездового контакта 7 выполнена (фиг.19) в виде двух полуокружностей радиусной формы, обеспечивающей контактирование (взаимодействие) со штыревым контактом 3 вилки 1 в четырех точках. Крышка 9 розетки 5 выполнена Г-образной формы, на боковой стенке 13 (фиг.16) которой выполнены окна 12 прямоугольной формы, а на противоположной - выступы 11 (фиг.18).

По сравнению с известными заявленный блок соединительный имеет ряд преимуществ.

За счет выполнения опорной поверхности 4 для штыревых контактов обеспечивается дополнительное их закрепление, что позволяет исключить выпадение контактов при смыкании блока соединительного, а следовательно обеспечить более надежную его работу по сравнению с известными аналогами, где при впаивании в печатную плату штыревых контактов 3 вилки 1 они нагреваются до температуры, превышающей температуру размягчения пластмассы корпуса вилки, в результате чего тугая посадка, выполненная, например, в виде зубчатого соединения 15, ослабевает.

Выполнение штыревого контакта восьмигранного сечения, а гнездового контакта в виде двух радиусных поверхностей в зоне их взаимодействия при смыкании позволило увеличить число точек контактирования с двух до четырех, т.е. вдвое повысить надежность контактного соединения блока соединительного.

За счет выполнения крышки 9 Г-образной формы с выступами на одной из сторон, а на противоположной - с окнами обеспечивается надежное крепление с корпусом розетки, а в случае эксплуатационной необходимости ее снятие путем отгиба стенки 13.

Заявляемое техническое решение прошло опытное испытание и планируется к широкому промышленному применению в лифтостроении, железнодорожном транспорте и приборостроении.

Используемая литература.

1. Каталог фирмы Harting “Flat Cable Connector System”, №07 1, с.11-15

2. Каталог фирмы Phoenix Contact, 1998/99, с.217-219, 222.

Формула изобретения

Блок соединительный, содержащий вилку, состоящую из корпуса вилки и штыревых контактов, розетку с гнездовыми контактами и контактными зажимами, корпусом с элементами крепления и крышкой, на одной из сторон которой выполнены фиксирующие выступы, отличающийся тем, что в корпусе вилки выполнены опорные поверхности для штыревых контактов со стороны их установки, причем штыревые контакты выполнены восьмиугольного сечения, а гнездовые контактные поверхности выполнены по радиусу, обеспечивающему контактирование в четырех точках, крышка розетки выполнена Г-образной формы, при этом на ее боковой стенке выполнены окна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе контактных пар для электрического штекерного соединения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутаторам для подсоединения электрических проводов различных видов в телефонных сетях

Изобретение относится к области электрорадиотехнике и предназначено в основном для макетирования

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для связи ортогонально расположенных печатных плат

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для контроля микрополосковых плат СВЧ-микромодулей

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электронной технике, в частности к безвинтовым электроконтактным устройствам

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к конструкции радиоэлектронных блоков пакетного типа, работающих в условиях значительных перегрузок при эксплуатации электрического соединения печатных плат
Наверх