Способ работы бака-аккумулятора

 

Изобретение предназначено для аккумуляции деаэрированной воды и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях. Способ работы бака-аккумулятора заключается в том, что в бак-аккумулятор деаэрированную воду подают по трубопроводу подвода воды и отводят по трубопроводу отвода воды, поступающий в деаэрированную воду через поверхность воды кислород атмосферного воздуха связывают реакцией взаимодействия с сеткой из железной проволоки, которую располагают на поверхности воды посредством прикрепленных поплавков. Изобретение обеспечивает снижение концентрации растворенного кислорода в деаэрированной воде бака-аккумулятора. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях.

Известны аналоги - способы работы баков-аккумуляторов, по которым в бак-аккумулятор деаэрированную воду подают по трубопроводу подвода воды и отводят по трубопроводу отвода воды (см. Лапотышкина Н.П., Сазонов Р.П. Водоподготовка и водно-химический режим тепловых сетей. - М.: Энергоиздат, 1982, с.150-151).

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является интенсивная аэрация воды в баках-аккумуляторах, обусловленная соприкосновением поверхности воды с атмосферным воздухом.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является снижение концентрации растворенного кислорода в деаэрированной воде бака-аккумулятора.

Для достижения данного результата предложен способ работы бака-аккумулятора, по которому в бак-аккумулятор деаэрированную воду подают по трубопроводу подвода воды и отводят по трубопроводу отвода воды.

Отличием заявленного способа работы бака-аккумулятора является то, что поступающий в деаэрированную воду через поверхность воды кислород атмосферного воздуха связывают реакцией взаимодействия с железом, из которого изготовлена сетка, плавающая на поверхности воды.

Снижение концентрации растворенного кислорода в деаэрированной воде бака-аккумулятора позволяет снизить интенсивность внутренней коррозии бака-аккумулятора и попадание растворенного кислорода в систему теплоснабжения и развитие коррозии в ней, т.е. повысить надежность работы бака-аккумулятора и системы теплоснабжения.

На чертеже представлена принципиальная схема бака-аккумулятора, поясняющая предложенный способ.

Бак-аккумулятор 1 снабжен трубопроводами подвода 2 и отвода 3 воды, на поверхности воды расположена сетка из железной проволоки 4, удерживаемая на поверхности воды посредством прикрепленных поплавков 5.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа.

В бак-аккумулятор по трубопроводу подвода 2 деаэрированную воду подают, а по трубопроводу отвода 3 воды откачивают. В поверхностном слое воды на сетке из железной проволоки 4 с прикрепленными поплавками 5 протекает реакция взаимодействия растворенного кислорода, поглощенного из атмосферного воздуха, с незащищенным металлом сетки из железной проволоки 4, в результате которой кислород связывается и его содержание в деаэрированной воде уменьшается. Процесс кислородной коррозии характеризуется следующей суммарной реакцией:

Fe+1/2O2+H2OFe(OH)2

Fe(OH)2+1/2O22О2Fе(ОН)3

При снижении концентрации растворенного кислорода в деаэрированной воде уменьшается коррозия на стенках бака-аккумулятора и попадание растворенного кислорода в систему теплоснабжения и развитие коррозии там.

Формула изобретения

Способ работы бака-аккумулятора, по которому деаэрированную воду подают по трубопроводу подвода воды и отводят по трубопроводу отвода воды, отличающийся тем, что поступающий в деаэрированную воду через поверхность воды кислород атмосферного воздуха связывают реакцией взаимодействия с сеткой из железной проволоки, которую располагают на поверхности воды посредством прикрепленных поплавков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для аккумулирования теплоты в комплексных системах глубокой утилизации теплоты и снижения вредных выбросов в атмосферу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в судовых и стационарных котельных установках с бездеаэраторной схемой водоподготовки

Изобретение относится к конструкциям баков-аккумуляторов горячей воды (БАГВ), в частности к устройствам, позволяющим повысить надежность и безопасность эксплуатации БАГВ и предотвратить их лавинообразное разрушение. Предложен бак-аккумулятор горячей воды, который содержит цилиндрическую емкость, изготовленную из металлических листов, днище, кровлю, трубопроводы подвода и отвода воды, опорожняющий патрубок, наружную защитную конструкцию с вертикальными стойками и опоясывающим элементом. Опоясывающий элемент выполнен в виде обечайки, имеет общие с цилиндрической емкостью днище и кровлю, снабжен снаружи в нижней части диаметральными ребрами и сливным патрубком. Опоясывающий элемент образует со стенкой цилиндрической емкости технологический зазор, а вертикальные стойки, размещенные в технологическом зазоре, образуют со стенкой цилиндрической емкости теплокомпенсирующий зазор. Внутренний радиус опоясывающего элемента определяется заданным соотношением. Такое выполнение повышает надежность и безопасность эксплуатации БАГВ. 2 ил.
Наверх