Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева мелкосеменных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, смеситель, сообщающийся с бункером через кольцевой зазор, распределительное устройство и воздуховоды. В семенном бункере расположено эжекторное устройство, состоящее из эжекторного воздуховода и приемной камеры, сообщающейся с полостью семенного бункера через отверстие приемной камеры. Проходное сечение последней регулируется диафрагмой. Семенной бункер выполнен из двух частей, соединенных между собой посредством винтового регулятора, позволяющего регулировать высоту подъема эжекторного устройства над смесителем, сохраняя постоянной удельную подачу высевающего аппарата. Смеситель установлен соосно с приемной камерой и выполнен в форме полого цилиндра, на наружной стороне которого установлены семяотражательный козырек и кольцевая заслонка. Последняя образует с дном семенного бункера кольцевой зазор. На загрузочное отверстие семенного бункера установлена откидная фрамуга, выполненная из воздухопроводящего, например, сетчатого, материала. В воздуховодах установлены заслонки. Высевающий аппарат позволяет равномерно распределять семена по площади посева, обеспечивать оптимальную норму высева, при которой формируется травостой со структурой, обеспечивающей получение стабильной урожайности семян мелкосеменных культур, например, амаранта. Отсутствие подвижных частей повышает технологичность предлагаемой конструкции. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева мелкосеменных культур.

Известна гидравлическая сеялка А 01 С 7/00; А.С. №1678225 с приоритетом от 30.10.89 г., дата публикации 23.09.91 г., бюл. №35, предназначенная для равномерного высева проращенных семян за счет использования высевающего аппарата, смесительной камеры, магистрали выхода, источника сжатого воздуха, работающая следующим образом: вначале включается источник сжатого воздуха и сжатый воздух направляют через воздуховод и обратный клапан в смесительную камеру, затем в бак-смеситель через заливное отверстие заливают жидкость, например воду. В жидкость через заливное отверстие засыпают семена, поток сжатого воздуха держит семена постоянно во взвешенном состоянии, шестерни высевающего аппарата приводятся во вращение от колес сеялки при движении агрегата через передачу. Высевающий аппарат всасывает смесь семян с жидкостью через сифон и направляет смесь через сошник.

Недостатком данного устройства является то, что под воздействием жидкости оболочка семян намокает, становится липкой, а воздушные пузырьки выносят семена на поверхность и происходит их налипание на стенки смесителя на уровне поверхности жидкости. Наличие трущихся деталей (шестерни) допускает травмирование семян, ведет к естественному износу шестерен, что увеличивает зазор между их зубьями в местах сопряжения и - к увеличению пропускной способности высевающего аппарата (которая никак не регулируется) что, в свою очередь, ведет к загущению посевов и становится неприменимым для высева мелкосеменных культур.

Известна гидравлическая сеялка А 01 С 7/00, А.С. №1741638, дата приоритета 30.03.90 г., дата публикации 23.06.92 г., бюл. №23.

Данная сеялка работает следующим образом: в смесительную камеру засыпают порцию семян, а также необходимое количество жидкости из резервуара. При работе тракторного двигателя его выхлопные газы по пневмопроводу поступают в зазор между днищами смесительной камеры, проходят через отверстия верхнего днища, осуществляют перемещение семян и дополнительный подогрев жидкости носителя. До смесительной камеры выхлопные газы проходят через теплообменное пространство, расположенное в резервуаре, при этом происходит подогрев жидкого носителя и охлаждение выхлопных газов. Для поступления рабочей смеси в сошник необходимо открыть кран управления.

Недостатком данной конструкции является, как и в вышеописанном устройстве, налипание семян на стенки смесительной камеры на уровне поверхности жидкости. В связи с использованием выхлопных газов происходит их растворение в воде, что ведет к токсикации семян. Кран не обеспечивает равномерную подачу семян, т.к. его конструкция не предусматривает управление потоком смеси при изменении скорости движения сеялки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству высевающего агрегата и выбранная в качестве аналога является пневматическая сеялка А 01 С 7/04, А.С. №1099869, дата приоритета 23.01.81 г., дата публикации 30.06.84 г., бюл. №24, содержащая бункер для семян, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, дозатор семян, соединенный с распределительным устройством, имеющим центральный материалопровод и расположенные по периферии семяпроводы, дозатор семян выполнен в виде проточной пневматической камеры, сообщающейся через кольцевую щель в зоне материалопровода с бункером и через воздуховод с другой камерой, имеющей сопла, размещенные напротив семяпроводов распределительного устройства, которое снабжено датчиком уровня семян, выполненным в виде пневматической камеры, соединенной воздуховодом с проточной камерой дозатора семян и имеющей заслонку, связанную через шток с мембраной, расположенной в верхней части распределительного устройства.

Недостатком данного устройства является то, что семена, находящиеся в распределительном устройстве, воздействуют на мембрану и прогибают ее, при этом шток приподнимает заслонку и воздух истекает в атмосферу, давление в камере дозатора резко падает и семена под воздействием силы тяжести падают в бункер. Ввиду разности эффективных площадей мембраны и заслонки шток опускается вниз и давление резко поднимается в дозаторе семян, истекающий воздух из кольцевой щели снова подает семена в материалопровод и распределительное устройство, и цикл повторяется, т.е. подача семян и движение сеялки не согласованы и подача семян не зависит от скорости сеялки, что ведет к неравномерности высева семян.

Цель изобретения - повышение равномерности посева мелкосеменных культур, например, амаранта, и обеспечение точности до 0,003 кг/га и нормы высева до 0,01 кг/ га.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащем семенной бункер, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, смеситель, сообщающийся с бункером через кольцевой зазор, распределительное устройство и воздуховоды, в семенном бункере расположено эжекторное устройство, состоящее из эжекторного воздуховода и приемной камеры, сообщающейся с полостью семенного бункера через отверстие приемной камеры, проходное сечение которой регулируется диафрагмой, причем семенной бункер выполнен из двух частей, соединенных между собой посредством винтового регулятора, позволяющего регулировать высоту подъема эжекторного устройства над смесителем, сохраняя постоянной удельную подачу высевающего аппарата, а смеситель установлен соосно с приемной камерой и выполнен в форме полого цилиндра, на наружной стороне которого установлены семяотражательный козырек и кольцевая заслонка, образующая с дном семенного бункера кольцевой зазор, на загрузочное отверстие семенного бункера установлена откидная фрамуга, выполненная из воздухопроводящего, например, сетчатого, материала, а в воздуховодах установлены заслонки.

На чертеже изображен пневматический высевающий аппарат, содержащий семенной бункер 1, состоящий из верхней части 2, с загрузочным отверстием 21, на котором установлена откидная фрамуга 4, и нижней части 3; эжекторное устройство 5, состоящее из эжекторного воздуховода 7, приемной камеры 6, в проходном отверстии 22 которой установлена диафрагма 8; семяпровод 9, синхронизатор потока семян 10, смеситель 11, на котором установлены семяотражательный козырек 12 и кольцевая заслонка 13, образующая с дном нижней части 3 бункера 1 кольцевой зазор 14, подъемный воздуховод 15, источник избыточного давления 16, заслонки 17, сетку 18, привод 19, винтовой регулятор 20.

Высевающее устройство работает следующим образом:

Семена загружаются в семенной бункер 1 через загрузочное отверстие 21 при откинутой сетчатой фрамуге 4, затем загрузочное отверстие закрывается сетчатой фрамугой 4.

От источника избыточного давления 16 воздушные потоки поступают в эжекторный 7 и подъемный 15 воздуховоды. Семенной поток поступает на сетку 18 через кольцевой зазор 14 между кольцевой заслонкой 13 и дном нижней части 3 семенного бункера 1. Семена, смешиваясь с восходящим потоком воздуха в смесителе 11, на внешней поверхности которого установлен семяотражательный козырек 12, предназначенный для гашения давления семян в месте расположения кольцевого зазора, поднимаются вверх, распространяясь в полости семенного бункера 1. При начале движения сеялки через привод 19 от полевого колеса (не показан) приводится в действие синхронизатор потока семян 10, открывающее диафрагму 8 приемной камеры 6. Эжекторное устройство 5 всасывает семявоздушную смесь и транспортирует ее воздушным потоком через семяпровод 9 к заделывающим рабочим органам сеялки (не показаны). При этом высота расположения эжекторного устройства над смесителем регулируется посредством винтового регулятора 20.

Семявоздушная смесь, не попавшая в эжекторное устройство 5, разделяется: воздух удаляется через сетчатую фрамугу 4, а семена оседают на дно нижней части 3 бункера 1.

В процессе движения сеялки по полю синхронизатор 10 потока семян работает в функции слежения за поступательной скоростью сеялки и изменяет рабочее положение диафрагмы 8, регулирующей проходное сечение приемной камеры 6 эжекторного устройства 5, сохраняя постоянной удельную подачу высевающего аппарата.

Норма высева семян регулируется высотой кольцевого зазора 14 между кольцевой заслонкой 13 и дном нижней части 3 бункера 1, а также количеством воздуха, проходящего через воздуховоды эжекторный 7 и подъемный 15 устанавливаемым положением заслонок 17 и высотой подъема эжекторного устройства 5 над смесителем 11, устанавливаемой посредством винтового регулятора 20.

Предлагаемый высевающий аппарат позволяет равномерно распределять семена по площади посева, обеспечивать оптимальную норму высева, при которой формируется травостой со структурой, обеспечивающей получение стабильной урожайности семян мелкосеменных культур, например, амаранта. Отсутствие подвижных частей повышает технологичность предлагаемой конструкции.

Формула изобретения

1. Пневматический высевающий аппарат, содержащий семенной бункер, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, смеситель, сообщающийся с бункером через кольцевой зазор, распределительное устройство и воздуховоды, отличающийся тем, что в семенном бункере расположено эжекторное устройство, состоящее из эжекторного воздуховода и приемной камеры, сообщающееся с полостью семенного бункера посредством диафрагмы, регулирующей проходное сечение приемной камеры, а семенной бункер выполнен из двух частей, соединенных между собой посредством винтового регулятора, позволяющего регулировать высоту подъема эжекторного устройства над смесителем.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что смеситель установлен на одной оси с приемной камерой и имеет форму полого цилиндра, на наружной стороне которого установлены семяотражательный козырек и кольцевая заслонка, образующая с дном семенного бункера кольцевой зазор.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на загрузочном отверстии семенного бункера установлена откидная фрамуга, выполненная из воздухопроводящего, например, сетчатого материала.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в воздуховодах установлены заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева сыпучих материалов с повышенной влажностью, например семян с повышенной влажностью, семян сельскохозяйственных культур, известных и широкоприменяемых порошкообразных или гранулированных удобрений, а также созданных на основе продуктов двух-четырехлетнего разложения экскрементов и помета крупного рогатого скота, свиней, птицы и добавок в виде молотого фосфорита, микроэлементов из шлама металлургического производства и из рапы минерала бишофита, и в сельском хозяйстве при подкормке растений в орошаемом и богарном земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях ручных сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении сыпучего материала в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателей удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов
Наверх