Способ прогнозирования прогрессирования близорукости

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента. У пациента измеряют внутриглазное давление и диастолическое давление в плечевой артерии. По таблице Т.В.Шлопак определяют толерантное давление данного пациента. Затем сравнивают тонометрическое и толерантное внутриглазное давление. Если тонометрическое внутриглазное давление равно толерантному или выше его прогнозируют прогрессирование близорукости. Способ позволяет быстро, с высокой точностью прогнозировать прогрессирование близорукости, прост в исполнении, доступен, может быть использован при массовых обследованиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента.

Близорукость - наиболее распространенная аномалия рефракции, которая занимает одно из лидирующих мест и является одной из основных причин инвалидности по зрению. Возросший удельный вес этой патологии в общей структуре слабовидения предполагает как можно более раннее выявление и предупреждение прогрессирования близорукости. Для определения правильной тактики лечения пациента необходимо на самых ранних стадиях заболевания прогнозировать его течение. Поэтому разработка способов прогнозирования течения близорукости является актуальной задачей.

Известен способ прогнозирования развития близорукости, включающий биометрию глазного яблока и измерение внутриглазного давления (ВГД). Если переднезадний размер (ПЗР) глазного яблока равен горизонтальному диаметру (ГД), а ВГД - 15 мм рт.ст. - близорукость стационарная или медленно прогрессирующая. Если ПЗР>ГД на 1,0-1,5 мм и более, а ВГД>18,0 мм рт.ст. - близорукость быстро прогрессирующая. (Глазные болезни в вопросах и ответах. Под ред. Г.И.Должич. Ростов-на-Дону, “Феникс”, 2000, с.101). Однако данный способ требует применения специальной дорогостоющей аппаратуры, и кроме того, он недостаточно точен, поскольку при статистически нормальном ВГД у пациента может наблюдаться прогрессирующая близорукость. Так по данным В.И.Лапочкина миопия прогрессирует при различном уровне офтальмотонуса: у пациентов с ВГД, равном 8-10 мм рт.ст., у 8,3%, с ВГД 13-15 мм рт.ст. - у 30,1%, с ВГД 16-21 мм рт.ст. - у 57,75%, с ВГД 22-24 мм рт.ст - у 3,9%. Как видно из приведенных данных близорукость прогрессирует у 96,15% пациентов при статистически нормальном ВГД.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования, доступности способа.

Поставленная цель достигается тем, что у пациента измеряют внутриглазное давление и диастолическое давление в плечевой артерии. Определяют толерантное давление пациента по таблице Т.В.Шлопак. Затем сравнивают толерантное и тонометрическое внутриглазное давление. Если тонометрическое внутриглазное давление равно толерантному или выше его - прогнозируют прогрессирующее течение близорукости.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что определяют толерантное внутриглазное давление и сравнивают его с тонометрическим. Если тонометрическое ВГД равно или выше толерантного - прогнозируют прогрессирование близорукости.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения “новизна”.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое техническое решение отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так авторами не найдено способа прогнозирования прогрессирования близорукости, в котором бы учитывалось не повышение ВГД по сравнению со статистической нормой, а толерантное давление конкретного пациента. Такой индивидуальный подход позволяет повысить точность прогнозирования течения заболевания и своевременно скорректировать лечение.

Предлагаемый способ может быть осуществлен в любом лечебном учреждении офтальмологического профиля. Способ прост в исполнении, не требует больших затрат, может использоваться при массовых обследованиях.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям изобретения “изобретательский уровень” и “промышленная применимость”.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту измеряют внутриглазное давление (с помощью пневмотонометра или по Маклакову с 10 г грузом) и артериальное давление в плечевой артерии. Артериальное давление измеряют в течение некоторого промежутка времени (1-2-х недель) и определяют “рабочее” давление данного пациента. Затем определяют толерантное давление по таблице Т.В.Шлопак. Далее сравнивают толерантное и тонометрическое давления. Если тонометрическое внутриглазное давление у пациента меньше толерантного давления и при этом пациент не имеет других известных факторов, способствующих прогрессированию близорукости (ослабленная аккомодация, наследственная предрасположенность и др.), прогнозируют стационарное течение близорукости. А если тонометрическое внутриглазное давление равно или выше толерантного - прогнозируют прогрессирование близорукости.

Пример 1. O.K., 9 лет.

Обратилась в НИИ МЭПЗ с жалобами на ухудшение зрения вдаль.

Объективно: Vis OD 0,2 sph-1,25=1,0

OS 0,2 sph-1,0=1,0

Резервы аккомодации (PA)=3,0 Дптр

Данные УЗИ: переднезадний размер глаза (ПЗР)

OD=24,3 мм

OS=24,4 мм

Глазное дно - без изменений.

Ds: близорукость 1 степени.

Для прогнозирования течения близорукости пациенту определяли внутриглазное давление.

Внутриглазное давление

OD=19 мм рт.ст.

OS=18 мм рт.ст.

АД 89/56

Определяли толерантное внутриглазное давление по таблице Т.В.Шлопак: внутриглазное толерантное давление - не выше 15 мм рт.ст.

Затем сравнивали тонометрическое и толерантное давления: для правого глаза ВГД выше толерантного на 4 мм рт.ст., для левого глаза - на 3 мм рт.ст.

Прогнозируется прогрессирование близорукости. Назначено лечение у офтальмолога. Пациент лечение не принимал. Через 6 месяцев на осмотре:

Vis OD 0,2 sph-2,0=1,0

OS 0,2 sph-2,0=1,0

PA=3 дптр

УЗИ глаз: ПЗР

OD=24,3 мм

OS=24,4 мм

Глазное дно без изменений.

АД 90/55

OD ВГД=18 мм рт.ст.

OS ВГД=18 мм рт.ст.

Толерантное внутриглазное давление, определенное по таблице Т.В.Шлопак, не выше 15 мм рт.ст.

Таким образом, тонометрическое давление выше толерантного на 3 мм рт.ст. (как для левого так и для правого глаза). Прогнозируют дальнейшее прогрессирование близорукости.

Пример 2. С.М., 11 лет

Vis OD 0,9 sph-3,25=1,0

OS 0,1 sph-3,0=1,0

УЗИ глаз: ПЗР

OD 25,1 мм

OS 25,2 мм

Глазное дно - без изменений.

РА=3,25 дптр

Ds: близорукость 2 степени.

Определяют течение близорукости по предлагаемому способу.

АД=110/70 мм рт.ст.

ВГД OD=19 мм рт.ст.

OS=19 мм рт.ст.

Толерантное давление, определенное по таблице Т.В.Шлопак, не выше 19 мм рт.ст.

У пациента тонометрическое давление равно толерантному. Согласно предлагаемому способу у пациента прогнозируют прогрессирование близорукости. Назначено лечение.

Через 6 месяцев:

Vis OD 0,08 sph-3,75=1,0

OS 0,09 sph-3,5=1,0

УЗИ глаз: ПЗР

OD 25,2 мм

OS 25,2 мм

Глазное дно - без изменений.

АД 110/71 мм рт.ст.

ВГД OD=20 мм рт.ст.

OS=19 мм рт.ст.

PA=3,0 дптр

Толерантное давление, определенное по таблице Т.В.Шлопак, не выше 19 мм рт ст. Сравнивают тонометрическое и толерантное ВГД - тонометрическое давление правого глаза выше толерантного на 1 мм рт.ст., левого глаза - равно толерантному.

У пациента прогнозируется дальнейшее прогрессирование близорукости.

Назначена склеропластика.

Пример. 3. Н., 12 лет

Vis OD 0,1 sph-3,5=1,0

OS 0,1 sph-3,75=1,0

PA=3 дптр

УЗИ глаз: ПЗР

OD 25,0 мм

OS 25,1 мм

Глазное дно - без изменений

Ds: близорукость 2 степени.

АД 115/70 мм рт.ст.

ВГД ОD=17 мм рт.ст.

ВГД OS=16 мм рт.ст.

Толерантное внутриглазное давление, определенное по таблице Т.В.Шлопак, не выше 19 мм рт.ст.

Тонометрическое ВГД меньше толерантного на 2 мм рт.ст. (для правого глаза) и 3 мм рт.ст. (для левого глаза).

Прогнозируется стационарное течение близорукости.

Назначено аппаратное лечение

Через 6 месяцев: острота зрения не изменилась

УЗИ глаз: ПЗР

OD 25,1 мм

OS 25,1 мм

Глазное дно - без изменений.

АД 120/70 мм рт.ст.

ВГД OD=16 мм рт.ст.

ВГД OS=16 мм рт.ст.

Толерантное внутриглазное давление, определенное по таблице Т.В.Шлопак, не выше 19 мм рт.ст. Таким образом, тонометрическое давление меньше толерантного на 3 мм рт.ст. (как для правого, так и для левого глаза). Прогнозируется стационарное течение близорукости.

Через 12 месяцев: острота зрения не изменилась.

АД 118/71 мм рт.ст.

ВГД OD=17 мм рт.ст.

ВГД OS=16 мм рт.ст.

Толерантное давление 19 мм рт.ст.

Разница между толерантным и тонометрическим внутриглазным давлением для правого глаза составила 2 мм рт.ст., для левого глаза - 3 мм рт.ст.

Прогнозируют стационарное течение близорукости.

Рекомендовано: динамическое наблюдение, зрительный режим, аппаратное лечение, тренировки аккомодации.

Динамическое наблюдение пациента в течение года подтвердило правильность прогноза о стационарном течении близорукости.

Пример 4. Ш.С., 13 лет

Vis OD 0,1 sph-2,25=1,0

OS 0,1 sph-2,5=1,0

УЗИ глаз: ПЗР

OD 24,3 мм

OS 24,4 мм

PA=2,75 дптр

Глазное дно - без изменений.

Ds: близорукость 1 степени.

Определяли предрасположенность близорукости к прогрессированию как описано выше.

АД 110/70 мм рт.ст.

ВГД OD=18 мм рт.ст.

OS=17 мм рт.ст.

Толерантное внутриглазное давление, определенное по таблице Т.В.Шлопак, не выше 19 мм рт.ст. Разница между толерантным и тонометрическим давлением для правого глаза составила 1 мм рт.ст., для левого глаза - 2 мм рт.ст.

Прогнозируют стационарное течение близорукости.

Через 6 месяцев:

Острота зрения не изменилась

Vis OD 0,1 sph-2,25=1,0

OS 0,1 sph-2,5=1,0

УЗИ глаз: ПЗР

OD 24,4 мм

OS 24,4 мм

Глазное дно - без изменений.

РА=3,0 дптр

АД 110/70 мм рт.ст.

ВГД ОD=18 мм рт.ст.

OS=18 мм рт.ст.

Толерантное внутриглазное давление не выше 19 мм рт.ст.

Разница между толерантный и тонометрическим давлением для правого глаза составила 1 мм рт.ст., для левого глаза - 1 мм рт.ст.

Прогнозируется стационарное течение близорукости.

Рекомендовано: динамическое наблюдение, зрительный режим, аппаратное лечение, тренировки аккомодации.

Наблюдение за ребенком в течение 1,5 лет показало стабильный характер миопического процесса.

Предлагаемый способ прогнозирования был использован у 126 человек. У 4 пациентов прогноз не подтвердился. Таким образом, у 122 человек (96,8%) прогноз был верен и подтвержден в процессе динамического наблюдения пациентов в течение 1,5-3 лет.

Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью, быстро прогнозировать течение близорукости и на основании прогноза выбрать тактику лечения конкретного пациента. Способ прост в исполнении, доступен, не требует больших затрат, безопасен для пациента, может быть выполнен в любом офтальмологическом лечебном учреждении.

Предлагаемый способ рекомендуется использовать в клинической практике.

Формула изобретения

Способ прогнозирования прогрессирования близорукости, включающий измерение внутриглазного давления, отличающийся тем, что дополнительно измеряют диастолическое давление в плечевой артерии, определяют толерантное внутриглазное давление, затем сравнивают толерантное и тонометрическое внутриглазное давление и если тонометрическое внутриглазное давление равно толерантному давлению или выше его, прогнозируют прогрессирование близорукости.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в медицинских учреждениях кардиохирургического профиля
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения фибробронхоскопии (ФБС)

Изобретение относится к медицине, в частности спортивной медицине и может быть использовано для повышения эффективности тренировочных процессов, также может быть использовано для определения уровня физического состояния, например, новобранцев, военнослужащих и лиц тяжелых физических профессий: шахтеров, лесорубов и т.д., в том числе - при дистанционном контроле в естественных условиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики между эндолимфатическим и перилимфатическим гидропсом внутреннего уха
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для тренировки диафрагментального дыхания

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации средств измерений, в частности измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений (частоты пульса)

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для оценки эффективности противоопухолевой терапии при раке шейки матки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при диагностике глаукомы, проведении массовых профилактических осмотров населения с целью выявления заболеваний органов зрения и контроле правильности лечения глазных болезней

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Наверх