Система автопоения сельскохозяйственных животных и птицы

 

Изобретение относится к конструированию поилок для автопоения сельскохозяйственных животных и птицы. Система снабжена эжекторными насадками и опорожнителем, соединенным с пульсоусилителем и установленным на баке-накопителе, а также пульсатором, посредством вакуум-проводов соединенного с эжекторными насадками и вентиляторами вентиляционной системы животноводческого помещения, при этом вентиляторы и эжекторные насадки установлены в вакуумирующих соплах. Обеспечивая качественный процесс поения, система менее энерго- и металлоемка и является универсальной. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам и устройствам для механизации процесса водообеспечения животных. Оно может быть использовано на животноводческих фермах для содержания сельскохозяйственных животных и птицы.

Известна система автопоения (В.Н. Точеный, М.А. Колесников и др. Подогрев питьевой воды на животноводческих фермах. Зерноград, 1979), состоящая из ввода, клапанно-поплавкового устройства, аккумулирующего бака, резервной системы, насоса, терморегулятора, водонагревателя, питающего трубопровода, обратного трубопровода и автопоилок.

Недостатком указанной системы автопоения является наличие насоса, предназначенного для циркуляции воды в системе и поддержания заданного температурного режима, так как это увеличивает капитальные затраты и расход электроэнергии, снижает надежность процесса автопоения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является система водоснабжения животных (А.А. Поцелуев, Н.Ф. Шимель и др. Система водоснабжения животных. Патент на изобретение № 2125791, 1996), содержащая вводный трубопровод, магистральный трубопровод, водонапорный бак, пульсатор, пульсоусилитель, распределитель потоков, клапанно-поплавковое устройство, систему циркуляционных трубопроводов и вакуум-проводов.

Недостатком данной системы является неуниверсальность ее использования на животноводческих объектах. Она может быть применена только в животноводческих помещениях, имеющих доильные установки с вакуумированной системой.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения универсальности системы, снижения ее металлоемкости и энергоемкости при повышении качества процесса автопоения.

Для достижения этого технического результата система снабжена эжекторными насадками и опорожнителем, соединенным с пульсоусилителем и установленным на баке-накопителе, а пульсатор системы посредством вакуум-проводов соединен с эжекторными насадками и вентиляторами вентиляционной системы животноводческого помещения, при этом вентиляторы и эжекторные насадки установлены в вакуумирующих соплах.

На чертеже изображена система автопоения сельскохозяйственных животных и птицы.

Система автопоения включает питающий трубопровод 1, соединенный с клапанно-поплавковым устройством 2 бака накопителя 3, обогреваемого электронагревательными устройствами 4 электродного типа за счет термосифонной циркуляции греющей воды или элементного (ТЭН) при непосредственном контакте с водой, магистральный трубопровод 5, распределительный трубопровод 6 с термодатчиком 7 и автопоилками 8, обратный трубопровод 9, соединенный с распределительным трубопроводом 6 и опорожнителем 10, установленным на баке-накопителе 3 и соединенным посредством вакуум-провода 11 с пульсоусилителем 12 и пульсатором 13, который посредством вакуум-провода 11 соединен с эжекторными насадками 14 и установленными в вакуумирующих соплах 15 вентиляторами 16 вентиляционной системы животноводческого помещения.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Вода из водопроводной сети по питающему трубопроводу 1 через клапанно-поплавковое устройство 2 поступает в бак-накопитель 3, где нагревается одним из выбранных нагревательных устройств 4, и через магистральный трубопровод 5, распределительный трубопровод 6 с термодатчиком 7 подводится к автопоилкам 8. В зависимости от режима водопотребления и за счет теплопотерь в окружающую среду вода в распределительном трубопроводе 6 охлаждается. При падении температуры ниже уровня, установленного зоотехническими требованиями, срабатывает термодатчик 7, управляющий работой вентиляторов 16 вентиляционной системы животноводческого помещения, последние включаются в работу, и в зоне вакуумирующих сопел 15 создаются активный входящий и выходящий воздушные потоки. При обтекании воздушными потоками эжекторных насадок 14 в последних создается вакуум, который по вакуум-проводу распространяется в пульсатор 13. В пульсаторе 13 постоянный вакуум преобразуется в пульсирующий, который через пульсоусилитель 12, вакуум-провод 11 поступает в опорожнитель 10. В опорожнителе 10 поочередно создается вакуум или атмосферное давление. При наличии в опорожнителе 10 вакуума вода из бака-накопителя 3 через магистральный трубопровод 5, распределительный трубопровод 6, обратный трубопровод 9 поступает в опорожнитель 10. При наличии в опорожнителе 10 атмосферного давления накопившаяся в опорожнителе 10 вода выливается в бак-накопитель 3.

Цикличность данного процесса осуществляется в режиме работы пульсатора 13. При этом вода циркулирует по замкнутому кругу через бак-накопитель 3 с нагревательным устройством 4, где подогревается и подводится к автопоилкам 8 теплой.

Предлагаемое устройство позволяет снизить энергоемкость системы на 15...20%, капитальные затраты по процессу на 10-15%.

Наряду с этим предложенное техническое решение, позволяющее поддерживать температуру питьевой воды в диапазоне зоотехнических требований, способствует повышению продуктивности животных и птицы на 5-15% и снижение расхода кормов на единицу продукции до 3%.

Формула изобретения

Система автопоения сельскохозяйственных животных и птицы, включающая питающий трубопровод, соединенный с клапанно-поплавковым устройством обогреваемого бака-накопителя, распределительный трубопровод с термодатчиком и автопоилками, магистральный и обратный трубопроводы, пульсатор и пульсоусилитель, отличающаяся тем, что система снабжена эжекторными насадками и опорожнителем, соединенным с пульсоусилителем и установленным на баке-накопителе, пульсатор посредством вакуум-проводов соединен с эжекторными насадками и вентиляторами вентиляционной системы животноводческого помещения, при этом вентиляторы и эжекторные насадки установлены в вакуумирующих соплах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к устройству для имитации эхолокационных импульсов дельфина

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае она особенно эффективна в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае она особенно эффективна в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения морских животных от орудий лова с рыбой

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и оценке запасов рыб, в частности к способам контрольного лова молоди пелагических рыб, а именно лососевых, и может применяться при составлении как краткосрочных, так и долгосрочных прогнозов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве поилки для птиц, птенцов и мелких животных

Изобретение относится к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания

Изобретение относится к конструированию оборудования для содержания птиц, в частности к капельным поилкам, и содержит вертикально установленный цилиндрической формы корпус из термопластичного материала с центральным сквозным каналом переменного диаметра, металлическое седло клапана, имеющее центральный сквозной канал, соосный с каналом корпуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к уплотнительному спеченному материалу на основе меди, преимущественно, для изготовления седел клапанов в автопоилках для птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к поилкам для птиц и мелких животных
Наверх