Способ и устройство для распалубки ячеисто-бетонных изделий

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения. Технический результат - повышение производительности труда и снижение себестоимости выпускаемой продукции. Способ распалубки ячеистобетонных изделий включает освобождение от опалубки установленного на металлический поддон, заранее нарезанного горизонтальными линиями разреза на ряды массива и вертикальными линиями разреза на изделия. При этом распалубка массива осуществляется путем его разделения по горизонтальным линиям разреза, при этом осуществляют фиксацию нижестоящих рядов массива, а вышестоящие ряды массива перемещают вверх до отрыва, при этом разделение осуществляют сверху вниз. Устройство для распалубки ячеистобетонных изделий содержит металлический поддон и разборную опалубку. При этом металлические поддоны установлены на цепном конвейере, около него установлен цанговый кран, содержащий, в свою очередь, пары верхних и пары нижних захватов, далее размещены кантователь и ленточный транспортер. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения.

Известен комплект оборудования и способ изготовления ячеистобетонных изделий по патенту СССР №1746895, МПК Е 04 С 5/16, содержащий арматуру и фиксатор арматуры, выполненный в виде спирали из проволоки. Способ заключается в заливке формы ячеистобетонной смесью, формовании и разборке формы.

Недостаток - большой объем ручного труда при подготовке производства.

Известны способ и устройство для распалубки ячеистобетонных блоков по патенту РФ №2056492, МПК 6 Е 04 С 5/06. Устройство содержит металлическую форму и арматурный каркас, который содержит стержневую и продольно-расположенную спиральную арматуру, соединенную с опорными плитами. Изобретение используется в строительстве зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах.

Недостаток - большая металлоемкость арматурного каркаса.

Известны также способ и устройство для распалубки ячеистобетонных изделий по Авт.св. СССР №1617117, МПК 4 Е 04/С 5/06. Устройство также содержит металлическую форму и арматурный каркас.

Недостатки этого устройства и способа: большая трудоемкость подготовки производства ячеистобетонных блоков, ручной труд, неточность в ориентации каркаса или нескольких каркасов при непрерывном цикле производства, а также необходимость установки дистанционных прокладок на дно металлической формы.

Известны способ и устройство для распалубки ячестобетонных изделий по патенту РФ №2054966, МПК 6 В 28 В 15/00, опубл. 27.02.96 г. (прототип).

Задачи создания изобретения - снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение производительности труда.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в способе распалубки ячеистобетонных изделий, включающем освобождение от опалубки установленного на металлический поддон, заранее нарезанного горизонтальными линиями разреза на ряды массива и вертикальными линиями разреза на изделия, распалубка массива осуществляется путем его разделения по горизонтальным линиям разреза, при этом осуществляют фиксацию нижестоящих рядов массива, а вышестоящие ряды массива перемещают вверх до отрыва, при этом разделение осуществляют сверху вниз. После разделения массива изделия его переносят на упаковку, захватывая снизу, и устанавливают на деревянные поддоны и отправляют на склад готовой продукции. Отделенный от массива металлический поддон с оставшимися на нем технологическими отходами кантуют на 60...70°, при этом отходы под действием собственного веса по наклонной плоскости перемещают на ленточный транспортер и удаляют, а поддон возвращают в горизонтальное положение и направляют на чистку и смазку для повторного использования. Одновременно с удалением отходов новые массивы на других металлических поддонах цепным конвейером подают на распалубку. Устройство для распалубки ячеистобетонных изделий, содержащее металлический поддон и разборную опалубку, металлические поддоны установлены на цепном конвейере, около него установлен цанговый кран, содержаний, в свою очередь, пары верхних и пары нижних захватов, потом размещены кантователь и ленточный транспортер. Кантователь выполнен с возможностью поворота на 60...70.

На фиг.1 дана схема устройства; на фиг.2 - вид цепного конвейера сбоку; на фиг.3 - вид устройства сбоку; на фиг.4 - вид с торца.

Устройство предназначено для распалубки ячеистобетонных массивов 1, расположенных на металлических поддонах 2, установленных на цепной конвейер 3. Поддон 2 с массивом 1 установлен на кантователь 4. Цанговый кран 5 содержит цанги 6, которые имеют нижние 7 и верхние 8 захваты. Горизонтальные линии разреза 9 располагаются между верхними и нижними линиями захватами 7 и 8. На металлическом поддоне 1 также остаются технологические отходы 10. Сбоку от цепного конвейера 3 установлен ленточный транспортер 11 (фиг.2).

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА

После тепловой обработки массив 1, заранее разрезанный по горизонтальным линиям разреза 9 на ряды А, В и С (фиг.1) и вертикальными линиями разреза на изделия (фиг.2), устанавливают на металлическом поддоне 2 на цепной конвейер 3 и поочередно направляют на пост распалубки. Здесь металлический поддон 2 с массивом 1 устанавливают на кантователь 4, сверху на массив 1 опускают цанговое устройство цветового крана 5. Цанги 6 сжимают с обеих сторон нижними 7 и верхними 8 захватами массив 1, при этом горизонтальная линия разреза 9 располагается между нижними 7 и верхними 8 захватами (фиг.3 и 4). Разделение массива 1 на изделия начинается с верхнего ряда А, который отрывают от нижележащего ряда В. Нижние захваты 7 обжимают массив 1 с двух сторон и остаются в неподвижном состоянии, а верхние, кроме обжимающих усилий, создают усилия, направленные вверх, путем вертикального перемещения. За счет этого происходит отрыв слипшихся рядов (изделий, блоков или плит) по всей длине массива в одном горизонтальном ряду друг от друга.

Приподнятый и оторванный от других один ряд изделий А устанавливают на прежнее место (на ряд В), цанги 6 с захватами 7 и 8 опускают к следующему ряду С, операция повторяется до полного разделения всех изделий в массиве 1.

После этого цанговый кран 5, захватывая массив 1 за нижний ряд, переносит его (массив 1) на пост упаковки, где изделия устанавливаются на деревянные поддоны, упаковывают и отправляют на склад готовой продукции.

Металлический поддон 1 с оставшимися на нем отходами 10 переводят кантователем 4 в наклонное положение под углом 60...70°. Отходы 10 сползают с металлического поддона 1 на ленточный транспортер 11 и удаляются из цеха, а металлический поддон 1 возвращают в горизонтальное положение и направляют на чистку и смазку для последующего повторного использования.

Новые массивы 1 по цепному конвейеру 3 вновь подаются к месту расплалубки и операции повторяются. Операции по распалубке автоматизированы и требуют вмешательства оператора только в экстренных случаях.

Применение изобретения позволило:

1. Повысить производительность труда.

2. Снизить себестоимость продукции.

3. Организовать крупносерийное производство ячеистобетонных блоков любых типоразмеров.

4. Полностью автоматизировать процесс изготовления ячеистобетонных блоков.

Формула изобретения

1. Способ распалубки ячеистобетонных изделий, включающий освобождение от опалубки установленного на металлический поддон, заранее нарезанного горизонтальными линиями разреза на ряды массива и вертикальными линиями разреза на изделия, отличающийся тем, что распалубка массива осуществляется путем его разделения по горизонтальным линиям разреза, при этом осуществляют фиксацию нижестоящих рядов массива, а вышестоящие ряды массива перемещают вверх до отрыва, при этом разделение осуществляют сверху вниз.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после разделения массива на изделия их переносят на упаковку, захватывая снизу и устанавливают на деревянные поддоны и отправляют на склад готовой продукции.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что отделенный от массива металлический поддон с оставшимися на нем технологическими отходами кантуют на 60 - 70°, при этом отходы под действием собственного веса по наклонной плоскости перемещают на ленточный транспортер и удаляют, а поддон возвращают в горизонтальное положение и направляют на чистку и смазку для повторного использования.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что одновременно с удалением отходов новые массивы на других металлических поддонах цепным конвейером подают на распалубку.

5. Устройство для распалубки ячеистобетонных изделий, содержащее металлический поддон и разборную опалубку, отличающееся тем, что металлические поддоны установлены на цепном конвейере, около него установлен цанговый кран, содержащий в свою очередь пары верхних и пары нижних захватов, потом размещены кантователь и ленточный транспортер.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что кантователь выполнен с возможностью поворота на 60 - 70°.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к манипулирующим устройствам, используемым для съема с пресса отформованных сырых изделий из пластичных композиций и переноса их с кантованием и выдачей на сетчатый конвейер для последующей сушки

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству мелких однотипных изделий из железобетона , и обеспечивает сохранность изделий

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и направлено на повышение надежности работы устройства для выгрузки керамических изделий из шахтной печи, при сохранении высокого качества готовой продукции. Устройство для выгрузки керамических изделий из шахтной печи содержит механизм снижения садки в виде подъемно-опускного стола с выступающими элементами, механизм фиксации садки и отводящий конвейер. При этом механизм фиксации садки включает совокупность параллельных брусьев, соединенных с одного конца поперечиной и установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и размещения в сквозных каналах садки с опорой свободных концов брусьев на опорные элементы. Отводящий конвейер выполнен в виде совокупности параллельных дорожек, приводимых синхронно и в одном направлении. Причем отводящий конвейер смонтирован на подъемно-опускном столе. Дорожки конвейера размещены на выступающих элементах стола, выполненных балочной формы, ориентированных вдоль брусьев механизма фиксации и проходящих между ними при подъеме стола. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства и сокращение времени выгрузки. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх