Закатная головка

 

Закатная головка относится к области изготовления боеприпасов, в частности к снаряжению патронов для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к закатке (завальцовке) дульцевой части патрона. Сущность изобретения: закатная головка содержит корпус, имеющий полость с формообразующими элементами, выполненными в виде фасонных штифтов, имеющих галтель, расположенную в полости корпуса с сужением к упору и сопряженную с ним. В корпусе и упоре выполнены отверстия, соосные формообразующим элементам. Изобретение повышает качество изготовления патронов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области изготовления боеприпасов, в частности к снаряжению патронов для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к закатке (завальцовке) дульцевой части патрона.

Известна закатная головка для закатки дульца охотничьего патрона содержащая корпус 1, имеющий полость 2 с формообразующими элементами 3 (для формирования наружной части дульца) и упор 4 (для формирования внутренней части торца дульца). (См. закатную чашу - черт. КА 7687-0048/11 и КА 7687-0048/12, разработчик Краснозаводский химический завод. г.Краснозаводск, Московской области, взятую за прототип (фиг.2-5))

Недостатком закатной головки является трудоемкость изготовления головки, трудоемкость изготовления выступов и радиусов формообразующих элементов, неремонтопригодность и низкое качество закатки из-за сложности полировки формообразующих элементов.

Целью изобретения является повышение качества закатки дульцевой части патрона, технологичности изготовления головки и ее ремонтопригодность.

Это достигается тем, что формообразующие элементы выполнены в виде фасонных штифтов, имеющих галтель, расположенную в полости корпуса с сужением к упору и сопряженную с ним.

Кроме этого, в корпусе и упоре выполнены отверстия, соосные формообразующим элементам для демонтажа последних.

На фиг.1 показана схема закатки дульцевой части патрона, например, способом "звезда", по переходам: а - неокончательно собранный патрон, б - формирование гофры дульца, в - закатка дульца, г - вид А.

На фиг.2 изображена известная закатная головка, общий вид в разрезе (прототип); на фиг.3 - узел А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2: на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2 (развертка формообразующих элементов); на фиг.6 - предлагаемая закатная головка, на фиг.7 - вид А на фиг.6.

Закатная головка состоит из корпуса 1, имеющего полость 2 с формообразующими элементами 3, и упора 4.

Формообразующие элементы 3 выполнены в виде фасонных штифтов, имеющих цилиндрическую часть 5 и радиусную часть 6 в виде сужающейся галтели. При этом штифты установлены в корпусе 1 радиально цилиндрической частью 5 без выступания ее в полость 2, а радиусная часть 6 сопрягается с упором 4. Для надежного поджима формообразующих элементов 3 к упору 4 на корпусе 1 установлено пружинное кольцо 7. В корпусе 1 и упоре 4 выполнены отверстия 8 и 9, соосные формообразующим элементам 3, и предназначены для удаления последних при их износе. Закатная головка работает следующим образом.

Вращающаяся закатная головка подается на полуфабрикат со сформированной гофрой дульца (см.фиг.1б), охватывается полостью 2 корпуса 1. При дальнейшем перемещении головки формообразующие элементы 3 своими галтелями 6 закатывают дульцевую часть патрона, обеспечивая упором 4 высоту бортика h (см. фиг.1в).

При износе формообразующих элементов 3 пружинное кольцо 7 снимается и через отверстия 8 и 9 элементы 3 удаляются и на место изношенных устанавливаются новые элементы 3.

Изобретение промышленно применимо.

Подтверждением является факт изготовления охотничьих патронов с применением предложенной закатной головки на ФГУП "Производственное объединение "Завод им. Серго".

Формула изобретения

1. Закатная головка для закатки дульца патрона, содержащая корпус, имеющий полость с формообразующими элементами и упор, отличающаяся тем, что формообразующие элементы выполнены в виде фасонных штифтов, имеющих галтель, расположенную в полости корпуса, с сужением к упору и сопряженной с ним.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе и упоре выполнены отверстия, соосные формообразующим элементам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, преимущественно в устройствах для отбортовки или закатки кромок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве баллонов способом закатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек
Наверх