Способ изготовления полотна изделия из кожи и(или) меха

 

Способ изготовления изделий из кожи и(или) меха относится к легкой промышленности и может быть использован в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий. Способ заключается в формировании полотна из отдельных элементов, вырезанных по шаблону, соединяемых между собой в соответствии с рисунком узора в точках касания их контуров. Элементы, составляющие основу полотна, соединяются между собой в результате последовательного переплетения и связывания с использованием соединительных элементов, при отсутствии нитевого соединения. В качестве элемента крепления используют узел, выполненный из кожаного шнура шириной 2 мм, упрочненный суперклеем, или декоративный узел, концы которого выполняются в виде бахромы, полотна изготавливают двусторонними и объемными. Технический результат - расширение ассортимента изделий за счет применения новых вариантов плетения и вязания, повышение декоративности получаемых полотен изделий, обеспечение прочности соединений отделочных элементов, рационального использования меховых и кожевенных полуфабрикатов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Известен традиционный способ изготовления как меховых, так и кожаных скроев и пластин, включающий: ниточное соединение шкурок и меховых полос; их правку во влажном состоянии; сушку; дублирование мездры тканями или нетканными полотнами с клеевым покрытием; укрепление мездры путем пришивания к ней ткани. Таким способом невозможно получить запланированный нами технический результат, поскольку он позволяет использовать, как правило, только высокоценные части шкурок и кож, дает большое количество отходов мехового лоскута и не предусматривает переработку нестандартного меха (Назарова А.И., Куликова И.А., Савостицкий А.В. Технология швейных изделий по индивидуальным заказам. - Учеб. для вузов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1986. - 336 с.:ил.).

Известен способ изготовления меховых пластин и скроев из мелких кусочков и полосок меха, когда их сшивают между собой по продольным и боковым поверхностям (Фридменд А.А., Никитин Г.Н. Дополнительная продукция из отходов кожевенного и мехового производства. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 212 с.).

Данный способ не позволяет получить запланированный нами технический результат, поскольку он не может исключить трудоемкие операции правки, сушки скроев и пластин; уменьшение линейных размеров мехового изделия, происходящее за счет забора кромки в шов; возможность усадки, т.е. уменьшение линейных размеров изделия при эксплуатации.

Известен способ изготовления мехового полотна в расшивку, который предполагает использование нестандартных частей шкурок, скорняжного и подножного лоскута. Несмотря на то, что этот способ позволяет значительно увеличить линейные размеры полотна за счет полосок тесьмы, замши, ткани, которые вшиваются между меховыми полосками, расширить возможности переработки нестандартного мехового сырья, образующегося после обрезки оправленных по лекалу изделий, сэкономить количество мехового полуфабриката на единицу изделия за счет расшивочных материалов, он не позволяет достичь запланированный нами результат, т.к. включает правку и сушку пластин и скроев, влекущих увеличение трудоемкости изготовления полотна (Фридменд А.А., Никитин Г.Н. Дополнительная продукция из отходов кожевенного и мехового производства. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 212 с.).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления изделия из кожи (патент RU №2046828, МПК6 С 14 В 7/02, А 43 В 23/25, А 41 D 27/08, 1995 г.).

В этом способе получения изделия используется нанесение контуров элементов с помощью шаблона, каждый из элементов выполняется с замкнутым контуром, в соответствии с рисунком узора, отдельные элементы соединяются между собой в точках касания их контуров. Эти признаки являются существенными, сходными с существенными признаками предлагаемого способа. Изложенным способом невозможно получить запланированный нами технический результат, т.е. обеспечить возможность сочетания элементов из кожи и меха, исключить необходимость в подкладке и нитевых соединениях, использовать отходы мехового и кожевенного производства.

При разработке способа ставилась задача расширения ассортимента изделий за счет применения новых вариантов плетения и вязания, повышения декоративности получаемых полотен изделий, обеспечения прочности соединений отделочных элементов, рационального использования меховых и кожевенных полуфабрикатов. Достичь этого можно предлагаемым способом.

В заявляемом способе выделяются следующие этапы: изготовление соединительных элементов 1 (фиг.1-3) и элементов, образующих основу полотна 2 (фиг.1-3); прорезание соединительных отверстий 3 (фиг.1-3); соединение элементов, образующих основу полотна, в результате последовательного связывания и завязывания с использованием соединительных элементов; упрочнение суперклеем соединительных узлов 1 (фиг.1-2).

Сущность способа заключается в том, что на кожу и(или) мех наносят с помощью шаблона контуры элементов 2 (фиг.1-3). Каждый из элементов имеет замкнутую форму, соответствующую рисунку узора. Отдельные элементы соединяются в точках касания их контуров в заданной последовательности. Элементы могут быть изготовлены из шкурок зверей, скорняжного и подножного лоскута. Соединение элементов осуществляется через отверстия 3, выполненные в виде круга (фиг.1-2) или прорези 3 (фиг.3), которые располагаются на расстоянии 2-3 мм от края кожаных элементов и на расстоянии 4 мм от края меховых. Соединение может осуществляться не только встык 9 (фиг.2), но и внахлест 9 (фиг.1), что позволяет разнообразить варианты узоров. При таких способах соединения поверхность изделий из кожи и(или) меха может быть плоская или рельефная, что имеет большое значение как для изготовления изделий одежды, так и для изделий, носящих прикладной характер. В качестве элементов крепления используют узел 1 (фиг.1), выполненный из кожаного шнура шириной 2 мм, упрочненный суперклеем, или декоративный узел 1 (фиг.2), концы которого выполняются в виде бахромы. Способ предусматривает применение в качестве элементов крепления металлической фурнитуры, стеклянной бижутерии. Плотность полотен регулируется размерами, конфигурацией меховых и кожаных элементов, расстояние между ними - способом их соединения. Предлагаемый способ исключает необходимость в применении подкладки, поскольку он позволяет изготавливать двусторонние объемные ажурные изделия, а также исключает ниточное соединение. Способом плетения и вязания можно изготавливать целые изделия, отдельные вставки, аппликации. Использование скорняжного и подножного лоскута значительно расширяет возможности переработки нестандартного мехового и кожевенного сырья, обрезков различной конфигурации и размеров, т.к. форма элементов 2 (фиг.1-3) подбирается в соответствии с размерами имеющегося сырья. Отдельные элементы 2 (фиг.1-3) могут быть выполнены из материалов различных цветов, что повышает декоративность изделий, а поскольку цвет на коже и мехе обладает глубокой насыщенностью, то сочетание различных цветов позволяет повысить контрастность.

Данный способ не требует для реализации специальных приспособлений, но при необходимости предполагает механизацию работы. Для вырезания элементов и стрижки волосяного покрова меха могут быть использованы ножницы, а также специальная машина для стрижки волосяного покрова и пробойный пресс. Для прокалывания соединительных отверстий используется пробойник.

Формула изобретения

1. Способ изготовления полотна изделия из кожи и(или) меха, включающий вырезание по шаблону отдельных элементов, образующих основу полотна, прорезание в них соединительных отверстий в виде круга или прорези, соединение элементов между собой в соответствии с рисунком узора в точках касания контуров в результате последовательного связывания и завязывания с использованием элементов крепления в виде узлов, выполненных из кожаного шнура шириной 2 мм или декоративных узлов, концы которых выполнены в виде бахромы, и упрочнение элементов крепления суперклеем, при этом отверстия располагают на расстоянии 2-3 мм от края элементов из кожи и на расстоянии 4 мм от края элементов из меха.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что плотность полотна регулируют размерами, конфигурацией элементов, образующих полотно, и соединительных элементов, расстояние между ними - способом их соединения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полотно изготавливают ажурным и двусторонним.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полотна изготавливают объемными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых нитей
Наверх