Многопоточная система обработки данных

 

Изобретение относится к устройству для обработки цифровых аудиовизуальных данных. Технический результат заключается в повышении производительности системы. Устройство содержит одно или несколько аппаратных устройств для передачи и приема данных, систему обработки данных, включающую в себя первую виртуальную машину, выполненную с возможностью, среди прочего, приема кода, написанного на интерпретируемом языке, загружаемого через одно или несколько из упомянутых аппаратных устройств, причем упомянутая виртуальная машина выполнена с возможностью различения кода, написанного на, по крайней мере, двух интерпретируемых языках, в зависимости от структуры принимаемого кода и передачи такого кода на соответствующее интерпретирующее средство для интерпретации и выполнения. 4 с. и 21 з.п.ф-лы, 8 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство для обработки цифровых аудиовизуальных данных, содержащее одно или несколько аппаратных устройств для передачи и приема данных, внешних по отношению к названному устройству, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит систему обработки данных, включающую в себя первую виртуальную машину, выполненную с возможностью, среди прочего, приема кода, написанного на интерпретируемом языке, загружаемого через одно или несколько из упомянутых аппаратных устройств, причем упомянутая виртуальная машина выполнена с возможностью различения кода, написанного на по крайней мере двух интерпретируемых языках, в зависимости от структуры принимаемого кода, и передачи такого кода на соответствующее интерпретирующее средство для интерпретации и выполнения.

2. Устройство по п.1, в котором виртуальная машина различает интерпретируемый код на по меньшей мере двух интерпретируемых языках, исходя из параметров сообщения-заголовка, относящегося к модулю кода на одном из таких языков.

3. Устройство по п.1 или 2, в котором виртуальная машина различает интерпретируемый код исходя из наличия или отсутствия сообщения-заголовка, относящегося к модулю кода, для одного из языков.

4. Устройство по любому из пп.1-3, в котором по меньшей мере один из языков является объектно-ориентированным языком.

5. Устройство по любому из пп.1-4, в котором виртуальная машина идентифицирует код, написанный на объектно-ориентированном языке, по наличию сообщения-заголовка, относящегося к файлу класса этого языка.

6. Устройство по любому из пп.1-5, в котором каждое интерпретирующее средство выполняет код с обращением к одной или нескольким библиотекам функций.

7. Устройство по п.6, в котором общая библиотека функций совместно используется несколькими интерпретирующими средствами.

8. Устройство по п.6 или 7, в котором одно или несколько из упомянутых интерпретирующих средств выполняют код с обращением к библиотеке функций исключительно данного интерпретирующего средства.

9. Устройство для обработки цифровых аудиовизуальных данных, содержащее систему обработки данных, включающую в себя память и менеджер памяти, для размещения и хранения объектов в памяти, отличающееся тем, что первое множество объектов размещается менеджером памяти с использованием множества дескрипторов, при этом каждый дескриптор содержит указатель на адрес в памяти соответствующего объекта, и в котором второе множество объектов размещается и сохраняется в памяти непосредственно, без использования дескрипторов.

10. Устройство по п.9, в котором объекты второго множества размещаются и сохраняются в памяти менеджером памяти, но могут извлекаться непосредственно другими элементами системы обработки данных.

11. Устройство по п.9 или 10, в котором множество дескрипторов также хранится в памяти.

12. Устройство по любому из пп.9-11, в котором менеджер памяти выполнен с возможностью перемещения объектов первого множества в памяти и соответствующего изменения адресного указателя, хранящегося в соответствующем дескрипторе.

13. Устройство по п.12, в котором объекты первого множества перемещаются в памяти менеджером памяти, когда дальнейшее сохранение новых объектов в памяти невозможно без перемещения существующих сохраненных объектов.

14. Устройство по п.12 или 13, в котором объекты первого множества перемещаются в соответствии с некоторым алгоритмом уплотнения для того, чтобы объединить максимальный объем свободной памяти, вычисляемый алгоритмом уплотнения.

15. Устройство по любому из пп.9-14, в котором объекты второго множества являются неперемещаемыми в памяти.

16. Устройство по любому из пп.9-15, в котором система обработки данных включает в себя виртуальную машину, причем менеджер памяти образует часть виртуальной машины.

17. Устройство по п.16, в котором виртуальная машина имеет многопоточную архитектуру, при которой поток может временно приостанавливаться во время его выполнения, чтобы сделать возможным выполнение другого потока.

18. Устройство по п.17, в котором многопоточная виртуальная машина содержит внутренне формируемый поток "сборщика мусора", причем виртуальная машина при выполнении этого потока удаляет из памяти объекты, на которые нет ссылок в данное время.

19. Устройство по п.18, в котором выполнение потока "сборки мусора" также инициирует выполнение виртуальной машиной перемещения объектов первого множества в соответствии с алгоритмом уплотнения для объединения максимального количества свободной памяти.

20. Устройство по любому из пп.9-19, в котором память определяется одним или более компонентами ОЗУ.

21. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что оно является декодером для системы цифровой трансляции, такой как система цифрового телевидения.

22. Устройство по любому из пп.1-8, в котором одно из упомянутых аппаратных устройств содержит MPEG-демультиплексор.

23. Устройство по любому из пп.1-8, в котором упомянутые аппаратные устройства могут содержать по меньшей мере одно из следующего: тюнер, последовательный интерфейс, параллельный интерфейс, модем и одно или несколько устройств считывания смарт-карт.

24. Устройство для обработки цифровых аудиовизуальных данных, содержащее одно или несколько аппаратных устройств для передачи и приема данных, внешних по отношению к названному устройству, отличающееся тем, что оно содержит также виртуальную машину, содержащую средство для приема кода, написанного на интерпретируемом языке, загружаемого через одно или несколько из упомянутых аппаратных устройств, средство для различения кода, написанного на по крайней мере двух интерпретируемых языках, исходя из структуры принимаемого кода, и средство для передачи такого кода на соответствующее интерпретирующее средство для интерпретации и выполнения.

25. Устройство для обработки цифровых аудиовизуальных данных, содержащее память и менеджер памяти, отличающееся тем, что оно содержит средство для размещения первого множества объектов с использованием множества дескрипторов, причем каждый дескриптор содержит указатель на адрес соответствующего объекта в памяти, и средство для размещения и хранения второго множества объектов непосредственно в памяти без использования дескрипторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе вещания и приема, в частности к системам цифрового интерактивного спутникового телевидения для массового потребления, а также к приемнику/декодеру, который содержит декодер и средство для взаимодействия с кредитной или банковской картой пользователя, содержащей микропроцессор, и средство для взаимодействия с упомянутым микропроцессором, когда кредитная или банковская карта устанавливается в рабочее положение в упомянутом приемнике/декодере для того, чтобы обеспечить считывание информации, находящейся в упомянутой кредитной или банковской карте, и ввод данных в упомянутый микропроцессор, содержащийся в упомянутой кредитной или банковской карте

Изобретение относится к области контроля пользовательского интерфейса в телевидении

Изобретение относится к двусторонним мультимедийным услугам

Изобретение относится к системам информационного вещания

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и двунаправленных данных через канал связи

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов

Изобретение относится к предоставлению видеоинформации множеству пользователей

Изобретение относится к индикаторному устройству для приема и отображения цифровых данных, а также к способу осуществления заказов с помощью индикаторного устройства

Изобретение относится к радиосистеме ПВЗ, которая может выдавать различные мультимедийные файлы по радиосвязи в момент, нужный пользователю

Изобретение относится к электронной аудиовизуальной обработке

Изобретение относится к передаче сигнала, в частности объединенного, содержащего подсигналы, соответствующие двум или более различным протоколам, по одному и тому же проводу

Изобретение относится к терминалам для обработки цифровых аудиовизуальных и мультимедийных данных

Изобретение относится к системе кабельного телевидения

Изобретение относится к кабельному телевидению

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к устройствам абонентского приема сигналов цифрового телевизионного вещания

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к устройствам абонентского приема сигналов интерактивного ТВ вещания

Изобретение относится к системам передачи данных, в частности, передачи уплотненного сигнала от передатчика к приемнику по каналу передачи

Изобретение относится к области широковещательных передач цифрового телевидения, транслируемых вместе с мультимедийными приложениями
Наверх