Женский купальный костюм

 

Изобретение относится к купальным костюмам, используемым во время отдыха на пляже для купания, а также для принятия солнечных и воздушных процедур. Женский купальный костюм включает трусы и бюстгальтер из эластичной, легко растягивающейся ткани, элементы которой надеты на каркас, состоящий из упругих изогнутых стержней. Каркасные элементы передней части трусов образуют петлю, прилегающую к нижней части живота, они переходят в каркасные элементы задней части трусов, которые имеют продолжения в виде участков упругих изогнутых стержней, охватывающих корпус с обеих сторон, включая подмышечную область и частично область груди. Каждый из стержней образует петлю, служащую каркасом для чашечки бюстгальтера. Изобретение обеспечивает повышение комфортности. 9 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к предметам одежды, а именно к женским пляжным костюмам, и может найти применение в качестве костюма для купания, а также костюма для воздушных и солнечных процедур.

Известен женский купальный костюм, содержащий выполненные из ткани трусы и бюстгальтер, причем трусы снабжены каркасными элементами (см. патент Франции №2481893, кл. А 41 D 7/00, опубл. 13.11.81 г. [1]). В качестве элементов каркаса трусов в этом изобретении использованы изогнутые в форме дуг проволочные прутки, на концах которых выполнены расширяющиеся, закругленные элементы. К пруткам крепятся боковые края трусов. Фиксация трусов на теле осуществляется благодаря упругим свойствам материала прутков.

К недостаткам изобретения [1] следует отнести большую вероятность образования на трусах вертикальных складок и морщин вследствие отсутствия надежных каркасных элементов по верхним кромкам трусов. Кроме того, для надежной фиксации трусов на теле концы прутков должны находиться как можно выше, приближаясь к талии, а это связано с увеличением поверхности тела, которая останется недоступной для воздуха и лучей солнца.

Из описания изобретения к патенту США №5347657, кл. А 41 D 5/00, опубл. 20.09.94 г. [2], известен женский купальный костюм, содержащий выполненные из ткани трусы и бюстгальтер. Трусы фиксируются на теле с помощью каркасного элемента в виде дуги, опоясывающей туловище поверх бедер. Переднюю часть трусов приклеивают к нижней части живота. Последнее обстоятельство дает основание сомневаться в удобности и комфортности изобретения [2], т.к. слишком прочное прикрепление клеющих элементов трусов к коже, вероятно, приведет к затруднениям при процедуре снятия трусов, а недостаточно прочное прикрепление может привести к неприятным ситуациям при их использовании, вследствие ненадежной фиксации трусов на теле.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является женский купальный костюм, который известен из описания к патенту ФРГ №3111280, кл. А 41 D 7/00, опубл. 30.09.82 г. [3] (прототип), включающий трусы и бюстгальтер из эластичной, легко растягивающейся ткани, снабженные каркасами из упругих изогнутых стержней, на которые надеты элементы ткани, каркас трусов содержит каркасные элементы, образующие петлю, которая предназначена для прилегания к нижней части живота, эти каркасные элементы сближаются в области, соответствующей промежности, и затем переходят в отходящие кверху каркасные элементы задней части трусов, а каркас бюстгальтера содержит два каркасных элемента чашечек для грудей.

К недостаткам известного изобретения [3] следует отнести характер фиксации каркасных элементов бюстгальтера на теле. Спереди на груди каркасные элементы бюстгальтера жестко скреплены перемычкой, а сбоку к каждому из двух каркасных элементов прикреплены ленточки, завязываемые на спине. Такие средства фиксации бюстгальтера при сильном натяжении ленточек сковывают грудную клетку, а при слабом их натяжении не обеспечивают надежной фиксации бюстгальтера на теле. Кроме того, для надежной фиксации трусов, предлагаемых патентом [3], необходимо приложение большого давления и стягивающих усилий со стороны каркасных элементов на нижние части корпуса пользователя, что связано со значительным дискомфортом.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в повышении комфортности за счет освобождения грудной клетки и нижней части корпуса от больших давлений и стягивающих усилий со стороны каркасных элементов трусов и бюстгальтера.

Указанный технический результат получается в известном женском купальном костюме, включающем трусы и бюстгальтер из эластичной, легко растягивающейся ткани, снабженные каркасами из упругих изогнутых стержней, на которые надеты элементы ткани, каркас трусов содержит каркасные элементы, образующие петлю, которая предназначена для прилегания к нижней части живота, эти каркасные элементы сближаются в области, соответствующей промежности, и затем переходят в отходящие кверху каркасные элементы задней части трусов, а каркас бюстгальтера содержит два каркасных элемента чашечек для грудей, отличительной особенностью является то, что все каркасные элементы трусов и бюстгальтера представляют собой единый каркас купального костюма, при этом каркасные элементы задней части трусов имеют продолжения в виде участков упругих изогнутых стержней, которые служат для охвата корпуса с обеих сторон, включая подмышечную область и частично область груди, каждый из этих участков стержней в своей концевой части переходит в каркасный элемент чашечки бюстгальтера, выполненный в виде петли округлой формы, снабженной средством изменения ее размера.

Существо предлагаемого изобретения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1. Женский купальный костюм, вид спереди.

Фиг.2. То же, вид сзади, вариант А.

Фиг.3. То же, вид сзади, вариант Б.

Фиг.4. То же, развертка костюма, вариант А.

Фиг.5. То же, развертка костюма, вариант Б.

Фиг.6. То же, в случае выполнения участка каркаса, соединяющего трусы с бюстгальтером, многократно изогнутым в форме синусоиды.

Фиг.7. Узел зажима петли, образующей каркас чашечки бюстгальтера, разрез А-А на фиг.4 (масштаб увеличен).

Фиг.8. То же, разрез по В-В на фиг.7 (масштаб увеличен).

Фиг.9. Узел N на фиг.4, крепление мешочка из ткани на каркасном элементе чашечки бюстгальтера.

Фиг.10. Узел М на фиг.4, крепление мешочка, выполненного из ткани, на каркасе трусов, вариант А.

Фиг.11. Узел Р на фиг.5, крепление мешочка, выполненного из ткани, на каркасе трусов, вариант Б.

Как можно видеть из фиг.1-6, женский купальный костюм содержит трусы 1 и бюстгальтер 2. Материалом костюма является эластичная легко растягиваемая ткань. Трусы 1 и бюстгальтер 2 снабжены каркасами в виде изогнутых стержней из упругого материала, на которые надеты элементы ткани. Каркасы трусов и бюстгальтера можно условно разделить на элементы. Каркасные элементы 3 передней части трусов образуют петлю, которая предназначена для плотного прилегания к нижней части живота (т.е. в области лобка). Каркасные элементы 3 сближаются в области, которая соответствует промежности, и переходят в отходящие кверху каркасные элементы 4 задней части трусов. Продолжения элементов 4 в виде двух участков упругих изогнутых стержней 5, выполненных, как и остальные элементы каркаса, из упругого материала, служат для охвата корпуса с обеих сторон, включая подмышечную область и частично область груди. Каждый из участков стержней 5 в своей концевой части переходит в каркасный элемент чашечки бюстгальтера, выполненный в виде петли 6, которая имеет округлую форму (см. фиг.4-6).

Как показано на фиг.7 и 8, каркасный элемент чашечки бюстгальтера имеет средство, позволяющее изменять размер петли 6, которое может быть выполнено в виде загнутого крючком 7 конца стержня, охватывающего тот же стержень в месте замыкания петли 6 (или иными словами в месте, где стержень 5 переходит в петлю 6). Для изменения размера петли крючок 7 может усилием рук пользователей перемещаться на участке, обозначенном на фиг.8 буквой "k", специально предназначенном для регулировки размера каркаса чашечки бюстгальтера. Фиксация крючка 7 от произвольных продольных смещений осуществляется под влиянием собственных упругих напряжений, сообщенных ему при изготовлении. Для гарантии такой фиксации участок стержня "k" выполнен с поперечными рифлениями 8.

Участки стержней 5, соединяющих каркасные элементы 4 задней части трусов с каркасными элементами 6 бюстгальтера, частично (т.е. на части своей длины) могут быть выполнены из многократно изогнутой в форме синусоиды проволоки (на. фиг.6 эта часть стержня 5 обозначена латинской буквой "t").

Элементы ткани, входящие в состав трусов и бюстгальтера, могут быть выполнены двухслойными в виде мешочков, снабженных средствами, позволяющими стягивать их горловины и фиксировать их на соответствующих каркасных элементах, при этом форма мешочков повторяет форму каркасных элементов для которых они предназначены. Такими элементами фиксации могут служить тесемки или резиновые кольца 9, прикрепленные к мешочкам (крепление горловин мешочков на каркасе подробно показано на фиг.9-11).

Все каркасные элементы костюма могут быть выполнены из пластмассы или из металла, например из проволоки из нержавеющей стали марки 18-9. Кроме того, все каркасные элементы могут быть покрыты тканью, резиной или другими эластичными полимерными материалами.

В частном случае исполнения для упрощения технологии изготовления и облегчения конструкции каркас купального костюма может быть выполнен из одного куска упругой металлической проволоки.

В настоящем изобретении предлагается два варианта конструкции каркаса купального костюма А и Б, отличающиеся друг от друга формой и расположением участков стержней 5, связывающих в единое целое каркасы трусов и бюстгальтера.

Вариант А характеризуется тем, что отходящие от области, которая соответствует промежности, каркасные элементы 4 задней части трусов сначала расходятся, а затем сходятся, дополнительно образуя вторую петлю, которая в этом варианте представляет каркас задней части трусов (см. фиг.2 и 4). В месте схождения (на фиг.4 это место обозначено буквой М) каркасные элементы по меньшей мере один раз перекрещиваются. В этом месте располагается средство для стягивания и фиксации на каркасе горловины мешочка, представляющего элемент ткани трусов. В случае однократного перекрещивания (как это изображено на фиг.2 и 4 (узел М), а также на фиг.10) продолжением каркасного элемента 4 правой стороны задней части трусов является участок 5 упругого изогнутого стержня, который направлен к левой чашечке бюстгальтера. Аналогично этому, продолжение каркасного элемента 4 левой стороны задней части трусов в виде участка упругого изогнутого стержня 5 (в этом случае) направлено от узла М к правой чашечке бюстгальтера. В случае многократного перекрещивания узел М представляет собой жгут или свитую из двух стержней "косу".

Вариант Б характеризуется тем, что каркасные элементы 4 задней части трусов, расходящиеся от области, которая соответствует промежности, снабжены жестко прикрепленной к ним вверху перемычкой 10 из жесткого материала (металл или пластмасса). Элементы 4 и 10 образуют каркас задней части трусов. Продолжение каркасного элемента 4 правой стороны задней части трусов, выполненное в виде участка упругого изогнутого стержня 5, направлено в варианте Б к правой чашечке бюстгальтера. Аналогично этому, продолжение каркасного элемента 4 левой стороны задней части трусов, выполненное в виде участка упругого изогнутого стержня 5, направлено к левой чашечке бюстгальтера.

В обоих представленных выше вариантах А и Б участки стержней 5 объединяют все каркасные элементы трусов 1 и бюстгальтера 2 в единый каркас купального костюма, что позволяет отказаться от традиционных перемычек между чашечками бюстгальтера и прикрепленных к ним тесемок, застегиваемых или завязываемых за спиной.

Конструкция предлагаемого костюма, позволяет быстро надевать и снимать костюм. Выполнение средств фиксации элементов ткани на каркасе обеспечивает возможность быстрой замены этих элементов, например, в случаях необходимости монтажа других сухих элементов ткани или при желании изменения цвета и/или рисунка костюма. Возможность изменения размеров петли, составляющей каркас чашечки бюстгальтера, позволяет осуществлять подгонку костюма, корректируя размеры чашечек бюстгальтера в соответствии с индивидуальными антропометрическими особенностями пользователей. Выполнение участков каркаса купального костюма, фиксирующих бюстгальтер на теле, в виде проволоки, многократно изогнутой в форме синусоиды, позволяет уменьшить удельное давление со стороны стержней 5 на тело и одновременно придает каркасу способность растягиваться, например, при изгибах корпуса или при одевании и снимании костюма.

Перечисленные положительные качества и свойства данного изобретения свидетельствуют о повышении комфортности при его использовании и о достижении, тем самым, полезного результата.

Формула изобретения

1. Женский купальный костюм, включающий трусы и бюстгальтер из эластичной, легко растягивающейся ткани, снабженные каркасами из упругих изогнутых стержней, на которые надеты элементы ткани, каркас трусов содержит каркасные элементы, образующие петлю, которая предназначена для прилегания к нижней части живота, эти каркасные элементы сближаются в области, соответствующей промежности, и затем переходят в отходящие кверху каркасные элементы задней части трусов, а каркас бюстгальтера содержит два каркасных элемента чашечек для грудей, отличающийся тем, что все каркасные элементы трусов и бюстгальтера представляют собой единый каркас купального костюма, при этом каркасные элементы задней части трусов имеют продолжения в виде участков упругих изогнутых стержней, которые служат для охвата корпуса с обеих сторон, включая подмышечную область и частично область груди, каждый из этих участков стержней в своей концевой части переходит в каркасный элемент чашечки бюстгальтера, выполненный в виде петли округлой формы, снабженной средством для изменения ее размера.

2. Женский купальный костюм по п.1, отличающийся тем, что элементы ткани, входящие в состав трусов и бюстгальтера, выполнены двухслойными в виде мешочков, снабженных средствами стягивания их горловин и фиксации на каркасе, при этом форма мешочков повторяет форму каркасных элементов, для которых они предназначены.

3. Женский купальный костюм по п.2, отличающийся тем, что средства для стягивания горловин мешочков и их фиксации на каркасе выполнены в виде резиновых колец или тесемок, прикрепленных к мешочкам.

4. Женский купальный костюм по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каркасные элементы выполнены из упругой металлической проволоки.

5. Женский купальный костюм по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что поверхность каркасных элементов покрыта тканью, резиной или другими эластичными полимерными материалами.

6. Женский купальный костюм по п.4 или 5, отличающийся тем, что участки упругих изогнутых стержней, являющиеся продолжением каркасных элементов задней части трусов и переходящие в каркасные элементы чашечек бюстгальтера, выполнены на части своей длины в виде многократно изогнутой в форме повторяющейся синусоиды проволоки.

7. Женский купальный костюм по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что средство для изменения размера петли, представляющей каркасный элемент чашечки бюстгальтера, выполнено в виде загнутого крючком конца стержня, охватывающего тот же стержень в месте замыкания петли, при этом крючок имеет возможность перемещения вдоль стержня и фиксации на нем за счет собственных упругих напряжений, для чего участок стержня, используемый для изменения размера петли, снабжен поперечным рифлением.

8. Женский купальный костюм по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что отходящие от области, которая соответствует промежности, каркасные элементы задней части трусов сначала расходятся, а затем сходятся, дополнительно образуя вторую петлю, представляющую каркас задней части трусов, в месте схождения каркасные элементы задней части трусов по меньшей мере один раз перекрещиваются, в этом месте расположено средство для стягивания и фиксации горловины мешочка, составляющего элемент ткани трусов.

9. Женский купальный костюм по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что весь каркас костюма выполнен из одного куска металлической проволоки.

10. Женский купальный костюм по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что каркасные элементы задней части трусов, расходящиеся от области, которая соответствует промежности, снабжены жестко прикрепленной к ним вверху перемычкой и образуют с ней каркас задней части трусов, продолжение каркасного элемента правой стороны задней части трусов, выполненное в виде участка упругого изогнутого стержня, направлено к правой чашечке бюстгальтера, а продолжение каркасного элемента левой стороны задней части трусов, выполненное в виде участка упругого изогнутого стержня, направлено к левой чашечке бюстгальтера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейно-трикотажной промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к индивидуальным средствам при занятиях плаванием на воде и может быть использовано при поиске терпящих бедствие на воде. Купальный костюм с положительной плавучестью выполнен из слоев ткани трехслойным, между слоями ткани размещены пластины из материала с малым удельным весом, которые обеспечивают плавучесть. В отличие от известных технических решений купальный костюм с положительной плавучестью снабжен гидроакустическим приемоответчиком, размещенным в застежке, выполненной в виде брелка. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к предмету одежды (1) для покрытия бедер носящего. Предмет одежды содержит два передних резистивных элемента (6), каждый из которых при использовании наклонно проходит по передней части соответствующего одного из бедер носящего. Он также содержит два задних резистивных элемента (10), каждый из которых при использовании наклонно проходит по задней части соответствующего одного из бедер носящего. Каждый из передних и задних резистивных элементов проходит от соответствующего верхнего положения (7, 11), размещенного проксимально средней линии (8) предмета одежды, к соответствующему нижнему положению (9, 12), размещенному дистально от средней линии предмета одежды. Это обеспечивает стабилизирующий эффект на тазобедренный сустав носящего. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх