Циклонный пылесборник пылесоса и пылесос

 

Циклонный пылесборник может быть использован в пылесосе, имеющем съемный мусороприемник, и позволяет удалять мусороприемник независимо от корпуса циклона и контролировать пользователем процесс удаления мусора из мусороприемника с предотвращением выпадания мусора на пол. Пылесборник имеет корпус циклона, предназначенный для отделения мусора от втягиваемого через всасывающую щетку воздуха, прикрепленный к корпусу пылесоса и имеющий выпуск для мусора, и мусороприемник, который с возможностью снятия присоединен к нижней стороне корпуса циклона и имеет впуск для мусора, совмещенный с расположенным в корпусе циклона выпуском для мусора. В мусороприемник поступает выпускаемый из корпуса циклона мусор. Корпус циклона содержит кожух, имеющий цилиндрическую форму. В цилиндрической стенке кожуха выполнен выпуск для мусора. На верхней поверхности мусороприемника выполнено отверстие для удаления мусора. Пылесос содержит корпус с включающей вентиляторный двигатель частью, всасывающую щетку, присоединенную к корпусу пылесоса и втягивающую в него мусор и воздух, и циклонный пылесборник, расположенный в корпусе пылесоса. Корпус циклона прикреплен к включающей вентиляторный двигатель части корпуса пылесоса, отделяющий мусор от воздуха и имеющий выпуск для мусора, через который этот мусор выпускается. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Область применения изобретения

Настоящее изобретение относится к циклонному пылесборнику пылесоса и в особенности к циклонному пылесборнику пылесоса, имеющему съемный мусороприемник.

2. Описание уровня техники

Как правило, циклонный пылесборник заменяет одноразовый пылесборный мешок для сбора мусора, например пыли, в пылесосе. Для отделения мусора из воздуха, втягиваемого в корпус пылесоса, в циклонном пылесборнике используется центробежная сила, при этом отделенный мусор скапливается в этом пылесборнике.

На фиг.1 показан пылесос, имеющий обычный циклонный пылесборник.

Как показано на фиг.1, обычный циклонный пылесборник пылесоса включает корпус 11 циклона для отделения мусора из воздуха с помощью центробежной силы и мусороприемник 13, выполненный заодно целое с нижней частью корпуса 11. Мусороприемник 13 собирает мусор, отделенный из воздуха. На нижнем конце мусороприемника 13 расположена опорная плита 15, одна кромка которой присоединена к нижнему концу мусороприемника 13 на шарнире, в то время как другая кромка, противолежащая шарнирно прикрепленной кромке, удерживается приспособлением 16 для открытия/закрытия опорной плиты, выполненным на стенке мусороприемника 13. Следовательно, при открытии приспособления 16 плита 15 может поворачиваться вокруг шарнира, открывая внутреннюю часть мусороприемника 13.

Ниже описана работа пылесоса, имеющего обычный циклонный пылесборник 10.

Часть 9 пылесоса, включающая вентиляторный двигатель (фиг.2), создает всасывающую силу для втягивания воздуха и мусора, например пыли, через всасывающую щетку 5. Воздух и мусор затем направляются через удлинительную трубку 2 и шланг 3 в циклонный пылесборник 10. Воздух при его втягивании в корпус 11 циклона пылесборника 10 вовлекается в вихрь, центробежная сила которого отделяет мусор от воздуха. Затем часть 9 выпускает не включающий мусор воздух из корпуса 1 пылесоса через решетку.

Мусор, отделенный от вихря воздуха в корпусе 11 циклона, выпускается в мусороприемник 13 через выпуск 11а для мусора, выполненный в корпусе 11 циклона. Следовательно, мусор, отделенный от воздуха центробежной силой, скапливается в мусороприемнике 13.

После наполнения мусороприемника 13 его опорожняют следующим образом. Сначала пользователь открывает крышку 8 корпуса пылесоса и вынимает пылесборник 10 из пылесборной камеры 1а, расположенной в корпусе 1. Затем пользователь уносит пылесборник 10 к мусорному баку и расцепляет приспособление 16. Когда приспособление 16 расцеплено, пластина 15 поворачивается вокруг шарнира, открывая внутреннюю часть мусороприемника 13. Затем мусор, находящийся в мусороприемнике 13, может свободно выпасть из него в мусорный бак. После опорожнения мусороприемника 13 пользователь возвращает пластину 15 в изначальное состояние и закрывает приспособление 16. И наконец, пользователь устанавливает пылесборник 10 назад в камеру 1а корпуса 1 пылесоса и закрывает крышку 8.

Однако обычный циклонный пылесборник 10 является относительно большим, тяжелым и неудобным в эксплуатации, поскольку пользователь должен вынуть его из камеры 1а и унести к мусорному баку для опорожнения мусороприемника 13. Кроме того, поскольку мусор может свободно выпасть из мусороприемника 13, когда открыто приспособление 16, велика вероятность того, что мусор может упасть в нежелательном месте, например на пол и так далее, вместо того, чтобы попасть в мусорный бак. Более того, пользователь не может легко контролировать удаление мусора, поскольку он не имеет возможности видеть мусор в мусороприемнике 13.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение направлено на решение описанных выше проблем, присущих известным циклонным пылесборникам. Следовательно, его целью является создание циклонного пылесборника, предназначенного для пылесоса и имеющего мусороприемник, выполненный с возможностью независимого удаления пользователем из циклонного пылесборника. Такой отдельно вынимаемый мусороприемник более удобен при обращении с ним, поскольку он имеет меньшие размеры и легче, чем весь пылесборник.

Другой целью настоящего изобретения является создание циклонного пылесборника, предназначенного для пылесоса и выполненного так, что пользователь может контролировать процесс удаления мусора из мусороприемника с предотвращением выпадения мусора на пол или другие нежелательные места.

Для достижения указанных целей циклонный пылесборник для пылесоса, имеющего всасывающую щетку, присоединенную к корпусу пылесоса и втягивающую в него мусор и воздух, соединен с частью корпуса пылесоса, включающей вентиляторный двигатель. Циклонный пылесборник, отделяющий мусор из воздуха, втягиваемого через всасывающую щетку, включает корпус циклона, закрепленный в корпусе пылесоса, и мусороприемник. Корпус циклона отделяет мусор от воздуха, втягиваемого через всасывающую щетку. Корпус циклона имеет выпуск для мусора, через который этот мусор выпускается. Мусороприемник с возможностью снятия присоединен к нижней стороне корпуса циклона и имеет впуск для мусора, который совмещен с выпуском для мусора, расположенным в корпусе циклона, и через который мусор может проходить в мусороприемник.

Корпус циклона включает кожух, имеющий по существу цилиндрическую форму, закрытый верхний конец и закрытый нижний конец. Выпуск для мусора выполнен в цилиндрической стенке кожуха смежно с нижним концом. К всасывающей щетке присоединена воздушная входная труба, которая направляет воздух из всасывающей щетки в кожух в диагональном направлении. От верхнего конца кожуха к нижнему концу проходит решетка, имеющая выполненные в ней небольшие отверстия. Воздушная выпускная труба, один конец которой присоединен к решетке, а другой конец - к части корпуса пылесоса, включающей вентиляторный двигатель, обеспечивает выпуск чистого воздуха из циклонного пылесборника.

Мусороприемник имеет отверстие для удаления мусора, выполненное на его верхней поверхности, и включает крышку, с возможностью снятия покрывающую это отверстие. Крышка мусороприемника находится в контакте с нижним концом корпуса циклона, когда мусороприемник присоединен к корпусу циклона. Мусороприемник дополнительно имеет ручку, присоединенную к его наружной поверхности.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Указанные выше цели и другие свойства и преимущества настоящего изобретения станут более понятными из последующего подробного описания со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых

фиг.1 изображает вид в аксонометрии пылесоса, содержащего обычный циклонный пылесборник;

фиг.2 изображает разрез пылесоса, имеющего предлагаемый циклонный пылесборник;

фиг.3 изображает вид в аксонометрии циклонного пылесборника, показанного на фиг.2, в разобранном состоянии, и

фиг.4 изображает разрез циклонного пылесборника, показанного на фиг.3.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА

ВЫПОЛНЕНИЯ

Ниже подробно на примере со ссылками на чертежи описан циклонный пылесборник, причем в описании и на чертежах одинаковые номера позиций относятся к одинаковым элементам.

Как показано на фиг.2 и 3, циклонный пылесборник закреплен в корпусе 1 пылесоса и включает корпус 20 циклона и мусороприемник 30. Корпус 20 с помощью центробежной силы отделяет мусор от воздуха, втягиваемого в корпус 1 через всасывающую щетку 5. Корпус 20 имеет выполненный в нем выпуск 26 для мусора, через который проходит мусор, отделенный от воздуха. Мусороприемник 30 с возможностью снятия присоединен к нижней стороне корпуса 20 и имеет впуск 33 для мусора, соответствующий выпуску 26. Мусор, прошедший из выпуска 26 корпуса 20 во впуск 33, собирается в мусороприемнике 30.

Корпус 20 включает кожух 23, воздушную входную трубу 25, решетку 24 и воздушную выпускную трубу 22.

Кожух 23, форма которого является, по существу, цилиндрической, имеет закрытые верхний и нижний концы. Выпуск 26 выполнен в цилиндрической стенке кожуха 23 смежно с его нижним концом 27. Мусор, отделенный центробежной силой из воздуха, выпускается в мусороприемник 30 через выпуск 26. Размер выпуска 26 отрегулирован соответствующим образом в соответствии с размером кожуха 23.

Один конец трубы 25 присоединен к шлангу 3, соединенному со щеткой 5, а ее другой конец расположен у верхней части кожуха 23 для направления воздуха в диагональном направлении относительно кожуха 23.

Решетка 24 проходит от верхнего конца кожуха 23 к нижнему концу 27 и имеет выполненные на ее внешней поверхности небольшие отверстия. Предпочтительно решетка 24 имеет по существу цилиндрическую форму.

Один конец трубы 22 присоединен к решетке 24, а ее другой конец присоединен к воздушному выпускному каналу 7, который в свою очередь присоединен к части 9 корпуса пылесоса, включающей вентиляторный двигатель.

Мусороприемник 30 с возможностью снятия присоединен к нижней стороне корпуса 20 и включает впуск 33 для мусора, совмещенный с выпуском 26, расположенным в корпусе 20. Мусороприемник 30 соответствует нижнему концу 27 кожуха 23 корпуса 20 и покрывает выпуск 26, расположенный на окружной поверхности кожуха 23. Таким образом, мусороприемник 30 выполнен в виде полого резервуара такой формы, что его поперечное сечение по существу соответствует букве “L”. Впуск 33, выполненный в кожухе 23, соответствует выпуску 26. Мусороприемник 30 дополнительно имеет отверстие 31 для удаления мусора, выполненное в его верхней стенке. Отверстие 31, через которое мусор может быть удален из мусороприемника 30, соприкасается с нижним концом 27 кожуха 23. Размер отверстия 31 отрегулирован соответствующим образом для наиболее эффективного удаления мусора. Предпочтительно на отверстии 31 расположена крышка 37 мусороприемника.

Кроме того, к стенке мусороприемника 30 присоединена ручка 35, обеспечивающая возможность пользователю максимально просто держать мусороприемник 30.

Ниже описана работа циклонного пылесборника пылесоса, имеющего описанную выше конструкцию.

Воздух и мусор втягиваются через всасывающую щетку 5, трубку 2, шланг 3 и трубу 25 циклонного пылесборника. Воздух и мусор втягиваются в кожух 23 корпуса 20 и вовлекаются в вихрь. Центробежная сила вихря отделяет мусор из воздуха, и отделенный мусор выпускается через выпуск 26 в мусороприемник 30 через его впуск 33.

После заполнения мусороприемника 30 мусором благодаря описанному выше процессу пользователь опорожняет его следующим образом. Сначала он открывает крышку 8 корпуса 1 пылесоса. Теперь пользователь может видеть корпус 20 циклона, закрепленный в корпусе 1, и мусороприемник 30 с выступающей от него ручкой 35. Затем пользователь берет в руку ручку 35 и вытаскивает мусороприемник 30 в переднем направлении относительно корпуса 1 пылесоса. Следовательно, только мусороприемник 30 вынимается из корпуса 1. Затем пользователь несет мусороприемник 30 к мусорному баку, снимает крышку 37 мусороприемника, открывающую доступ к отверстию 31, и переворачивает мусороприемник 30 вверх дном, выбрасывая мусор в мусорный бак. Поскольку пользователь может видеть мусор и место его падения, он может контролировать этот процесс и предотвратить падение мусора на пол.

Как описано выше, мусороприемник имеет меньшие размеры и меньший вес, и пользователю проще с ним обращаться по сравнению с обычным циклонным пылесборником, поскольку мусороприемник выполнен с возможностью отделения от циклонного пылесборника.

Кроме того, при наличии предлагаемого циклонного пылесборника пылесоса пользователь может лучше контролировать удаление мусора, поскольку крышка 37 расположена на верхней части мусороприемника 30 и поскольку пользователь может следить за удалением мусора в мусорный бак. Таким образом, пользователь может предотвратить падение мусора на нежелательные места.

Хотя выше описан предпочтительный вариант выполнения настоящего изобретения, специалистам очевидно, что оно не ограничено этим вариантом, так что возможны различные его изменения и модификации без выхода за пределы сущности и объема изобретения, представленного в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Циклонный пылесборник пылесоса, имеющего корпус и всасывающую щетку, втягивающую воздух и мусор в корпус пылесоса, содержащий корпус циклона, предназначенный для отделения мусора от втягиваемого через всасывающую щетку воздуха, прикрепленный к корпусу пылесоса и имеющий выпуск для мусора, и мусороприемник, который с возможностью снятия присоединен к нижней стороне корпуса циклона, имеет впуск для мусора, совмещенный с расположенным в корпусе циклона выпуском для мусора, и в который поступает выпускаемый из корпуса циклона мусор, при этом корпус циклона содержит кожух, имеющий цилиндрическую форму, а выпуск для мусора выполнен в цилиндрической стенке кожуха, причем на верхней поверхности мусороприемника выполнено отверстие для удаления мусора.

2. Циклонный пылесборник по п.1, в котором кожух имеет закрытый верхний конец и закрытый нижний конец, выпуск для мусора выполнен смежно с нижним концом, а корпус циклона содержит воздушную входную трубу, предназначенную для присоединения к всасывающей щетке и направляющую воздух из этой щетки в диагональном направлении относительно кожуха, решетку, проходящую от верхнего конца кожуха к нижнему концу и имеющую небольшие отверстия, выполненные на ее наружной поверхности, и воздушную выпускную трубу, один конец которой присоединен к решетке, а другой конец присоединен к части корпуса пылесоса, включающей вентиляторный двигатель.

3. Циклонный пылесборник по п.1, в котором мусороприемник содержит крышку, покрывающую с возможностью снятия отверстие для удаления мусора на верхней поверхности мусороприемника.

4. Циклонный пылесборник по п.3, в котором крышка мусороприемника находится в контакте с нижним концом корпуса циклона, когда мусороприемник присоединен к корпусу циклона.

5. Циклонный пылесборник по п.1, в котором мусороприемник имеет ручку, присоединенную к его наружной поверхности.

6. Пылесос, содержащий корпус с включающей вентиляторный двигатель частью, всасывающую щетку, присоединенную к корпусу пылесоса и втягивающую в него мусор и воздух, и циклонный пылесборник, расположенный в корпусе пылесоса и имеющий корпус циклона, прикрепленный к включающей вентиляторный двигатель части корпуса пылесоса, отделяющий мусор от воздуха и имеющий выпуск для мусора, через который этот мусор выпускается, и мусороприемник, который с возможностью снятия присоединен к нижней стороне корпуса циклона, имеет впуск для мусора, совмещенный с расположенным в корпусе циклона выпуском для мусора и в который поступает мусор, выпускаемый из корпуса циклона, при этом корпус циклона содержит кожух, имеющий цилиндрическую форму, а выпуск для мусора выполнен в цилиндрической стенке кожуха, причем на верхней поверхности мусороприемника выполнено отверстие для удаления мусора.

7. Пылесос по п.6, в котором кожух имеет закрытый верхний конец и закрытый нижний конец, выпуск для мусора выполнен смежно с нижним концом, а корпус циклона содержит воздушную входную трубу, сообщающуюся с всасывающей щеткой и направляющую воздух из этой щетки в диагональном направлении относительно кожуха, решетку, проходящую от верхнего конца кожуха к нижнему концу и имеющую небольшие отверстия, выполненные на ее наружной поверхности, и воздушную выпускную трубу, присоединяющую решетку к части корпуса пылесоса, включающей вентиляторный двигатель.

8. Пылесос по п.7, в котором мусороприемник содержит крышку, покрывающую с возможностью снятия отверстие для удаления мусора на верхней поверхности мусороприемника.

9. Пылесос по п.8, в котором крышка мусороприемника находится в контакте с нижним концом корпуса циклона, когда мусороприемник присоединен к корпусу циклона.

10. Пылесос по п.6, в котором мусороприемник дополнительно содержит ручку, присоединенную к его наружной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циклонному пылеуловителю и, более конкретно, к циклонному пылеуловителю для пылесоса

Изобретение относится к пылесосам вертикальной компоновки, в частности к пылесосам вертикальной компоновки с пылесборником циклонного типа, способным за счет центробежной силы отделять мелкие частицы пыли и крупные частицы загрязнений от потока воздуха, всасываемого через всасывающую щетку пылесоса, и улавливать их

Изобретение относится к вертикальному пылесосу, в частности к вертикальному пылесосу, имеющему циклонный пылесборник, который отделяет пыль от воздуха под действием центробежной силы и собирает различные загрязнители из воздуха, которые поступают в пылесос через всасывающую щетку, обеспечивая таким образом экономически выгодный процесс и устраняя необходимость в пылевом фильтре

Изобретение относится к пылесосу, в частности к циклонному пылесборнику, установленному в раздвижной удлинительной трубке пылесоса, для сбора частиц мусора крупного размера из воздуха, втягиваемого в пылесос
Наверх