Способ получения семян белокочанной капусты в условиях севера на 62 северной широты и выше

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает выращивание маточных растений из рассады, их выкапывание и хранение, вырезку кочерыг с сохранением верхушечной почки, подращивание вырезанных кочерыг с последующей высадкой в грунт и получение семенных растений. Выращивание маточных растений проводят путем посева семян на рассаду в конце второй декады апреля и 40-45 дневную рассаду высаживают в открытый грунт с площадью питания 0,35 м2. Полученные маточные растения хранят в контейнерах при температуре 0-1С и влажности воздуха 90-95%. Вырезку кочерыг проводят за две недели до подращивания, подращивание кочерыг проводят в пленочной теплице в течение 15 дней при температуре 5-10С. Кочерыги высаживают в теплицу с температурой воздуха 11-14С и почвы - 7-10С во второй декаде апреля, а для получения семенных растений формируют куст с ограничением роста ветвями первого и второго порядков. Изобретение позволяет получать стабильный урожай с высокими посевными качествами семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания семян белокочанной капусты в Северном и Северо-Западном регионах Российской Федерации.

Известен способ выращивания семян белокочанной капусты (авт.св. № 1644754), включающий выращивание рассады до фазы 15 развернувшихся листьев и диаметра наружной кочерыги 2 см, их выкапывание и хранение в зимний период в перфорированных полиэтиленовых мешках и последующее высаживание в открытый грунт в весенний период.

Известен способ выращивания семян белокочанной капусты (авт.св. № 1628947), включающий выращивание маточных растений из рассады в летне-осенний период, их консервирование в пленочных теплицах в зимний период при температуре 1-3С и высадку маточников в открытый грунт в весенний период.

Известен способ выращивания семян капусты (авт.св. №1503725), выбранный нами за прототип, включающий выращивание маточных растений из рассады, вырезку кочерыг и их хранение в холодильной камере при температуре (-0,5) -1С, подращивание вырезанных кочерыг и высадку их открытый грунт.

Однако известный способ рассчитан для центральных и южных районов страны с продолжительностью вегетационного периода 140-170 дней и суммой эффективных температур выше 5С за период вегетации 1900-2900С. Для этих условий определены основные агротехнические приемы (сроки посева семян для выращивания рассады, период выращивания и схемы посадки маточников, сроки посадки маточных растений, нормы и сроки применения минеральных удобрений, биологически-активных веществ и др.).

Известный способ не может быть использован для условий северного региона (выше 62 с.ш.) с продолжительностью периода вегетации 90-110 дней и суммой эффективных температур 1200-1400С.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового способа выращивания семян белокочанной капусты на 62 северной широты и выше для получения стабильных урожаев семян с высокими посевными качествами.

Предлагаемое изобретение позволяет получить до 10,4-11,0 ц/га гарантированного урожая семян со следующими посевными качествами: масса 1000 семян - 4,2-4,3 г; доля семян крупнее 2 мм - 41,1-41,5%; всхожесть - 85,7-88,3%; обеспечивающих товарную продуктивностью капусты до 72,7 т/га.

Существенные признаки изобретения. Способ выращивания семян белокочанной капусты, включающий выращивание маточных растений из рассады, их выкапывание и хранение при определенных режимах, вырезку кочерыг с сохранением верхушечной почки, подращивание вырезанных кочерыг с последующей высадкой в грунт и получение семенных растений, при этом выращивание маточных растений проводят путем посева семян на рассаду в конце второй декады апреля и 40-45 дневную рассаду высаживают в открытый грунт с площадью питания 0,35 м2, маточные растения хранят в контейнерах при температуре 0-1С и влажности воздуха 90-95%, вырезку кочерыг проводят за две недели до подращивания, подращивание кочерыг проводят в пленочной теплице в течение 15 дней при температуре 5-10С, кочерыги высаживают в теплицу с температурой воздуха 11-14С и почвы 7-10С во второй декаде апреля, а для получения семенных растений формируют куст с ограничением роста ветвями первого и второго порядков.

Предлагаемый способ апробирован в ГУП "Опытно-производственное хозяйство НИПТИ АПК Республики Коми".

Способ выращивания семян белокочанной капусты в условиях Севера на 62 северной широты и выше отличается сроками посева семян, продолжительностью периода выращивания рассады, площадью питания при выращивании маточных растений, режимом хранения, сроками и периодом подращивания маточников, способом формирования семенных растений.

Технологический процесс предполагаемого способа складывается из последовательного выполнения следующих операций:

I. Выращивание маточных растений

1. Подготовка семян за 2 месяца до посева: калибровка, обеззараживание, прогревание, закаливание, замачивание в растворе микроэлементов.

2. Подготовка теплиц и выращивание рассады:

- внесение рыхлящих материалов;

- посев семян в конце второй декады апреля;

- двукратная подкормка N4P10K8, г/м2;

- подсыпка опилками;

- закаливание рассады.

3. Внесение в почву весной торфонавозного компоста (40 т/га).

4. Дискование для заделки органических удобрений на глубину 10-15 см и вспашка (22-25 см).

5. Внесение 2/3 расчетной нормы минеральных удобрений (при расчете предусматривается ограничение азотного питания для повышения сохранности маточников в период хранения).

6. Обработка почвы фрезерным культиватором для хорошей разделки почвы на глубину 15-20 см и равномерного распределения удобрений.

7. Высадка 40-45 дневной рассады в поле 27-30 мая со схемой посадки 7050 (площадь питания 0,35 м2).

8. Обработка поля против сорняков через 7 дней после посадки гербицидом Бутизан С в дозе 2,0 л/га.

9. Первая междурядная обработка (через 10 дней после посадки).

10. Вторая междурядная обработка (перед смыканием рядков капусты) с подкормкой минеральными удобрениями (1/3 расчетной нормы удобрений).

11. Обработка посадок 6%-ным раствором хлористого кальция и 1%-ным раствором хлорхолинхлоридом (в период интенсивного роста кочанов) для уменьшения размера кочанов и увеличения их плотности.

12. Подкормки микроудобрениями (борная кислота - 0,2 кг/га, молибденовокислый аммоний - 0,3 кг/га). Первая - через месяц после посадки, последующие две - с интервалом в две недели.

13. Уборка маточных растений и закладка на хранение с оставлением 3-5 зеленых розеточных листьев (до наступления заморозков).

II. Хранение и предпосадочная подготовка маточников

1. Хранение маточных растений в контейнерах емкостью 0,6-0,8 м3 при температурном режиме: до февраля 0-1С, затем +2, +3С, влажности воздуха 90-95%.

2. Обработка маточников 0,1-0,2%-ным водным раствором фундазола.

3. Вырезка кочерыг с обязательным сохранением верхушечной почки (за две недели до подращивания), обработка кочерыг фундазолом (0,5%).

4. Подращивание маточников в течение 15 дней при температуре 5-10С с осветлением верхушечной почки в пленочной теплице в штабелях корнями внутрь с переслойкой перегноем, влажным торфом и суперфосфатом (3 г на 1 кг массы). Подращивание проводится для ускорения роста корневой системы.

III. Выращивание семян в пленочных теплицах

1. Подготовка теплиц:

- обработка почвы на глубину 25-30 см;

- укрытие теплиц пленкой с возможностью нижней вентиляции по всему периметру на высоту 1,0-1,2 м.

2. Высадка кочерыг в теплицу во второй декаде апреля при температуре воздуха 11-14С, почвы 7-10С.

Схема посадки 80+4025 см, площадь питания 0,30 м2 (6550 см).

3. Уход за семенными растениями:

- двукратная подкормка минеральными удобрениями (первая - N8K4 г/м 2, вторая - Р10К7) с глубоким рыхлением междурядий;

- подвязка растений на шпалерную проволоку;

- обработка растений хлорхолинхлоридом (через 10 дней после посадки 1,0%-ным раствором) для повышения прочности семенного куста и снижения их высоты;

- двукратная обработка микроэлементами (борная кислота - 0,5 г/10 м2, молибденово-кислый аммоний - 0,1 г/10 м2. Первое опрыскивание через месяц после посадки, следующее - через две недели;

- формирование растений (ограничение роста семенных побегов ветвями 1 и 2 порядков).

4. Выборочная уборка через 3,5-4 месяца после посадки в фазе восковой спелости при влажности семян 45-55%.

5. Дозаривание семенников до влажности семян 20-25%.

6. Обмолот семенников. Сушка семян на напольных электросушилках (вначале холодное дутье 6-8 ч, затем подогретым воздухом 30С) до влажности 8-9%.

7. Очистка и сортировка семян до чистоты не менее 98%.

Все работы по подготовке почвы, высадке рассады и уходу за растениями выполняются существующей системой машин и орудий.

Формула изобретения

Способ получения семян белокочанной капусты в условиях Севера на 62 северной широты и выше, включающий выращивание маточных растений из рассады, их выкапывание и хранение, вырезку кочерыг с сохранением верхушечной почки, подращивание вырезанных кочерыг с последующей высадкой в грунт и получение семенных растений, отличающийся тем, что выращивание маточных растений проводят путем посева семян на рассаду в конце второй декады апреля, 40-45-дневную рассаду высаживают в открытый грунт с площадью питания 0,35 2 и полученные маточные растения хранят в контейнерах при температуре 0-1С и влажности воздуха 90-95%, вырезку кочерыг проводят за две недели до подращивания, подращивание кочерыг проводят в пленочной теплице в течение 15 дней при температуре 5-10С, кочерыги высаживают в теплицу с температурой воздуха 11-14С и почвы - 7-10С во второй декаде апреля, а для получения семенных растений формируют куст с ограничением роста ветвями первого и второго порядков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании

Изобретение относится к автоматизированным системам управления поливом, в частности капельным поливом питательным раствором субстрата (С) в посадочных емкостях (ПЕ) при выращивании овощных культур в теплице

Изобретение относится к автоматизированным системам управления поливом, в частности капельным поливом питательным раствором субстрата (С) в посадочных емкостях (ПЕ) при выращивании овощных культур в теплице

Изобретение относится к области декоративного оформления клумб, цветников, газонов и т

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта

Теплица // 2204238
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при выращивании саженцев плодовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредных насекомых

Изобретение относится к биологии, а именно биологическим основам продуктивности, а также к сельскому хозяйству, а именно сортоизучению плодовых и ягодных культур, и может быть использовано для оценки степени перспективности сортов земляники
Наверх