Компрессионная разветвительная муфта для электрического кабеля связи (варианты)

 

Изобретение относится к соединительным муфтам, предназначенным для сращивания строительных длин электрических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, по стенам зданий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности муфты, а также расширение функциональных возможностей за счет увеличения количества ответвлений. Муфта содержит корпус с патрубком для ввода основного кабеля, соединенный с корпусом оголовник с патрубками для вывода ответвляющихся кабелей, герметизированные сростки медных жил с полиэтиленовой изоляцией жил и установленную в оголовнике гильзу из изоляционного материла. Патрубки оголовника выполнены с конусными отверстиями, в которых выполнена герметизация оболочек ответвляющихся кабелей. Сростки жил расположены в заполненной герметизирующим заполнителем опалубке, выполненной из плёнки, один край которой герметично закреплен на оболочке основного кабеля, а второй край герметично закреплен по наружной поверхности выступа гильзы у ее первого торца. Поверх опалубки выполнено по крайней мере два слоя из поливинилхлоридной ленты. Экраны основного и ответвляющихся кабелей восстановлены при помощи медного изолированного провода, расположенного внутри опалубки и соединенного с соединителями экрана, установленными на алюмополиэтиленовых оболочках основного и ответвляющихся кабелей. Место соединения корпуса и оголовника и место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизированы. По второму варианту устройства второй край пленки опалубки герметично закреплен по наружной поверхности выступа оголовника, выполненного у его второго торца. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к соединительным муфтам, предназначенным для сращивания строительных длин электрических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, по стенам зданий.

Известны конструкции компрессионных разветвительных муфт на два-три направления и способы их монтажа с заполнением сростка жил с применением различных гелей и гидрофобных заполнителей (1, 2).

Компрессионные муфты обеспечивают полную водонепроницаемость и 100% защиту сростков жил кабелей связи с полиэтиленовой изоляцией жил типа ТПП, как не содержащихся под избыточным воздушным давлением, т.е. кабелей связи, заполненных гидрофобным заполнителем, так и кабелей связи без гидрофобного заполнителя.

Известные компрессионные муфты содержат корпус с патрубком для ввода основного кабеля, соединенный с корпусом оголовник с патрубками для вывода ответвляющихся кабелей и герметизированные сростки медных с полиэтиленовой изоляцией жил электрических кабелей связи.

Недостатком известных компрессионных муфт является то, что они обеспечивают разветвление жил кабеля только на два-три направления и не могут быть использованы для разветвления на четыре и более направления, т.е. имеют ограниченные функциональные возможности. Кроме того, известные муфты имеют низкую надежность и сложны в изготовлении.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности муфты, а также расширение функциональных возможностей за счет увеличения количества ответвлений.

Указанный технический результат достигается в устройстве по первому варианту тем, что компрессионная разветвительная по меньшей мере на два направления муфта для электрического кабеля связи, содержащая корпус с патрубком для ввода основного кабеля, соединенный с корпусом оголовник с патрубками для вывода ответвляющихся кабелей и герметизированные сростки медных жил с полиэтиленовой изоляцией, содержит установленную в оголовнике гильзу из изоляционного материла, при этом патрубки оголовника выполнены с конусными отверстиями, в которых выполнена герметизация оболочек ответвляющихся кабелей, сростки жил расположены в заполненной герметизирующим заполнителем опалубке, выполненной из пленки, один край которой герметично закреплен на оболочке основного кабеля, а второй край герметично закреплен по наружной поверхности выступа, выполненного у торца гильзы, поверх опалубки выполнено по крайней мере два слоя из поливинилхлоридной ленты, экраны основного и ответвляющихся кабелей восстановлены при помощи медного изолированного провода, расположенного внутри опалубки и соединенного с соединителями экрана, установленными на алюмополиэтиленовых оболочках основного и ответвляющихся кабелей, при этом место соединения корпуса и оголовника и место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизированы.

В частных случаях выполнения муфты:

- герметизация оболочек ответвляющихся кабелей в отверстиях патрубков выполнена при помощи мастичной ленты,

- поверх мест контактирования пленки с основным кабелем и с наружной поверхностью гильзы у ее первого торца выполнен по меньшей мере один слой из мастичной ленты,

- пленка выполнена из полиэтилена.

- место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизировано мастичной лентой, липкой лентой или лентой Арморкаст,

- место соединения корпуса и оголовника герметизировано мастичной лентой, липкой лентой или лентой Арморкаст.

Указанный технический результат достигается в изобретении по второму варианту тем, что в компрессионной разветвительной по меньшей мере на два направления муфте для электрического кабеля связи, содержащей корпус с патрубком для ввода основного кабеля, соединенный с корпусом оголовник, на первом торце которого выполнены патрубки для вывода ответвляющихся кабелей, и герметизированные сростки медных жил с полиэтиленовой изоляцией, патрубки оголовника выполнены с конусными отверстиями, в которых выполнена герметизация оболочек ответвляющихся кабелей, сростки жил расположены в заполненной герметизирующем заполнителем опалубке, выполненной из полиэтиленовой пленки, один край которой герметично закреплен на оболочке основного кабеля, а второй край герметично закреплен по наружной поверхности выступа оголовника, выполненного у его второго торца, расположенного внутри корпуса, поверх опалубки выполнены по крайней мере два слоя из поливинилхлоридной ленты, экраны основного и ответвляющихся кабелей восстановлены при помощи медного изолированного провода, расположенного внутри опалубки и соединенного с соединителями экрана, установленными на алюмополиэтиленовых оболочках основного и ответвляющихся кабелей, при этом место соединения корпуса и оголовника и место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизированы.

Изобретение поясняется с помощью фиг.1 и 2, на которых представлены два варианта выполнения компрессионной муфты с ответвляющимися кабелями на четыре направления.

Компрессионная разветвительная муфта (см. фиг.1 и 2), смонтированная на основном кабеле 1 и ответвляющихся кабелях 2-5, содержит корпус 6 с удлиненным патрубком 7 для ввода основного кабеля и соединенный с корпусом 1 и выполненный из изоляционного материала оголовник 8, на первом торце которого выполнены патрубки 9 для установки кабелей 2-5 (число ответвляющихся кабелей предпочтительно равно четырем, но может быть два, три и больше четырех). В каждом патрубке оголовника 8 выполнено конусное отверстие 10. Ответвляющиеся кабели 2-5 герметизированы в конических отверстиях 10 патрубков оголовника 8 с помощью мастичной ленты 11. Экраны основного кабеля 1 и ответвляющихся кабелей 2-5 восстановлены при помощи медного изолированного провода 12 и соединителей экрана 13, которые установлены под алюмополиэтиленовые оболочки кабелей связи. Места соединения корпуса 6 с оголовником 8, а также место сопряжения патрубка корпуса 6 с основным кабелем 1 герметизированы, например обмотаны мастичной лентой 11, липкой лентой и лентой 14 из структурного материала Армокарст (3).

Сростки жил (не показаны) электрических кабелей 1-5 и медный изолированный провод 12 расположены в опалубке 15, выполненной из полиэтиленовой пленки. Один край пленки герметично прикреплен, например путем обмотки мастичной лентой 11, к оболочке основного кабеля 1, а второй противоположный край пленки герметично прикреплен, например путем обмоткой лентой 11, по одному варианту изобретения (см. фиг.1) к наружной поверхности выступа, выполненного у торца полиэтиленовой гильзы 16, установленной в оголовнике 8, или к выступу (см. фиг.2) оголовника 8, выполненного у его второго торца, расположенного внутри корпуса 6.

Опалубка 15 заполнена герметизирующим заполнителем 17, например гидрофобным компаундом или гелем. Пространство внутри оголовника 8 вокруг ответвляющихся кабелей 2-5 также может быть заполнено герметизирующим заполнителем 17.

Поверх опалубки 15 выполнена обмотка поливинилхлоридной лентой 14 и несколькими слоями из изоляционной липкой ленты, наложенной с перекрытием с заходом на алюмополиэтиленовую оболочку основного кабеля 1 и на внешнюю поверхность, примыкающую к выступу гильзы 16 или оголовника 8.

Источники информации

1. Муфта компрессионная типа ССК. Инструкция ССЭ Госкомсвязи России. - ССКТБ ТОМАСС, 1996, октябрь.

2. Инструкция по монтажу компрессионных муфт типа ССК для кабелей емкостью от 10 до 100 пар. - ССКТБТОМАСС, 1996, октябрь.

3. Материалы и приборы для строительства кабельных линий связи. Справочное издание американской фирмы “3М”. - Издательство ООО “Сети и Системы”, 2002.

Формула изобретения

1. Компрессионная разветвительная по меньшей мере на два направления муфта для электрического кабеля связи, содержащая корпус с патрубком для ввода основного кабеля, соединенный с корпусом оголовник с патрубками для вывода ответвляющихся кабелей и герметизированные сростки медных жил с полиэтиленовой изоляцией, отличающаяся тем, что содержит установленную в оголовнике гильзу из изоляционного материла, патрубки оголовника выполнены с конусными отверстиями, в которых выполнена герметизация оболочек ответвляющихся кабелей, сростки жил расположены в заполненной герметизирующим заполнителем опалубке, выполненной из полиэтиленовой пленки, один край которой герметично закреплен на оболочке основного кабеля, а второй край герметично закреплен по наружной поверхности выступа гильзы, выполненного у ее торца, поверх опалубки выполнено по крайней мере два слоя из поливинилхлоридной ленты, экраны основного и ответвляющихся кабелей восстановлены при помощи медного изолированного провода, расположенного внутри опалубки и соединенного с соединителями экрана, установленными на алюмополиэтиленовых оболочках основного и ответвляющихся кабелей, при этом место соединения корпуса и оголовника и место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизированы.

2. Компрессионная разветвительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что герметизация оболочек ответвляющих кабелей в отверстиях патрубков выполнена при помощи мастичной ленты.

3. Компрессионная разветвительная муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поверх мест закрепления пленки с оболочкой основного кабеля и с наружной поверхностью выступа гильзы у ее первого торца выполнен по меньшей мере один слой из мастичной ленты.

4. Компрессионная разветвительная муфта по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что опалубка выполнена из полиэтиленовой пленки.

5. Компрессионная разветвительная муфта по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизировано мастичной лентой, липкой лентой и лентой Арморкаст.

6. Компрессионная разветвительная муфта по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что место соединения корпуса и оголовника герметизировано мастичной лентой, липкой лентой и лентой Арморкаст.

7. Компрессионная разветвительная по меньшей мере на два направления муфта для электрического кабеля связи, содержащая корпус с патрубком для ввода основного кабеля, соединенный с корпусом оголовник, на первом торце которого выполнены патрубки для вывода ответвляющихся кабелей, и герметизированные сростки медных жил с полиэтиленовой изоляцией, отличающаяся тем, что патрубки оголовника выполнены с конусными отверстиями, в которых выполнена герметизация оболочек ответвляющихся кабелей, сростки жил расположены в заполненной герметизирующим заполнителем опалубке, выполненной из полиэтиленовой пленки, один край которой герметично закреплен на оболочке основного кабеля, а второй край пленки герметично закреплен по наружной поверхности выступа оголовника, выполненного у его второго торца, расположенного внутри корпуса, поверх опалубки выполнено по крайней мере два слоя из поливинилхлоридной ленты, экраны основного и ответвляющихся кабелей восстановлены при помощи медного изолированного провода, расположенного внутри опалубки и соединенного с соединителями экрана, установленными на алюмополиэтиленовых оболочках основного и ответвляющихся кабелей, при этом место соединения корпуса и оголовника и место сопряжения патрубка корпуса с основным кабелем герметизированы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к промышленным областям, в которых требуется получение методом термоусадки трубки механически прочного, электроизоляционного, антикоррозионного или декоративного покрытия различных объектов, например узлов соединения или концевых заделок кабелей, гидравлических труб и др

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного кабеля, включающего волоконно-оптический кабель и электрические кабели связи и/или управления

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей

Изобретение относится к кабельной муфте для бронированных кабелей, передающие элементы которых проходят внутри центральной трубы

Изобретение относится к устройствам для ограждения частей удлиненных предметов, например, электрических проволочных проводников, и к материалу для уплотнения, предпочтительно гелю, защищаемому эти предметы от нарушений

Изобретение относится к области разветвлений кабеля и способам изготовления разветвления кабеля

Изобретение относится к уплотнительному элементу, который может быть спирально намотан вокруг удлиненного изделия (например, телевизионного или электрического кабеля или трубы), например, для образования уплотнения между удлиненным изделием и окружающим его изделием (например, кожухом сростка кабеля или трубопроводом)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области ремонта кабельных линий связи, прокладываемых в грунтах всех категорий в кабельной канализации, коллекторах и туннелях

Изобретение относится к гибкому покрытию и к способу выполнения затвора кабельного сращивания

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, в частности на кабелях телефонных с полиэтиленовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения

Изобретение относится к средствам монтажа подземной прокладки экранированных кабелей связи с медными жилами, предназначенных для применения на местных сетях связи, которые эксплуатируются в структурированных кабельных системах «5» и «5е» категорий (до 100 МГц и выше), т.е

Изобретение относится к замкнутым корпусам, используемым в телекоммуникационной и электроэнергетической промышленности с целью защиты кабелей от элементов внешней окружающей среды
Наверх