Устройство для санитарной обработки животных

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных. Устройство для санитарной обработки животных содержит установленную на раме камеру с распылителями и щелевым полом, под которым расположен поддон и нагнетатель, выполненный в виде насоса с всасывающим шлангом, сообщенным с поддоном и коллектором для подачи рабочего раствора по напорным трубам в распылители. При этом средняя и нижняя напорные трубы с распылителями, расположенные по боковым стенам, установлены с возможностью как перемещения, так и поворота относительно вертикальной плоскости на угол. Технический результат заключается в упрощении конструкции при качественной обработке животного. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных.

Известно устройство для санитарной обработки животных, содержащее установленную на раме клетку с разбрызгивателями и подпружиненным полом, под которым расположен поддон, и нагнетатель для подачи по трубам дезинфицирующего раствора в разбрызгиватели, имеющий рабочий орган, шарнирно связанный с подпружиненным полом, а трубы снабжены обратными клапанами. Рабочий орган выполнен в виде поршня, взаимодействующего с цилиндром, закрепленным на раме. Снабженный дополнительным нагнетателем дезинфицирующего раствора, выполненным в виде мембранного насоса с всасывающей трубой, сообщенной с поддоном и напорной трубой (Авторское свидетельство №755275, кл. А 61 D 11/09, 1980).

Данное устройство имеет следующие недостатки: рабочий орган выполнен в виде поршня с цилиндром, объем рабочего раствора зависит от объема цилиндра рабочего органа, что может быть недостаточно для обработки животного; создает недостаточное давление, под которым поступает рабочий раствор, для создания качественного факела, определяемого как углом распыления, так и заданной дисперсностью, силы струи; не обеспечивает необходимой экспозиции для обработки животных; сложная и ненадежная конструкция; конструкция не позволяет регулировать направление движения струи рабочего раствора.

Известно также устройство для санитарной обработки животных, преимущественно овец, содержащее душевую камеру и коллектор, имеющее верхнюю и нижнюю штанги с распылителями, причем нижняя штанга расположена под полом камеры, пол камеры выполнен со щелями, коллектор установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль щелей пола, а штанги коллектора расположены перпендикулярно направлению его перемещения (Авторское свидетельство №820820, А 61 D 11/09, 1977).

Это устройство имеет следующие недостатки: оно имеет только верхнюю и нижнюю штанги, которые не обеспечивают надежной обработки животного с боков; устройство рассчитано только для мелких животных; не предусмотрена система сбора и удаления отработанного рабочего раствора; распыление осуществляется нижней штангой, расположенной под полом, через щели, которые могут загрязняться или перекрываться животными.

Задача изобретения - упрощение конструкции при качественной обработке животного.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для санитарной обработки животных содержит установленную на раме камеру с распылителями и щелевым полом, под которым расположен поддон, и нагнетатель, выполненный в виде насоса с всасывающим шлангом, сообщенным с поддоном и коллектором для подачи рабочего раствора по напорным трубам в распылители, при этом средняя и нижняя напорные трубы с распылителями и стрелкой, находящиеся в одной плоскости, установлены с возможностью как перемещения, так и поворота относительно вертикальной плоскости по лимбу на угол

,

где - угол наклона распылителя относительно вертикальной плоскости;

х - расстояние от пола до нижней линии живота животного;

y - расстояние от пола до распылителя;

а - расстояние половины ширины камеры.

Новые существенные признаки.

1. Средняя и нижняя напорные трубы с распылителями установлены с возможностью как перемещения, так и поворота относительно вертикальной плоскости.

2. Угол наклона распылителя

,

где - угол наклона распылителя относительно вертикальной плоскости;

х - расстояние от пола до нижней линии живота животного;

y - расстояние от пола до распылителя;

а - расстояние половины ширины камеры.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства и высоком качестве обработки животного при сокращении времени его пребывания в стрессовом состоянии за счет того, что средние и нижние напорные трубы установлены с возможностью перемещения вдоль стенок камеры по высоте и поворота для установки угла наклона распылителя в зависимости от размеров животного, что позволит точно направить факел распыла (разбрызгивания) на животное, максимально полно обработать поверхность животного при сокращении времени его пребывания в камере, а также наиболее эффективно использовать рабочий раствор, снижая его потери при распылении (разбрызгивании) мимо поверхности животного.

Простота перенастройки устройства достигается за счет соединения напорных труб с помощью гибких шлангов с насосом, которое позволяет устанавливать их на стенках камеры на различной высоте. Простота установления нужного угла наклона распылителей достигается за счет стрелки, установленной в одной плоскости с распылителями, и лимба с отцентрованной втулкой, надетой на торец напорных труб, закрепленного стопорным кольцом.

На фиг.1 схематично изображено устройство для санитарной обработки животных; на фиг.2 - вид А-А; на фиг.3 - вид В.

Устройство содержит раму 1 с расположенной на ней металлической камерой 2. Под щелевым полом 3 на раме 1 для сбора отработанной жидкости находится поддон 4, для забора рабочего раствора из поддона 4 имеются фильтр 5 и штуцер 6, соединенный через всасывающий шланг 7 с насосом 8. Внутри душевой камеры 2 расположена система напорных трубопроводов, по боковым стенкам по две напорные трубы 9, средняя и нижняя, нa каждой стене и одна 10 по центру потолка, которые соединяются между собой и насосом 8 с помощью коллектора 11, выполненного в виде гибких шлангов. Напорные трубы 9 с распылителями 12 установлены с возможностью как перемещения, так и поворота относительно вертикальной плоскости на угол

,

где - угол наклона распылителя относительно вертикальной плоскости;

х - расстояние от пола до нижней линии живота животного;

y - расстояние от пола до распылителя;

а - расстояние половины ширины камеры.

Для заливки рабочего раствора в поддон имеется отверстие с крышкой 13. С обоих торцов камеры сделаны две двери 14, обеспечивающие сквозной проход животных через камеру 2. В потолке камеры 2 смонтирован вентиляционный люк 15. Для подачи животных имеются трапы 16. Количество рабочего раствора в поддоне контролируется датчиком уровня жидкости 17. Для фиксации средней и нижней напорных труб 9 имеются жестко закрепленные на боковых стенках устройства крепления 18, расположенные на разной высоте с шагом 20 см (обеспечивающим не слишком тупой или слишком острый угол наклона распылителя для различных по высоте животных).

Стрелка 19, установленная в одной плоскости с распылителями 12 на средних и нижних напорных трубах 9, служит для установления угла наклона распылителей по лимбу 20 с отцентрованной втулкой 21, надетой на торец средней и нижней напорных труб 9, закрепленному стопорным кольцом 22.

Устройство работает следующим образом. В зависимости от вида и размера обрабатываемого животного средние и нижние напорные трубы 9 с распылителями 12, стрелкой 19 и лимбом 20 с отцентрованной втулкой 21, надетой на торец средней и нижней напорных труб 9, закрепленным стопорным кольцом 22, устанавливают на определенную высоту посредством раскрытия креплений (хомутов) 18, снятием средней и нижней напорных труб 9 и перемещением их вручную на заданную высоту, на которой установлены крепления (хомуты) 18 (чем выше животное, тем выше устанавливаются напорные трубы с условием, что нижние напорные трубы с распылителями обрабатывают нижнюю часть животного, а средние - верхнюю). Далее средние и нижние напорные трубы 9 с распылителями 12 и стрелкой 19, на торец которых надет лимб 20 с отцентрованной втулкой 21, закрепленный стопорным кольцом 22, поворачивают на рассчитанный по формуле угол относительно вертикальной плоскости; для этого ослабляются крепления (хомуты) 18 и напорная труба 9 поворачивается вокруг своей оси, на которой установлена стрелка 19, находящаяся в одной плоскости с распылителями 12, устанавливается требуемый угол по лимбу 20 (см. фиг.2 и 3). Животное загоняют в камеру 2, закрывают дверь 14, включают насос 8 и проводят обработку животного в течение рекомендуемого времени. При этом рабочий раствор насосом 8 из поддона 4 подается через коллектор 11 и средние и нижние напорные трубы 9 и 10 к распылителям 12. Отработанная жидкость через щелевой пол попадает снова в поддон. Дверь 14 открывается, животное выводят из камеры 2. По мере использования раствора его доливают в поддон.

Формула изобретения

Устройство для санитарной обработки животных, содержащее установленную на раме камеру с распылителями и щелевым полом, под которым расположен поддон, и нагнетатель, выполненный в виде насоса с всасывающим шлангом, сообщенным с поддоном и коллектором для подачи рабочего раствора по напорным трубам и в распылители, отличающееся тем, что средняя и нижняя напорные трубы с распылителями, расположенные по боковым стенам, установлены с возможностью как перемещения, так и поворота относительно вертикальной плоскости на угол

где - угол наклона распылителя относительно вертикальной плоскости;

х - расстояние от пола до нижней линии живота животного;

y - расстояние от пола до распылителя;

а - расстояние половины ширины камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами. Внутри предкупочного загона установлена перегородка, разделяющая загон на две равные половины. Вдоль перегородки установлены два толкателя, выполненные с возможностью передвижения по рельсовому пути. Предкупочный загон оборудован сламывающимся трапом, снабженным поплавковой частью, выполненной с возможностью плавного опускания в дезинфицирующий раствор купонной ванны. Повышается производительность санитарной обработки овец. 2 ил.
Наверх