Способ хранения сосисок в натуральных и искусственных проницаемых оболочках

 

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения сосисок. Способ предусматривает введение консерванта непосредственно в фарш при куттеровании. В качестве консерванта используют смесь эфирных масел чабреца, чабера горного, лаванды, мяты перечной и жирного масла, выделенного из семян шалфея лекарственного при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет увеличить срок годности сосисок в натуральных оболочках до 7 суток, в искусственных проницаемых оболочках - до 8 суток за счет подавления развития остаточной микрофлоры. 2 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при хранении сосисок.

Известен способ хранения сосисок с использованием консерванта “Аромарос-М”, добавленного в сухом виде при куттеровании. Консервант “Аромарос-М” подавляет рост остаточной микрофлоры, в результате чего сосиски в натуральных и искусственных проницаемых оболочках могут храниться до 5 суток при температуре 2-6С.

Однако использование консерванта “Аромарос-М”, который представляет собой сухую смесь различных пищевых кислот, способствует снижению рН фарша, в результате чего уменьшается водосвязывающая способность белков фарша; использование консерванта "Аромарос-М" обеспечивает относительно небольшой срок годности сосисок не более 5 суток.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в увеличении срока годности сосисок в натуральных и искусственных проницаемых оболочках за счет подавления развития остаточной микрофлоры.

Это достигается тем, что в известном способе хранения сосисок, заключающемся в введении консерванта непосредственно в фарш при куттеровании, в отличие от прототипа в качества консерванта используется смесь эфирных масел чабреца, чабера горного, лаванды, мяты перечной и жирного масла, выделенного из семян шалфея лекарственного.

Примеры выполнения способа

Пример 1.

Сначала готовят консервант путем смешивания 0,5 г эфирного масла чабреца, 0,5 г эфирного масла чабера горного, 0,5 г эфирного масла лаванды, 1 г эфирного масла мяты перечной и 150 г жирного масла, выделенного из семян шалфея лекарственного, который добавляют в 100 кг несоленого мясного фарша при куттеровании.

Сосиски в натуральной оболочке с добавлением консерванта и без добавления подвергали хранению при температуре 6С и относительной влажности 75-80% в течение 8 суток.

После окончания технологического процесса начальная микробиологическая обсемененность образца без добавления масел (контрольный образец) составила 120 КОЕ (колонеобразующих единиц) на 1 г фарша, с добавлением масел (опытный образец) 115 KOE/г.

При хранении сосисок в течение 8 суток количество бактерий в контрольном образце увеличилось в 18,3 раза, в опытном в - 9,6 раза; количество бактерий не превышало допустимого значения (1000 КОЕ/г) в контрольном образце в течение 4 суток, в опытном - в течение 7 суток.

Пример 2.

Консервирующий раствор готовят и вводят в фарш так же, как и в примере 1.

Образцы сосисок в искусственной проницаемой оболочке “Вискофан” с добавлением консерванта и без добавления консерванта подвергают хранению при тех же условиях, что и в примере 1.

После окончания технологического процесса начальная микробиологическая обсемененность образцов без добавления масел (контрольный образец) и с добавлением масел (опытный образец) составила 120 КОЕ/г.

При хранении сосисок в течение 9 суток количество бактерий в контрольном образце увеличилось в 20 раз, в опытном в - 10,4 раза; количество бактерий не превышало допустимого значения в контрольном образце в течение 6 суток, в опытном - в течение 8 суток.

Микробиологические показатели сосисок в натуральной оболочке при температуре 6С в процессе хранения представлены в табл.1, в искусственной проницаемой оболочке при температуре 6С в процессе хранения представлены в табл.2.

Предлагаемый способ хранения сосисок позволяет увеличить срок годности сосисок в натуральных оболочках до 7 суток, в искусственных проницаемых оболочках до 8 суток за счет подавления развития остаточной микрофлоры.

Формула изобретения

Способ хранения сосисок в натуральных и искусственных проницаемых оболочках, предусматривающий внесение консерванта в фарш при куттеровании, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют смесь эфирных масел чабреца в количестве 0,5 г, чабера горного в количестве 0,5 г, лаванды в количестве 0,5 г, мяты перечной в количестве 1,0 г и жирного масла, выделенного из семян шалфея лекарственного в количестве 150 г на 100 кг несоленого мясного фарша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения вареных колбасных изделий в проницаемых оболочках
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии консервной промышленности
Изобретение относится к технологии консервной промышленности
Изобретение относится к технологии консервной промышленности
Изобретение относится к технологии консервной промышленности
Изобретение относится к технологии консервной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам хранения вареных колбас в белковой оболочке
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования сырых ракообразных
Изобретение относится к мясной и мясоперерабатывающей промышленности, а именно к получению защитного пленкообразующего покрытия мяса и мясопродуктов для продолжительного хранения

Изобретение относится к производству продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению микробиологически стабильной пищевой эмульсии
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам хранения вареных колбас в белковой оболочке

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к способам хранения свинины, и может быть использовано на предприятиях, связанных с переработкой: на скотобойнях, в разделочных цехах и т.п. Перед закладкой на хранение в холодильную камеру полутуши свиней обрабатывают в течение 3-5 мин антибактериальным средством, в качестве которого используют 0,5% раствор тканевого препарата лизоцим, полученного из селезенки этих же свиней после их первичной обработки. Полутуши хранят при температуре 4-6°C сроком до 12 суток. Обеспечивается увеличение срока хранения мяса в охлажденном состоянии, снижение энергозатрат за счет более высокой температуры хранения, предотвращение микробного обсеменения свинины в течение длительного времени. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам хранения вареных колбас в натуральной и искусственной оболочках. Способ по первому варианту предусматривает куттерование фарша из мяса свинины и говядины с внесением добавки, в качестве которой используют витаминный премикс H30731 в количестве 45 г и селексен в количестве 0,15 г от массы сырья на 100 кг несоленого мясного фарша, а формование колбасных батонов осуществляют в белковую оболочку. Способ по второму варианту предусматривает куттерование фарша из мяса птицы с внесением добавки, в качестве которой используют витаминный премикс Н31249 в количестве 65 г и селексен в количестве 17 г от массы сырья на 100 кг несоленого мясного фарша, а формование колбасных батонов осуществляют в искусственную барьерную оболочку. Обеспечивается снижение интенсивности окисления липидов вареных колбас, что позволит повысить органолептические показатели качества, увеличить срок годности вареных колбас: из мяса свинины и говядины на 2 суток, из мяса птицы - на 5 суток. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасти промышленности. Настоящее изобретение относится к применению летучего антимикробного соединения в целях уничтожения патогенов, поражающих мясные продукты, растения или части растений. Рассматриваемыми летучими антимикробными соединениями являются некоторые оксабороловые соединения, например бензоксаборолы общей формулы: и . Настоящее изобретение относится к системам доставки, разрабатываемым с учетом летучей природы этих антимикробных соединений. В настоящем изобретении также раскрываются комбинации с летучим регулятором роста растений, например с 1-метилциклопропеном. 11 з.п. ф-лы, 34 табл., 6 ил., 35 пр.
Наверх