Способ двухступенчатого лазерного получения высокообогащенного изотопа с-13

 

Изобретение предназначено для промышленного получения изотопов С-13. Смесь CF2HCl с буферным газом - азотом подают в лазерный реактор 1, расположенный внутри импульсного СО2-лазера 2. В лазерном реакторе 1 на первой ступени облучают молекулы CF2HCl с получением С2F4. В смесь на выходе из лазерного реактора 1 добавляют пары брома. Направляют в фотохимический реактор 3, облучают светом ламп накаливания. Полученный в результате облучения 2F4Br2 и избыток брома улавливают в адсорбере 4, подают в реактор бромирования 5, где получают CF2Br2, обогащенный по изотопу С-13. Прошедшие через адсорбер 4 газы направляют в криогенный конденсатор 7, где выделяют азот и снова направляют его с помощью газодувки 8 в реактор 1. Жидкую смесь фреона, обедненного С-13, и HCl из криогенного конденсатора 7 подают в испаритель 9, пропускают через абсорбер 10 и осушитель 11. Осушенный фреон сжижают с помощью компрессора 12 и собирают в сборнике 13. Полученный на первой ступени CF2Br2, обогащенный по изотопу С-13, выделяют на ректификационной колонке 6 и подают на вторую ступень в лазерный реактор 1, добавив кислород. В лазерном реакторе 1 получают высокообогащенный COF2 с содержанием С-13 более 99%, который можно использовать в качестве сырья для синтеза изотопически модифицированных соединений углерода или гидролизовать до СО2. В адсорбере 4 улавливают остаточный CF2Br2 и Br2. COF2 можно последовательно пропустить через конденсатор 7 и абсорбер 10 с получением Na132 CO3, из которого можно выделить двуокись углерода действием кислоты. Изобретение позволяет устранить непроизводительные потери лазерного излучения, повысить производительность при высокой степени обогащения. 1 ил.

Изобретение относится к области разделения изотопов с помощью лазерного излучения, в частности к промышленному получению изотопов С-13 путем многофотонной диссоциации молекул CF2HCl.

Известны способы получения изотопов углерода, включающие диссоциацию молекул CF2HCl излучением импульсного СО2-лазера, выделение образовавшегося тетрафторэтилена (ТФЭ) и конвертирование его в двуокись углерода [1, 2].

К недостатку этих способов можно отнести то, что на первой лазерной стадии не удается получить высокообогащенный конечный продукт с содержанием С-13 более 99% и приходится использовать комбинации очень разных методов обогащения изотопов. Для получения высокообогащенного изотопа С-13 чисто лазерным методом необходимо проводить две стадии лазерного обогащения. При этом конечный продукт диссоциации молекул на первой стадии необходимо конвертировать в химическое соединение, пригодное для использования в качестве исходного соединения для второй стадии лазерного обогащения.

Прототипом настоящего изобретения является способ обогащения изотопов С-13 [3], согласно которому газовую смесь молекул CF2HCl с парами брома облучают излучением импульсного СО2-лазера. Образовавшийся CF2Br2, обогащенный изотопом С-13, выделяют и используют его в смеси с кислородом на второй стадии лазерного обогащения. При диссоциации молекул СF2Вr2 в присутствии кислорода образуется высокообогащенный оксифторид углерода СОF2.

Особенность изотопически-селективной диссоциации молекул CF2HCl в присутствии брома состоит в том, что в оптимальных для технологического процесса условиях (высокая интенсивность лазерного излучения и высокая производительность установки) даже при очень большом избытке брома в газовой смеси кроме СF2Вr2 образуется значительное количество (1050%) молекул C2F4Br2. Последнее соединение по своим фотохимическим свойствам непригодно для лазерного разделения изотопов углерода. Его необходимо выделять из смеси и конвертировать в СF2Вr2.

Кроме того, и CF2Br2, и C2F4Br2 хорошо поглощают лазерное излучение. При их образовании внутри лазерного реактора такое поглощение излучения является непроизводительным и с учетом внутрирезонаторного эффекта приводит к значительному падению интенсивности лазерного излучения и производительности установки в целом (в 410) раз. Еще один недостаток прототипа состоит в том, что в этом случае невозможно охладить лазерный реактор и газовую смесь в нем до температуры -50100С, так как бром будет конденсироваться в лазерном реакторе. В то же время такое охлаждение очень желательно, так как изотопическая селективность диссоциации молекул фреона возрастает при этом в 34 раза.

Цель настоящего изобретения состоит в устранении непроизводительных потерь лазерного излучения, повышении производительности оборудования и создания технологических условий для охлаждения лазерного реактора и газовой смеси в нем до низких температур.

Цель достигается тем, что изотонически-селективную диссоциацию молекул CF2HCl в лазерном реакторе проводят в отсутствии паров брома.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагается добавлять пары брома в газовую смесь уже после лазерного реактора. В лазерном реакторе протекает диссоциация молекул CF2HCl с образованием ТФЭ:

После добавления паров брома в облученную смесь ее направляют в фотохимический реактор, где под действием света происходит диссоциация молекул брома и протекает радикально-цепная реакция бромирования ТФЭ:

Затем образовавшийся С2F4Вr2 и избыток паров брома выделяют из газовой смеси и направляют в химический реактор бромирования, где при температуре 600-900С протекает реакция бромирования C2F4Br2:

Образовавшийся СF2Вr2 очищают и используют в качестве исходного соединения для второй стадии лазерного обогащения изотопов:

Высокообогащенный оксифторид углерода COF2 (>99% С-13) выделяют и используют либо в качестве исходного сырья для химического синтеза изотонически модифицированных соединений углерода, либо гидролизуют его до двуокиси углерода.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена принципиальная схема технологической установки по двухступенчатому лазерному получению изотопа С-13.

Рассмотрим пример выполнения предлагаемого способа. Лазерный реактор 1 расположен внутри резонатора импульсно-периодического СО2-лазера 2, работающего с частотой следования импульсов 400 Гц. Буферный газ (на первой ступени обогащения - азот) подается в соединительные трубы. Состав газа на входе в лазерный реактор: 20 мм рт.ст. CF2HCl и 200 мм рт.ст. азота. В газовую смесь на выходе лазерного реактора (CF2HCl, N2, HCl, C2F4) добавляют пары брома (0,20,5 мм рт.ст.) и направляют в фотохимический реактор 3, изготовленный из стекла и облучаемый светом трех ламп накаливания мощностью по 300 Вт. Образовавшийся С2F4Вr2 и избыток брома улавливаются в адсорбере 4, и подается в реактор 5 бромирования С2F4Вr2, где при температуре 800С получают СF2Вr2. Последний выделяют на ректификационной колонке 6.

Прошедшую через адсорбер смесь газов направляют в криогенный конденсатор 7. Далее газообразный азот с помощью газодувки 8 подается на вход лазерного реактора. Обедненный фреон и хлористый водород в виде жидкой смеси подают из криогенного конденсатора в испаритель 9. Из испарителя газовую смесь при давлении 58 атм пропускают через абсорбер 10 с раствором щелочи и осушитель 11. Осушенный фреон с помощью компрессора 12 сжижают и подают в сборник 13.

Полученный на первой стадии обогащения СF2Вr2 (с содержанием С-13 5080%) используют в качестве исходного вещества на второй ступени лазерного обогащения. В этом случае кроме буферного газа в лазерный реактор подают также кислород (кислород можно использовать как буферный газ). В адсорбере улавливаются остаточный CF2Br2 и бром. Высокообогащенный оксифторид углерода (с содержанием С-13 более 99%) подается из конденсатора в абсорбер. Из соответствующего карбоната затем действием кислоты получают двуокись углерода.

Источники информации

1. Патент США №4,436,709, В 01 D 59/00, от 13.03.1984.

2. Российский патент №2144421, от 10.03.1998.

3. Патент США №5,085,748, B 01 D 005/00, от 04.02.1992.

Формула изобретения

Способ двухступенчатого лазерного получения высокообогащенного изотопа С-13 путем облучения излучением импульсного CO2-лазера, включающий облучение на первой ступени молекул CF2HCl, а на второй - смеси обогащенного изотопом С-13 CF2Br2 с кислородом с образованием оксифторида углерода - СОF2, обогащенного изотопом С-13, отличающийся тем, что облучение CF2HCl на первой ступени проводят в присутствии буферного газа, в газовую смесь, содержащую тетрафторэтилен, облученную на первой ступени, добавляют пары брома и подают эту смесь в фотохимический реактор, в котором проводят бромирование тетрафторэтилена, с последующим выделением продукта бромирования - C2F4Br2 и избытка брома, выделенную смесь направляют в реактор бромирования и получают в этом реакторе CF2Br2, который подают на вторую ступень.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения изотопов с помощью лазерного излучения, в частности для промышленного получения изотопов С-13 путем многофотонной диссоциации молекул CF2HCl

Изобретение относится к области лазерного разделения изотопов углерода с использованием метода многофотонной диссоциации молекул фреона-22 (CF2HCl) и предназначено для получения в промышленном масштабе двуокиси углерода, обогащенной в высокой степени изотопом 13С

Изобретение относится к разделению изотопов, в частности к способам разделения изотопов щелочных металлов фотохимическими методами

Изобретение относится к оптическим методам разделения изотопов и может быть использовано в разделительной промышленности

Изобретение относится к оптическим методам разделения изотопов и может быть использовано в разделительной промышленности

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к технологии очистки газов, в частности природного газа, от вредных примесей

Изобретение относится к квантовой электронике и лазерной технологи и может быть использовано в ядерной физике для разделения изотопов

Изобретение относится к квантовой электронике и лазерной технологии и может быть использовано в ядерной физике для разделения изотопов

Изобретение относится к способу концентрирования изотопов кислорода и, в особенности, к способу селективного концентрирования стабильных изотопов кислорода, 17О и/или 18 О, которые имеют крайне низкую распространенность в природе, при использовании реакции фотодиссоциации озона или реакции фотодиссоциации пероксида

Изобретение относится к способу лазерного выделения изотопа иттербия

Изобретение относится к разделению изотопов на основе селективной фотоионизации лазерного излучения и может быть использовано при производстве редких изотопов в целях их применения в приборостроении, биологических исследованиях и радиационной медицине

Изобретение относится к технике лазерного разделения изотопов и может быть использовано для промышленного производства изотопов иттербия, а также в радиационной медицине

Изобретение относится к способу и устройству для обогащения тяжелых изотопов кислорода, в которых используется реакция фотохимического разложения озона под действием лазерного излучения

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано для разделения изотопов. Способ изотопической селекции двухкомпонентной среды включает возбуждение компонент среды, регистрацию реакции на возбуждение, уменьшение тепловой скорости колебательного возбуждения, пространственное разделение компонент среды, выведение легкой компоненты в виде эффузионного потока, увеличение скорости резонансного возбуждения тяжелой компоненты сформированным оптической системой электромагнитным излучением с длиной волны, попадающей в полосу поглощения этой компоненты, и многократную регистрацию реакции этой компоненты на резонансное возбуждение в течение времени. Изобретение обеспечивает эффективную пространственную селекцию изотопов. 1 ил.

Изобретение относится к способу разделения изотопов фтора. Способ включает облучение фтористого водорода резонансным инфракрасным излучением, с длиной волны 2,419 мкм, последующее воздействие лазерным излучением оптического или инфракрасного диапазона и интенсивностью, превышающей 3×1013 Вт/см2, при этом время между воздействиями резонансного инфракрасного и лазерного излучений не должно превышать время распада колебательного состояния фтористого водорода, и экстракцию образованных положительных ионов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выделения изотопов фтора. 1 ил.
Наверх