Антискользитель а.н.новогрудского с ножным переключением для зимней бескаблучной обуви

 

Данное изобретение относится к противоскользящим устройствам. Антискользитель содержит зубчатую гребенку, валик с коленчатым концом, проволочную тягу, фиксатор и подшипниковые петли. Петли у валика служат для крепления к гребенке, фиксатор заключен в полуоткрытую камеру, установлен сбоку к подошве обуви и состоит из двух частей, устанавливаемых по бокам обуви, обеспечивая универсальность установки, не зависящую от ширины обувной подошвы, а установка и приемы пользования облегчены. Технический результат - облегчение установки на обуви, удобные приемы пользования. 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно: к противоскользящим устройствам.

Одним из ближайших аналогов, взятым за прототип, является патент РФ на изобретение №2147821 на антискользитель А.Н.Новогрудского с ножным переключением для зимней обуви, содержащий базовую пластину, шипы, фиксатор, отличающийся тем, что базовая пластина имеет подшипниковые стойки с входящими в них осями и перемычку, а фиксатор выполнен с возможностью скольжения под перемычкой базовой пластины и одновременно служит включателем шипов в нерабочее положение, при этом перевод шипов в нерабочее положение выполняется движением ноги по льду в сторону другой ноги.

Его недостатком считаю относительную сложность установки на обуви, связанную с необходимостью осуществления глубоких вырезов в подошве обуви, требующих услуг обувной мастерской.

Преимущества предлагаемой конструкции состоят в облегчении установки на обуви и в более удобных приемах пользования, достигается это тем, что антискользитель с ножным переключением для зимней бескаблучной обуви состоит из зубчатой гребенки, валика с коленчатым концом, фиксатора, проволочной тяги и подшипниковых петель, а валик имеет петли для крепления к гребенке, фиксатор заключен в полуоткрытую камеру, прикрепленную сбоку подошвы, и состоит из двух автономных частей, устанавливаемых на подошве любой ширины, а переключение из одного положения в другое осуществляется более удобными приемами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан антискользителъ с подшипниковыми петлями; фиг.2 - вид крепления к подошве сбоку; фиг.3 - выкройка держателя фиксатора; фиг.4 - держатель фиксатора в разрезе; фиг.5 - нерабочее и рабочее положения гребенки.

Из листовой стали марки "65-г" толщиной 1,5 мм выштамповывается зубчатая гребенка 1 с Г-образним бортиком, с тремя отверстиями. Размеры гребенки 4072 мм. Из стальной (рояльной) проволоки сечением 1,2 мм выполняется валик 2, образующий три петли и рычажное колено с петлей на конце. Валик сквозь петли приклепывается к гребенке (допустима и пайка). С помощью подшипниковых петель 3, наложенных на валик с обоих концов, гребенка с валиком привинчивается шурупами на клею к подошве обуви, в которой заранее выполнен паз глубиной в 3-4 мм с таким расчетом, чтобы рычажное колено выступало наружу обуви. Из листовой стали той же марки толщиной 0,5 мм выштамповывается выкройка (фиг.3), образующая полуоткрытую П-образную камеру 4 с ушками, имеющими отверстия для крепления к подошве (фиг.2), отгибающиеся с боков выкройки лепестки удерживают фиксатор 5 от ухода в стороны и от выпадения вниз (фиг.4, вид в разрезе). На фиг.2 показан конец колена валика, упирающийся в фиксатор в одном из его положений. К петле рычажного колена валика прикреплен конец проволочной тяги 6, другой конец которой в натянутом состоянии привязывают к колечку, пришитому к верхней части борта ботинка.

Такое же устройство крепится автономно с другой стороны ботинка. Автономность данных двух частей антискользителя позволяет их устанавливать на подошву любой ширины.

Включение антискользителя в рабочее положение достигается движением приподнятой ноги носком вниз. Выключение из рабочего положения достигается движением стопы по льду вперед.

Формула изобретения

Антискользитель с ножным переключением для зимней бескаблучной обуви, состоящий из зубчатой гребенки, валика с коленчатым концом, фиксатора, проволочной тяги и подшипниковых петель, отличающийся тем, что валик имеет петли для крепления к гребенке, фиксатор заключен в полуоткрытую камеру, прикрепленную сбоку подошвы, и состоит из двух автономных частей, устанавливаемых на подошве любой ширины для переключения из одного положения в другое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к обувному производству, в частности к зимней антискользящей обуви, и позволяет повысить эффективность рифленых подошв и обеспечить использование шипованной обуви на работе, в метро, общественном транспорте и других помещениях

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройству (8, 18) шипа для подошвы (9) нескользящего ботинка (1) и содержит шип (22, 32), упругое средство, которое выполнено таким образом, что с его помощью можно выводить шип (22, 32) в выступающее положение из подошвы (9) ботинка (1) при наличии нагрузки для предотвращения скольжения и отвода шипа (22, 32), по меньшей мере, частично, в подошву (9) при возвращении в ненагруженное состояние

Изобретение относится к антискользителю для обуви, включающему рабочий орган, который имеет форму шара, в нижней части которого расположена «юбка» с заостренными краями, а в отверстие помещен подпружиненный шток, при этом шар помещен в цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю сферическую поверхность, а в верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам, и может использоваться как дополнение к обуви постоянного ношения. Сущность изобретения заключается в том, что антискользитель для обуви содержит цилиндрический корпус, в котором расположен подвижный шток со сферической головкой и с отверстием, заполненным стержнем из антискользящего эластичного материала, а в корпусе расположена корона со сферической внутренней поверхностью, ограничивающая смещение головки штока, и звезда, изготовленная из упругого материала, лучи которой размещаются в пазах в стенках корпуса и короны. Технический результат заключается в предотвращении скольжения по поверхности без необходимости переключения в рабочее-нерабочее положение. 4 ил.

Изобретение относится к антискользящему устройству, которое содержит обувную подошву и стельку, причем между обувной подошвой и стелькой расположена плоскостная замкнутая гибкая оболочка, объем которой через отверстие связан с сильфоном, расположенным в подошве, на котором могут крепиться с возможностью замены шип или пористая резина, при этом объем гибкой оболочки заполнен воздухом или водой, имеющим избыточное давление. Технический результат заключается в универсальности использования обуви в разных средах. 1 ил.
Наверх