Способ соединения деталей одежды

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. Способ соединения деталей одежды включает в себя вкладывание отделочного элемента между стачиваемыми деталями и прокладывание отделочной строчки. Отделочный элемент и одна из стачиваемых деталей складываются лицевыми сторонами внутрь, а вторая деталь кладется поверх отделочного элемента таким образом, чтобы ее срез располагался выше отделочного элемента. Затем прокладывается строчка, отгибается припуск второй детали и прокладывается зигзагообразная строчка по полученному перегибу припуска. Из припуска второй детали образуют бахрому, на которую заутюживают отделочный элемент. Припуски первой стачиваемой детали и отделочного элемента обметывают с изнаночной стороны изделия. Изобретение улучшает качество швейного изделия. 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды.

Известен способ соединения деталей одежды, при котором при соединении деталей одежды используется две бейки [1].

Известен традиционный способ соединения деталей одежды (З.П.Тимашева, З.Т.Акимова, В.А.Зиновьев. Технология швейных изделий. Учебное пособие. Московский текстильный институт имени А.Н. Косыгина. 1985. 85 с.), который относится к соединительным швам, а именно к краевым, который заключается в том, что полоску канта перегибают пополам и настрачивают на лицевую сторону одной детали. Эту деталь складывают с другой деталью вместе лицевыми сторонами внутрь, и около строчки канта выполняется стачивающая строчка. Далее шов заутюживается и вывертывается. Припуски шва обметываются на краеобметочной машине. Этот способ является прототипом для заявляемого изобретения.

Предлагаемые способы соединения деталей применимы только для тонких тканей, так как если их применять для джинсовых и других плотных тканей, образуется большая толщина припусков шва, что причиняет неудобство в процессе носки и снижает эстетическое качество изделия.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами. На фигуре 1 изображен способ соединения деталей одежды. На фигуре 1(а) изображены стачиваемая деталь 1, отделочный элемент 3, сложенные лицевыми сторонами внутрь и стачанные строчкой А (ширина шва 0,5-0,7 см); на фиг.1(б) изображены две стачиваемые детали 1 и 2 отделочный элемент 3, стачанные между собой строчкой Б (ширина шва 0,6-0,8 см); на фиг.1(в) изображено, как отгибается припуск на шов стачиваемой детали 2, и поверх него прокладывается зигзагообразная строчка В; на фиг.1(г) изображен заключительный этап: образование бахромы из припуска детали 2, заутюживание отделочного элемента 3 на бахрому, обметывание строчкой Г припуска шва детали 1 и отделочного элемента 3; на фиг.1(д) изображен внешний вид шва в конечном виде.

Сущность способа заключается в том, что отделочный элемент и одна из стачиваемых деталей складываются лицевыми сторонами внутрь, а вторая стачиваемая деталь кладется поверх отделочного элемента таким образом, чтобы срез второй детали располагался выше отделочного элемента, и прокладывается строчка, затем отгибается припуск второй детали, и прокладывается зигзагообразная строчка по полученному перегибу припуска; из припуска второй детали образуют бахрому, на которую заутюживается отделочный элемент, а припуски первой стачиваемой детали и отделочного элемента обметывают с изнаночной стороны изделия.

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными операциями:

1. Деталь 1 складывается с отделочным элементом лицевыми сторонами внутрь, и они стачиваются (ширина шва 0,5-0,7 см).

2. Поверх отделочного элемента накладывается деталь 2 таким образом, чтобы ее припуск на шов перекрывал отделочный элемент на 0,5-1,5 см, и прокладывается стачивающая строчка (ширина шва 0,6-0,8 см).

3. Припуск шва детали 2 отгибается и настрачивается зигзагообразной строчкой на деталь 2, на припуски детали 1 и на отделочный элемент.

4. Припуск шва детали 2 преобразуется в бахрому.

5. Отделочный элемент зауживается на бахрому.

6. Припуск шва детали 1 и отделочного элемента обметывается.

Традиционный способ соединения одежды окантовочным швом [2] характеризуется следующими операциями:

1. Полоска канта (отделочный элемент) перегибается пополам и настрачивается на лицевую сторону одной из деталей.

2. Эта деталь складывается с другой деталью лицевыми сторонами внутрь и выполняется стачивающая строчка около строчки канта.

3. Шов заутюживается и вывертывается.

4. Припуск шва обметывается.

Сравнительный анализ традиционного способа соединения деталей одежды [2] с заявляемым способом показал их сходство в том, что отделочный элемент вкладывается между стачиваемыми деталями и прокладывается стачивающая строчка, но заявляемый способ обладает новизной - один из припусков шва располагается на лицевой стороне изделия, который настрачивается на деталь зигзагообразной строчкой и преобразуется в бахрому.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие технического решения критерию новизны. При сравнении заявляемого решения с другими известными техническими решениями перечисленные признаки новизны не обнаружены, что позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий заявляемого способа соединения деталей.

При использовании предложенного способа для соединения джинсовых и других плотных тканей устраняется недостаток - наличие толщины припусков шва с изнаночной стороны, что способствует повышению гигиенических и эстетических показателей изделия без снижения прочностных характеристик соединительных швов, что в целом улучшает качество швейного изделия. Кроме того, шов получает дополнительную декоративность и подчеркивает конструкцию линии соединения двух деталей, что ведет к дополнительному улучшению эстетического вида изделия, а значит, повышению его конкурентоспособности.

Данный способ соединения деталей одежды можно использовать в массовом производстве, так как его производство не требует дополнительных специальных приспособлений.

Источники информации

1. Патент RU №2170538, МКИ 7 А 41 D 27/08, опубл. 10.05.2000.

2. З.П.Тимашова, З.Т.Акимова, В.А.Зиновьев. Технология швейных изделий. Ученое пособие. Московский текстильный институт им. А.Н.Косыгина. 1985. – 85 с.

Формула изобретения

Способ соединения деталей одежды, включающий в себя вкладывание отделочного элемента между стачиваемыми деталями и прокладывание отделочной строчки, отличающийся тем, что отделочный элемент и одна из стачиваемых деталей складываются лицевыми сторонами внутрь, а вторая стачиваемая деталь кладется поверх отделочного элемента таким образом, чтобы срез второй детали располагался выше отделочного элемента, и прокладывается строчка, затем отгибается припуск второй детали, и прокладывается зигзагообразная строчка по полученному перегибу припуска, из припуска второй детали образуют бахрому, на которую заутюживается отделочный элемент, а припуски первой стачиваемой детали и отделочного элемента обметывают с изнаночной стороны изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой

Изобретение относится к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, более конкретно к соединительным швам водозащитных швейных изделий из тканей из синтетических нитей с пленочным покрытием, преимущественно для тканей средних и тяжелых весовых категорий

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество двусторонней одежды при одновременном расширении ее ассортимента

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность соединения

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов

Изобретение относится к верхней одежде, в частности к украшениям, используемым в женских платьях

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к области создания одежды и может быть использовано для придания современного (модного) дизайна гигиеничной и комфортной одежде, а также для коррекции недостатков силуэта потребителя, воспринимаемых визуально

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий
Наверх