Установка для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты

 

Использование: Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты. Сущность: Установка для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты, проходящие через обогащенный металлом кислый электролит, содержит по меньшей мере один нерастворимый анод, расположенный параллельно ленте, служащей катодом, с обеспечением осаждения металла из электролита на поверхности ленты, при этом каждый анод разделен на анодные полосы параллельно направлению движения ленты, причем анодные полосы изолированы друг от друга и каждая анодная полоса отдельно снабжается током для осаждения металла из электролита, а также снабжена системой электропитания защитным током, выполненной в виде сопротивлений, соединяющих друг с другом расположенные рядом анодные полосы, при этом подаваемое напряжение рассчитывается таким образом, чтобы исключалось возникновение катодных участков на анодной полосе, на которую не подается ток для осаждения металла из электролита. Изобретение обеспечивает возможность предотвращения коррозии на отключенных анодных полосах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции установки для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты, проходящие через обогащенный металлом кислый электролит, по меньшей мере с одним расположенным параллельно ленте нерастворимым анодом, от которого ток протекает к подключенной в качестве катода ленте, причем металл осаждается из электролита на поверхность ленты, у которой каждый анод разделен на анодные полосы параллельно направлению движения ленты, причем анодные полосы изолированы друг от друга и каждая анодная полоса по отдельности снабжается током для осаждения металла из электролита.

Обычно аноды таких установок шире, чем каждая покрываемая в установке лента. Для нанесения металлического покрытия на ленты регулярно снабжаются током лишь те анодные полосы, которые находятся под или над лентой. Анодные полосы, не снабжаемые током, могут подвергаться водородной коррозии. В особенности это относится к анодным полосам, расположенным непосредственно рядом со снабжаемыми током, на которых образуются катодные и анодные участки. На катодных участках образуется водород, который проникает в состоящие, в частности, из титана анодные полосы.

Из публикации CHEMICAL ABSTRACTS, vol.87, no.26, 26.12.1987. December 1977 Columbus, Ohio, US; abstract 208626, TOYDA, TOSHIO et al. "Control of the thickness during electroplating of metal strip" XP 002060382 & JP 52018649 А (Nippon Steel CORP., JAPAN) известна установка для электрогальванического цинкования стальной полосы, в которой для контроля толщины слоя в поперечном направлении стальной полосы аноды разделены в продольном направлении и индивидуально питаются током. Данная установка принята в качестве ближайшего аналога.

Техническим результатом настоящего изобретения является предотвращение опасности коррозии на отключенных анодных полосах.

Для решения этой задачи согласно изобретению предлагается, чтобы в установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты, проходящие через обогащенный металлом кислый электролит, содержался, по меньшей мере, один нерастворимый анод, расположенный параллельно ленте, служащей катодом, с обеспечением осаждения металла из электролита на поверхности ленты, при этом каждый анод разделен на анодные полосы параллельно направлению движения ленты, причем анодные полосы изолированы друг от друга и каждая анодная полоса отдельно снабжается током для осаждения металла из электролита, и чтобы каждая анодная полоса была снабжена системой электропитания защитным током, выполненной в виде сопротивлений, соединяющих друг с другом расположенные рядом анодные полосы, при этом подаваемое напряжение рассчитывается таким образом, чтобы исключалось возникновение катодных участков на анодной полосе, на которую не подается ток для осаждения металла из электролита.

Снабжение защитным током способствует тому, что на всех анодах больше не образуются катодные участки. Для этого защитный ток выбирают такой величины, чтобы отключенные аноды практически не приводили к осаждениям металла, в частности, с утолщением кромок ленты. Для выполнения этого требования достаточно, чтобы величина защитного тока составляла примерно 3-10% от величины тока для осаждения металла.

При невысоких технических затратах можно обеспечить снабжение защитным током из электрических сопротивлений, которые соединяют друг с другом расположенные соответственно рядом анодные полосы. Дополнительное преимущество этого простого решения состоит в том, что также более удаленные, не снабженные током для осаждения металла анодные полосы получают защитный ток, который снижается в зависимости от расстояния от последней, снабженной током для осаждения металла анодной полосы. Это снижение соответствует падению перепада напряжения и, таким образом, требованию получения по возможности меньшего защитного тока.

Ниже изобретение поясняется более подробно с помощью схематических чертежей, на которых:

на фиг.1 показано образование электрического поля на установке, а

на фиг.2 - пример снабжения защитным током такой установки.

Установка по фиг.1 состоит из отдельных анодных полос 5а, 5б, которые расположены как над, так и под лентой 2. Отдельные анодные полосы 5а, 5б изолированы друг от друга с помощью изолирующих полос 6а, 6б, которые в направлении электролита выступают над поверхностью анодов, выполненных с помощью полос 5а, 5б.

Как видно из фиг. 2, каждая отдельная анодная полоса 5 с помощью соответствующего собственного выключателя 8 соединена с не показанным на фигурах выпрямителем, который снабжает ее током для осаждения металла из электролита 1 на поверхности ленты 2 (ток осаждения).

На фиг.2 видно, что лишь три выключателя 8 замкнуты. При этом речь идет о выключателе, которым снабжаются такие анодные полосы 5, находящиеся напротив не представленной на фиг.2 ленты 2. На соседних анодных полосах 5, выключатели 8 которых разомкнуты, без снабжения защитным током согласно изобретению получаются представленные на фиг.1 превышения тока от последней, нагруженной током осаждения анодной полосы до первой, соседней и не нагруженной током осаждения анодной полосы 5. Благодаря этому на анодной полосе 5 образуется катодный и анодный участки. На катодном участке образуется водород, который может внедриться в состоящие из титана анодные полосы и приводить к коррозионным повреждениям. В основном это может привести к образованию этих катодных и анодных участков на всех не нагруженных током осаждения анодных полосах практически, разумеется, это относится прежде всего к расположенным непосредственно рядом анодным полосам 5, которые получают наибольшие перепады напряжения.

На фиг.2 видно, как выполнено снабжение защитным током с помощью электрических сопротивлений 11, которые соединяют друг с другом расположенные соответственно рядом друг с другом анодные полосы 5. Благодаря получающемуся отсюда последовательному соединению сопротивлений 11 расположенные дальше к наружной стороне анодные полосы 5, не нагруженные током осаждения, получают защиту от возможных коррозионных повреждений.

Формула изобретения

1. Установка для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты, проходящие через обогащенный металлом кислый электролит, содержащая, по меньшей мере, один нерастворимый анод, расположенный параллельно ленте, служащей катодом, с обеспечением осаждения металла из электролита на поверхности ленты, при этом каждый анод разделен на анодные полосы параллельно направлению движения ленты, причем анодные полосы изолированы друг от друга и каждая анодная полоса отдельно снабжается током для осаждения металла из электролита, отличающаяся тем, что каждая анодная полоса снабжена системой электропитания защитным током, выполненной в виде сопротивлений, соединяющих друг с другом расположенные рядом анодные полосы, при этом подаваемое напряжение рассчитывается таким образом, чтобы исключалось возникновение катодных участков на анодной полосе, на которую не подается ток для осаждения металла из электролита.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система электропитания защитным током имеет, по крайней мере, один выключатель для каждой анодной полосы.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что выключатели выполнены в виде контакторов и соединены, по крайней мере, с одним источником защитного тока.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждая анодная полоса соединена с отдельным регулятором выпрямителя тока, диапазон регулирования которого обеспечивает возможность подавать на анод как защитный ток, так и ток для осаждения металла из электролита на поверхность ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки длинномерных изделий, например проволоки

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для непрерывного процесса электролитического осаждения, а именно для изготовления металлических лент или фольги, а также для нанесения покрытий

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении медной и сверхпроводящей проволоки с хромовым покрытием

Изобретение относится к технологии нанесения гальванического покрытия на непрерывно движущуюся полосовую сталь, а именно к способам электролитического лужения

Изобретение относится к гальваническому производству, в частности к конструкциям устройств для нанесения металлического покрытия на полосовой материал
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому меднению стальной проволоки

Изобретение относится к устройствам для гальванического покрытия и может быть использовано для изготовления электродапроволоки для электроэрозионных вырезных станков

Изобретение относится к металлургии и кабельной промышленности, а именно к электротехнической обработке длинномерного проката, и может быть использовано для нанесения покрытия на ленту и проволоку, например, цинка, меди и др

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и может быть использовано, например, при микродуговом оксидировании вентильных металлов и их сплавов или при нанесении покрытий путем осаждения металлов и их сплавов

Изобретение относится к гальванотехнике и предназначено для управления равномерностью гальванических покрытий на автоматической линии

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при получении изотопно-обогащенного слоя металла

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для управления гальванической ванной и получения покрытия заданной толщины, а также как часть автоматизированных систем управления процессом электроосаждения металла

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для питания гальванических ванн импульсным током

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть применено для питания гальванических ванн при нанесении одно- и многослойных гальванических покрытий, для электрохимического обезжиривания и травления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании гибких автоматизированных производств (ГАП), например, на предприятиях электротехнической и приборостроительной промышленности типа научно-производственного концерна - объединения [НРК(О) "Энергия"], преимущественно для автоматизированного производства электроаппаратов и электрических машин малой мощности

Изобретение относится к области электрохимической и химической обработки деталей и может быть использовано в гальваническом, химическом и других производствах, требующих значительного расхода моющей жидкости при проведении операций промывки деталей, размещаемых на подвесках, в барабанах или корзинах, в условиях повышенных требований к качеству промывных операций

Изобретение относится к технологии осаждения электрохимических покрытий, а именно к осаждению композиционных электрохимических покрытий
Наверх