Винтовая свая

 

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению. Винтовая свая включает винтовой пустотелый ствол из полос, снабженный режущими кромками и закрепленный на поверхности грунта гайкой. Новым является то, что полосы согнуты попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70° с образованием по периметру направляющих трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых - вершинах расположены места схождения четырех равносторонних треугольников - ребер жесткости. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в упрощении изготовления и повышении жесткости и виброустойчивости винтовой сваи. 10 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению.

Известна винтовая свая, включающая ствол с винтовой нарезкой (SU 727750 А, Е 02 D 5/56, 25.04.1980), снабженная расположенной и закрепленной на поверхности грунта гайкой, через которую пропущен ствол.

Однако такие сваи сложны и трудоемки в изготовлении. Недостатком известной сваи является недостаточная жесткость и виброустойчивость, особенно для больших по длине и малых по диаметру винтовых свай.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является винтовая свая, включающая винтовой пустотелый ствол из полос, снабженный режущими кромками и закрепленный на поверхности грунта гайкой (см. RU 2172373 С2, Е 02 D 5/56, 20.08.2001).

Недостатком известной сваи является большая сложность и трудоемкость изготовления, так как необходимо после скручивания полос относительно продольной оси и соединения этих полос по продольным сторонам еще и изогнуть их в поперечном направлении. Затем скрепленные между собой полосы вращают и поступательно перемещают с одинаковой скоростью, одновременно изгибая по винтовым линиям. Эти операции можно выполнять с помощью специального оборудования и станков.

Недостатком известной сваи является также недостаточная жесткость и виброустойчивость, особенно для больших по длине и малых по диаметру винтовых свай.

Задачей изобретения является упрощение изготовления и повышение жесткости и виброустойчивости винтовой сваи.

Задача решается за счет того, что в винтовой свае, включающей винтовой пустотелый ствол из полос, снабженный режущими кромками и закрепленный на поверхности грунта гайкой, согласно изобретению полосы согнуты попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70° с образованием по периметру направляющих трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых - вершинах расположены места схождения четырех равносторонних треугольников - ребер жесткости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена винтовая свая, погруженная в грунт; на фиг.2 - ствол сваи; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - одна из полос с разметкой сгиба; на фиг.5 - сечение А-А на фиг.4; на фиг.6 - полоса после сгиба по прямым линиям разметки; на фиг.7 - сечение Б-Б на фиг.6; на фиг 8 - сечение В-В на фиг.6; на фиг.9 - сечение Г-Г на фиг.6; на фиг.10 - сечение Е-Е на фиг.2.

Винтовая свая включает винтовой ствол 1 и расположенную и закрепленную на поверхности 2 грунта 3 гайку 4, через которую пропущен ствол 1, имеющий оголовок 5 (фиг.1).

Ствол 1 (фиг.2, фиг.3) изготовлен из трех полос 6, 7, 8 с образованием по периметру направляющих трех ломаных винтовых линий, одна из которых представлена на фиг.4. На полосе (фиг.4) под углом 60° к продольным кромкам 9 и 10 выполнены попеременно с противоположных сторон полосы надрезы 11 и 12 (фиг.5) со скошенными стенками, расположенными попарно под углом один к другому посредством фрезерования, обработкой давлением и т.п.(фиг.5).

Геометрия и величины углов , , , , , скосов надрезов и их взаимное расположение определяют углы наклона равносторонних треугольников 13 друг к другу. После сгиба полосы надрезы 14-23; 23-15; 15-24; 24-16; 16-25; 25-17; 17-26; 26-18; 18-27; 27-19; 19-28; 28-20; 20-29; 29-21 сваривают, в результате образуются ребра жесткости. Полосы 6, 7, 8 после сгиба соединяют одна с другой по продольным кромкам под углом 70°. Такое соединение трех полос 6, 7, 8 становится возможным, так как после сгиба под углом 140° по прямым линиям 11, 12 (фиг.7, фиг.8, фиг.9) попеременно друг друга в противоположные стороны, на полосе образуются грани в виде равносторонних треугольников 13, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, с образованием по продольным кромкам полос 6, 7, 8 ломаных 14-15-16-17-18-19-20-21 и винтовых 22-23-24-25-26-27-28-29-30 линий, в точках излома которых - вершинах, например, 31 (фиг.2) ломаной винтовой линии винтовой сваи 1 сходятся по две стороны 32, 33, 34 и 35 двух равносторонних треугольников.

Соединение полос 6, 7, 8 может быть осуществлено известными методами, например сваркой.

Погружение винтового ствола 1 осуществляется забивкой и вдавливанием по оголовку 5 сваи. При этом винтовой ствол 1 погружается в грунт 3 благодаря наличию на наружной поверхности ствола трех ломаных винтовых линий 36-37-38-31-39-40; 41-42-43-44-45-46; 47-48-49-50-51-52.

Для облегчения погружения с противоположной оголовку 5 торцевой части ствола, а также полос 6, 7, 8 выполнены режущие кромки 36, 37, 38.

Предложенная конструкция сваи может быть использована в любых грунтовых условиях производственных работ, обеспечивая виброустойчивость.

Формула изобретения

Винтовая свая, включающая винтовой пустотелый ствол из полос, снабженный режущими кромками и закрепленный на поверхности грунта гайкой, отличающаяся тем, что полосы согнуты попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70° с образованием по периметру направляющих трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых - вершинах расположены места схождения четырех равносторонних треугольников - ребер жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций

Свая // 2204653
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству и может быть наиболее эффективно использовано в фундаментостроении при креплении к грунту различных механизмов и устройств, особенно при анкеровке к грунту устройств для вдавливания свай и других строительных конструкций или испытаний свай вдавливающей статической нагрузкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов и закрепления различных механизмов и устройств на грунте, в том числе в условиях мерзлых грунтов, при завинчивании металлических трубчатых свай (преимущественно, диаметром 168...219 мм)

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, возводимым в слабых несущих или карстовых грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения набивных свай, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов реконструируемых и ремонтируемых зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и присадочных грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, или шпунтовым ограждениям, или подпорным стенкам, возводимым на площадках с безнапорным током грунтовых вод

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов и закрепления различных механизмов и устройств на грунте, а также для прокладки тоннелей открытым способом как наземных, подземных, так и подводных, а также подземных переходов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении тоннелей большой протяженности, подводных, подземных и т.д., а также подземных переходов открытым способом
Наверх