Способ ремонта кабельных колодцев

 

Изобретение относится к ремонту бетонных сооружений, изделий для строительства кабельной канализации и железобетонных конструкций коллекторов и туннелей. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и времени проведения ремонтных работ, повышение качества ремонта бетонных кабельных колодцев, получивших повреждения, как при их изготовлении, так и при эксплуатации на действующих кабельных линиях. В способе ремонта кабельных колодцев, заключающемся в том, что на поверхность мест повреждения бетонных кабельных колодцев наносят защитную композицию, содержащую КАЛЬМАТРОН, перед нанесением защитной композиции увлажняют очищенную поверхность указанных мест повреждения, после чего указанные места повреждения грунтуют путем их покрытия жидким раствором, содержащим КАЛЬМАТРОН и воду в соотношении 1:1 в объемных частях, а защитная композиция дополнительно содержит цемент, песок и воду при соотношении цемента, песка и КАЛЬМАТРОНА в композиции в объемных частях 1:2:3. Количество воды в защитной композиции выбирают в зависимости от степени влажности используемого песка. Указанные места повреждения увлажняют при помощи кисти или пульверизатора-распылителя. Также могут выполнять заглаживание нанесенной защитной композиции затиркой с металлической поверхностью и герметизацию швов между элементами конструкций указанных колодцев. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ремонта бетонных сооружений, изделий для строительства кабельной канализации и железобетонных конструкций - коллекторов и туннелей.

Применение химически активных антигололедных средств, увеличение механических активных нагрузок от движения потоков автотранспорта приводят к поверхностному разрушению элементов колодцев кабельной канализации, при этом разрушаются горловины перекрытий, внутренние поверхности потолков колодцев кабелей связи (ККС) и плиты перекрытий колодцев кабельной канализации связи специального типа (ККСС), верхние торцы стеновых блоков.

Ремонт эксплуатирующихся колодцев кабелей связи, например типа ККС, ККСС, известным способом путем заделки швов и оштукатуриванием мест повреждений с применением цементно-песчаного раствора неэффективен, так как грунтовые и сточные воды с большим содержанием агрессивных компонентов в течение нескольких месяцев пропитывают заделанные раствором швы и вымывают из них основной связующий элемент - кальций. Вымывание кальция приводит к полной потере раствором своих свойств, раствор рассыпается, и швы утрачивают герметичность, т.е. недостатком указанного способа является короткий послеремонтный срок эксплуатации колодцев.

Известен способ защиты бетонных поверхностей (1), который заключается в том, что увлажняют очищенную бетонную поверхность, выполняют систематически расположенные на поверхности углубления с образованием ячеистой поверхности и наносят на нее защитную композицию, содержащую неорганическую ионогенную добавку.

Недостатком этого способа в применении к ремонту бетонных кабельных колодцев является низкое качество, а также большая трудоемкость и длительность ремонта, вызванная тем, что толщина защитного слоя составляет всего 3-5 мм, поэтому он быстро “схватывается”, что требует очень быстрого израсходования приготовленного количества раствора, т.к. дополнительно добавлять воду нельзя. Кроме того, если слои наносят при температуре 20°, его нужно увлажнять в течение трех суток, а если при температуре выше чем 20°С - в течение семи суток.

Известен способ ремонта кабельных колодцев, заключающийся в том, что на поверхность мест повреждения бетонных кабельных колодцев наносят композицию, включающую КАЛЬМАТРОН (2) (прототип).

Недостаток этого способа - отсутствие в защитном составе цемента, отсутствие операций предварительного увлажнения и грунтовки, из-за чего ухудшается сцепление защитного состава с поверхностью и снижается качество восстановленных поверхностей.

Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и времени проведения ремонтных работ, а также повышение качества восстановленных бетонных поверхностей кабельных колодцев, получивших повреждения, как при их изготовлении, так и при их эксплуатации на действующих кабельных линиях.

В способе ремонта кабельных колодцев, заключающемся в том, что на поверхность мест повреждения бетонных кабельных колодцев наносят защитную композицию, содержащую КАЛЬМАТРОН, перед нанесением защитной композиции увлажняют очищенную поверхность указанных мест повреждения, после чего указанные места повреждения грунтуют путем их покрытия жидким раствором, содержащим КАЛЬМАТРОН и воду в соотношении 1:1 в объемных частях, а защитная композиция дополнительно содержит цемент, песок и воду при соотношении цемента, песка и КАЛЬМАТРОНА в композиции в объемных частях 1:2:3.

Количество воды в защитной композиции выбирают в зависимости от степени влажности используемого песка.

Указанные места повреждения можно увлажнять при помощи кисти или пульверизатора-распылителя. После всех вышеприведенных операций можно выполнять заглаживание нанесенной защитной композиции затиркой с металлической поверхностью.

Указанными операциями можно выполнять герметизацию швов между элементами конструкций указанных колодцев.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, на котором изображен кабельный колодец ККСС на проезжей части автомобильной магистрали с указанием характерных мест ремонта.

Кабельный колодец ККСС установлен под дорожным покрытием 1 со слоем грунта 2 над его верхней частью и с характерными местами 3 ремонтных поверхностей на плитах перекрытий и на стеновых блоках, а также швах 4, заделанных ремонтным составом с применением композиции КАЛЬМАТРОН.

КАЛЬМАТРОН - это защитный состав проникающего действия, представляющий собой гидроизоляционный материал, предназначенный для обеспечения водонепроницаемости и повышения долговечности бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций (3). Его применяют в качестве материала защитного покрытия как с внутренней, так и с внешней стороны бетонных конструкций. Материал КАЛЬМАТРОН имеет следующий состав: углекислый натрий 30,0-51,3; сернокислый натрий 20,5-40,0; хлористый натрий 0,4-0,5; азотнокислый натрий 14,5-27,7; азотнокислый кальций 0,4-15,0 (4).

При выполнении ремонта бетонного кабельного колодца сначала механически очищают места повреждения бетонной поверхности, затем увлажняют водой очищенную поверхность мест повреждения при помощи кисти или пульверизатора-распылителя, грунтуют места повреждения путем их покрытия жидким раствором, включающем КАЛЬМАТРОН и воду в соотношении 1:1 по объемным частям. На грунтованную поверхность наносят защитную композицию, включающую цемент, песок, не содержащий глину, КАЛЬМАТРОН и воду, причем соотношение цемента, песка и КАЛЬМАТРОНА по объемным частям в композиции составляет 1:2:3. Выполняют заглаживание нанесенной защитной композиции при помощи затирки с металлической поверхностью.

Количество воды в защитной композиции выбирают в зависимости от степени влажности используемого песка.

При наличии дефектов на швах между элементами конструкций колодцев вышеприведенными операциями выполняют герметизацию швов.

При глубоких повреждениях кабельных колодцев можно обнажать металлическую арматуру, например, стальные прутья, находящиеся внутри стенок кабельных колодцев, и наносить на них защитную композицию.

Использование предложенного способа обеспечивает удобство выполнения работ по ремонту, увеличивает сохранность отремонтированного кабельного колодца, а использование грунтовки и защитной композиции указанного состава повышает качество ремонта и увеличивает надежность кабельных колодцев в течение всего их срока эксплуатации, который может достигать 25 лет.

Источники информации

1. Патент РФ №2072335 “Композиция для защиты бетонных поверхностей и способ защиты бетонных поверхностей”.

2. Эффективный материал для предотвращения протечек и защиты от коррозии. Справочник “Строитель”, 2000, №4.

3. “Состав цементный защитный проникающего действия KALMATRON (КАЛЬМАТРОН)”. Технические условия ТУ 5716-001-33575922-97.

4. Патент РФ №2052413 “Состав добавки “КАЛЬМАТРОН” для бетонной смеси или поверхностной обработки бетона”.

Формула изобретения

1. Способ ремонта кабельных колодцев, заключающийся в том, что на поверхность мест повреждения бетонных кабельных колодцев наносят защитную композицию, содержащую КАЛЬМАТРОН, отличающийся тем, что перед нанесением защитной композиции увлажняют очищенную поверхность указанных мест повреждения, после чего указанные места повреждения грунтуют путем их покрытия жидким раствором, содержащим КАЛЬМАТРОН и воду в соотношении один к одному в объемных частях, а защитная композиция дополнительно содержит цемент, песок и воду при соотношении цемента, песка и КАЛЬМАТРОНА в композиции в объемных частях 1:2:3.

2. Способ ремонта кабельных колодцев по п.1, отличающийся тем, что количество воды в защитной композиции выбирают в зависимости от степени влажности используемого песка.

3. Способ ремонта кабельных колодцев по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанные места повреждения увлажняют при помощи кисти или пульверизатора-распылителя.

4. Способ ремонта кабельных колодцев по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выполняют заглаживание нанесенной защитной композиции затиркой с металлической поверхностью.

5. Способ ремонта кабельных колодцев по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что выполняют герметизацию швов между элементами конструкций указанных колодцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства городских подземных коммуникаций, а именно к смотровым колодцам

Изобретение относится к устройству, которое позволяет закрывать раму и содержит крышку, которая может быть заперта на раме с помощью ключа и замка, жестко прикрепленного к крышке

Изобретение относится к канализационным сооружениям, а именно к многофункциональному колодцу, главным образом, выполняющему функцию смотрового колодца канализационной сети, очистного сооружения в виде отстойника (сепаратора) или насосной станции

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и касается запорного устройства крышки люка, состоящего из запорного винта с головкой под специальный ключ и ходовой гайкой с рычагами, при этом в устройство введен диск, закрепленный к крышке люка, на котором установлена втулка и три кронштейна с установленными в них регулируемыми по длине рычагами, перемещающимися на осях в кронштейнах, а запорный винт верхней частью входит в гнездо крышки, а нижней частью входит во втулку со свободным вращением, причем на запорном винте установлена ходовая гайка с прорезями, в которые заведены и закреплены на осях концы рычагов, и выполнена в верхней части запорного винта проточка, в которую установлено уплотнительное кольцо

Изобретение относится к области дорожного строительства

Изобретение относится к области строительства, преимущественно, к сооружению водопроводных и канализационных колодцев

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев

Изобретение относится к области подземных инженерных сооружений в населенных пунктах и направлено преимущественно на усовершенствование смотровых колодцев телефонной и другой канализации

Изобретение относится к эксплуатационному содержанию автомобильных дорог, в частности к восстановлению деформированных люков колодцев подземных коммуникаций

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к конструкции крышки люка канализационного колодца, и может быть использовано для люков смотровых колодцев любых подземных коммуникаций

Изобретение относится к оборудованию коммунального хозяйства, а именно к устройствам, препятствующим проникновению посторонних лиц в смотровые колодцы инженерных подземных коммуникаций

Изобретение относится к способам замены горловины и крышки колодца в системах подачи электроэнергии, телекоммуникационных системах, водопроводных и дренажных системах

Изобретение относится к конструкциям люков смотровых колодцев и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, а также телефонных и кабельных линий

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, а именно к устройствам для перекрытия смотровых колодцев

Изобретение относится к строительству и непосредственно касается конструкции люка для смотровых колодцев подземных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, к коммунальному хозяйству, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев, и может быть использовано в любых подземных коммуникациях, погребах, дорожных покрытиях и других различных сооружениях

Изобретение относится к строительству, к коммунальному хозяйству, в частности к конструкциям и способам изготовления люков смотровых колодцев, и может быть использовано в любых подземных коммуникациях, погребов, дорожных покрытиях и других различных сооружениях

Изобретение относится к области подземных инженерных сооружений в населенных пунктах и направлено на усовершенствование люков смотровых колодцев подземных инженерных городских коммуникаций: водопровода, канализации, тепловых, газовых и кабельных сетей

Изобретение относится к строительству подземных линейно-кабельных сооружений связи местного значения
Наверх