Машинка для стрижки животных

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Машинка содержит корпус со стригальной головкой и размещенные в корпусе рычаг, одним концом связанный с электроприводом, а другим концом - с режущим механизмом и вертикально расположенный прижимной механизм для регулирования усилия прижатия ножа к гребенке. Прижимной механизм стригальной машинки выполнен с вертикально расположенной осью с размещенными на ней прижимным винтом, гладкой втулкой и двумя шариковыми втулками, опирающимися на ступицу рычага привода ножа. Рычаг выполнен сборным из двух жестко соединенных частей, а его часть, обращенная к эксцентрику - хвостовик, выполнена гибкой и имеет палец для соединения с эксцентриком. Предложенная конструкция обеспечивает повышение надежности машинки за счет постоянной жесткости прижима ножа к гребенке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности, к машинкам для стрижки животных.

Известны машинки для стрижки овец с приводом через гибкий вал от подвесного электродвигателя (Агрегаты электростригальные ЭСА-1Д и ЭСА-12Г. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ВО “Тракторэкспорт”, М., Южный Урал, 1981).

Машинка включает в себя корпус со стригальной головкой, кинематически связанной с подвесным электродвигателем через рычаг, вал эксцентрика, вращающегося во втулках, шестеренчатый шарнир и гибкий вал. Вал эксцентрика взаимодействует с рычагом, приводящим в действие нож режущей пары стригальной головки.

Недостатками этой машинки является конструкция прижимного механизма, в котором стержень упорный расположен под углом 60 к плоскости режущей пары, что требует приложения дополнительных усилий для прижима ножа к гребенке, а также то, что рычаг имеет большую массу, и при сравнительно небольшом износе центра вращения рычага возникают вибрации и повышенный шум при работе машинки.

Наиболее близкой по сущности является стригальная машинка для стрижки животных (RU 2068772 С1, 10.11.1996), содержащая корпус со стригальной головкой и размещенные в корпусе рычаг, одним концом связанный с электроприводом, а другим концом - с режущим механизмом и вертикально расположенный прижимной механизм для регулирования усилия прижатия ножа к гребенке, включающий размещенные на оси нажимную гайку, два подшипника, упругий элемент и втулку.

Недостаток машинки с упругим элементом в прижимном механизме является отсутствие постоянной жесткости прижима ножа к гребенке, что снижает качество стрижки и надежность машинки.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности стригальной машинки.

Указанная задача решается тем, что в машинке для стрижки животных, содержащей корпус со стригальной головкой и размещенные в корпусе рычаг, одним концом связанный с электроприводом, а другим концом - с режущим механизмом и вертикально расположенный прижимной механизм для регулирования усилия прижатия ножа к гребенке, прижимной механизм стригальной машинки выполнен с вертикально расположенной осью, с размещенными на ней прижимным винтом, гладкой втулкой и двумя шариковыми втулками, опирающимися на ступицу рычага привода ножа, причем рычаг выполнен сборным из двух, жестко соединенных частей, а его часть, обращенная к эксцентрику - хвостовик, выполнена гибкой, и имеет палец для соединения с эксцентриком, а эксцентрик выполнен в виде конического колеса с эксцентрично расположенным отверстием под палец хвостовика.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором показан продольный разрез стригальной машинки для стрижки животных с приводом через гибкий вал от подвесного электродвигателя.

Машинка для стрижки животных (см. чертеж) содержит корпус 1, в который вставлена гладкая втулка 2, перпендикулярная гребенке 3. Во втулку 2 вставлена ось 4, на которую через шариковые втулки 5 надета уширенная ступица головки рычага 6 привода ножа 7 и зафиксирована гайкой с конусом 8. Для предотвращения отвинчивания гайки 8, она контрится гайкой 9. Прижатие ножа 7 к гребенке 3 осуществлено головкой рычага 6 через прижимные лапки 10, при помощи прижимного винта 11, вкрученного в корпус 1 стригальной машинки. Головка рычага 6 соединена с эксцентриком 12 через упругий ромбообразный хвостовик 13, выполненный из рессорной или пружинной стали. В передней части хвостовика 13 выполнены два отверстия для крепления к головке рычага 6 и отверстие для установки ступицы головки рычага 6. На конце хвостовика 13 приклепан соединительный палец 14, входящий в отверстие эксцентрика 12. Эксцентрик 12 выполнен в виде конического колеса, у которого просверлено эксцентричное отверстие для входа соединительного пальца 14 хвостовика 13 головки рычага 6. Внутри втулки 15 размещен вал эксцентрика 16.

Соединение валика эксцентрика 16 с гибким валом 17 осуществляется через шестеренчатый шарнир 18.

Машинка для стрижки животных работает следующим образом. От подвесного электродвигателя через гибкий вал 17 и шестеренчатый шарнир 18 вращение передается на валик эксцентрика 16. Эксцентрик 12 через соединительный палец 14 хвостовика 13 приводит в колебательное движение головку рычага 6 стригальной машинки, режущая пара которой производит срез шерсти. Для обеспечения необходимого усилия прижима ножа 7 к гребенке 3 используется прижимной винт 11. При вкручивании прижимного винта 11 в корпус 1 стригальной головки усилие передается на ось 4 через шариковые втулки 5 на головку рычага 6, который через прижимные лапки 10 прижимает нож 7 к гребенке 3. Чем глубже заворачивается прижимной винт 11 в корпус 1 стригальной головки, тем больше усилие прижима и наоборот.

Формула изобретения

1. Машинка для стрижки животных, содержащая корпус со стригальной головкой и размещенные в корпусе рычаг, одним концом связанный с электроприводом, а другим концом - с режущим механизмом и вертикально расположенный прижимной механизм для регулирования усилия прижатия ножа к гребенке, отличающаяся тем, что прижимной механизм стригальной машинки выполнен с вертикально расположенной осью с размещенными на ней прижимным винтом, гладкой втулкой и двумя шариковыми втулками, опирающимися на ступицу рычага привода ножа, причем рычаг выполнен сборным из двух жестко соединенных частей, а его часть, обращенная к эксцентрику - хвостовик, выполнена гибкой и имеет палец для соединения с эксцентриком.

2. Машинка по п.1, отличающаяся тем, что эксцентрик выполнен в виде конического колеса с эксцентрично расположенным отверстием под палец хвостовика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных

Изобретение относится к приемной части для ножевого блока машинки для стрижки волос. Приемная часть содержит приемную базу, закрепляемую на машинке для стрижки волос, и установленное на приемной базе с возможностью поворота приемное плечо. Упомянутое приемное плечо выполнено с возможностью установки на нем сменного ножевого блока. Между положением поворота и положением блокировки предусмотрен перемещаемый стопорный элемент. Стопорный элемент выполнен с возможностью блокировки поворотного движения приемного плеча в направлении приемной базы без ножевого блока, установленного на приемном плече. В результате обеспечивается предотвращение захлопывания приемной части при отсутствии в нем ножевого блока, за счет чего уменьшается риск получения травмы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства. Вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Техническим результатом изобретения является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз, повышение компактности устройства. 2 ил.
Наверх