Гидронатаскиватель координатный

 

Изобретение относится к нефтяной, газовой и геолого-разведочной отраслям промышленности и предназначено для установки противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины. Устройство включает тележку с переходной катушкой и двумя гидроцилиндрами прижима. На верхнем фланце переходной катушки установлена сборка противовыбросового оборудования. Тележка передвигается по двум направляющим, выполненным в виде двутавровых балок. Направляющие жестко закреплены одними концами на устье скважины с помощью установочных кронштейнов, а другими концами – на винтовых домкратах. Тележка выполнена с возможностью удержания на направляющих с помощью кронштейнов с роликами, охватывающими верхнюю полку двутавровых балок направляющих. Тележка перемещается с помощью гидроцилиндра перемещения. Переходная катушка закреплена на штоках гидроцилиндров прижима с помощью кронштейнов подвески. Переходная катушка имеет нижний вращающийся фланец для обеспечения возможности совмещения его шпилечных отверстий со шпилечными отверстиями устьевого фланца скважины после наведения противовыбросового оборудования на устьевой фланец скважины. Обеспечивается герметичность фланцевого соединения, повышается надежность работы механизма при проведении операции по наведению противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной, газовой и геолого-разведочной отраслям промышленности и предназначено для установки противовыбросового оборудования (ПВО) на устье фонтанирующей скважины.

Известна конструкция натаскивателя гидравлического, состоящего из саней сварной конструкции, внутри которых в специальных направлениях находится горизонтальная каретка для подачи противовыбросового оборудования к устью скважины [1]. На каретке смонтированы две колонны, по которым перемещается вертикальная каретка для посадки ПВО на устье. Привод кареток - гидравлический. На вертикальной каретке подвешена плита с хомутом, в котором закреплена монтажная катушка. На верхний фланец катушки устанавливается компоновка ПВО, а к нижнему присоединяется фланец колонный неразъемный (при отсутствии базового фланца на обсадной колонне). В верхней части направляющие колонны соединены наголовником, к проушинам которого присоединяются укосины, предназначенные для удерживания и регулирования положения колонны в вертикальной плоскости. К наголовнику крепится поворотная консоль с ручной талью. В передней части саней установлен механизм базирования, который состоит из неподвижного и подвижного полухомутов, направляющих, гидроцилиндра и привода. Механизм базирования обеспечивает жесткое соединение натаскивателя с обсадной колонной.

Перед монтажом устройства колонны натаскивателя поднимают в вертикальное положение, а затем устанавливают плиту с хомутом вертикальной каретки. Натаскиватель устанавливают на колею из труб, проложенную к устью скважины, присоединяют нагнетательные трубопроводы от гидростанции. В хомут вертикальной каретки вставляют компоновку ПВО. Натаскиватель с помощью буксирных канатов подтягивают к устью до посадки обсадной трубы в отверстие неподвижного хомута. Гидроцилиндрами поворачивают и зажимают подвижной хомут, поднимают вертикальную каретку с компоновкой ПВО, подают горизонтальную каретку вперед, устанавливая компоновку над устьем, и опускают в вертикальную каретку, соединяя компоновку с устьем.

Однако известная конструкция обладает следующими недостатками:

1. Для монтажа устройства на скважине требуется подготовка приустьевой площадки и прокладка специальной колеи труб.

2. Для подачи устройства к устью скважины требуется применение дополнительного механизма (трактора).

3. В связи с эксцентричным приложением усилия прижатия к каретке консольной не обеспечивается требуемая герметичность прижатия фланца наводимого противовыбросового оборудования к устьевому фланцу скважины.

Основной задачей предлагаемого технического решения является возможность его использования без дополнительной подготовки приустьевой площадки и прокладки специальной колеи, обеспечение требуемой герметичности фланцевого соединения, повышение надежности работы механизма при проведении операции по наведению противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины, а также отсутствие необходимости использования дополнительной техники.

Решение поставленной задачи обеспечивается гидронатаскивателем координатным, включающим передвигающуюся по двум направляющим тележку с переходной катушкой, на верхнем фланце которой установлена сборка противовыбросового оборудования, и с двумя гидроцилиндрами прижима. Направляющие выполнены в виде двутавровых балок и жестко закреплены одними концами на устье скважины с помощью установочных кронштейнов, а другими концами - на винтовых домкратах, тележка выполнена с возможностью удержания на направляющих с помощью кронштейнов с роликами, охватывающими верхнюю полку двутавровых балок направляющих и передвижения по ним с помощью гидроцилиндра перемещения, переходная катушка закреплена на штоках гидроцилиндров прижима с помощью кронштейнов подвески и имеет нижний вращающийся фланец для обеспечения возможности совмещения его шпилечных отверстий со шпилечными отверстиями устьевого фланца скважины после наведения противовыбросового оборудования на устьевой фланец скважины.

Конструкция гидронатаскивателя координатного приведена на фиг.1, 2, 3, на которых приведены виды спереди, сверху и сбоку соответственно.

Гидронатаскиватель координатный состоит из тележки 1 с двумя гидроцилиндрами прижима 2, двух направляющих 3, переходной катушки 4, двух винтовых домкратов 5 и гидроцилиндра перемещения 6.

Тележка 1 предназначена для установки и перемещения сборки противовыбросового оборудования. Переходная катушка 4 закреплена на штоках гидроцилиндров прижима 2 с помощью кронштейнов подвески 7 и имеет нижний вращающийся фланец для обеспечения возможности совмещения его шпилечных отверстий со шпилечными отверстиями устьевого фланца скважины после наведения противовыбросового оборудования на устьевой фланец скважины.

Направляющие 3 выполнены в виде двутавровых балок, скрепленных между собой стяжками 9 и жестко закреплены одними концами на устье скважины с помощью установочных кронштейнов 10, а другими концами - на винтовых домкратах 5. Тележка выполнена с возможностью удержания направляющих с помощью кронштейнов с роликами 11, охватывающими верхнюю полку двутавровых балок направляющих и передвижения, по ним с помощью гидроцилиндра перемещения 6.

Операция по наведению и установке противовыбросового оборудования осуществляется следующим образом.

На устье скважины монтируются направляющие 3, на которые устанавливается тележка 1 со сборкой ПВО 8. После чего с помощью гидроцилиндра перемещения 6 тележка 1 со сборкой ПВО 8 надвигается до упора в регулировочные винты 12. При этом вертикальная ось совмещается с вертикальной осью устьевого фланца. Затем переходная катушка 4 гидроцилиндрами прижима 2 прижимается к устьевому фланцу. После совмещения шпилечных отверстий вращающегося фланца переходной катушки 4 со шпилечными отверстиями устьевого фланца скважины осуществляется закрепление противовыбросового оборудования на устье скважины.

По завершении операции наведения противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины гидронатаскиватель координатный демонтируется без применения дополнительных механизмов.

Небольшие габариты и масса гидронатаскивателя координатного, возможность его применения без специальной приустьевой площадки позволяют использовать его при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов не только на суше, но и в стесненных условиях морских платформ.

Источники информации

1. Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов. Справочник. М.: Недра, 1996 г., стр. 164-165.

Формула изобретения

Гидронатаскиватель координатный, включающий передвигающуюся по двум направляющим тележку с переходной катушкой, на верхнем фланце которой установлена сборка противовыбросового оборудования, и с двумя гидроцилиндрами прижима, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде двутавровых балок и жестко закреплены одними концами на устье скважины с помощью установочных кронштейнов, а другими концами – на винтовых домкратах, тележка выполнена с возможностью удержания на направляющих с помощью кронштейнов с роликами, охватывающими верхнюю полку двутавровых балок направляющих и передвижения по ним с помощью гидроцилиндра перемещения, переходная катушка закреплена на штоках гидроцилиндров прижима с помощью кронштейнов подвески и имеет нижний вращающийся фланец для обеспечения возможности совмещения его шпиличных отверстий со шпиличными отверстиями устьевого фланца скважины после наведения противовыбросового оборудования на устьевой фланец скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устьевому оборудованию эксплуатируемых нефтяных скважин

Изобретение относится к нагнетательной арматуре

Изобретение относится к оборудованию для герметизации устья скважины при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к сальниковым устройствам для уплотнения полированного штока

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности с применением скважинных штанговых насосных установок (УСШН), в частности - к обслуживанию устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, к монтажу подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для герметичного перекрытия устья буримой скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к обслуживанию, например, устьевой арматуры нагнетательных скважин на фланцевом соединении

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к герметизаторам устья скважины при бурении, в том числе при роторном бурении посредством квадратного вращателя, а также при спуске и подъеме труб в скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к колонным головкам для подвешивания и обвязки обсадных колонн и установки запорного оборудования в процессе бурения и эксплуатации скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устьевому оборудованию скважин при внутрискважинной перекачке подземных вод из водоносного пласта в нефтеносный объект штанговой насосной установкой для поддержания пластового давления, и может быть использовано на водозаборных скважинах с высокой минерализацией добываемой технической воды

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для смены задвижек фонтанных арматур под давлением

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности и предназначено для обеспечения возможности опрессовки фонтанной "елки" устьевого оборудования эксплуатационной скважины без ее глушения

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить герметизацию кабельного ввода на скважинах, оборудованных погружными электронасосами и имеющих крестовины, укомплектованные кабельными вводами

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при исследовании скважин геофизическими приборами, спускаемыми в скважину на кабеле

Изобретение относится к области добычи нефти и предназначено для оборудования устья нефтяных скважин
Наверх