Сборная фреза для деревообработки

 

Изобретение относится к области обработки дерева резанием, в частности к режущим инструментам. Фреза содержит единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания. Для расширения технологических возможностей, повышения надежности и точности обработки вставки зафиксированы в корпусе штифтами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и дополнительно закреплены на корпусе болтами. 1ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к деревообрабатывающим инструментам.

Известна сборная дереворежущая фреза, содержащая корпус с пазами и расположенные в пазах профильные режущие ножи и ограничители подачи, положение которых зафиксировано головками винтов, установленных в резьбовые отверстия, выполненные в корпусе, при этом профильные режущие ножи и ограничители подачи закреплены клиньями, в профильных режущих ножах и ограничителях подачи выполнены цилиндрические пазы, в которые установлены головки винтов, имеющие цилиндрическую форму [патент РФ №2132767, B 27 G 13/02, дата публикации формулы 10.07.1999].

Известна также фреза для деревообрабатывающих станков, включающая тело фрезы с пазами, в которых размещены ножи, и устройство крепления ножей, причем каждый нож выполнен в виде корпуса с плоской передней гранью и рабочей частью с криволинейной поверхностью, линии профилей, образованные пересечением криволинейной поверхности рабочей части каждого ножа плоскостями, параллельными плоскости передней грани, выполнены идентичными, а соответствующие точки линии каждого профиля лежат на прямых линиях, наклонных относительно передней грани ножа [патент РФ №2053873, B 27 G 13/08, дата публикации формулы 10.02.1996].

Известна также сборная фреза для деревообработки, содержащая единый универсальный корпус с пазами, в котором размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резьбы [патент SU 865662, B 27 G 13/14, 1981].

Недостатком известной конструкции является вероятность смещения режущих элементов в осевом направлении, что нежелательно при обработке профильных поверхностей.

Технический результат - увеличение технологических возможностей фрезы, повышение ее надежности и точности, улучшение качества обрабатываемых изделий.

Технический результат достигается тем, что сборная фреза для деревообработки, содержащая единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена фреза.

Фреза содержит корпус 1 с пазами 2, в которых установлены вставки 3 и клинья 4 для крепления вставок. Каждая из вставок 3 имеет напаянную пластину 5 с необходимым профилем резания. Для исключения смещения режущих элементов в осевом и радиальном направлениях вставки зафиксированы в корпусе на штифты 6 и 7, которые расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом.

Вставки 3 с режущими элементами 5 устанавливаются в пазы 2 корпуса 1. С помощью штифтов 6 и 7, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, вставки 3 фиксируются в необходимом положении в корпусе 1. Зафиксированные таким образом вставки 3 притягиваются к базовой поверхности паза 2 посредством прижимных болтов 8. Для увеличения надежности и жесткости крепления в конструкции предусмотрены прижимные клинья 4 с болтами 9, дополнительно прижимающие вставки к базовой поверхности паза фрезы. При возникновении необходимости регулировать затяжку болтов в сборе на клиньях предусмотрены пазы для легкого доступа к болтам.

Работает фреза следующим образом.

При вращении фрезы вставки с режущими элементами последовательно обрабатывают поверхность изделия.

Формула изобретения

Сборная фреза для деревообработки, содержащая единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания, отличающаяся тем, что вставки зафиксированы в корпусе штифтами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и дополнительно закреплены на корпусе болтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Фреза // 2191096
Изобретение относится к области машиностроения и деревообработки, к устройствам для обработки деталей методом фрезерования

Фреза // 2188754
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к инструментам для обработки пазов, шипов, четвертей и сложных лекальных профилей

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к фрезерному инструменту и его изготовлению и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности при изготовлении профильных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам, применяемым в механизированных рубанках и направлено на упрощение конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к инструментам для обработки древесины

Рубанок // 1353600
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, строганию древесины для изготовления деталей для столярных и мебельных изделий

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки древесины

Изобретение относится к области деревообработки, к режущим инструментам

Изобретение относится к области металло- и деревообработки режущим инструментам

Изобретение относится к инструменту для деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам
Наверх