Устройство для формирования композитных нитей аэродинамическим способом

 

Устройство может быть использовано в текстильной промышленности для получения самокрученой нити аэродинамическим способом и его конструкция обеспечивает повышение крутильной способности устройства, расширение его ассортиментных возможностей и уменьшение протяженности нулевых зон в готовой композитной нити. Устройство содержит крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки фиксирующему компоненту и крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки готовой нити. В первой зоне кручения между парами цилиндр - нажимной валик расположена крутильная вихревая камера знакопеременной крутки для сообщения знакопеременной ложной крутки двум компонентам, образующим при выходе из нее первичный продукт самокрученой структуры. Во второй зоне кручения между парами цилиндр - нажимной валик расположены интенсификатор крутки первичного продукта, выполненный в виде крутильной вихревой камеры знакопеременной крутки, и вихревые камеры для сообщения крутки фиксирующему компоненту и готовой нити. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для получения самокрученой нити аэродинамическим способом.

Известна вихревая камера знакопеременной крутки устройства для получения самокрученой нити, содержащая корпус с цилиндрическим каналом для направления и кручения нити и тангенциальными каналами для реверсивной подачи сжатого воздуха (SU 833014 A1, 15.10.1989).

Известно также устройство для получения трехкомпонентной самокрученой пряжи, содержащее блок вихревых камер, направитель с направляющими отверстиями и активный нитесоединитель, при этом в блоке вихревых камер установлен эжектор для подачи некрученой пряди через направитель в точку соединения ее с прошедшей через вихревую камеру прядью, причем точка соединения расположена посередине между сопловыми каналами вихревой камеры и сопловыми каналами активного нитесоединителя (RU 2099451 С1, 20.12.1997).

В получаемой с помощью данного устройства пряже две из трех прядей скручены между собой на всей длине пряжи, образуя участки S и Z крутки. При соединении сдвоенного компонента с третьей прядью образуется самокрученая структура, в которой третья прядь фиксирует крутку сдвоенного компонента в точке изменения знака ее крутки. Эта структура характеризуется тем, что нулевая зона сдвоенного компонента располагается внутри участка S и Z крутки третьей пряжи, которая выполняет роль фиксирующего компонента.

Недостаток данного устройства состоит в том, что расположение всех его элементов в одной зоне кручения приводит к достаточно большим значениям углов между соединяемыми прядями. Следствием этого является снижение крутильной способности устройства за счет ухудшения условий взаимного скручивания прядей, а также увеличение протяженности нулевых зон.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является известное устройство для формирования трехкомпонентных композитных нитей аэродинамическим способом, содержащее крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки фиксирующему компоненту и крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки готовой нити (МОВШОВИЧ П.М. Самокруточное прядение, Москва, Легпромбытиздат, 1985, с.32-33, 41-42, 150-153).

В данном устройстве не устранен указанный выше недостаток.

Задачей изобретения является создание устройства для формирования трехкомпонентных композитных нитей аэродинамическим способом, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении крутильной способности устройства, расширении его ассортиментных возможностей и в уменьшении протяженности нулевых зон в готовой композитной нити.

Этот технический результат в устройстве для формирования трехкомпонентных композитных нитей аэродинамическим способом, содержащим крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки фиксирующему компоненту и крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки готовой нити, достигается тем, что оно имеет расположенную в первой зоне кручения между парами цилиндр - нажимной валик крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения знакопеременной ложной крутки двум компонентам, образующим при выходе из нее первичный продукт самокрученой структуры, и выполненный в виде крутильной вихревой камеры знакопеременной крутки интенсификатор крутки первичного продукта, при этом интенсификатор крутки первичного продукта и вихревые камеры для сообщения крутки фиксирующему компоненту и готовой нити расположены во второй зоне кручения между парами цилиндр - нажимной валик.

На чертеже изображена общая схема устройства для формирования трехкомпонентных композитных нитей аэродинамическим способом.

Устройство содержит крутильные вихревые камеры знакопеременной крутки 1, 2, 3 и 4, из которых камера 1 расположена в первой зоне кручения между парами “цилиндр - нажимной валик” 5 и 6, а камеры 2, 3 и 4 расположены во второй зоне кручения между парами “цилиндр - нажимной валик” 6 и 7. У входа в камеру 1 установлен пруток-разделитель 8.

Устройство работает следующим образом.

Из пары 5 выходят два компонента А и Б, которые после огибания прутка-разделителя 8 поступают в камеру 1, где им сообщается знакопеременная ложная крутка, благодаря которой на выходе из камеры 1 компоненты А и Б образуют первичный продукт, имеющий самокрученую структуры, характеризующуюся наличием участков S и Z крутки, разделенных нулевыми зонами. Далее первичный продукт, пройдя зажим пары 6, поступает во вторую зону кручения, в которой, пройдя камеру 4, выполняющую роль интенсификатора крутки первичного продукта, соединяется в камере 3 с фиксирующим компонентом В, который также подается во вторую зону кручения парой 6 и получает знакопеременную ложную крутку в камере 2. В результате на выходе из камеры 3 образуется вторичный самокрученый продукт, сформированный из первичного (А+Б) самокрученого продукта и компонента В. Этот вторичный продукт представляет собой готовую композитную нить.

В получаемой при помощи данного устройства трехкомпонентной композитной нити нулевая зона в сдвоенном (А+Б) компоненте располагается внутри участка крутки компонента В. Этот эффект достигается в процессе наладки устройства путем обеспечения подачи сжатого воздуха в камеры 2, 3 и 4 со сдвигом по времени (фазе) относительно камеры 1 с учетом транспортных сдвигов L1, L2 и L3.

Расположение крутильных вихревых камер в двух зонах кручения позволяет существенно уменьшить значение угла между соединяемыми компонентами, что обеспечивает повышение крутильной способности устройства и позволяет уменьшить протяженность нулевых зон в готовой композитной нити. Кроме того, данное техническое решение обеспечивает установку индивидуальных значений нагона в первой и второй зонах кручения, что позволяет точнее учитывать физико-механические свойства исходных компонентов А, Б и В для обеспечения заданных свойств готовой композитной нити.

В качестве компонентов А, Б и В может, в свою очередь, состоять из нескольких составляющих.

Формула изобретения

Устройство для формирования трехкомпонентных композитных нитей аэродинамическим способом, содержащее крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки фиксирующему компоненту и крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения крутки готовой нити, отличающееся тем, что оно имеет расположенную в первой зоне кручения между парами цилиндр - нажимной валик крутильную вихревую камеру знакопеременной крутки для сообщения знакопеременной ложной крутки двум компонентам, образующим при выходе из нее первичный продукт самокрученой структуры, и выполненный в виде крутильной вихревой камеры знакопеременной крутки интенсификатор крутки первичного продукта, при этом интенсификатор крутки первичного продукта и вихревые камеры для сообщения крутки фиксирующему компоненту и готовой нити расположены во второй зоне кручения между парами цилиндр - нажимной валик.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована преимущественно в швейной промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для получения самокрученой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения комбинированной крученой нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для получения самокрученой пряжи
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных синтетических нитей, в частности к производству арамидной кордной нити, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа сложения мононитей и комплекса мононитей, изготовленных из них
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности и касается кордной арамидной нити. Кордная арамидная нить с разрывной нагрузкой не менее 1962 Н имеет структуру 58,8 текс × 2×4×3 и состоит из трех стренг с неравным числом кручений: первая крутка 170-250 кручений/м, вторая крутка 140-190 кручений/метр, третья крутка 80-120 кручений/метр, направление круток SZS. Изобретение обеспечивает повышение разрывной нагрузки и циклической выносливости кордной нити. 1 табл.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности, в частности к производству защитной одежды специального назначения. Термостойкая ткань образована переплетением основных и уточных нитей комбинированным полотняным переплетением, по основе основным репсом и по утку уточным репсом. Ткань выполнена из фоновых нитей по основе и утку из смесовой двухниточной пряжи, включающей параарамидное волокно и полиоксидиазольное волокно в соотношении 50×50. Результирующая линейная плотность ткани 60 Текс. Ткань усилена по основе и утку трощеной комплексной аримидной нитью 29,4 Текс × 2. Процентное соотношение пряжа/нить в составе ткани составляет 75/25, а поверхностная плотность ткани 260 г/м2. Ткань дополнительно обработана по меньшей мере одним фторорганическим препаратом. Обеспечивается повышение огнестойкости, понижение жесткости и улучшение характеристик эластичности и драпируемости при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к промышленной акустике, например, для снижения шума привода веретен прядильных машин. Техническим результатом является повышение эффективности шумоглушения за счет расширения спектра частот в резонансных режимах путем введения в облицовку резонансных элементов, расширяющих спектр частот шумоглушения. Технический результат достигается тем, что акустический экран для прядильных машин типа ПСК содержит звукоизолирующую крышку, герметично закрывающую блок АКУ вместе с исходным продуктом, валиком вытяжного прибора и ремнем, причем крышка облицована звукопоглощающим материалом и акустически прозрачной пленкой типа «повиден», а на валике вытяжного прибора общей длиной L и внешним диаметром D выполнены по крайней мере три проточки диаметром d: центральная проточка длиной L2 и боковые проточки длиной L1, при этом отношение внешнего диаметра D валика вытяжного прибора к диаметру d проточек лежит в оптимальном интервале величин: D/d=1,04…1,05, а отношение общей длины L валика к длине L2 центральной проточки лежит в оптимальном интервале величин: L/L2=4,3…4,4, а отношение длины L2 центральной проточки к длине L1 боковых проточек лежит в оптимальном интервале величин: L2/L1=2,0…2,2, при этом звукопоглощающий материал на внутренней поверхности крышки выполнен на основе алюминийсодержащих сплавов, при этом облицовка звукоизолирующей крышки выполнена с резонансными вставками и содержит гладкую и перфорированную поверхности, между которыми расположен слой звукопоглощающего материала сложной формы, слой сложной формы представляет собой чередование сплошных участков и пустотелых участков, причем пустотелые участки образованы призматическими поверхностями, имеющими в сечении, параллельном плоскости чертежа, форму параллелограмма, внутренние поверхности которого имеют зубчатую структуру, при этом вершины зубьев обращены внутрь призматических поверхностей, а ребра призматических поверхностей закреплены соответственно на гладкой и перфорированной стенках, причем полости пустотелых участков, образованные призматическими поверхностями, заполнены звукопоглотителем, а между гладкой поверхностью и сплошными участками слоя звукопоглощающего материала сложной формы, а также между перфорированной поверхностью и сплошными участками расположены резонансные пластины с резонансными вставками, выполняющими функции горловин резонаторов Гельмгольца. 4 ил.
Наверх