Походный самовар

 

Изобретение относится к дорожно-походным принадлежностям, а более конкретно - к самоварам. Предложен походный самовар, который включает корпус, разделенный на несколько сосудов-отсеков, средство для фиксации сосудов-отсеков между собой, имеющее стойки для установки самовара в рабочее положение, дымогарную трубу и колосник. Новым в самоваре является выполнение сосудов-отсеков в виде имеющих днища полых полувтулок с возможностью их встречного размещения одна в другой. Средство фиксации отсеков выполнено в виде перекидных рычагов-“лягушек”, а стойки - откидными c фиксацией в рабочем и походном положении. Колосник выполнен в виде двух полудисков, а дымогарная труба - в виде полого цилиндра. Изобретение позволило создать более компактную конструкцию походного самовара. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дорожно-походным принадлежностям, а более конкретно - к самоварам.

Известен походный самовар, включающий корпус, разделенный на несколько сосудов-отсеков, дымогарную трубу, расположенную по центру корпуса, и колосник, при этом корпус выполнен из нескольких одинаковых частей и снабжен средством фиксации частей между собой, а дымогарная труба образована обращенными к центру корпуса стенками частей корпуса /см. авторское свидетельство СССР №1449107, кл. А 47 J 27/21, 1984/.

К недостатку указанного самовара следует отнести сложность его конструкции и связанное с этим неудобство в эксплуатации.

Известен также походный самовар, включающий вышеперечисленные признаки аналога, при этом средство для фиксации частей корпуса между собой выполнено в виде охватывающей их в низшей части рамы, а каждая часть корпуса выполнена пo форме 3-, 4- или шестигранной призмы /см. авторское свидетельство СССР №1695876, кл. А 47 J 27/21, 1988/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести некомпактность его конструкции, что в условиях туристического похода создает известные неудобства.

Технический результат изобретения - создание компактного в походном положении самовара.

Технический результат достигается тем, что в походном самоваре, включающем корпус, разделенный на несколько сосудов-отсеков, средство для фиксации частей корпуса между собой, имеющее стойки для установки самовара в рабочее положение, дымогарную трубу и колосник, согласно изобретению, сосуды-отсеки выполнены в виде имеющих днище полых полувтулок с возможностью их встречного размещения одна в другой, средство фиксации сосудов отсеков между собой выполнено в виде перекидных рычагов-"лягушек", стойки выполнены откидными с фиксацией в походном и рабочем положении, колосник выполнен в виде двух полудисков, каждый из которых закреплен на днище сосуда-отсека с перекрытием нижнего отверстия корпуса, а дымогарная труба выполнена в виде полого цилиндра с возможностью крепления в рабочем положении между внутренними стенками сосудов-отсеков и фиксаций на последних в походном положении.

Кроме того, самовар снабжен двумя выполненными в виде плоских полуколец крышками, закрепленных на самоваре шарнирно.

Кроме того, на верхней поверхности колосника выполнено два упора, каждый из которых размещен на полудисках с возможностью взаимодействия с дымогарной трубой в походном положении последней.

Кроме того, на крышке большего из сосудов-отсеков закреплен перекидной рычаг-"лягушка", крючок для которого закреплен на нижней поверхности полудиска колосника меньшего сосуда. Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид в разрезе предложенного походного самовара;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

- на фиг.3 - стойка самовара в рабочем положении;

- на фиг.4 - походное положение предложенного самовара.

Походный самовар содержит большой 1 и малый 2 сосуды-отсеки, поперечное сечение которых выполнено в виде полумесяца, при этом габариты сосудов в различных направлениях отличаются между собой на величину толщины двойной стенки сосуда.

Сосуды-отсеки 1 и 2 крепятся между собой в рабочем положении самовара перекидными рычагами-"лягушками" 3, сосуды при этом охватывают дымогарную трубу 4. На сосудах посредством осей 5 закреплены крышка 6 на большом сосуде и крышка 7 - на малом.

Колосник самовара образован полудиском 8, прикрепленным к сосуду 1, и полудиском 9, прикрепленным к сосуду 2. К нижним торцам сосудов 1 и 2 прикреплены откидные стойки 10, равномерно размещенные по окружности, в том числе две стойки на большом сосуде и одна стойка - на малом.

На крышке 6 закреплен перекидной рычаг-"лягушка" 11, крючок 12 для которого размещен на нижней поверхности полудиска 9. На полудисках колосника имеются упоры 13 и 14, размещенные соответственно на полудисках 8 и 9.

Стойки 10 крепятся к сосудам посредством оси 15 и вилки 16 /см. фиг.3/, причем верхняя часть стойки выполнена с радиусными участками 17 и 18, размещенными под прямым углом по отношению к оси 15, что дает возможность фиксации стоек в вертикальном /рабочем/ положении /как это изображено на фиг.1/ и горизонтальном положении /как это изображено на фиг.4/.

Оси 5, перекидные рычаги 3, вилки 16 и полудиски 8 и 8 колосника закреплены точечной сваркой на сосудах в случае изготовления последних из нержавеющей стали или припаяны в cлучае изготовления сосудов из цветного металла.

В месте крепления крючков для перекидных рычагов и вилки для крепления стойки на сосуде 2 выполнены углубления 19 для более компактного размещения малого сосуда в большом в походном положении самовара. На внутренней стенке сосуда 1 выполнен паз 20.

Самоваром пользуются следующим образом.

На привале самовар приводится из походного положения в рабочее, для чего раскрепляют перекидной рычаг 11, откидывают крышку 6 и из большого сосуда 1 извлекают сосуд 2, освобождая при этом верхний торец дымогарной трубы 4 от захвата упором 14.

Затем с полудиска 8 большего сосуда снимают дымогарную трубу, размещая ее в верхнем положении /как это показано на фиг.1/ и закрепляя сосуды между собой перекидными рычагами 3.

Откидывают стойки 10, при этом стойка под небольшим усилием заклинивается на участке 17 между осью 15 и вилкой 16.

Залив в оба сосуда воду и закрыв крышки 6 и 7, на дно колосника закладывают сухой хворост, щепки, шишки и т.п. и поджигают их. После полного загорания топлива добавляют еще порцию топлива 21 и приступают к приготовлению пищи.

Как показывает практика туристических походов, они не отличаются особым гурманством, поэтому достаточно приготовить кашу и чай или суп и чай, т.е. двух сосудов в самоваре для приготовления пищи вполне достаточно, однако предложенный вариант конструкции может включать и три сосуда.

После принятия пищи сосуды 1 и 2 тщательно моют и самовар приводят в походное положение, повторяя вышеперечисленные операции в обратном порядке, полудиск 9 меньшего сосуда размещается при этом в пазу 20 большего сосуда.

Формула изобретения

1. Походный самовар, включающий корпус, разделенный на несколько сосудов-отсеков, средство для фиксации сосудов-отсеков между собой, имеющее стойки для установки самовара в рабочее положение, дымогарную трубу и колосник, отличающийся тем, что сосуды-отсеки выполнены в виде имеющих днища полых полувтулок с возможностью их встречного размещения одна в другой, средство фиксации сосудов-отсеков между собой выполнено в виде перекидных рычагов-"лягушек", стойки выполнены откидными с фиксацией в рабочем и походном положении самовара, колосник выполнен в виде двух полудисков, каждый из которых закреплен на днище сосуда-отсека с перекрытием нижнего отверстия корпуса, а дымогарная труба выполнена в виде полого цилиндра с возможностью ее крепления в рабочем положении самовара между внутренними стенками сосудов-отсеков и фиксации на последних в походном положении самовара.

2. Самовар по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя выполненными в виде плоских полуколец крышками, закрепленных на сосудах-отсеках шарнирно.

3. Самовар по п.1, отличающийся тем, что на верхней поверхности колосника выполнено два упора, каждый из которых размещен на полудиске с возможностью взаимодействия с дымогарной трубой в походном положении последней.

4. Самовар по п.1, отличающийся тем, что на крышке большего из сосудов закреплен перекидной рычаг-"лягушка", крючок для которого размещен на нижней поверхности полудиска колосника меньшего сосуда-отсека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды

Самовар // 2073995
Изобретение относится к устройствам для кипячения воды и представляет собой обычный самовар, дополнительно оборудованный электронагревательным элементом и специальным сетевым шнуром при котором нагрев воды осуществляется с помощью либо электрической энергии, либо энергии сгорания древесного топлива

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в любых случаях, когда требуется определить момент закипания жидкости, поставленной на плите в сосуде произвольной формы

Изобретение относится к области предотвращения приставания накипи к нагревательной поверхности из нержавеющей стали, которая находится в контакте с водой, нагреваемой в емкости электрического чайника или электрической кофеварки

Чайник // 2272553
Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к электрическому чайнику для нагрева воды согласно ограничительным частям пунктов 1 и 8 формулы изобретения

Самовар // 2284741
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к бытовым приборам для кипячения воды с помощью электронагревательного элемента

Изобретение относится к так называемому беспроводному электрическому чайнику, состоящему из базы электропитания и съемного контейнера, электрически присоединяемого к базе

Изобретение относится к подсветке жидкости в сосудах для нагрева жидкости
Наверх